Граждане Узбекистана забросали камнями киргизских пограничников

3 марта граждане Узбекистана забросали камнями пограничный пункт 'Сакалды', расположенный в Джалал-Абадской области. В результате нападения пострадал один из пограничников, сообщили  в пресс-центре пограничной службы.

По мнению киргизской стороны, конфликтная ситуация возникла из-за того, что киргизские пограничники не пропустили четверых граждан Узбекистана на территорию Киргизии, так как у них отсутствовали документы, удостоверяющие личность. Данные граждане собрали в близлежащем населенном пункте толпу, численностью около 50 человек и, подойдя к погранзаставе, стали угрожать военнослужащим физической расправой и требовать беспрепятственного пропуска на территорию Киргизии.

Киргизские пограничники попытались разрядить обстановку путем переговоров. Однако, как утверждают киргизские пограничники, узбекские граждане забросали пограничный пост камнями. После этого пограничники приняли решение применить оружие - были произведены предупредительные выстрелы в воздух. По сообщению погранслужбы, никто из граждан Узбекистана не пострадал.

В настоящее время киргизская сторона проводит расследование по данному инциденту. Также пограничная служба проинформировала власти Узбекистана о произошедшем.



ИА REGNUM



Перейти на главную

Rambler's Top100

lego klub ; юридические услуги санкт-петербург, бесплатные юридические услуги.