Узбекистан: Андижан опять бастует

Причиной протеста андижанских водителей, по данным Правозащитного альянса Узбекистана, стали бесконечные поборы со стороны властей, их представителей, в виде милиции, налоговых инспекторов.

А также общее тяжелое социально-экономическое положение в городе, характеризующееся высокой инфляцией, общей дороговизной, стремительным ростом цен на бензин и на запасные части к автомобилям. Пишет Uznews.net.

По словам андижанских водителей, они не могут понять, почему Узбекистан, выпуская автомашины совместно с корейской компаний «ДэуАвто» в Андижанской области, продает их внутри страны примерно на 30-40% дороже, чем в других странах, куда экспортируются узбекские машины.

При этом, власти страны практически запретили ввозить импортные машины в страну, введя сумасшедшие таможенные налоги, составляющие 200% от стоимости машины.

В итоге, узбекистанцам не остается иного выбора, как покупать по завышенной цене машины завода «УзДэуАвто», а потом такие же дорогие запчасти к ним, в случае поломки.

Правозащитный альянс Узбекистана обращает внимание, что это первый протест в Андижане с участием мужчин после печально известных событий мая 2005 года, когда правительственные войска из БТРов расстреляли многотысячную демонстрацию, убив, по меньшей мере, несколько сотен людей, включая женщин и детей.

«И вчерашний   открытый протест мужчин Андижана, как и недавние выступления женщин этого города, говорит о крайне  взрывоопасной ситуации, сложившейся в Андижане», - говорят правозащитники Альянса.

SNGnews.ru



Перейти на главную

Rambler's Top100

Работаем по Москве. Частный репетитор недорого французского языка в компании ineedtutor.ru. Гдз. ; Мото и авто аккумуляторы в Перми. Заказ on-line. ; сумки женские модные фото.