Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

1533 страниц V  « < 405 406 407 408 409 > »   
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Старый Ташкент
Рейтинг 5 V
sergey_pl
сообщение Feb 23 2008, 01:29 AM
Сообщение #6091

Новичок

Из: Israel, Bet Shemesh

Добрый день, одношкольники школы 88 (на Красной площади). Я учился в этой школе с 1953 (первый класс) по 1961 (восьмой класс). 9-11 заканчивал в 50-й, тогда туда собрали старшие классы со всего района. Прекрассный план школы, вспомнил все, как будто и не было этой полусотни лет. Попробую дать свои уточнения (ощущуения), на точность претендовать трудно, я бы такой план не составил. В комнате 8 у входа действительно был вначале буфет, но потом его перевели в комнату 5 напротив выхода во двор. Комната 6 первоначавльно не существовала, она появилась в году 57-58 и резко отличалась от остального здания. В ней была пионерская комната, но и проводили уроки. У меня впечатление, что напротив главного весибюля (1) был не коридор, а какое-то свободное пространство, за которым прежде была пионерская комната. Спортзал был несколько глубже во двор. А тут сояли какие-то кадки с цветами, почти с деревьями. В вестибюле (1) была пара ступенек перед коридором, а слева стоял стол вахтерши. В комнате 7 действительно пытались устраивать гардероб, но ничего из этого не вышло.
А жил я на Д.Бедного, это продолжение Самаркандской в сторону Кашгарки.

JAKEEE
сообщение Feb 23 2008, 03:37 AM
Сообщение #6092

Постоянный участник

Из: USA

Цитата(yultash @ Feb 22 2008, 06:02 PM) *
Здравствуйте!
Уважаемый господин 'snezhkin', большое спасибо за составленный Вами план школы №88, что была у Красной площади. После её сноса (ещё до землетрясения 1966 года), номер передан другой школе и в совершенно другой район. Я выходил на форум этой школы, но там, как я понял, никто и понятия не имеет, что под этим номером была другая школа. ( Аналогичную историю описывал «Yrij», когда пытался в новой школе № 80, узнать, что - либо о старой , снесённой школе №80, что была вблизи пересечений улиц - Самаркандской, Узбекистанской - на Конвойной). А ведь шк.№88, именно как школа, существовала давно. Я не знаю с какого года она уже была школой, но в ней начинали учиться парни ( а тогда она была только мужской), которые окончили её в 1953 году. Так, что в 40х годах она уже функционировала как школа. Если вдруг на форуме проявятся выпускники 1953 года ( а это "взрослые ребята"), а у них в связи с переездами нет виньетки, то обращайтесь - помогу получить копию!
Сейчас почти весь район к ней примыкающий, либо под асфальтом, либо фонтанами, либо зданием Совмина. Т.е, как я понимаю, это все памятники нашей школе и эпохе, что ушла...
И вспоминаем мы Старый Ташкент!
Спортзал этой школы занимает особое место в воспоминаниях. Он был самый большой среди всех школ Центрального района Ташкента. (А был такой где-то до второй половины 50х годов). Летней площадки для спортивных игр не было, а вот зал позволял проводить соревнования по баскетболу и волейболу в холодную пору между всеми школами района и даже города. В хорошее, тёплое и сухое время соревнования по баскетболу между школами проводились на площадках школ №80, 21,98, 44, 60, 2 и других. Особенно часто встречи проходили в шк.№21. Многие наши соученики близких по возрасту классов тренировались либо в Динамо, либо в ОДО. При этом тоже, где-то до 58-59 годов только зал "Динамо" (угол Коммунистической и Ахунбабаева - Иканской) был приличным по размеру, чуть позже 59-60гг был построен современный и самый большой зал того времени в ОДО. Летняя баскетбольная площадка в ОДО была издревле. Сейчас наверное можно уже признаться, что время мы проводили в этих залах и на этих площадках намного больше, чем в школе.
И, в заключении - молодые и интересные дамы, посещающие этот форум и естественно имеющие доступ к соседним страницам , могут взглянуть на фото (которое я случайно обнаружил в своём архиве) капитана нашей баскетбольной команды шк.№88 1959-1960 годов и одновременно юношеской команды "Динамо" 1960-1961 годов. rolleyes.gif
Всего хорошего.
http://www.fromuz.com/forum/index.php?show...t=0&start=0

Во дворе 80 школы... 1 сентября.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  shkola_80.jpg ( 126.12 килобайт ) Кол-во скачиваний: 71

yrij
сообщение Feb 23 2008, 08:11 AM
Сообщение #6093

Постоянный участник

Из: Кубань

Цитата(yultash @ Feb 22 2008, 09:22 PM) *
Здравствуйте Юрий!
Жалко, у меня такого фото нет. Но именно в такой форме, только ещё и без сандалий, в этом возрасте, я гулял по главному проспекту столицы. Жил же рядом... Должен доложить - наши уши один - в один! Может это ген.отличие староташкентцев?
Ю

Форумчане здравствуете! Уважаемый yultash, вот тут Вы не правы. Причём тут отличительный ген. mad.gif ? Мои « ухи» торчали от того что меня родители заставляли летом одевать майку cry_1.gif . Когда майку снимаешь, то« ухи» оттопыриваются. Понятно? Вот, к примеру, моя мама не как не могла понять, что мои ноги поле « трудового» дня не грязные, а « загоретые». Цыпки на руках были не от грязи, а тоже от загара. Только взрослым этого не объяснишь, всё равно не поймут huh.gif . И посмотрите на мою причёску. Это же Вам не халам- балам. Это « Полу Бокс». Я не как не мог понять. Если при стрижке « Полу Бокса « оставляют только один чубчик, то что – же останется при « Полном Боксе»? Правда, после 14-ти лет я стал носить уже « Молодёжную» прическу. И конечно, ходить в трусах с такой причёской не прилично, пришлось одевать бриджи. Не удобно, жарко, в них уже не нырнешь. Се-ля-ви. В принципе, бриджи те же трусы, только длинней с резинками на конце штанин. И что характерно. У нас в махалле почему-то в моё время в ашички уже не играли. В основном играли в « Чижики», лянгу, в «Кругового Козла». В футбол играли в « Парагвай», типа мини футбола. Весной запускали воздушных змеев, « Ляйляки», « Вараки», осенью играли в лянгу. Кода темнело на улице, ездили на велосипедах на « Краску» играть футбол. В то время не кто не ругал, что дети играют на траве « Красной площади». Кстати о « Красной площади». Хочу ко дню защитника Родины, подарить фотографию всем ребятам кто жил в районе площади. Кто вспомнит, где сделан этот снимок? С праздником вас бывшие войны Советского Союза. Присягу то мы не изменяли. До встречи.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1_128.jpg ( 128.92 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3

snezhkin
сообщение Feb 23 2008, 10:01 AM
Сообщение #6094

Постоянный участник

Из: Москва

Цитата(yrij @ Feb 23 2008, 08:11 AM) *

smile.gif Про бокс, полубокс и чубчик - это Вы хорошо вспомнили. К великому сожалению младших школьников, по случаю и временно (в каникулы) ставших счастливыми обладателями этих изысков мировой парикмахерской моды, к 1-му сентября вся подобная ерунда должна была быть без вариантов снесена - нафиг. До класса 6-го (в точности цифры не уверен) все мальчики должны были быть стрижены "по нуль" - без каких-либо чубчиков. От последних, блин, впоследствии стильные "коки" пошли, как руководящие товарищи и предвидели. Эта самая стрижка чубчиков, хвостиков и пейсов "под нуль" (10 коп. новыми, или одна парная самса, или 10 стаканов газировки без сиропа, или 2,5 с крюшоном, или фруктовое мороженое + стакан с мандариновым - но где же эту роскошь "с плюсом" найдешь?!) в последние дни августа делала пробки во всех парикмахерских города: пацаны стриглись к школе.

На самом же деле, это правило железно диктовалось санэпиднадзором. Тут есть тесная связь со смазкой школьных полов лизолом/соляркой - я еще вернусь к этому.

Спасибо про напоминание о цыпках! Удивительно, за все последующие годы никогда с ними не сталкивался. Сын вырос, внучка растет, а цыпок нет. ДАЖЕ цыпок нет.

А за бриджи обидно. Надо же - "отличаются от трусов только длиной и резинками снизу". А карман?!! Сзади справа, с пуговицей! Именно это было для пацана главным отличием от трусов. Избалованы Вы, Юрий, были бабушкой - потайные карманы она Вам в трусы вшивала, вот и не уловили главного отличия трусов от бридж/бриджев/бриджей. Остальные же пацаны, бабушками не избалованные, всё, что надо было носить с собой, заворачивали под резинку трусов. Выглядело это, ну, типа, как сейчас крутые лохи мобильники носят в (горизонтальных) кобурах на ремне. Майку же порой мы сами просили - если предполагалась масштабная транспортировка грузов, скажем, урюк где-то вырос, но еще не поспел, и потому дерево слабо охранялось (в удачном варианте последующая полная очистка организма от шлаков была гарантирована). Солидные грузы клались в майку, запазуху, ибо, если "под резинку" в трусы, вполне мог выйти конфуз с полным сползанием последних.

Про игры. У нас на Инженерной на излете ашичек проскочила мода на аналогичную игру (ту, что с коном), в которой ашички были заменены шариками от подшипников (ясно, что для этого должен был быть хороший асфальт, а его в нашем районе было полно). И вот когда пацан выигрывал достаточно много шариков, при их транспортировке от тяжести в карманах сползали не только трусы, но и бриджи со штанами.
Вы еще забыли весеннюю (мягкая, сырая земля) игру в ножички, с вечными спорами о том, что висят яйца или не висят.

О фотозагадке. Трамвай возле Краски, на одном уровне с (широкой) наезженной мостовой и тротуаром. В 50-60х это могло быть или у поворота с Самаркандской на Сталина, или на Убекистанской (плохо знал тот район) , но, скорее всего, это Абдулы Тукаева, дом на углу Инженерного переулка (об этом доме и о зловещем тоннеле под ним здесь писал t2006, живший во дворе напротив).

Сообщение отредактировал snezhkin - Feb 23 2008, 11:01 AM

Guzal_I
сообщение Feb 23 2008, 10:31 AM
Сообщение #6095

Постоянный участник

Из: Ура! Ташкент!

Цитата(yrij @ Feb 23 2008, 10:11 AM) *
Форумчане здравствуете! Уважаемый yultash, вот тут Вы не правы. Причём тут отличительный ген. mad.gif ? Мои « ухи» торчали от того что меня родители заставляли летом одевать майку cry_1.gif . Когда майку снимаешь, то« ухи» оттопыриваются. Понятно? Вот, к примеру, моя мама не как не могла понять, что мои ноги поле « трудового» дня не грязные, а « загоретые». Цыпки на руках были не от грязи, а тоже от загара. Только взрослым этого не объяснишь, всё равно не поймут huh.gif . И посмотрите на мою причёску. Это же Вам не халам- балам. Это « Полу Бокс». Я не как не мог понять. Если при стрижке « Полу Бокса « оставляют только один чубчик, то что – же останется при « Полном Боксе»? Правда, после 14-ти лет я стал носить уже « Молодёжную» прическу. И конечно, ходить в трусах с такой причёской не прилично, пришлось одевать бриджи. Не удобно, жарко, в них уже не нырнешь. Се-ля-ви. В принципе, бриджи те же трусы, только длинней с резинками на конце штанин. И что характерно. У нас в махалле почему-то в моё время в ашички уже не играли. В основном играли в « Чижики», лянгу, в «Кругового Козла». В футбол играли в « Парагвай», типа мини футбола. Весной запускали воздушных змеев, « Ляйляки», « Вараки», осенью играли в лянгу. Кода темнело на улице, ездили на велосипедах на « Краску» играть футбол. В то время не кто не ругал, что дети играют на траве « Красной площади». Кстати о « Красной площади». Хочу ко дню защитника Родины, подарить фотографию всем ребятам кто жил в районе площади. Кто вспомнит, где сделан этот снимок? С праздником вас бывшие войны Советского Союза. Присягу то мы не изменяли. До встречи.

А помните еще до землетрясения там на углу продовольственный магазин горел? Говорили, что замыкание. Все сбежались смотреть.

snezhkin
сообщение Feb 23 2008, 10:43 AM
Сообщение #6096

Постоянный участник

Цитата(Guzal_I @ Feb 23 2008, 10:30 AM) *
А помните еще до землетрясения там на углу продовольственный магазин горел? Говорили, что замыкание. Все сбежались смотреть.

Где "там"?

Скрипко, Карасик, Прасолова, Мурованная, Красовицкий, Цыганов - Ваш дом?

Сообщение отредактировал snezhkin - Feb 23 2008, 10:44 AM

Guzal_I
сообщение Feb 23 2008, 12:00 PM
Сообщение #6097

Постоянный участник

Цитата(snezhkin @ Feb 23 2008, 12:42 PM) *
Где "там"?

На углу Навои и краски, я плохо помню (маленькая еще была), помню, что все ходили смотреть на пожар. А магазин был в одноэтажном доме, но с высоким фундаментом. была лестница....

sharik
сообщение Feb 23 2008, 12:24 PM
Сообщение #6098

Постоянный участник

Из: С- Петербург

Цитата(yrij @ Feb 23 2008, 08:11 AM) *
.... С праздником вас бывшие войны Советского Союза. Присягу то мы не изменяли. ....

Добрый день!
Прав yrij, присяге никто не изменял, поэтому поздравляю Вас, защитники Отечества.... с праздником!!! fromuz_kolobok.gif

Очень интересно читать воспоминания об играх в детские годы наших участников форума...Наши игры были немного позже, но все было также же :...и "чистка" генеральских садов, и игра пацанов в лянгу за углом школы (потому как учителя строго наказывали за это), и.т.д.
Olly, спасибо вам за выставленные фото центра старого Ташкента....в 50-60- х годах эти здания , немного изменились...но моя мама из поколения, чья молодость пришлась на эти годы с удовольствием смотрит их и вспоминает, как в гастрономе №1("елисеевском")...стояли бочонки с черной и красной икрой...А будучи студентами, и заходя туда, они могли позволить себе купить там изумительные пирожные...и еще запах жареных кофейных зерен, который был в магазине (покупателю могли тут же их перемолоть)... fromuz_kolobok.gif

С уважением S.

Сообщение отредактировал sharik - Feb 23 2008, 12:27 PM

sergey_pl
сообщение Feb 23 2008, 12:30 PM
Сообщение #6099

Новичок

Из: Israel, Bet Shemesh

Цитата(snezhkin @ Feb 23 2008, 11:42 AM) *
Где "там"?

Уважаемый snezhkin! Мне знакома фамилия "Прасолова". Тая Прасолова жила в нашем дворе (Д.Бедного 9) и училась, кажется, в 7 школе. У нее была младшая сестра и брат, но как их звали - уже забыл. Потом они перехали на Урду, в дом, где впоследствии был городской ОВИР. Вы кого-то из них имели в виду?

snezhkin
сообщение Feb 23 2008, 01:20 PM
Сообщение #6100

Постоянный участник

Цитата(sergey_pl @ Feb 23 2008, 12:30 PM) *
Уважаемый snezhkin! Мне знакома фамилия "Прасолова". Тая Прасолова жила в нашем дворе (Д.Бедного 9) и училась, кажется, в 7 школе. У нее была младшая сестра и брат, но как их звали - уже забыл. Потом они перехали на Урду, в дом, где впоследствии был городской ОВИР. Вы кого-то из них имели в виду?

Да , именно Таю, роскошную Таю, я и имел в виду. Я учился с ней в 9-10 классах в 21-й школе. Она туда перешла из 7-й, а я из 88-й. Они тогда действительно жили уже на Урде, в Доме специалистов, где, насколько я понимаю, живет или жила уважаемая 'Guzal_I'

Сообщение отредактировал snezhkin - Feb 23 2008, 01:21 PM

snezhkin
сообщение Feb 23 2008, 01:42 PM
Сообщение #6101

Постоянный участник

Цитата(Guzal_I @ Feb 23 2008, 11:59 AM) *
На углу Навои и краски, я плохо помню (маленькая еще была), помню, что все ходили смотреть на пожар. А магазин был в одноэтажном доме, но с высоким фундаментом. была лестница....

Милая 'Guzal_I', Вы уж меня извините, но мне география указанная Вами ("на углу Навои и Краски") представляется каким-то то ли квадратным трехчленом, то ли трехчленным квадратом. В мое время (а а уехал с Инженерной и из Ташкента в 1964 г.) мало того, что между Краской и Навои была целая улица (Абдулы Тукаева), три больших квартала домов и полторы остановки трамвая, но и располагались эти два объекта на разных сторонах Анхора. Поэтому у меня не получается представить себе их общий угол. Но, поскольку магазинов в нашем районе было крайне мало, могу предположить, что речь идет о маленьком киоске/ларьке/палатке, который располагался в сплошном ряду домов у перекрестка, на углы Лахути и Тукаева, по диагонали напротив чайхоны Анхор. "Смотрел" этот магазинчик как раз на мост через реку.

sharik
сообщение Feb 23 2008, 01:51 PM
Сообщение #6102

Постоянный участник

Из: С- Петербург

[quote name='snezhkin' date='Feb 23 2008, 01:42 PM' post='1821805']
.... у перекрестка, на углы Лахути и Тукаева, по диагонали напротив чайхоны Анхор. .....

Друзья , разъясните, пожалуйста где была ул. Лахути....
дело в том что знакомые жили ул.Лахути, рядом был старый дом, но у него был уже адрес: ул Саперная ... это было в районе гостиницы " Россия" в середине 80-х годов.
так где же находилась улица Лахути? fromuz_kolobok.gif после землетрясения название"перенесли"?

snezhkin
сообщение Feb 23 2008, 02:00 PM
Сообщение #6103

Постоянный участник

Цитата(sharik @ Feb 23 2008, 01:51 PM) *
Друзья , разъясните, пожалуйста где была ул. Лахути....
дело в том что знакомые жили ул.Лахути, рядом был старый дом, но у него был уже адрес: ул Саперная ... это было в районе гостиницы " Россия" в середине 80-х годов.
так где же находилась улица Лахути? fromuz_kolobok.gif после землетрясения название"перенесли"?

Лахути шла от моста через Анхор до 21-й школы (не знаю, продолжалась ли она дальше). Она была как бы продолжением Навои на левобережной части города. Теперь Навои эту ЛахутЮ поглотило.

Guzal_I
сообщение Feb 23 2008, 02:11 PM
Сообщение #6104

Постоянный участник

Цитата(snezhkin @ Feb 23 2008, 03:42 PM) *
Милая 'Guzal_I', Вы уж меня извините, но мне география указанная Вами ("на углу Навои и Краски") представляется каким-то то ли квадратным трехчленом, то ли трехчленным квадратом. В мое время (а а уехал с Инженерной и из Ташкента в 1964 г.) мало того, что между Краской и Навои была целая улица (Абдулы Тукаева), три больших квартала домов и полторы остановки трамвая, но и располагались эти два объекта на разных сторонах Анхора. Поэтому у меня не получается представить себе их общий угол. Но, поскольку магазинов в нашем районе было крайне мало, могу предположить, что речь идет о маленьком киоске/ларьке/палатке, который располагался в сплошном ряду домов у перекрестка, на углы Лахути и Тукаева, по диагонали напротив чайхоны Анхор. "Смотрел" этот магазинчик как раз на мост через реку.

Эх... да я сама то смутно помню... мне было года 4.... Помню, что магазин этот был одноэтажный и крыльцо, такие ступеньки штук 5-7. В детстве же все кажется большим! Помню, что пожар был виден даже из наших окон (Навои 10, рядом с Минздравом), а потом мы уже ходили с папой его смотреть ближе.... fromuz_kolobok.gif

потомок
сообщение Feb 23 2008, 03:04 PM
Сообщение #6105

Постоянный участник

Из: далеко от Ташкента

Цитата(snezhkin @ Feb 23 2008, 09:42 AM) *
Где "там"?

Уважаемый Снежкин(извиняюсь, если неправильно перевёл) а Вы не помните живших в 50 е годы на Инженарной Лялю и её брата Сашу. Ляля окончила школу в 1959 году.Заранее благодарен за любой ответ

Сообщение отредактировал потомок - Feb 23 2008, 03:04 PM

1533 страниц V  « < 405 406 407 408 409 > » 
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему