Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

1514 страниц V  « < 302 303 304 305 306 > »   
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Старый Ташкент
Рейтинг 5 V
Olly
сообщение Sep 14 2007, 08:16 PM
Сообщение #4546

Постоянный участник

[quote name='syracuse' date='Sep 14 2007, 09:21 AM' post='1552201']
Позвольте мне попросить у вас уточнений по поводу гостиницы "Пушкинской". Юрий пишет, и многие с ним согласились, что гостиница стояла "напротив аптеки Каплана". И я хочу спросить: именно как напротив? 1) по диагонали, 2) через дорогу направо, 3) через дорогу прямо?

В одном я пока уверен точно- ровно через дорогу направо (если смотреть по направлению к собору) до революции находилась гостиница Старая Франция, или просто Франция. Но к сожалению, ее фотографий у меня нет. И для меня отсатеся вопросом, переросла ли гостиница Франция в гостиницу Пушкинская. И то ли это самое здание, которое приводится на фотографиях.

Информация к размышлению из «Иллюстрированного путеводителя по Средне-Азиатской железной дороге» 1912 года стр.129:
Гостиницы в Ташкенте
- Бристоль
- Большая Московская
- Франция-старая
- Средняя Азия
- Гостиница Туркестанские номера
- Гостиница Захо

Скорее всего «Пушкинская» это название гостиницы «Франция-старая» после 1917 года… после ликвидации старорежимных и чуждых народу названий и пр.
А название её как «Франция» я услышал еще в 70-годы, когда в этом здании размещался проектный институт «Ташметропроект», и именно как её дореволюционное название. На Ваших фотографиях этого здания нет – оно находилось напротив аптеки Каплана через улицу Пушкинскую. А вот на Вашей цветной карте объект в пунктире 133 на углу Пушкинской и Куропаткинского…

yultash
сообщение Sep 14 2007, 09:03 PM
Сообщение #4547

Постоянный участник

Цитата(yrij @ Sep 14 2007, 04:27 AM) *
Форумчане здравствуйте!
Давайте заглянем ещё в один из парков нашего города. В районе м.Высоковольтном, есть парк им. В. Котика. Парк очень зелёный, как в лесу. Гулять по нему, одно удовольствие. Поют дрозды. Наверное, из-за обилия деревьев, не слыхать шума от машин (рядом большая, оживлённая траcса). Аттракционы, правда, сохранились ещё с Советских времён. Вроде попадаешь в 70-е годы, прошлого столетия. Я получил большое удовольствие от посещения этого парка. Информацию об этом парке я ни где в книгах не нашёл. Директор парка сказал, что отрыт парк им. В. Котика в 1964 году.

Здравствуйте уважаемый 'yrij' !
Вы в очередной раз меня порадовали. Напомнили любимый парк, где я гулял со своими детьми, а затем и с внуками, начиная с 1966 года. Наше семейство обитало на названном массиве с 1965 по 2001 год. Недалеко от парка находился и детский сад, и школа (190), теннисный стадион "Динамо", где воспитывались, учились и играли сыновья. Они в парке проводили много времени, а когда "терялись", то именно в парке их и можно было отыскать.
В парк было 4 входа - со стороны шк. 190, со стороны института Культуры, с ул. Красновосточной (напротив ограды трамвайного парка (там "отдыхали" трамваи 13 маршрута) и вход тоже со стороны ул. Красновосточной, но напротив железной дороги, что идет в г. Чирчик.
Да, парк был очень тенистый. Достаточно много было и аттракционов (либо дешевых, либо просто бесплатных), 3 кафе - ошхона, мороженое-воды, и еще одно, где все + пиво было, летний кинотеатр, куда приходили жители соседних домов часто со своими стульями, а молодежь в его окрестностях устраивала свои "разборки". А также летняя маленькая эстрада. В парке часто устраивались концерты самодеятельных молодежных или этногрупп. Практически каждую субботу, если был в городе, я приезжал на массив, забирал двух(которые там жили) , а то и трех внуков (одного привозили дополнительно) - и в парк Котика. Сначала аттракционы, все по-порядку - машинки на электротяге, карусель-олени (см. фото), качели - лодки, карусель- стульчаки, горка из пушки, подьем на ракету, просто беготня по парку... А затем обед - ошхона - плов + шашлык + "пепси" (праздник!), затем в обратную сторону - домой и аттракционы в обратном порядке.... А на выходе - мороженное, соки... До сих пор для уже взрослого внука настоящий плов - это плов в парке им.Котика!
[attachment=261146:102PARK_VK97.jpg]
'yrij', еще раз спасибо. До встречи.

JAKEEE
сообщение Sep 14 2007, 09:18 PM
Сообщение #4548

Постоянный участник

Из: USA

Цитата(потомок @ Sep 14 2007, 04:38 PM) *
Тупик жив -частично Начался снос с конца тупика,ближе к полкушке(там жили Зуевы,литвиновские,пыхтины) но видимо деньги у застройщика кончились и снос прекратили

Значит мой дом еще стоит. Пыхтины жили в доме 4, а я в доме 6.
Почти 20 лет назад нам запретили продать дом, потому что он был к сносу. Мы его подарили райисполкому... Большое спасибо за информацию.

Капказу
сообщение Sep 15 2007, 03:14 PM
Сообщение #4549

Постоянный участник

Цитата(mic1946 @ Sep 14 2007, 07:36 PM) *
Гостинца "Пушкинская" была здесь
...

ДА

Капказу
сообщение Sep 15 2007, 03:35 PM
Сообщение #4550

Постоянный участник

Цитата(denbat2 @ Sep 14 2007, 08:40 AM) *
K sojaleniu y ne znal Luciu Ulievnu no znal ee uchenitsu kotoray rasskazivala pro nee. Nastoyshay familiy Lucii Ulievni bila "Visse", detei u nee ne bilo. Y sobiraus pozvonit v Uzbekistan i uznat bolshe.
...

Про француженку-преподавательницу бабушка еще рассказывала:
Наверное, это было летом или 1912 или 1913 года, явно до войны. Моя бабушка с мамой и со старшей сестрой поехали отдыхать на Волгу, им рекомендовали село Белый Яр - на высоком берегу Волги в ее нижнем течении. Приехали, сняли комнату у местных жителей и очень хорошо отдыхали. И там же встретили двух преподавательниц гимназии, одна из них была "француженка". Преподавательницам повезло с жильем меньше, они приходили к нашим и француженка с ужасом и отвращением говорила "Там клёпы, клёпы". Можно предположить, что это с большой вероятностью и была Люция Францевна.
И еще о ней (или, возможно, о другой преподавательнице французского языка, но по возрасту она подходит): Очень молодая француженка еще недолго работала в гимназии и вдруг однажды приходит в вызывюще роскошном платье, с зеленым бантом на талии. Девочкам платье очень понравилось, начальница при всех ничего не сказала, но больше эта преподавательница в таком виде не приходила.
Форма у девочек была обязательна, на приведенной мною фотографии форма видна. Как и в советские годы, вольность допускалась только в воротничках. Бабушка говорила, что при одинаковом покрое - только по качеству материала и тонкости отделки можно было судить о благосостоянии девочки. Я где-то уже писала в этой теме, что самая красивая форма была у гимназисток Пушкинской школы - это частная гимназия на Пушкинской, как я поняла, где-то на месте нынешнего книжного. У них форма была голубой - на то она и частная, чтобы выделяться великолепием rolleyes.gif

Интересно, что бабушка была восхищена нашими школьными учебниками иностранных языков 60-70-х годов и всегда говорила, что им читали иностранный неправильно, в чем неправильность, я не очень понимала, но кажется в том, что их мучали грамматикой. Думаю, что с превосходным знанием грамматики бабушке, конечно, приятно было читать все эти диалоги в картинках в наших учебниках. Следует сказать, что за годы пенсии бабушка полностью заново прошла наш школьный курс французского языка, это для собственного удовольствия. А знание языка было такое, что она свободно читала по-русски мне французские книги, с листа переводя их.

Цитата(denbat2 @ Sep 14 2007, 08:40 AM) *
...
Bailey takje upominaet mnojestvo Avstriiskih plennih kotorie shatalis po gorodu i podrabativali v kachestve muzikantov. ...

Пленные во времена войны располагались в лагере на Первушке, как я понимаю, на огороженной территории вин.завода или, может быть, рядом с ним. Дети, по указанию родителей, носили пленным хлеб, а пленные дарили им всякие поделки.
Знаю историю одного пленного венгра, в конце 20-го века это был старый старик, но очень бойкий и задиристый, свекр моей подруги. Он рассказывал, что в 20-м году решил возвращаться из Ташкента в Венгрию и приобрел или заработал ценность - штуку ткани (это рулон). С этой штукой он пытался сесть в поезд, это ему никак не удавалось. И тут он узнал, что дают участки и предлагают пленным оставаться. Он взял участок на Урицкого напротив Уртака и построил отличный дом. Насколько это видно на Гугле, их дом стоит до сих пор. Такие вот ташкентцы!

Сообщение отредактировал Капказу - Sep 15 2007, 03:48 PM

Скляревский Е.
сообщение Sep 15 2007, 08:39 PM
Сообщение #4551

Постоянный участник

Из: Ташкент, Узбекистан

Цитата(Капказу @ Sep 15 2007, 05:34 PM) *
Знаю историю одного пленного венгра, в конце 20-го века это был старый старик, но очень бойкий и задиристый, свекр моей подруги. Он рассказывал, что в 20-м году решил возвращаться из Ташкента в Венгрию и приобрел или заработал ценность - штуку ткани (это рулон). С этой штукой он пытался сесть в поезд, это ему никак не удавалось. И тут он узнал, что дают участки и предлагают пленным оставаться. Он взял участок на Урицкого напротив Уртака и построил отличный дом. Насколько это видно на Гугле, их дом стоит до сих пор. Такие вот ташкентцы!

А помните (на форуме вспоминали кажется) что на кладбище Боткина есть памятник воинам Австро-Венгрии, умершим в плену в Ташкенте. Большой и красивый - но в глубине... могу план нарисовать как его найти

Скляревский Е.
сообщение Sep 15 2007, 08:45 PM
Сообщение #4552

Постоянный участник

Сергей Никитин и Дмитрий Сухарев - встреча с учениками и учителями

sharik
сообщение Sep 15 2007, 09:31 PM
Сообщение #4553

Постоянный участник

Из: С- Петербург

Цитата(Скляревский Е. @ Sep 15 2007, 09:39 PM) *
А помните (на форуме вспоминали кажется) что на кладбище Боткина есть памятник воинам Австро-Венгрии, умершим в плену в Ташкенте. Большой и красивый - но в глубине... могу план нарисовать как его найти

Не подскажите, как он выглядит, приблизительно.
когда то давно видела на этом кладбище памятники с надгробными надписями на немецком языке. тогда меня очень удивило, откуда в Ташкенте братская могила, да еще, военнопленных немцев начала 20 века.
В переводе с немецкого, приблизительно звучало так:" Родина своим сыновьям". Или что-то вэтом роде

Сообщение отредактировал sharik - Sep 15 2007, 09:39 PM

потомок
сообщение Sep 15 2007, 09:45 PM
Сообщение #4554

Постоянный участник

Из: далеко от Ташкента

Цитата(Khafizov Erkin @ Sep 14 2007, 05:45 PM) *
Последнее время перед сносом там была какая то организазия закрытого типа вроде электронприбор а над входом висели прикольные электронные часы

Было К Б от Каскада-Минрадиопром

denbat2
сообщение Sep 16 2007, 02:01 AM
Сообщение #4555

Постоянный участник

Из: New York City

Po svedeniym Mr. Bailey, v sele Troitskoe nahoditsy 8 tisych mogil Avstriiskih plennih. V Troitskom nahodilsy lager dly voennoplennih.
Vtashkente takge slujil Belgiiskii kapita Brun kotorii zanimalsy delami Avstriiskih voennoplennih.

Uvajaemie uchastniki foruma,

Kogda bila postroina shkola N50 i chto v nei nahodilos pervonochalno?
Tam li uchilsy Kerenskii?

Y chital memuar Kerenskogo no o Tashkente on malo upominaet

Spasibo

yrij
сообщение Sep 16 2007, 05:07 AM
Сообщение #4556

Постоянный участник

Из: Кубань

[quote name='yultash' date='Sep 14 2007, 11:02 PM' post='1553751']
Здравствуйте уважаемый 'yrij' !
Вы в очередной раз меня порадовали. Напомнили любимый парк, где я гулял со своими детьми, а затем и с внуками, начиная с 1966 года. Наше семейство обитало на названном массиве с 1965 по 2001 год. Недалеко от парка находился и детский сад, и школа (190), теннисный стадион "Динамо", где воспитывались, учились и играли сыновья. Они в парке проводили много времени, а когда "терялись", то именно в парке их и можно было отыскать.
В парк было 4 входа - со стороны шк. 190, со стороны института Культуры, с ул. Красновосточной (напротив ограды трамвайного парка (там "отдыхали" трамваи 13 маршрута) и вход тоже со стороны ул. Красновосточной, но напротив железной дороги, что идет в г. Чирчик.
Форумчане здравствуйте! Как хорошо у нас получается. С нашего форума, есть коллеги, проживавшие и проживающие, во всех районах нашего города. Если что-то не понятно, или не правильно, подскажут, подправят. Выставляю ещё 6-то снимков парка им. В.Котика. №1 и №2, слева и справа, качели, и аттракционы, при центральном входе. Отлично сохранившие с застойных времён, и ещё работающие(made in U.S.S.A wink.gif ). Снимок № 3, портрет (в начале центральной аллеи) Зафара Диёра, в честь его назван этот парк. №4 , как мне объяснили, это был бассейн для маленьких детей. Для такого парка могли бы, и соорудить озеро побольше, наподобие, как в парке Шумилова. № 5, аллея идущая ещё с одного входа (не знаю название улицы). Если свернуть налево, с этой аллеи, то попадаем, как я понял, к летний эстраде снимок, №6? Если что не правильно подправьте. В ближайшие посты, выставлю ещё снимки этого парка. А сейчас у меня для вас дорогие друзья есть новость. Помните, был у нас «разговор», по поводу, туберкулёзного санатория, для российских солдат, построенного в 19-ом веке с Чимгане? Я нашёл его. Сделал снимки. Отдыхал с семьёй в Бельдерсаи, поднялся в Чимган. Разыскал это санаторий. Снимков сделал очень много. Обработаю их, и через несколько дней выставлю на форум. До встречи.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1_132.JPG ( 132.07 килобайт ) Кол-во скачиваний: 9
Прикрепленный файл  2_135.jpg ( 123.94 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7
Прикрепленный файл  3_121.JPG ( 121.83 килобайт ) Кол-во скачиваний: 68
Прикрепленный файл  4_144.JPG ( 143.79 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7
Прикрепленный файл  5_143.JPG ( 143 килобайт ) Кол-во скачиваний: 12
Прикрепленный файл  6_132.JPG ( 132.97 килобайт ) Кол-во скачиваний: 10

t2006
сообщение Sep 16 2007, 12:14 PM
Сообщение #4557

Постоянный участник

Из: Если вы знаете, где-то есть город, город ...

Цитата(denbat2 @ Sep 16 2007, 03:01 AM) *
Po svedeniym Mr. Bailey, v sele Troitskoe nahoditsy 8 tisych mogil Avstriiskih plennih. V Troitskom nahodilsy lager dly voennoplennih.
Vtashkente takge slujil Belgiiskii kapita Brun kotorii zanimalsy delami Avstriiskih voennoplennih.
Uvajaemie uchastniki foruma,

Kogda bila postroina shkola N50 i chto v nei nahodilos pervonochalno?
Tam li uchilsy Kerenskii?

Y chital memuar Kerenskogo no o Tashkente on malo upominaet

Spasibo

Здравствуйте!
На месте нынешних зданий союза писателей-ПТУ по Пушкинской сзади здания банка (котрое выходит прямо на Сквер) первоначально находился приют (детский дом) "для детей солдат завоевателей", позднее на месте этого приюта была образована школа, которая позднее стала предтечей 50 школы. Нынешнее здание школы третье или четвертое по счету. Только здания медленно "дрейфовали" от первоначального места к месту нынешнего нахождения школы №50. Нынешнее здание постройки начала тридцатых годов прошлого века. Предыдущее здание 50-о1 школы находилось прямо науглу Пушкинской и Хрезмской. Надо полагать, что на месте, где ныне находится 50-я школа в конце XIX века были просто частные жилые дома.
Керенский никогда в школе (50 laugh.gif ) не учился - он учился в первой мужской гимназии, здание которой находится на Сквере. В своих мемуарах Керенский прямо пишет о том, что он учился в гимназии на сквере. Ходил в гиназию он пешком от дома по Московской улице (бывшая Энгельса ныне Амира Темура) мимо здания офицерского собрания (ОДО).

Сообщение отредактировал t2006 - Sep 16 2007, 12:17 PM

Скляревский Е.
сообщение Sep 16 2007, 02:26 PM
Сообщение #4558

Постоянный участник

Цитата(sharik @ Sep 15 2007, 11:31 PM) *
Не подскажите, как он выглядит, приблизительно.
когда то давно видела на этом кладбище памятники с надгробными надписями на немецком языке. тогда меня очень удивило, откуда в Ташкенте братская могила, да еще, военнопленных немцев начала 20 века.
В переводе с немецкого, приблизительно звучало так:" Родина своим сыновьям". Или что-то вэтом роде

На высоком постаменте сидит мифическое существо - львица с крыльями (не знаю как правильно называется, фурия что ли?). Постамент метра 2 и скульптура тоже высокая, вся композиция метров 4-5 высотой, но ее не видно издалека из-за деревьев. Перед постаментом фигура коленопреклоненного солдата, в руках он держит венгерскую цилиндрическую форменную фуражку тех лет.

Найти несложно - от входа направо мимо пахтакоровцев и до упора - почти (метров 50 не доходя) до забора с авиагородком. Там среди тропинок побродите...

sharik
сообщение Sep 16 2007, 04:23 PM
Сообщение #4559

Постоянный участник

Из: С- Петербург

Цитата(Скляревский Е. @ Sep 16 2007, 03:25 PM) *
На высоком постаменте сидит мифическое существо - львица с крыльями (не знаю как правильно называется, фурия что ли?). Постамент метра 2 и скульптура тоже высокая, вся композиция метров 4-5 высотой, но ее не видно издалека из-за деревьев. Перед постаментом фигура коленопреклоненного солдата, в руках он держит венгерскую цилиндрическую форменную фуражку тех лет.

Найти несложно - от входа направо мимо пахтакоровцев и до упора - почти (метров 50 не доходя) до забора с авиагородком. Там среди тропинок побродите...

Тот памятник, который описывала раньше, выглядит по другому, в виде большого немецого креста (как орден) серого цвета на постаменте.
правда сейчас он настолько плотно"окружен" др. захоронениями. что к нему просто не подобраться. Видимо в свое время у него была большая территория. И только то что, там братская могила не позволяет ему быть уничтоженым, т.е. "занятым".

А вот какая история произошла лет 20 назад, мы летели из Домодедово в Ташкент, был перевес ручной клади... что делать? у студентов последние деньги, лишь бы до дома долететь... И впереди нас в очереди стоял один молодой человек, по виду иностранец, с небольшой сумкой. Мы его упросили на ломанном английском,чтоб он нам помог. А когда разговорились( на ломанном англ. и русском) выяснилось, что он потомок той самой семьи Гориздро, чей склеп-усыпальница стоит по левую сторону от центральной аллеи, ведущей к Храму. Он сам из Канады. Вот такие бывают истории!
А вообще, это кладбище, уникальное в своем роде...

Сообщение отредактировал sharik - Sep 16 2007, 04:24 PM

sahik
сообщение Sep 16 2007, 08:31 PM
Сообщение #4560

Fade To Black

Из: Бинкет

Цитата(sharik @ Sep 16 2007, 06:22 PM) *
Тот памятник, который описывала раньше, выглядит по другому, в виде большого немецого креста (как орден) серого цвета на постаменте.
правда сейчас он настолько плотно"окружен" др. захоронениями. что к нему просто не подобраться. Видимо в свое время у него была большая территория. И только то что, там братская могила не позволяет ему быть уничтоженым, т.е. "занятым".

А вот какая история произошла лет 20 назад, мы летели из Домодедово в Ташкент, был перевес ручной клади... что делать? у студентов последние деньги, лишь бы до дома долететь... И впереди нас в очереди стоял один молодой человек, по виду иностранец, с небольшой сумкой. Мы его упросили на ломанном английском,чтоб он нам помог. А когда разговорились( на ломанном англ. и русском) выяснилось, что он потомок той самой семьи Гориздро, чей склеп-усыпальница стоит по левую сторону от центральной аллеи, ведущей к Храму. Он сам из Канады. Вот такие бывают истории!
А вообще, это кладбище, уникальное в своем роде...

В настоящее время в Ташкенте проживает Елена Николаевна Ищенко, 1919 г.р, которая является дочерью Елизаветы Феоктистовны Гориздро,
и соответственно, внучкой Феоктиста Гориздро, который и построил этот склеп. Это мне рассказали его праправнучки Лена и Вика, тоже проживающие в настоящий момент в Ташкенте.

А памятник в виде "большого немецкого креста" - это памятник немецким военнопленным Первой мировой.

1514 страниц V  « < 302 303 304 305 306 > » 
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему