Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

1535 страниц V  « < 175 176 177 178 179 > »   
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Старый Ташкент
Рейтинг 5 V
sahik
сообщение Feb 9 2007, 11:10 PM
Сообщение #2641

Fade To Black

Из: Бинкет

Цитата(Darhan @ Feb 10 2007, 12:43 AM) *
Это почтовый герб Российской Империи,
а где это здание находится?

На почтовую эмблему совершенно не похоже.

Цитата(syracuse @ Feb 10 2007, 01:01 AM) *
Со связью связано ( biggrin.gif ) определенно... Может надпись гласит "КОМАНДА ТАШКЕНТСКОго почтОВОГО отделения", а может "КОМАНДА ТАШКЕНТСКОго связнОГО отделения".

На следующей неделе попытаюсь рассмотреть более детально.

А пока, для всех желающих: Первушинский мост в сторону Куйлюка, второй поворот налево, сразу за пожарным отделением, с левой стороны, 20 метров от большой дороги, напротив тетки с сигаретами, сразу в глаза бросается....

Думаю что раз "команда", то связано все-таки с армией.

m240
сообщение Feb 9 2007, 11:42 PM
Сообщение #2642

никто

Жень.... , я не настаиваю на пожарных...., этот проулок с 13го года принадлежит связистам.....
И!!!! Два здания совсем не одинаковые! Они очень даже разные!!!!!!
Мне интересно, что б связь была! (можно без брака) :-)
Короче.... Вызываем Ксантиафила с его тяжёлой артилерией, а потом разбираемся!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Капказу
сообщение Feb 10 2007, 02:32 PM
Сообщение #2643

Постоянный участник

Цитата(isqan @ Feb 9 2007, 03:04 PM) *
По-моему, там были Лев Толстой и Ломоносов... соответственно, борода была только у одного... второй как раз, кажется, был в завитом парике...

Кажется, что это здание по Пролетарской относилось к заводу "Фотон".

А вот еще интересная фотография:

Прикрепленный файл  funny.jpg ( 376.89 килобайт ) Кол-во скачиваний: 103

Я была в январе этого года на экскурсии в Юсуповском дворце, в Санкт-Петербурге, и вдруг... на каминной полке стоит уменьшенная копия нашей Фанни, из ташкентского музея искусств. Фанни была американкой (в воспоминаниях и книгах ее называют авантюристкой) и возлюбленной Великого князя Николая Константиновича Романова, который из любви к ней и совершил известную кражу драгоценностей своей матери, после чего его объявили сумасшедшим и он был сослан с глаз долой, после чего он, в конце концов, и попал в Ташкент.
В нашем ташкентском музее искусств был зал на 3-м этаже. где выставлены скульптурные произведения из коллекции Великого князя (какая прелестная там была Вакханочка Беллини, но речь не о том). Одной из самых заметных скульртур была эта - Фанни в виде Венеры с яблоком. Искусствоведам судить о художественных достоинствах этой скульптуры, но изображение Фанни довольно реалистично (в скобках заметим, что для Венеры она как-то слишком современна), думаю, что сходство должно быть схвачено верно.
Видимо, Юсуповы, как родственники царя, приобрели эту копию или она была им подарена.
Интересно - сейчас сидит ли там, в музее искусств, эта Фанни со своим яблоком?

первушенский
сообщение Feb 10 2007, 05:21 PM
Сообщение #2644

Частый гость

Цитата(syracuse @ Feb 8 2007, 10:34 PM) *
Здрасте Всем! Давно не заходил в тему. А столько интересной и замечательной информации!!! Теперь страниц 20 придется читать, и я просто в предвкушении biggrin.gif Какие Вы все молодцы!

Недавно, вот, побродил по городу...... Узнаете?

smile.gif

Нижнее фото это здание штаба военизированной охраны железной дороги, я жил в этом дворе а мой отец (царство ему небесное) там работал. На крыше окна это для естественного освещения коридора, а в этом коридоре стоял бильяр и я там с пацанами со двора вечерами играл в бильярд , правдо не так часто как хотелось.
Всем привет.

Я имел ввиду это фото

Я правдо незнаю что там сейчас.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  post_17564_1170963269_thumb.jpg ( 48.18 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6

karina_batt
сообщение Feb 10 2007, 05:42 PM
Сообщение #2645

Постоянный участник

Из: Moscow

Всем приветик!
Так интересно посещать этот форум, столько о Ташкенте узнаю. Я его почти не знаю...
Да жила, но ни разу не была в музее, все мимо..
А мама моя, все детство там провела, он был еще рядом с ТЮЗом. И часто вспоминает картину "Купальщица" и историю, как она появилась в музее.
Может у кого то есть иллюстрация этой картины.
И насчет памятника Гагарину, что был рядом Пахтакором, вернее ближе в парке напротив ЦК.
Если найду фото, то выложу.

t2006
сообщение Feb 10 2007, 07:22 PM
Сообщение #2646

Постоянный участник

Из: Если вы знаете, где-то есть город, город ...

Цитата(isqan @ Feb 9 2007, 03:04 PM) *
Цитата(Капказу @ Feb 9 2007, 11:30 AM) *

Здравствуйте! Возник вопрос: слева вдали здание на Дизельной, а ближе него, по Пролетарской на левой стороне дороги - длинное здание, в центре которого был вход и по бокам от входа два бюста бородатых людей. Я долго думала, что один из них - Менделеев. Что это за здание и чьи это бюсты были?

По-моему, там были Лев Толстой и Ломоносов... соответственно, борода была только у одного... второй как раз, кажется, был в завитом парике...

А здание какое-то время (сам видел эту вывеску у крыльца) принадлежало Управлению КГБ по Ташкентской области. По-видимому досталось это здание им в наследство от кого-то, иначе трудно представить себе логическую связь между Львом Толстым и Михайло Ломоносовым с одной стороны и органами госбезопасности с другой (следуя логике там уж скорее должны были бы присутствовать бюсты Малюты Скуратова и Феликса Дзержинского).
Интересно, здание это там стоит еще или в связи с постройкой Хокимията его больше в природе нет?

Цитата(karina_batt @ Feb 10 2007, 05:42 PM) *
Всем приветик!
Так интересно посещать этот форум, столько о Ташкенте узнаю. Я его почти не знаю...
А мама моя, все детство там провела, он был еще рядом с ТЮЗом. И часто вспоминает картину "Купальщица" и историю, как она появилась в музее.
...

Здравствуйте уважаемые участники форума и уважаемая 'karina_batt'!

Вот ниже репродукция этой знаменитой картины:

Прикрепленный файл  Kupalschica_II.jpg ( 324.97 килобайт ) Кол-во скачиваний: 227

К сожалению репродукция не цветная - далал фотограф профессионал, но на ч/б пленку, так сказать в частном порядке. В официальных альбомах Ташкентского музея искусств эту картину почему-то стеснялись помещать (а жаль - мне она нравится blushing.gif ).

Интересно было бы узнать "историю её появления в музее" (это просьба к уважаемой karina_batt!).

Я слышал другую историю, связанную с её появлением где-то в шестидесятые годы (точно, увы, не скажу) на первой странице (на обложке) журнала, издаваемого в Ташкенте под названием "Фан ва турмуш" (что в переводе означает "Наука и жизнь") - журнала, предназначенного нести плоды просвещения в народные масссы коренного населения республики. Конечно, главный редактор журнала хотел как лучше - то есть донести красоту обнаженного женского тела до широких слоев населения, рассказав при этом попутно и о других интересных экспонатах Республиканского музея искусств, но получилось как всегда.
Учитывая "некоторую" консервативность народных масс (особенно коренного населения Узбекистана) в этих вопросах (ню) в те времена, появление такой репродукции вызвало нешуточный скандал, закончившийся снятием главного редактора журнала.
Может быть здесь есть элементы легенды - судить не берусь, как говорится, хотите - верьте, хотите - нет.

С уважением, t2006

Сообщение отредактировал t2006 - Feb 10 2007, 07:25 PM

доктор10
сообщение Feb 10 2007, 07:36 PM
Сообщение #2647

Постоянный участник

Из: израиль, центр страны

Цитата(Guzal_I @ Feb 7 2007, 07:45 PM) *
Писали об этом и не один раз, много ранее... fromuz_kolobok.gif

Извините, но в здании авиационного техникума, находилась не вторая женская гимназия, а реальное училище.

karina_batt
сообщение Feb 10 2007, 07:45 PM
Сообщение #2648

Постоянный участник

Из: Moscow

Спасибо t2006!
Она и правда хороша!
Эту картину обнаружила случайно уборщица в начале 40-х прошлого века, она и мыла окна в бывшем дворце русского князя, и почему-то 3 окна было снаружи, а внутри только 2. И тогда нашли комнату в которой была и эта картина. Она поразила своей красотой и ее выставили в музее.
История конечно слабая, но моя мама была тогда ребенком. smile.gif
Может быть кто-то из форумчан-художник расскажет нам больше.

Капказу
сообщение Feb 10 2007, 07:58 PM
Сообщение #2649

Постоянный участник

Цитата(t2006 @ Feb 10 2007, 07:22 PM) *
...
К сожалению репродукция не цветная - далал фотограф профессионал, но на ч/б пленку, так сказать в частном порядке. В официальных альбомах Ташкентского музея искусств эту картину почему-то стеснялись помещать (а жаль - мне она нравится blushing.gif ).
Интересно было бы узнать "историю её появления в музее" (это просьба к уважаемой karina_batt!).
...

Первый вопрос: очень интересно, висит ли сейчас Купальщица в музее искусств? Она собирала всегда много народу и как-то оживляла скучающую толпу.
Во времена перестройки я видела курьезную, хоть и очень хорошую, копию этой картины в комиссионном в девятиэтажке на Гоголя напротив бассейна Митрофанова (вход в магазин был со стороны трамвайной линии на Первомайской). Была скопирована эта картина, а модели, судя по оригиналу картины, женщине восточного или средиземноморского происхождения, очень ненавязчиво приданы черты местной (бухарской) еврейки. Проект был явно коммерческим smile.gif

Второй вопрос касается происхождения этой картины. Моя бабушка мне с уверенностью рассказывала историю о том, что во дворце князя обнаружили тайную комнату (сосчитав окна, которых с внешней стороны было на одно меньше, чем полагалось по числу комнат), в которой княгиня спрятала эту картину. Причем княгиня еще долго после этого была хранительницей музея (что удивляло, как же ее в ТЕ годы оставили на этой должности после такого нехорошего поступка как укрытие картины). Уже в конце 70-х вышла книга, которую можно было бы найти, в которой рассказывались истории многих картин нашего музея, в том числе и Купальщицы. Оказывается, как поведала искусствовед-автор книги, история с замурованной комнатой была придумана в начале 20-х годов для привлечения народных масс в музей и опубликована в газетах. И действительно, народ пошел на Купальщицу. И шел на нее, по-моему, до самых 90-х.

Цитата(доктор10 @ Feb 10 2007, 07:36 PM) *
Извините, но в здании авиационного техникума, находилась не вторая женская гимназия, а реальное училище.

Не могу с Вами согласиться, так как вторую женскую гимназию окончила моя бабушка и она однозначно определяла именно это здание и даже на склоне лет ездила смотреть свою гимназию. Реальное училище окончил брат моей бабушки и учился он в здании, где в советское время был химфак ТашПИ, угол Тараса Шевченко и Узбекистанской.

syracuse
сообщение Feb 10 2007, 08:06 PM
Сообщение #2650

Постоянный участник

Из: Ташкентъ

[quote name='доктор10' post='1140863' date='Feb 10 2007, 11:36 AM']
[/quote]
Да? blink.gif Ну зачем же так безапелляционно? smile.gif Поверьте тем, кто "не одну собаку съел" в этом вопросе....

Ну разве похоже это здание на авиационный техникум? Сами посудите.....

[quote name='Капказу' date='Feb 10 2007, 11:58 AM' post='1140873']
Первый вопрос: очень интересно, висит ли сейчас Купальщица в музее искусств? [/quote]

пару лет назад еще висела blushing.gif

Не могу с Вами согласиться, так как вторую женскую гимназию окончила моя бабушка и она однозначно определяла именно это здание и даже на склоне лет ездила смотреть свою гимназию. Реальное училище окончил брат моей бабушки и учился он в здании, где в советское время был химфак ТашПИ, угол Тараса Шевченко и Узбекистанской.[/quote]

У вас родственники, однако blink.gif А кем был прадедушка? ph34r.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  112121.jpg ( 773.26 килобайт ) Кол-во скачиваний: 82

Капказу
сообщение Feb 10 2007, 08:32 PM
Сообщение #2651

Постоянный участник

Цитата(syracuse @ Feb 10 2007, 08:06 PM) *
...
У вас родственники, однако blink.gif А кем был прадедушка? ph34r.gif
...

Прадедущка (отец упомянутой бабушки) был казаком Сибирского казачьего войска Семиреченской линии, а после выхода в отставку - бухгалтером у крупных ташкентских купцов, в последние годы жизни, перед революцией, у узбекских купцов и жил он последние свои годы в старогородской части Ташкента.
Моя бабушка всегда говорила, что Ташкент отличала большая демократичность (об этом же пишет и Алмаатинская в "Гнете" о наших краях вообще), именно поэтому она и многие недворяне могли учится в гимназии.
Сначала моя бабушка училась в Мариинском училище (в этом здании на Куйбышева в последние годы располагалось французское посольство), а когда она проучилась до 3-го класса (по-нашему - до 5-го класса), построили эту вторую женскую гимназию и семь девочек из Мариинского училища перешли туда учиться.
Причем предварительно в прессе обсуждался вопрос отом, что в этом строяшемся здании (будущей 2-й гимназии) надо открыть институт благородных девиц, однако мнение общественности было - открыть гимназию как более общедоступную школу. В Туркестане такие дискуссии были нормой, в европейской России, думается, все было более императивно (хотя бы судя по "Серебряному гербу" К.Чуковскокго).

Наверное, Мариинское училище было названо в честь Марии Федоровны, матери царя? Училище давало начальное образование, всего 4 класса.
Я просила своих знакомых сделать фотографии значимых для меня мест и в том числе - французского посольства (в советское время там располагалась школа с немецким уклоном, кажется, 64-я). Мне сделали практически все фотографии, в том числе и здания авиационного техникума, но французское посольство почему-то не сняли. Если бы форумчане-ташкентцы выложили бы фото этого здания, была бы очень благодарна.

yrij
сообщение Feb 10 2007, 09:38 PM
Сообщение #2652

Постоянный участник

Из: Кубань

Цитата(syracuse @ Feb 9 2007, 12:34 AM) *
Здрасте Всем! Давно не заходил в тему. А столько интересной и замечательной информации!!! Теперь страниц 20 придется читать, и я просто в предвкушении biggrin.gif Какие Вы все молодцы!

Недавно, вот, побродил по городу...... Узнаете?

smile.gif

Форумчане, здравствуйте! На Евгения фотографии, на 2-а вопроса ответили. А на 3-й, казалось самый лёгкий, нет. Про дизельную станцию забыли? Я о ней уже писал. По-видимому, наш форум так стремительно растёт, что начинаем забывать предыдущие посты, повторяемся. И про здание напротив «Фотона», тоже было. Даже открытка была. Таджикский институт образования. В последствие это здание перешло к заводу. « Ламповый», как его по старинке называют Ташкентцы. У завода 3-и территории, на одном перекрёстке. Центральный, где расположены основные цеха. Бывшая фабрика кухня (открытка выставлялась). Завода управление, на ул. Узбекистанской. Сейчас не знаю сохранился, раньше был подземный переход, от центрального к заводу управления. И 3-я территория выходила к дворцу водного спорта. На счёт бюстов. Стояли бюсты М.Ламоносова, и Л.Толстова. По- видимому остались когда в этом месте был вход в Таджикский институт образования.

Цитата(karina_batt @ Feb 10 2007, 07:42 PM) *
Всем приветик!
И насчет памятника Гагарину, что был рядом Пахтакором, вернее ближе в парке напротив ЦК.
Если найду фото, то выложу.

karina_batt, я тоже в детстве слышал про найденную картину. Как мне помнится по рассказам. Картина была замурована в каком-то простенке дворца. Я в искусстве профан. Но, насколько мне известно. Была найдена картина « Девушка в голубом». Это картина и сейчас находится в нашем музее. У меня к Вам вопрос. Про какой музей Вы пишите? Возле (бывшего) Т.ЮЗ.а , находится музей Навои. Изначально, музей искусств находился в бывшим «Народном доме». На этом месте сейчас стоит «новый» музей.

Сообщение отредактировал yrij - Feb 10 2007, 08:47 PM
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1_________.JPG ( 131.54 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6
Прикрепленный файл  2_________DSC01073.JPG ( 72.21 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3
Прикрепленный файл  3__________.JPG ( 215.4 килобайт ) Кол-во скачиваний: 106
Прикрепленный файл  ______________.JPG ( 117.87 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3

yrij
сообщение Feb 10 2007, 10:10 PM
Сообщение #2653

Постоянный участник

Из: Кубань

[quote name='t2006' date='Feb 10 2007, 09:22 PM' post='1140819']
А здание какое-то время (сам видел эту вывеску у крыльца) принадлежало Управлению КГБ по Ташкентской области. По-видимому досталось это здание им в наследство от кого-то, иначе трудно представить себе логическую связь между Львом Толстым и Михайло Ломоносовым с одной стороны и органами госбезопасности с другой (следуя логике там уж скорее должны были бы присутствовать бюсты Малюты Скуратова и Феликса Дзержинского).
Интересно, здание это там стоит еще или в связи с постройкой Хокимията его больше в природе нет?
Здравствуйте уважаемые участники форума и уважаемая 'karina_batt'!

t2006 , Вы немного ошибаетесь. Дело в том что сбоку этого здания в был гараж каково-то КГБ, или ещё чего. Вспоминайте со мной вместе(60-70 года). Идём от « Дизельной», к скверу. Справа проходим здание «Фотона». Сразу в конце этого здания ворота. На углу здания висит чёрная вывеска, К.Г.Б…., и снизу мелкими буквами, гараж ( чего не помню). После ворот, за забором, шел пустырь до кино театра « Фестиваль». Мальчишками, мы приоткрывали эти ворота. Проходили через пустырь. Через забор, и мы в своём « Фестивале». Так что это был раньше гараж. Идущие с кино люди, уделялись. Такая солидная организация, и такие «стрёмные» ворота. Не удивительно, что и Вы ошиблись. wink.gif

Darhan
сообщение Feb 10 2007, 10:37 PM
Сообщение #2654

Постоянный участник

Из: Ташкент

Цитата(yrij @ Feb 10 2007, 11:38 PM) *
karina_batt, я тоже в детстве слышал про найденную картину. Как мне помнится по рассказам. Картина была замурована в каком-то простенке дворца. Я в искусстве профан. Но, насколько мне известно. Была найдена картина « Девушка в голубом». Это картина и сейчас находится в нашем музее. У меня к Вам вопрос. Про какой музей Вы пишите? Возле (бывшего) Т.ЮЗ.а , находится музей Навои. Изначально, музей искусств находился в бывшим «Народном доме». На этом месте сейчас стоит «новый» музей.

Юрий!
Я помню,что музей Искусств был между кафе Буратино и рестораном Бахор (задом выходя в Парк
Горького) ,примерно в начале 70-х.В старинном здании с мозаикой на фасаде.Сейчас там какое то учереждение.
Может в это время строили новый Музей?

t2006
сообщение Feb 10 2007, 11:29 PM
Сообщение #2655

Постоянный участник

Из: Если вы знаете, где-то есть город, город ...

Цитата(yrij @ Feb 10 2007, 10:10 PM) *
...
Про дизельную станцию забыли? Я о ней уже писал. По-видимому, наш форум так стремительно растёт, что начинаем забывать предыдущие посты, повторяемся. И про здание напротив «Фотона», тоже было. Даже открытка была. Таджикский институт образования. В последствие это здание перешло к заводу. « Ламповый», как его по старинке называют Ташкентцы.
...
На счёт бюстов. Стояли бюсты М.Ламоносова, и Л.Толстова. По- видимому остались когда в этом месте был вход в Таджикский институт образования.
...
t2006 , Вы немного ошибаетесь. Дело в том что сбоку этого здания был гараж каково-то КГБ, или ещё чего. Вспоминайте со мной вместе(60-70 года). Идём от « Дизельной», к скверу. Справа проходим здание «Фотона». Сразу в конце этого здания ворота. На углу здания висит чёрная вывеска, К.Г.Б…., и снизу мелкими буквами, гараж ( чего не помню). После ворот, за забором, шел пустырь до кино театра « Фестиваль». Мальчишками, мы приоткрывали эти ворота. Проходили через пустырь. Через забор, и мы в своём « Фестивале». Так что это был раньше гараж. Идущие с кино люди, уделялись. Такая солидная организация, и такие «стрёмные» ворота. Не удивительно, что и Вы ошиблись. .

Да, вполне может быть, конечно, что я и ошибся! Я ж по памяти описывал то, что видел лет двадцать назад! Но хорошо помню возникшее тогда недоумение - Толстой и КГБ, а тем более Ломоносов, так как такая вывеска была, это точно! Вполне допускаю, что была еще приписка на вывеске - про гараж cool.gif !!

Я-то, кстати, помнил этот ваш интересный пост про Таджикский институт образования, но так много появилось информации на форуме smile.gif в последнее время (и это хорошо smile.gif ), что не смог связать в уме эти ваши сведения с вопросом, заданным Капказу про это здание и бюсты около него! Хорошо, что вы напомнили, спасибо!

Насчет того, что, как вы пишете, "... Мальчишками, мы приоткрывали эти ворота. Проходили через пустырь. Через забор, и мы в своём « Фестивале». "

Вполне допускаю, что так можно было попасть в летний кинотеатр "Фестиваль" (Ах, как там хорошо было вечером летом перед сеансом кино, когда все было полито и уже наступала вечерняя прохлада!!).

Но в связи с этой вашей фразой мне вспомнился случай, произошедший с одним моим близким родственником тоже в весьма не старом (но, правда, уж не совсем мальчишеском возрасте). Он с другом искал пива вечером в районе сквера Кафанова (иногда с пивом в Ташкенте наступала напряженка в старые времена, если вы помните!), так вот какой-то "доброжелатель" им посоветывал обратиться (постучаться и зайти) за ворота (правда без вывески), выходящие на улицу (продолжение Первомайской за сквером Кафанова в сторону Шота Руставели) - дескать там торгуют пивом в разлив - надо только настойчиво их об этом попросить!
Как я сейчас понимаю - эти ворота вели на бывшую территорию того самого Второго запасного сибирского стрелкового полка, где находился штаб мятежников, возглавляемых Константином Осиповым, в январе 1919 года - другой конец этой территории выходил на улицу, идущую мимо 110 школы (не помню названия улицы - там еще стоял памятный знак растреляным комиссарам). Но в описываемый момент за этими воротами размещалось какое-то управление того самого учреждения (КГБ) , но мой родственник с приятелем этого по простоте душевной не знал (а вывески-то как раз на воротах или около них не было!). Поэтому они весьма нахально зашли за ворота (а они на их беду были не заперты) и стали у стоявших там около ворот людей в штатском настойчиво (как им и посоветывал "доброжелатель") просить им продать пиво. Ну, опять-таки на их беду люди в штатском были какими-то генералами (в "штатском"), поэтому, когда они "пришли в себя" и наконец поняли, что хотят от них ввалившиеся в ворота молодые люди, они приказали людям из своего сопровождения (в "штатском") объяснить молодым людям их ошибку, объяснить, как это сейчас стыдливо называют, в "жесткой форме"!
Ну, вообщем, мой родственник этот разговор в "жесткой форме", к которому они с приятелем,ну, никак не были готовы в тот момент, и через много лет вспоминал "морщась от воспоминаний"!
Так что иногда заходить за ворота некоторых госучреждений чревато!

Извините, если кому-то мой рассказ показался, не интересным и не относящимся к теме старого Ташкента. Мне как-то показалось, что это тоже своего рода "старый Ташкент".

Всем всего наилучшего. С уважением, t2006

Сообщение отредактировал t2006 - Feb 10 2007, 11:30 PM

1535 страниц V  « < 175 176 177 178 179 > » 
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему