Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

1535 страниц V  « < 1280 1281 1282 1283 1284 > »   
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Старый Ташкент
Рейтинг 5 V
svaroka
сообщение Jan 24 2016, 11:04 AM
Сообщение #19216

Победа правды неизбежна

Цитата(yrij @ Jan 24 2016, 02:07 AM) *
Лидия правильно заметила, что крыша Джума мечети была излюбленным местом фотографов, причина, 1- самая высокая точка базара , 2 – удобной подъём на крышу мечети. Я тоже придерживаюсь такого мнения, что на снимке мальчик горнист стоит на крыше Джума мечети (см. снимок №2). На снимке есть два места, по которым можно сориентироваться, это две мечети – одна в махалле Калаинхана, вторая, которая стояла на месте магазина « Тахир и Зухра» (бывший «Чайный дом» см. снимок №3). Есть ещё два фактора, на снимке слева внизу видна длинная крыша покрытая железом, она заканчивается на улицеГульбазар, на спуске, эту крышу видно на снимке №4. И последние, по улице, которая шла напрямую от Джума мечети, полевой стороне, не было не какой растительности, стояли сплошные ларьки и магазины (см. снимок №1), а по улице, которая шла от медресе Кукельдаш полевой стороне, росли деревья, на снимке видны эти деревья.

Спасибо, yrij! Сразу все стало понятным rolleyes.gif

edisit
сообщение Jan 24 2016, 11:38 AM
Сообщение #19217

Постоянный участник

Прикрепленный файл  mirab_afgnst.jpg ( 809.04 килобайт ) Кол-во скачиваний: 38

Мираб за работой (современный Афганистан). dry.gif

BorisMt
сообщение Jan 24 2016, 10:13 PM
Сообщение #19218

Постоянный участник

Из: Москва

Книга. Россияне в Узбекистане
Автор.-составитель В. А. Костецкий; Ред кол.: С.И. Герасимова и др. - Ташкент 2008. - 336 стр

https://yadi.sk/d/twwA8yqRe4qvJ
Далее папка Kitoblar и папка 2008г. Россияне в Узбекистане.
Прикрепленный файл  Sample.jpg ( 494.73 килобайт ) Кол-во скачиваний: 46

Ря-ов Еф
сообщение Jan 24 2016, 11:27 PM
Сообщение #19219

Постоянный участник

Цитата(BorisMt @ Jan 24 2016, 10:13 PM) *
Книга. Россияне в Узбекистане
Автор.-составитель В. А. Костецкий; Ред кол.: С.И. Герасимова и др. - Ташкент 2008. - 336 стр

https://yadi.sk/d/twwA8yqRe4qvJ
Далее папка Kitoblar и папка 2008г. Россияне в Узбекистане.
Прикрепленный файл  Sample.jpg ( 494.73 килобайт ) Кол-во скачиваний: 46

Появляется некий полковник К.А.Терейковский, без ссылок: "стоял невыразительный жилой дом
полковника К. А. Терейковского" (стр.91). Раньше писалось, что учительская семинария - это дом полковника Тартаковского.

LVT
сообщение Jan 25 2016, 12:15 AM
Сообщение #19220

Постоянный участник

[quote name='yrij' date='Jan 24 2016, 12:07 AM' post='3897694']
[quote name='LVT' post='3897488' date='Jan 23 2016, 06:31 PM']Да нет! Мечеть Хаджи Ахрара была любимым объектом для фотографирования. И Зельма на крыше постоял и пионеры хороводы во дворе водили, и школа там была. Но теоретически снимать можно было с крыши Мечети, с портала Кукельдаша (со стороны базара) или с Медресе Хаджи Ахрара (тоже со стороны Иски Джува). Почему-то нет фотографий с Медресе Беклярбека, только два минарета, а панорамы нет.
Лидия правильно заметила, что крыша Джума мечети была излюбленным местом фотографов, причина, 1- самая высокая точка базара , 2 – удобной подъём на крышу мечети. Я тоже придерживаюсь такого мнения, что на снимке мальчик горнист стоит на крыше Джума мечети (см. снимок №2). На снимке есть два места, по которым можно сориентироваться, это две мечети – одна в махалле Калаинхана, вторая, которая стояла на месте магазина « Тахир и Зухра» (бывший «Чайный дом» см. снимок №3). Есть ещё два фактора, на снимке слева внизу видна длинная крыша покрытая железом, она заканчивается на улицеГульбазар, на спуске, эту крышу видно на снимке №4. И последние, по улице, которая шла напрямую от Джума мечети, полевой стороне, не было не какой растительности, стояли сплошные ларьки и магазины (см. снимок №1), а по улице, которая шла от медресе Кукельдаш полевой стороне, росли деревья, на снимке видны эти деревья.

Юрий, Большое Спасибо! С Вами очень интересно бродить по Старому Городу. Это особый дар видеть то, чего давно нет. И ещё ориентироваться в виртуальном городе-призраке! А уж крыши узнавать это высший пилотаж! В интернете скопилось несколько фотографий Мечети Хаджи Ахрара. https://www.facebook.com/photo.php?fbid=164...e=3&theater Эта фотография опубликована Турсунали Каримовичем. Я считаю, что это интерьер мечети Хаджи Ахрара в Ташкенте во время молитвы.
http://aysel.co.uk/vistavki_2011_goda/put_k_kadru.html# Фотография Макса Пенсона. В мечети Хаджи Ахрара.
https://fotki.yandex.ru/users/afro-zulu/alb...503338?&p=8 Вид на Мечеть Хаджи Ахрара с неизвестной мне точки.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _________________.jpg ( 84.26 килобайт ) Кол-во скачиваний: 44
Прикрепленный файл  __________________.jpg ( 64.85 килобайт ) Кол-во скачиваний: 33
Прикрепленный файл  ________________.jpg ( 91.03 килобайт ) Кол-во скачиваний: 31

yrij
сообщение Jan 25 2016, 08:20 PM
Сообщение #19221

Постоянный участник

Из: Кубань

Цитата(LVT @ Jan 25 2016, 03:15 AM) *
Юрий, Большое Спасибо! С Вами очень интересно бродить по Старому Городу. Это особый дар видеть то, чего давно нет. И ещё ориентироваться в виртуальном городе-призраке! А уж крыши узнавать это высший пилотаж! В интернете скопилось несколько фотографий Мечети Хаджи Ахрара.

Признаться всегда любил Старый город, особенно старинные постройки, сам быт, запахи базара. Не в обиду Ташкентцам, но эта новизна, к примеру, переделка Джума мечети, мне кажется, только испортила тот старинный колорит, который присутствовал раньше. Мне всегда эта мечеть казалась загадочной. Идя утром на работу, я часто видел лохматую и грязную женщину узбечку, она в арке мечети (отмечено на снимке) ставила на фундамент самодельную куклу, касы с какой- то кашей, становилась на колени и что-то бормотала. Мне атеисту, не верующего не Бога не в чёрта при виде этой женщины не знаю почему, пробирала дрожь. К тому же не знаю, помнят ли форумчане такую деталь, в 60- 70 года, на куполе мечети, была надпись (в сторону Кукельдаш) суриковой коричневой краской – ХРАР, приблизительно, так как на снимке. Я как-то в то время спросил сотрудника узбека, что означает слово – ХРАР на узбекском языке, он мне ответил, что - ХРАР означает тёмное место. Я не знаток узбекского языка, но мне кажется, что слово - ХРАР написанное, по-видимому, давно, каким – то рабочим, не что иное как остаток слова – Ахрар, просто заглавная буква – А стёрлась. А может быть действительно « тёмное место». Очень жаль, что в Ташкенте постепенно пропадает тот первоначальный вид старинных построек, который и должен был остаться для потомков. *** Уважаемая Лидия, какой вид мечети Хаджи Ахрара Вам не понятен?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  old_24.jpg ( 169.16 килобайт ) Кол-во скачиваний: 31

LVT
сообщение Jan 26 2016, 07:00 AM
Сообщение #19222

Постоянный участник

[quote name='yrij' date='Jan 25 2016, 08:20 PM' post='3898462']
[quote name='LVT' post='3898201' date='Jan 25 2016, 03:15 AM']Юрий, Большое Спасибо! С Вами очень интересно бродить по Старому Городу. Это особый дар видеть то, чего давно нет. И ещё ориентироваться в виртуальном городе-призраке! А уж крыши узнавать это высший пилотаж! В интернете скопилось несколько фотографий Мечети Хаджи Ахрара.
Признаться всегда любил Старый город, особенно старинные постройки, сам быт, запахи базара. Не в обиду Ташкентцам, но эта новизна, к примеру, переделка Джума мечети, мне кажется, только испортила тот старинный колорит, который присутствовал раньше. Мне всегда эта мечеть казалась загадочной. Идя утром на работу, я часто видел лохматую и грязную женщину узбечку, она в арке мечети (отмечено на снимке) ставила на фундамент самодельную куклу, касы с какой- то кашей, становилась на колени и что-то бормотала. Мне атеисту, не верующего не Бога не в чёрта при виде этой женщины не знаю почему, пробирала дрожь.

Да... эта старая колдунья - персонаж, пропущенный нашими кинематографистами. А какой бы яркий получился бы эпизод в каком-нибудь фильме. Две фотографии Хаджи Ахрара абсолютно понятны, а вот сцена во дворе Мечети (молебен) - это только предположение. Фото из коллекции Кузиева, на нём нет чёткого обозначения: "Что, где, когда".
Но вообще, я решила публиковать все интересные снимки. А то они теряются и исчезают. Вот известная открытка с изображением участка Базара, где торговали скотом. А в коллекции Низами Ибраимова в ФБ нашлась фотография заднего плана этого места, но снимок сделан совсем в другие годы. Меня заинтересовала высокая стена с окошком в глубине обеих фотографий. Может ли это быть задняя часть боковой Кукельдаша?

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ___________.jpg ( 253.06 килобайт ) Кол-во скачиваний: 56
Прикрепленный файл  ___________2.jpg ( 179.99 килобайт ) Кол-во скачиваний: 51

yrij
сообщение Jan 27 2016, 12:26 AM
Сообщение #19223

Постоянный участник

Цитата(LVT @ Jan 26 2016, 10:00 AM) *
Меня заинтересовала высокая стена с окошком в глубине обеих фотографий. Может ли это быть задняя часть боковой Кукельдаша?

Начну по порядку. Уважаемая Лидия выставленный Вами снимок (№1) интересен, снимка двора Джами мечети с такого ракурса я ещё не видел. Но есть один неприятный нюанс. Этот снимок кем-то подпорчен. Непонятно зачем сдвинули дерево вправо (см. крас. стрелка) закрыв обзор на мечеть. На этом снимке (№1), молящие находятся справа от мечети Джами. На снимке №2 тот же двор только левая сторона. Снимки скотного базара тоже интересны, я давно не могу понять, где были сделаны эти снимки. Обратите внимание, дом на заднем плане, который Вы приняли за стену Кукельдаша на обоих снимках он одинаковый, но на одном снимке ведётся продажа скота, а на втором торговля хлопком. Притом левая сторона на обоих снимках абсолютно разные, в смысле построек. У меня есть открытка скотного базара (см. коллаж открытки), на ней всё понятно, скотный базар находился ближе к ул. Кукча, на этом месте в данное время расположена авто. стоянка ( см. снимок с космоса). Я нашёл ещё один снимок – Угольный базар (см. снимок), получается, что рядом со Скотным базаром находился ещё Угольный базар, правее, где потом сделают сквер. Старое название Чорсу базара – Кош базар, то есть двойной базар, где велась обычная торговля и торговля скатом. Надо точно выяснить место расположения скотного базара. Торговали скатом велась и в джаре – овраге ( гост. Москова. ) Не исключено, что вид скотного базара на мой открытке сделан в джаре. К тому же не надо забывать, что был ещё один скотный базар в старом городе рядом с Хаст-Имам, снимки могли быть сделаны и там. *** Обратите внимание на обратную сторону цветной открытки – Проповедь в старом городе. Ранее я ни обращал внимание, где она была выпущена. И как бонусом фото открытка – Продавец талисманов.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1.jpg ( 81.56 килобайт ) Кол-во скачиваний: 39
Прикрепленный файл  2.jpg ( 143.05 килобайт ) Кол-во скачиваний: 50
Прикрепленный файл  3.jpg ( 149.06 килобайт ) Кол-во скачиваний: 94
Прикрепленный файл  4.jpg ( 80.8 килобайт ) Кол-во скачиваний: 38
Прикрепленный файл  5.jpg ( 217.54 килобайт ) Кол-во скачиваний: 31
Прикрепленный файл  6.jpg ( 371.76 килобайт ) Кол-во скачиваний: 44
Прикрепленный файл  7.jpg ( 95.34 килобайт ) Кол-во скачиваний: 87

rahimusa
сообщение Jan 27 2016, 12:52 AM
Сообщение #19224

Постоянный участник

Из: CША

Цитата(yrij @ Jan 25 2016, 08:20 PM) *
Цитата(LVT @ Jan 25 2016, 03:15 AM) *
Юрий, Большое Спасибо! С Вами очень интересно бродить по
Старому Городу. Это особый дар видеть то, чего давно нет. И ещё ориентироваться в виртуальном городе-призраке! А уж
крыши узнавать это высший пилотаж! В интернете скопилось несколько фотографий Мечети Хаджи Ахрара.

Снимки скотного базара тоже интересны,
я давно не могу понять, где были сделаны эти снимки. Обратите внимание, дом на заднем плане,
который Вы приняли за стену Кукельдаша на обоих снимках он одинаковый, но на одном снимке ведётся продажа скота,
а на втором торговля хлопком. Притом левая сторона на обоих снимках абсолютно разные, в смысле построек.
У меня есть открытка скотного базара (см. коллаж открытки), на ней всё понятно, скотный базар находился
ближе к ул. Кукча, на этом месте в данное время расположена авто. стоянка ( см. снимок с космоса).

Юра, скотный базар находился на холме за Кукельдашем, где потом построили ателье и уходил вглубь махалли Гулбазар,
просуществовал по-моему до 1960г.

LVT
сообщение Jan 27 2016, 07:49 AM
Сообщение #19225

Постоянный участник

[quote name='yrij' date='Jan 27 2016, 12:26 AM' post='3898918']
[quote name='LVT' post='3898588' date='Jan 26 2016, 10:00 AM']Меня заинтересовала высокая стена с окошком в глубине обеих фотографий. Может ли это быть задняя часть боковой Кукельдаша?
Начну по порядку. Уважаемая Лидия выставленный Вами снимок (№1) интересен, снимка двора Джами мечети с такого ракурса я ещё не видел. Но есть один неприятный нюанс. Этот снимок кем-то подпорчен. Непонятно зачем сдвинули дерево вправо (см. крас. стрелка) закрыв обзор на мечеть. На этом снимке (№1), молящие находятся справа от мечети Джами. На снимке №2 тот же двор только левая сторона.

Юрий, Большое Спасибо за интересное путешествие в прошлое! Столько всего, что сразу не разобраться. Спасибо за "Торговца амулетами", думаю, он и колдунья с куклой из одного "творческого коллектива нищих". Каждый Базар имел свой "Двор Чудес"!
О снимке Мечети. Он из Альбома Кузиева. https://www.facebook.com/photo.php?fbid=164...e=3&theater Надпись такая:

JUMAЪ MUBORAK,
QABUL BOLSIN,ILOYIM. Качество очень плохое. Я себе позволила "прояснить" центральную часть, но ничего не перемещала. 1.Публикую оригинал в первозданном виде со следами почтового штемпеля. Значит это открытка? 2. Может ли это быть перевёртышем?

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ________________.jpg ( 62.32 килобайт ) Кол-во скачиваний: 37
Прикрепленный файл  ____________________.jpg ( 108.74 килобайт ) Кол-во скачиваний: 32

yrij
сообщение Jan 27 2016, 10:15 PM
Сообщение #19226

Постоянный участник

Цитата(LVT @ Jan 27 2016, 10:49 AM) *
JUMAЪ MUBORAK,
QABUL BOLSIN,ILOYIM. Качество очень плохое. Я себе позволила "прояснить" центральную часть, но ничего не перемещала. 1.Публикую оригинал в первозданном виде со следами почтового штемпеля. Значит это открытка? 2. Может ли это быть перевёртышем?

По-моему это не перевертыш, Вы Лидия не причём, снимок неудачно фотошопили до Вас. Я тоже попробовал улучшить снимок, но он окончательно «убит», удалость только совместить ствол дерева. Почему я решил, что снимок не перевертыш? Обратите внимание, на вторую назовём её худжру, она не чем не заполнена по отношению других худжр. Поту что там находился вход во двор мечети. На моей открытки хорошо виден этот вход (вторая худжра от угла), где над входом возвышается фронтон. Как выглядел это вход с ул.Гулбазар можно увидеть на старинном снимке №1. Я задумался, как люди подымались на крышу пред куполом, если мечеть внутри полая? Посмотрите на снимок №2, на боковой стене мечети видна дверь (крас. стрелка), по-видимому, в нижним боковом помещение был люк на крышу первого уровня, дальше через дверь по лестнице подымались на второй уровень к куполу. Нашёл я ещё интересный снимок. В одном из своих постов я как-то писал, что когда на территории Джума мечети находился завод, в самой мечети находился металла склад, на снимке №3 видны ворота в этот склад. Кстати надо заметить склад и сам завод не нанёс ущерба архитектуре мечети, внутри, склада стояли стеллажи с металлом, даже ворота не повешены на родные стены, просто, сделали кладку из кирпича и на неё повесили ворота, а сам завод - цеха находился дальше от территории мечети.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1.jpg ( 207.17 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2
Прикрепленный файл  2.jpg ( 92.29 килобайт ) Кол-во скачиваний: 38
Прикрепленный файл  3.jpg ( 82.89 килобайт ) Кол-во скачиваний: 35
Прикрепленный файл  4.JPG ( 128.42 килобайт ) Кол-во скачиваний: 32
Прикрепленный файл  5.jpg ( 159.68 килобайт ) Кол-во скачиваний: 35
Прикрепленный файл  6.jpg ( 88.24 килобайт ) Кол-во скачиваний: 37
Прикрепленный файл  7.jpg ( 932.35 килобайт ) Кол-во скачиваний: 39

yrij
сообщение Jan 27 2016, 11:14 PM
Сообщение #19227

Постоянный участник

Цитата(rahimusa @ Jan 27 2016, 03:52 AM) *
Юра, скотный базар находился на холме за Кукельдашем, где потом построили ателье и уходил вглубь махалли Гулбазар,
просуществовал по-моему до 1960г.

Уважаемый Рахим, позвольте, с Вами не согласится. Скотный базар никак не мог находиться по ул. Гулбазар. Во-первых, это одна из бывших центральных улиц в древности, во вторых на ней находились две мечети, и медресе. Это одна из первых улиц, которая была замощена булыжником и освещена при царизме (булыжник простоял до 70 гг.). На пересечении улиц Гулбазар и улицы уходящей вниз (к Детскому Миру) получалось не большая площадь. Помню, была небольшая площадь напротив проходной завода с несколькими талами, на этой площади стояли будки жестянщиков и будка с сундуками, дальше вправо, где стояло медресе, шли частные дома, напротив опять лавки жестянщиков. Слева где находилось ателье мод, стояло несколько старых деревянных ларьков с красками и политурой. Скотные базары обычно располагаются на отшибе базара, сточки даже эстетического и санитарного поля зрения, уж тем более в советское время, санэпидстанция была серьёзной организацией. Походящие место для скотного базара, могло находиться, на месте стадиона «Спартак», либо в овраге (гост. Москва), где находился голубиный базар и собачьи бои. Кстати на эту тему у нас уже была тема http://www.fromuz.com/forum/index.php?show...5&st=15660).
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  10629665_808559132538715_4958004549104969813_n.jpg ( 59.23 килобайт ) Кол-во скачиваний: 80
Прикрепленный файл  10806463_808558319205463_7276210093407768853_n.jpg ( 59.32 килобайт ) Кол-во скачиваний: 76
Прикрепленный файл  foto_1307358037.jpg ( 180 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1

Rifkat
сообщение Jan 28 2016, 12:09 PM
Сообщение #19228

Заслуженный работник Газпрома

Из: Калининград, Россия

Наткнулся на фильм 1975 года - в нем цветные кадры старого города того времени

https://www.youtube.com/watch?v=2pT1Jd3gdTA

Rifkat
сообщение Jan 28 2016, 12:15 PM
Сообщение #19229

Заслуженный работник Газпрома

Из: Калининград, Россия

кадры

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1.jpg ( 145.27 килобайт ) Кол-во скачиваний: 32
Прикрепленный файл  2.jpg ( 156.14 килобайт ) Кол-во скачиваний: 34

LVT
сообщение Jan 28 2016, 01:25 PM
Сообщение #19230

Постоянный участник

[quote name='yrij' date='Jan 27 2016, 11:14 PM' post='3899228']
[quote name='rahimusa' post='3898931' date='Jan 27 2016, 03:52 AM']Юра, скотный базар находился на холме за Кукельдашем, где потом построили ателье и уходил вглубь махалли Гулбазар,
просуществовал по-моему до 1960г
Уважаемый Рахим, позвольте, с Вами не согласится. Скотный базар никак не мог находиться по ул. Гулбазар. Во-первых, это одна из бывших центральных улиц в древности, во вторых на ней находились две мечети, и медресе. Это одна из первых улиц, которая была замощена булыжником и освещена при царизме (булыжник простоял до 70 гг.). На пересечении улиц Гулбазар и улицы уходящей вниз (к Детскому Миру) получалось не большая площадь. Помню, была небольшая площадь напротив проходной завода с несколькими талами, на этой площади стояли будки жестянщиков и будка с сундуками, дальше вправо, где стояло медресе, шли частные дома, напротив опять лавки жестянщиков. Слева где находилось ателье мод, стояло несколько старых деревянных ларьков с красками и политурой. Скотные базары обычно располагаются на отшибе базара, сточки даже эстетического и санитарного поля зрения, уж тем более в советское время, санэпидстанция была серьёзной организацией. Походящие место для скотного базара, могло находиться, на месте стадиона «Спартак», либо в овраге (гост. Москва)

Кажется в Мечети фотограф пытался закрыть портал листвой. Что там могло быть? Строительные леса или лозунг? Или центральную беседку достраивали? Этого мы уже не узнаем.
Я хочу к теме базара скота приложить два коллажа известных фото. Кружками и одинаковыми цифрами я отметила одни и те же строения в левой и правой части каждого коллажа. Продавцы угля находятся в самой глубине пейзажа с коровами. №1 - высокая стена. №2 - сарайчик с дымоходом. №3 -добротная кровля, которая в правой части прогнулась. №4 - веранда.
Второй коллаж -вырезки двух видов одного места, но с разных точек зрения. №1 -купол Джума Мечети. №2-двухэтажное здание с окнами. №3 -балхона или сеновал?

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  __________________.png ( 1.21 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 75
Прикрепленный файл  ______________1.jpg ( 210.82 килобайт ) Кол-во скачиваний: 84
Прикрепленный файл  _____________.jpg ( 149.06 килобайт ) Кол-во скачиваний: 61
Прикрепленный файл  ____________.jpg11.jpg ( 352.27 килобайт ) Кол-во скачиваний: 50

1535 страниц V  « < 1280 1281 1282 1283 1284 > » 
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему