Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

1479 страниц V  « < 927 928 929 930 931 > »   
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Старый Ташкент
Рейтинг 5 V
metro77
сообщение Jan 21 2012, 02:38 AM
Сообщение #13921

Постоянный участник

Из: Deutschland

Цитата(yrij @ Jan 21 2012, 12:11 AM) *
Уважаемый metro77 большое спасибо за ответ. Я задал этот вопрос по причине проверки своей памяти. Теперь всё сошлось. Почему, ниже поймёте из моего воспоминания о детстве. Я помню – даже прочувствовал, что дорожки были покрыты шлаком… *** Решил форумчанам рассказать воспоминание из моего детства, потому как тема пошла о стадионе… За свою жизнь я поменял много техники, от самоката до автомашин. Честно признаться, я в душе мотоциклист, и сейчас у меня в гараже стоит машина и мой любимец скутер «Хонда». Но, самое не забываемое моё первое приобретение, это самокат. Я, за свою автолюбительскую жизнь, побывал во многих переделках, но в такой аварии как на этом самокате, у меня не было… Родители, купили эту мою мечту, самокат, в «Детском мире» на К. Маркса. И я своим ходом, как на «Чайке» прибыл на зависть всем друзьям в свой переулок. Через пару дней ездить мне и моему другу Валерки по переулку и нашей улицы надоело. И я с Валеркой решил разнообразить наше катание на стадионе « Пахтакор». Удобней места скажу вам для катания, нет. Сразу от Аптекауправления к стадиону едешь с горки, чуть дальше от «Шахматного дома» опять спуск к воротам управления стадиона. Поездив по очереди с другом с горки от «Шахматного дома», нам и это надоело… Если есть чёрт на этом свете, то в этот момент он был снами… Ворота управления стадиона были открыты, мы зашли двор, попили воды из под крана. Нам стало интересно посмотреть тоннель, откуда футболисты выходят на поле. Подошли к тоннелю. А там, благодать, крутая горка, тень прохлада – лепота. У нас с Валеркой произошёл спор:- кто первый съедет с этой горки? На правах личной собственности наш спор выиграл я. Уклон к футбольному полю приличный, но я ещё для скорости разогнал самокат, отталкиваясь ногой. Мой самокат от скорости гудел колёсами, в ушах шумел ветер. Вижу, метра за 3 до беговой дорожки, поперёк моей дороге в асфальте вкопан швеллер (ширенной 80-100 мм. для отвода воды). От неожиданности я даже не успел подумать затормозить. Удар, самокат встал как вкопанный, я взмываю в небо, на бреющем полёте юзом приземляюсь всей плоскостью своего «фюзеляжа» на беговую дорожку стадиона покрытой шлаком. Первое ощущения: - меня окунули в кипяток. Встать боюсь или не могу, наверное, это был болевой шок. Очнулся ещё от большей боли. Это двое ребят спортсменов бегунов, взяли меня за руки за ноги, и шоркают мной об траву, которая росла между трибунами и беговой дорожкой. Воды рядом не было, это так ребята решили промыть мои раны об мокрую траву. Подбежал Валерка (он был старше меня года на два - три), спортсмены сказали ему, чтобы он срочно вёл меня домой. И ту я глянул вниз, на своё тело… Кожа от живота до пальцев ног была содрана до крови, короче живого места на мне не было, (шлак сделал свой дело) это я ещё не видел своё лицо. Я посмотрел на Валерку, он держал мой самокат. И тут я заревел вовсю мочь, и от боли, и от страха. От страха, потому что моя мама обещала мне, в случае если я провинюсь, разрубить мой самокат на дрова… Этот день мне казалось, что не когда не закончится… Валеркина мама работала мед. сестрой в нашей детской поликлинике на Хизматчах, по этой причине Валерка молодец, кое-что уже смыслил в медицине. Он сказал, что нам срочно нужно идти в поликлинику, сделать мне укол то заражения, иначе я могу умереть. Умирать мне не хотелась, и мы побрели в поликлинику. В поликлинике Валеркина мать - тётя Фая, завела меня в кабинет, положила на кушетку и ушла. Пришла тётя Фая с двумя врачами, одна встала у меня за головой, вторя в ногах. Тётя Фая взяла в руки флакон со светлой жуткостью, намочила ей кусок ваты, и сказала: - Держите. Врачи в один миг зажали мне руки и ноги. И тут началось… Я увидел, как тётя Фая провела мне по груди ватой, моя грудь покрылась пеной, меня обожгло как раскаленным маслом. Как меня удержали женщины в белых халатах, не понятно. Пока тётя Фая обрабатывала меня перекисью, я извивался как уж, мои крики, наверное, слышали на стадионе. Но и на этом моя экзекуция не закончилась. Меня смазали с ног до головы йодом. Но этого им показалось мало. Мне сделали укол под лопатку, через полчаса второй. Перевязывать меня не стали, если перевязать, то надо было перевязывать всего, тогда бы получилась живая мумия… Мы с Валеркой дошли до моего дома. Валерка открыл калитку, толкнул во двор самокат, подтолкнул меня, закрыл за мной калитку, и быстро «сделал ноги» (мама у меня была сурового нрава). Ко мне навстречу во двор вышла мама (меня с утра не было дома), увидев меня, она остолбенела. Из меня вырвался крик:- Ма-му-ля не руби самокат, он не ви-но-в-а-а-ат cry_1.gif !

Да, уважаемый Юрий, интересная, но уж очень болезненная (для Вас) история. На этом спуске очень часто поперек тоннеля еще стояла большая белая скамейка. Точно такие же были в Сквере. У меня сохранилась фотография 1967 года, где мы с друзьями по ДЮСШа сидим на этой скамейке.
Еще про тренировки Пахтакора, ведь была спортбаза в Кибрае, где они в основном тренировались.
Мне вспомнилась еще история тех лет, но она скорее уже криминальная. В те годы только появились футбольные мячи с черными шашечками. И вот сидим мы с друзьями после нашей тренировки на трибуне, а на поле тренировался Пахтакор. После одного из ударов мяч залетел к нам и застрял между рядами. Футболисты и тренеры не обратили на это внимание и мы не долго думая положили его в одну из наших спортивных сумок, но остались сидеть на месте. Тренировка закончилась, тренеры стали считать мячи и не обнаружив одного послали его искать футболистов. Мяч, конечно, не нашли, но зато мне рассказывали, что первенство ТашИИТа по футболу в тот год проводилось с фирменным мячом.

Ефрем Рябов
сообщение Jan 21 2012, 06:10 AM
Сообщение #13922

Постоянный участник

Из: Москва

Цитата(syracuse @ Jan 21 2012, 01:31 AM) *
видимо, ошибочная ссылка. все атрибуты на фото говорят о добыче угля открытым способом.

Нашел. Это фото М.Пенсона 1944-го года. http://victory.rusarchives.ru/index.php?p=...mp;photo_id=580 Бригадир фронтовой комсомольской бригады литейного цеха Ташкентского завода им.Ворошилова И.Бородина и стахановка Л.Сафонова за работой. Завод им. Ворошилова - это Ташсельмаш позднее?

svaroka
сообщение Jan 21 2012, 08:30 AM
Сообщение #13923

Победа правды неизбежна

Цитата(Ефрем Рябов @ Jan 21 2012, 08:10 AM) *
Нашел. Это фото М.Пенсона 1944-го года. http://victory.rusarchives.ru/index.php?p=...mp;photo_id=580 Бригадир фронтовой комсомольской бригады литейного цеха Ташкентского завода им.Ворошилова И.Бородина и стахановка Л.Сафонова за работой. Завод им. Ворошилова - это Ташсельмаш позднее?

да, Ташсельмаш был им.Ворошилова, заводской литейке нужен был уголь, вот и могли отправить бригаду на карьер

svaroka
сообщение Jan 21 2012, 08:32 AM
Сообщение #13924

Победа правды неизбежна

Цитата(yrij @ Jan 21 2012, 03:11 AM) *
Из меня вырвался крик:- Ма-му-ля не руби самокат, он не ви-но-в-а-а-ат cry_1.gif !

впечатляюще...
вот только перекись водорода - это совсем не больно, надо было не ватой мазать, а просто полить раствором, боль была от прикосновения ватного тампона, а не от перекиси

strez
сообщение Jan 21 2012, 09:35 AM
Сообщение #13925

Постоянный участник

Цитата(jуst @ Jan 20 2012, 07:58 PM) *
"Российский империализм начал продвигаться к Средней Азии с начала XVIII века. ... Первым крупным городом, ставшим под удар колонизаторов, был Ташкент. ... Взяв Ташкент, колонизаторы приступили к постройке отдельного, так называемого, „русского города". ... Вместе с первыми домами выросла промышленность колонизаторов — винокуренные заводы.

Царские колонизаторы нашли себе прекрасных союзников в лице узбекской знати и буржуазии. ... узбекская знать не гнушалась под шумок продавать завоевателям и вакуфные земли.
...
Со всех концов царской России в Ташкент двинулось все, падкое до легкой наживы, отребье, так хорошо описанное Салтыковым-Щедриным в его книге „Господа Ташкентцы." Генералы и кабатчики, чиновники и аферисты, священники и кокотки, купцы и авантюристы – все потянулись в превратившийся в скором времени в столицу Средней Азии Ташкент.
...

Да... если такое писали уже в 1937 г - вполне понятно, кто взрастил нынешнюю ситуацию и задал тон. Вот вам и семечко.

iskan4ik
сообщение Jan 21 2012, 09:45 AM
Сообщение #13926

Постоянный участник

Из: Одесса–мама

Цитата(metro77 @ Jan 21 2012, 04:38 AM) *
В те годы только появились футбольные мячи с черными шашечками. .... Мяч, конечно, не нашли, но зато мне рассказывали, что первенство ТашИИТа по футболу в тот год проводилось с фирменным мячом.

В начале 70-х мы такой мяч, из "гексагонов и пентагонов", назвали "олимпийским". Мечта... А почему "олимпийский" фиг знает.

iskan4ik
сообщение Jan 21 2012, 09:47 AM
Сообщение #13927

Постоянный участник

Из: Одесса–мама

В начале 70-х мы такой мяч, из "гексагонов и пентагонов", назвали "олимпийским". Мечта... А почему "олимпийский" фиг знает.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ___.jpeg ( 5.33 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

kondorr
сообщение Jan 21 2012, 10:01 AM
Сообщение #13928

Ceterum censeo Carthaginem esse delendam

Из: Россия,Калининград

Цитата(iskan4ik @ Jan 21 2012, 08:47 AM) *

И стоил 20р,играли в основном волейбольным за 5р.

yultash
сообщение Jan 21 2012, 10:13 AM
Сообщение #13929

Постоянный участник

Цитата(syracuse @ Jan 20 2012, 10:31 PM) *
видимо, ошибочная ссылка. все атрибуты на фото говорят о добыче угля открытым способом.

Можно чуть-чуть подправить?
Да, "добыча угля"... Но подземным способом - Териконы, лампы для работы под землёй... В начале 40х годов начались работы по добыче угля в Ангрене. Сначала в шахтах. Разрез (открытая добыча) был построен позднее, в 50гг -60 гг...
Очень может быть, что я видел этих труженниц - я был в Ангрене в 1944 году вместе с отцом, который руководил строителством шахт, а потом и добычей угля. Помнить их я не могу, мне было 2 года! blushing.gif rolleyes.gif dry.gif cry_1.gif

С уважением,
Ю

geolog18
сообщение Jan 21 2012, 10:17 AM
Сообщение #13930

Постоянный участник

Из: МОСКВА

Цитата(Ефрем Рябов @ Jan 21 2012, 06:10 AM) *

По этой ссылке несколькими фотографиями дальше изображены ДВЕ женщины, что-то делающие на заводе, а в надписи - ТРИ фамилии и написано, что они перед отправкой в забой...
Может, просто перепутаны надписи между этими фотографиями ?

yultash
сообщение Jan 21 2012, 11:02 AM
Сообщение #13931

Постоянный участник

Цитата(geolog18 @ Jan 21 2012, 08:17 AM) *
По этой ссылке несколькими фотографиями дальше изображены ДВЕ женщины, что-то делающие на заводе, а в надписи - ТРИ фамилии и написано, что они перед отправкой в забой...

Да, наверняка перепутаны надписи. На нашем форуме приводились примеры того, что подписи к фотографиям М.Пенсона не всегда верно подписаны. Ведь многие фото мастера были обнаружены неразобранными и без подписей. При разборе архива наследниками могли прикрепляться (и видимо и прикреплялись) ошибочные тексты...

yultash
сообщение Jan 21 2012, 11:07 AM
Сообщение #13932

Постоянный участник

Цитата(geolog18 @ Jan 21 2012, 08:17 AM) *

Женщины-забойщики А.Орзилова, А.Козлова, А.Плочинда перед спуском в шахту имени Калинина - наверное это правильная подпись.... Осталось найти шахту...

yultash
сообщение Jan 21 2012, 11:11 AM
Сообщение #13933

Постоянный участник

Цитата(yultash @ Jan 21 2012, 09:07 AM) *
Женщины-забойщики А.Орзилова, А.Козлова, А.Плочинда перед спуском в шахту имени Калинина - наверное это правильная подпись.... Осталось найти шахту...

ШАХТУ С ТАКИМ НАИМЕНОВАНИЕМ НАШЁЛ ТОЛЬКО В ДОНЕЦКЕ.

Возможно, что и наш Пенсон совершенно ни причём!
fromuz_kolobok.gif

svaroka
сообщение Jan 21 2012, 11:22 AM
Сообщение #13934

Победа правды неизбежна

http://victory.rusarchives.ru/index.php?p=...mp;photo_id=584

пишут, что перед спуском в шахту имени Калинина на Донбасе в 1943 году

кстати, отец опознал на фотографии опоки - формы для литья деталей, и труба, говорит, похожа на ту, что была в литейке на Ташсельмаше, так что на фото формовщицы )))

svaroka
сообщение Jan 21 2012, 11:26 AM
Сообщение #13935

Победа правды неизбежна

ой, ссылку забыла

http://army.lv/image_descr.php?id=29468&s=2603&pid=0

1479 страниц V  « < 927 928 929 930 931 > » 
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему