Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

1534 страниц V  « < 89 90 91 92 93 > »   
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Старый Ташкент
Рейтинг 5 V
syracuse
сообщение Sep 24 2006, 07:30 PM
Сообщение #1351

Постоянный участник

Из: Ташкентъ

Цитата(Guzal_I @ Sep 24 2006, 11:17 AM) *
Здание напротив Мариинского училища(Фр. посольсво) я тоже вспоминала, но мне почему-то кажется, что окна там не такие вытянутые, но надо туда сходить и глянуть. А вдруг? Его вроде как не то разбирали не то реставрировать собирались. А у ЦУМа уж очень подходит, просто девушки строители стоят как раз со стороны ЦУМа, а такого фото у меня нет sad.gif пока нет..... smile.gif
А насчет Узбекистанской я согласна тоже smile.gif

да, надо посмотреть напротив мариинского училища. Завтра беру камеру с собой и иду смотреть ph34r.gif Опять, присоединятесь??? smile.gif

Цитата(Guzal_I @ Sep 24 2006, 11:17 AM) *
Здание напротив Мариинского училища(Фр. посольсво) я тоже вспоминала, но мне почему-то кажется, что окна там не такие вытянутые, но надо туда сходить и глянуть. А вдруг? Его вроде как не то разбирали не то реставрировать собирались. А у ЦУМа уж очень подходит, просто девушки строители стоят как раз со стороны ЦУМа, а такого фото у меня нет sad.gif пока нет..... smile.gif
А насчет Узбекистанской я согласна тоже smile.gif
Господа Копатели smile.gif , как Вы думаете я права (см. ниже)? smile.gif

ну, безусловно, вы правы. Учительская семинария, здание домашней церкви. Все так и есть biggrin.gif

archer
сообщение Sep 24 2006, 09:15 PM
Сообщение #1352

не влезать...убьёт...

Из: Москва

[quote name='syracuse' date='Sep 24 2006, 08:00 PM' post='868901']
да нет, не предлагаю blushing.gif ну, за кого вы меня принимаете blink.gif просто так, информация ph34r.gif О Москве я ничего не могу сказать, извините

Ну как Вам не стыдно! unsure.gif Товарищ Syracuse!
Именно ТОВАРИЩ-т.е.соратник!

Как Вы могли заподозрить такие гадости в свой адрес? Да еще и с моей стороны????? blink.gif blink.gif

Это же шутка...ну ,может быть с кусочком надежды..... wink.gif

sahik
сообщение Sep 24 2006, 10:29 PM
Сообщение #1353

Fade To Black

Из: Бинкет

Напротив мариинки здание не тянет. У того оконные проемы пошире. Был там часа три назад.

Эх, узнать бы кто это такой.. На груди одна из редчайших советских наград - Орден Трудового Красного Знамени Таджикской ССР. Не помню точно количество награжденных - несколько сотен.
Фото Макса Пенсона.

и гляньте на фото внизу. На многоэтажное здание на заднем плане. Мои версии: Здание пограничного училища на Сулеймановой (Сталина), либо нейрохирургия возле Алайского..

и гляньте на фото внизу. На многоэтажное здание на заднем плане. Мои версии: Здание пограничного училища на Сулеймановой (Сталина), либо нейрохирургия возле Алайского..

Сообщение отредактировал sahik - Sep 24 2006, 10:17 PM

lorrika
сообщение Sep 24 2006, 11:08 PM
Сообщение #1354

Частый гость

Из: Моск. обл.

Ребята, а я опять к вам с вопросом.. :'( Простите пожалуйста, что посреди такого интересного обсуждения вклиниваюсь, но больше не к кому обратиться...Мне кажется только вы это можете знать...

Вот нашла в инете старые и новые названия районов Ташкента
Зангиатинский = Калининский,
Кибpайский = Оpджоникидзевский,
Миpабадский = Ленинский,
Миpзо-Улугбекский = Куйбышевский,
Шайхантахуpский = Октябpьский,
Юнус-Абадский = Киpовский,
Яккасаpайский = Фpунзенский.

Как сейчас называется в Ташкенте район, который в 1951-52 году точно был Сталинским?
Инет я весь, помоему, перерыла и кроме упоминания, что была поликлиника Сталинского района, ничего не нашла.
Помогите плииииз... fromuz_kolobok.gif

Guzal_I
сообщение Sep 24 2006, 11:19 PM
Сообщение #1355

Постоянный участник

Из: Ура! Ташкент!

[quote name='sahik' date='Sep 25 2006, 12:28 AM' post='869112']
Напротив мариинки здание не тянет. У того оконные проемы пошире. Был там часа три назад.

Тогда остается только то, что я показала на предыдущей странице. smile.gif

[quote name='lorrika' post='869244' date='Sep 25 2006, 01:08 AM']
Ребята, а я опять к вам с вопросом.. :'( Простите пожалуйста, что посреди такого интересного обсуждения вклиниваюсь, но больше не к кому обратиться...Мне кажется только вы это можете знать...

Вот нашла в инете старые и новые названия районов Ташкента
Зангиатинский = Калининский,
Кибpайский = Оpджоникидзевский,
Миpабадский = Ленинский,
Миpзо-Улугбекский = Куйбышевский,
Шайхантахуpский = Октябpьский,
Юнус-Абадский = Киpовский,
Яккасаpайский = Фpунзенский.

Как сейчас называется в Ташкенте район, который в 1951-52 году точно был Сталинским?
Инет я весь, помоему, перерыла и кроме упоминания, что была поликлиника Сталинского района, ничего не нашла.
Помогите плииииз... fromuz_kolobok.gif
[/quote]
Дело в том, что в 1929 году было всего 4 района (один из них Сталинский), потом количество их стало расти... В 1956 году упразднили Московский и Сталинский районы, границы районов менялись еще несколько раз и точного совпадения старых с новыми сейчас нет. Нет ли у Вас еще каких-нибудь ориентиров, что Вы конкретно хотите найти в Сталинском районе? smile.gif

lorrika
сообщение Sep 25 2006, 12:40 AM
Сообщение #1356

Частый гость

Из: Моск. обл.

Guzal_I, спасибо за отклик! smile.gif
Других ориентиров пока нет...буду еще узнавать...надеюсь со временем найду...
А ищу, как всегда ЗАГС... странная у меня к ним "любовь" laugh.gif

dimson
сообщение Sep 25 2006, 07:02 AM
Сообщение #1357

Постоянный участник

Цитата(syracuse @ Sep 24 2006, 09:29 PM) *
да, надо посмотреть напротив мариинского училища. Завтра беру камеру с собой и иду смотреть ph34r.gif Опять, присоединятесь??? smile.gif
ну, безусловно, вы правы. Учительская семинария, здание домашней церкви. Все так и есть biggrin.gif

Все правильно, немного правее от главного входа, почти над крайне правым извозчиком видна молодая чинара, котораа должна стоять и по сей день. Только сейчас она должна быть 1.5-2 метра в обхвате. smile.gif

Сообщение отредактировал dimson - Sep 25 2006, 07:05 AM

syracuse
сообщение Sep 25 2006, 07:16 AM
Сообщение #1358

Постоянный участник

Цитата(sahik @ Sep 24 2006, 02:28 PM) *

Эх, узнать бы кто это такой.. На груди одна из редчайших советских наград - Орден Трудового Красного Знамени Таджикской ССР. Не помню точно количество награжденных - несколько сотен.
Фото Макса Пенсона.

очень сильно похоже на пограничное училище. нейрохирургия поменьше размерами да и пониже, кажется. Тоже можно посмотреть сегодня (на вечер наметил экспедицию) biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

dimson
сообщение Sep 25 2006, 07:49 AM
Сообщение #1359

Постоянный участник

Цитата(Guzal_I @ Sep 24 2006, 09:17 PM) *
... А у ЦУМа уж очень подходит, просто девушки строители стоят как раз со стороны ЦУМа, а такого фото у меня нет sad.gif пока нет..... smile.gif ...

Здание узнали верно: бывшее архитектурное отделение ТашПИ
Такое фото устроит? (авт. ИринаВитальевна)

sahik
сообщение Sep 25 2006, 12:18 PM
Сообщение #1360

Fade To Black

Цитата(syracuse @ Sep 24 2006, 09:00 PM) *
Кстати, Сахик говорил ранее на теме, что у него такая штучка есть biggrin.gif может как-нибудь начнет постить

Я чота не понял что имеется ввиду? Постить из книги Б.А. Голендера? У меня была такая мысль.. Но как насчет авторских прав трали-вали..
Кстати, ныне живущим или находящимся в Ташкенте могу дать почитать это интереснейшее издание. wink.gif

syracuse
сообщение Sep 25 2006, 02:13 PM
Сообщение #1361

Постоянный участник

Цитата(sahik @ Sep 25 2006, 04:18 AM) *
Я чота не понял что имеется ввиду? Постить из книги Б.А. Голендера? У меня была такая мысль.. Но как насчет авторских прав трали-вали..
Кстати, ныне живущим или находящимся в Ташкенте могу дать почитать это интереснейшее издание. wink.gif

Вообще то, да. unsure.gif Вряд ли автор ограничится простой ссылкой

Gray69
сообщение Sep 25 2006, 06:14 PM
Сообщение #1362

Частый гость

Эту тему можно переименовать в "Древний Ташкент". Неужели ни у кого не фотографий 70 -80-х г. Тезиковки, Госпиталки ?
По поводу троллейбусов. 14-й ходил из аэропорта в Старый город.

Гость_Светлана-лилия_*
сообщение Sep 25 2006, 07:32 PM
Сообщение #1363

Гости

Цитата(m240 @ Sep 24 2006, 12:22 AM) *
Занимательнейшая тема, скажу я вам!
+++ Ей и живём blushing.gif

Огромное спасибо за историю Города, в котором рождён! Города, в котором вырос. Города, который покинул.
+++ А мы в основном тут.........

Отдельный респект за упоминания и ссылки на имя и авторитет моего отца - Бориса Анатольевича Голендера, дай Бог ему здоровья!
+++ !!!!! fromuz_kolobok.gif fromuz_kolobok.gif Ваш папа, показал мне мой город!!!!!!!! Давно это было, но я помню. Увы, архивов его передач не сохранилось :'( На эти кассеты записали другое:-(

Ташкент - это в крови (прошу прощения у тех, кто уже когда-то высказывался подобным образом, мне эта фраза пришла в голову только что...)

+++ Ташкент, он просто внутри!!!!! Живёт он там......

Удачи всем!
++++ И Вам удачи! И папе огромное спасибо от всех участников темы!!!!!!!!!!! Я думаю, что все согласятся! .... глупость, я уверен!!!!!!!!!

И я желаю вам удачи

Guzal_I
сообщение Sep 25 2006, 08:55 PM
Сообщение #1364

Постоянный участник

Из: Ура! Ташкент!

Можно обратиться с просьбой к тому кто публиковал эту карту?
А чуть севернее (вверх) от ул. Сталина нельзя увеличить, чтобы можно было рассмотреть какие улицы были между ул. Сталина и Навои.
Заранее благодарна. fromuz_kolobok.gif

Сообщение отредактировал Guzal_I - Sep 25 2006, 08:57 PM
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  tram_kart_1925.jpg ( 290.02 килобайт ) Кол-во скачиваний: 67

sahik
сообщение Sep 25 2006, 10:16 PM
Сообщение #1365

Fade To Black

Для Вас - всегда пожалуйста. Меня зовут Тимур wink.gif

Улицы: Инженерная, Демьяна Бедного и Стрелковая.

1534 страниц V  « < 89 90 91 92 93 > » 
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему