Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Национальная Одежда Женщин Востока
Гость_Летучая Мышка_*
сообщение Mar 18 2009, 10:34 AM
Сообщение #1

Гости

Девушки, меня интересует национальная женская одежда Узбекистана и других мусульманских стран, если у кого-то есть статьи, фото, выкройки и другой материал по этой теме, поделитесь пожалуйста.

aliriya
сообщение Mar 19 2009, 11:02 AM
Сообщение #2

Постоянный участник

Из: Химки МО

Цитата(Летучая Мышка @ Mar 18 2009, 10:33 AM) *
Девушки, меня интересует национальная женская одежда Узбекистана и других мусульманских стран, если у кого-то есть статьи, фото, выкройки и другой материал по этой теме, поделитесь пожалуйста.

Все пошли искать свои выкройки.

Klinker
сообщение Apr 27 2009, 10:43 AM
Сообщение #3

Новичок

Из: Москва

Цитата(Летучая Мышка @ Mar 18 2009, 11:33 AM) *

rolleyes.gif Летучая Мышка, прекрасные форумчанки - американки и европейки, обязательно должны Вам помочь!! Потому как почти что все до одной с натуральными и прекрасными узбекскими лицами! Просмотрите фотографии в различных темах - там за редким исключением даже намека нет на внешность неазиатского происхождения! Должны же ведь все уважать родные традиции???? Это ничего, что сегодня они пекут куличи, попросите их воскресить в памяти то , что было вчера. вобщем, уж Ваша тема на этом форуме должна жить.

Taika
сообщение May 20 2009, 08:50 AM
Сообщение #4

Постоянный участник

Из: Bangkok. Thailand

http://www.caravan-art.ru/

http://www.ferghana.ru/al_dopa.html
http://luiza-m.narod.ru/smi/tarih/29-tybeteyka-r.htm
http://www.naison.tj/PRIKL_ISSK/vishivka/RAVIGOR/p02.shtml
http://andijan.connect.uz/doppi/jentub.html

Может быть по этим ссылкам наидете что то нужное.

Taika
сообщение May 20 2009, 09:02 AM
Сообщение #5

Постоянный участник

Из: Bangkok. Thailand

http://moikompas.ru/compas/clothesturkmen

http://www.amina-studio.ru/workshop.htm

Abbagliante Nott...
сообщение Jul 1 2009, 02:35 PM
Сообщение #6

Постоянный участник

Из: Минск

Цитата(Taika @ May 20 2009, 08:50 AM) *

спс за ссылки, но жаль что фоток почти нет)

strez
сообщение Jul 2 2009, 03:50 PM
Сообщение #7

Постоянный участник

Цитата(Abbagliante Notte @ Jul 1 2009, 03:34 PM) *
спс за ссылки, но жаль что фоток почти нет)
Если ооочень ооочень надо, я могу сосканить с книги "Нац костюм Уз"- что именно интересует?

Abbagliante Nott...
сообщение Jul 2 2009, 04:15 PM
Сообщение #8

Постоянный участник

Цитата(strez @ Jul 2 2009, 03:49 PM) *
Если ооочень ооочень надо, я могу сосканить с книги "Нац костюм Уз"- что именно интересует?

ой, нееееет, не хочу вас затруднять biggrin.gif Мне просто это интересно smile.gif

Abbagliante Nott...
сообщение Jul 2 2009, 04:33 PM
Сообщение #9

Постоянный участник

Abbagliante Nott...
сообщение Jul 2 2009, 04:38 PM
Сообщение #10

Постоянный участник

Традиционная одежда узбечек исключает любые однотонные ткани. Даже траурные одеяния не просто черные или белые как у других народов, а темных тонов, но с очень мелкими, неброскими цветами. В национальной одежде вы увидите очень много ярких, пестрых цветов, обилие украшений, некоторые из которых весят по несколько кг. Но и цвета везде разные.

В Бухарских национальных костюмах, известных своими златошвейными мастерами, преобладают ярко темно синие тона, на которых золотые узоры смотрятся особо эффектно. Фасоны платьев женщин - в меру узкие, длиной до колен трапеции, либо прямоугольники. Таджикские платья короче. Тюбетейки также украшаются золотым шитьем, бисером. Мужские тюбетейки чаще бархатные, темных тонов. Темно зеленый, черный, темно синий, без вышивок.

Сурхандарья - в одежде преобладают прямые разноцветные линии, ярких и несколько грубых расцветок. Узоры больше включают круги, восьмигранники, орнамент. Крупные узоры. Очень своеобразный колорит. Тюбетейки так же круглой формы, схожих расцветок. Причем цветастые тюбетейки тут носят и мужчины.
Хорезм - одежды из легких струящихся тканей, разлетающихся от малейшего дуновения ветра. Оригинальный головной убор у женщин - тюбетейки с обилием мелких чешуек, которые звенят на каждом шагу, украшенные пером. Браслеты, длинные (до пояса) развесные украшения (больше бусы), которые также звенят. Шапки мужчин - это папахи из овчины.

Превышают объем головы человека в несколько раз. Удивительно теплые. Но, что странно, их носят не только зимой, но и круглый год. Секрет знают только хорезмийцы.

Самарканд - смешанная культура. Бухарские тюбетейки, хорезмские жилетки.

Коканд - отличаются тюбетейками мужчин - традиционная черная, квадратная, с белым узором по каждой стороне, но высокая. Если в Ташкенте мужская тюбетейка плотно сидит на голове, то кокандская возвышается минимум на 5 см. Над головой.

Фергана: головные уборы женщин - красивые платки, завязывающиеся наподобие венца. Платья из хан-атласа.

Ташкент -Обязательны платья из хан атласа у каждой женщины (неважно носит она его или нет). У мужчин чапаны либо чекмени. Прочие одежды ташкентцы заимствуют у других областей. Глобализация делает свое дело smile.gif

В Ташкенте национальные одежды наименее красочные. Либо наименее вычурные ? это уж, как говорится, опять же дело вкуса.

Кстати насчет красочных шаровар, в которых ходят все восточные женщины, если судить по кинематографу. Вообще шаровары ранее исполняли ту же функцию, что и панталоны, и выставлять их напоказ считалось уж очень неприличным. Это только потом, после всеобщей экспансии мини юбок, традиционные платья стали короче, а выглядывание из под юбок шаровар начало считаться красивым, а после и скромным.

Моя бабушка (аристократка до мозга костей) никак не могла с этим смириться, и весьма осуждающе смотрела на женщин, которые были так <неопрятны> в одежде.

А её одежды всегда отражали строго 19 век - длинное широкое платье с кокеткой, нежных расцветов, белый платок всегда завязанный с такой небрежной элегантностью, что ей приходилось всегда подправлять его изящным жестом. Свободная жилетка слегка расширенная книзу, которую она никогда не застегивала.

Вообще мода влияет и на национальные одежды, и они, конечно, уже не те, что много веков назад. Но некоторые детали, типа узоров, тканей, общего кроя сохранились.

источник - http://turizmuz.narod.ru/myth5.html

Сообщение отредактировал Abbagliante Notte - Jul 2 2009, 04:39 PM

strez
сообщение Jul 2 2009, 06:56 PM
Сообщение #11

Постоянный участник

Цитата(Abbagliante Notte @ Jul 2 2009, 05:33 PM) *

Национальные наряды на приведенных вами фото к Узбекистану не имеют НИ КАКОГО отношения laugh.gif Это -азербайджанки fromuz_kolobok.gif
Посмотрела вашу ссылку- там на фото СОВРЕМЕННАЯ интерпритация национальной одежды- к традиционной имеет весьма приблизительное отношение biggrin.gif

Сообщение отредактировал strez - Jul 2 2009, 07:01 PM

Abbagliante Nott...
сообщение Jul 2 2009, 08:36 PM
Сообщение #12

Постоянный участник

Цитата(strez @ Jul 2 2009, 06:56 PM) *
Национальные наряды на приведенных вами фото к Узбекистану не имеют НИ КАКОГО отношения laugh.gif Это -азербайджанки fromuz_kolobok.gif
Посмотрела вашу ссылку- там на фото СОВРЕМЕННАЯ интерпритация национальной одежды- к традиционной имеет весьма приблизительное отношение biggrin.gif

мне кажется, я умею читать, поэтому предполагаю, что тема всё-таки называется - Национальная Одежда Женщин Востока,а не нац одежда узбечек smile.gif Ну а по поводу ссылки : мы живём в 21 веке и одежда, наверное, инересует именно в СОВРЕМЕННОЙ интерпритации, а не 13 века, допустим)

Сообщение отредактировал Abbagliante Notte - Jul 2 2009, 08:37 PM

Товарищ Сухов
сообщение Jul 2 2009, 09:11 PM
Сообщение #13

Красноармеец

Из: И носило меня....От Амура...До Туркестана...

edisit
сообщение Jul 2 2009, 09:25 PM
Сообщение #14

Постоянный участник

но жаль что фоток почти нет)

Ну чтож, начнёмс ?

Прикрепленный файл  ikat.jpg ( 331.24 килобайт ) Кол-во скачиваний: 62

Прикрепленный файл  ikat__1_.jpg ( 349.61 килобайт ) Кол-во скачиваний: 44

Прикрепленный файл  ikat__2_.jpg ( 340.11 килобайт ) Кол-во скачиваний: 46

Прикрепленный файл  ikat__3_.jpg ( 320.65 килобайт ) Кол-во скачиваний: 42

Сообщение отредактировал edisit - Jul 2 2009, 09:26 PM

Abbagliante Nott...