Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Собираемся продать квартиру в Ташкенте? с чего начать
Прия
сообщение Nov 17 2011, 10:14 PM
Сообщение #16

Частый гость

Доброго всем времени суток!
Наконец-то я вернулась из Ташкента. Теперь могу подробно рассказать о продаже квартиры в Ташкенте. Это экстрим в чистом виде.
можно устраивать шоу для иностранцев ))) шучу. но по приезду смешно не было. Надеюсь мои ошибки помогут другим людям избежать их.

С собой возьмите все документы, которые могут хоть как-то пригодиться. Согласие всех прописанных, заверенных нотариально. Если кто-то умер, берите св-во о смерти. Всевозможные документы на подтверждение родства и прочие и прочие. Просто знайте, что в Ташкенте лишних бумажек не бывает. Кстати, также знайте, что даже при наличии всех бумажек, всех документов всего вообще... вы все равно заплатите взятку ))) такая народная особенность. Инче будете ждать положенный срок (а это обычно 10 дней или 14 или 20 и т.д.) а ждать вам некогда, другие справки "сгорят". У каждой справки срок действия 1 месяц. Это бытовые справки - газ, вода хол., вода гор., электричество, мусор и т.д. Справка от нотариуса действительна 1 день, она берется в день подписания договора.

Если вы продаете квартиру по доверенности, то ее нужно обязательно заверить у нотариуса Казакбаева. Он находится напротив МДС-сервис (Боткинское кладбище). Он единственный в Ташкенте имеет право это делать. Товарищ Казкбаев изначально кажется очень грамотным, вежливым и т.д. Но, как показала практика, просто самодур, как и многи чиновники. В моем случае я прождала час уже сидя в его кабинете, он уже позвонил в Росиию нотариусу, который заверял мою доверенность, наклеил бумажки и... почему то ему понадобился час, чтобы взять ручку в руки и подписать заверение. Но как на грех ручка отказалась писать по клею, который он же и наклеил на бумажки... и из вежливого нотариуса он превратился в простого самодура. стал орать, сломал три ручк на столе, пригрозил что он порвет мои доверенности. Я была в шоке и молчала. он рыкнул мне - 50 тысяч! и все... я стиснув зубы отдала ему эти 50 тысяч (это среняя цена за две доверенности) у других нотариусов тоже 20-25 тысяч заверенние документов стоит.

Рассказываю затем, чтобы вы были готовы к таким поворотам событий. Унижение достоинства и неуважение к людям - это норма в том краю. Крики и доказательсва, а также настаивание на своем приведут к обратному эффекту. вы будете ходить сто лет за своими справками, поверьте. Если вы обратитесь к начальству, то просто заплатите дороже. Знайте это.

Сразу же будьте готовы платить за все и вся. К примеру, если вы вызыаете инспектора энергосбта или хол.воды для проверки счетчиков не ждите что они приедут тогда, когда сказали. Это случится тольо после волшебного слова "отблагодарю"... иначе будете очень долго ждать. Если у вас есть время, то конечно можете побороться.

Также знайте, если вы можете хоть как-то обмануть чиновников - смело обманывайте! ))) в ташкенте нет четкого учета ни денег, ни выдачи справок - ничего. все на "честном" слове.

В чем можно обмануть? на установке и переустановке счетчиков. Если у вас эти дела не в порядке (а они не в порядке по любому - позже объясню почему) легче подойти к тому, кто ответственен за справку и предложить ему "благодарность". Самая дорогая благодарность 50 тысяч сум. Если вы так сделаете, тога к вам никто не поедет проверять старый ли у вас счетчик или новый и есть ли там пломба и все такое. Всем на все плевать. Самое главное в ташкенте - деньги. Другого закона нет. Например мне в Газовой конторе сказали на то, что у меня счетчик старый - "Это противозаконно!!!!" и погрозли пальчиком, но 50 тысяч сразу уладили все проблемы с законом. То есть не нужно было вызывать инспекторов, которые бы сняли счетчик. Потом снятый счетчик нужно было бы везти в сертификац. центр. там в течение 2 недель они бы его тестировали. Потом они можт быть за 2 недели бы и успели. потом нужно было вызывать инспекторов, которые бы этот четчик установили. Сами понимаете, любое из этих действий оплатилось бы не менее 10 тысяч. А за 50 тысяч мне выдали справку прямо в кабинете у начальника, кассир сам пришел, инспектор сам пришел, а я пила чай и беседовала с начальником о трудностях жизни.. 50 тысяч + 20 минут времени + чашка чая = справка с Газовой конторы (не помню как она называется)

Почему можно обманывать на счетчиках? Потому что постановления меняются каждые полгода а то и меньше. и сегодня по постановлению у вас должен стоять вот такой счетчик, вот с такими параметрами, а завтра - другой. Поэтому при любом раскладе вы никого не обманываете. Помните, что в Ташкенте до вас дела нет и всем абсолютно все равно какие у вас счетчики. Строгость применяется только если вы не дали взятку. Поэтому слово "отблагодарю" поможет вам ускорить время сбора справок, избежать лишних расходов на такси, сократит время стояния в очередях и избавит вас от выслушивания "бреда" типа того, что описала о газовом счетчике. По закону или постановлению газовый счетчик должен сниматься и отвозитья в сертиф. центр каждые 4 года. Об этом люди бычно узнают при продаже квартиры.

Электрический счетчик должен быть (на настоящий момент) электронным. Его можно купить только (!!!) в Хамзинском энергосбыте. Это у черта на куличиках. Но... если б было все так легко, не был бы сказки ))) В Хамзинском энергосбыте нет в наличии таких счетчиков, надо записываться в очередь. и моооооожет быть в конце следующего месяца их завезут. Если ты стоишь у окошечка и лупаешь глазами, соображая как же теперича быть... тебе тихонько подскажут, что есть такой "секретный" магазинчик... в котором такие счетчики есть... но это опять таки на совсем другом конце города. В общем - счетчик стоил 109 тысяч, а на такси я отдала почти 35.

О маклерах. бОльшая часть малкеров в Ташкенте - это обычные люди. без образования, без мозгов, с огромным желанием тебя нагреть. Я отказалась от услуги маклеров - собирать справки. я собирала сама. Просто нужно знать, что если вы сами можете договориться за 5-10 тысяч с кем-нить, то маклер скажет что отдал 50... Поэтому если вам сложно самому это делать и вам не нужно экономить, то конечно пусть это делают маклеры.
Малеры набивают себе цену, что у них есть там везде "связи" и россияне ведутся на это. Просто знайте - если вы скажете слово "отблагодарю" у вас будет гораздо больше связей сразу же и везде. Где-то предлагают сами, что типа "заплати", а где то вы можете спросить и сунуть 5 тысяч. бОльшинство просто будут счастливо заэто. У меня например инспектор, который осматривает батареи в доме, и так смотрел и эдак... " а что батареи не такие, что они такие кривые... не положено"... бубнил бубнил - ну не к чему привязаться - написал справку и смотрит так жалостливо, говорит - ну дай сколько можешь а? я поржала и дала 5 тысяч - он был на седьмом небе.

когда приходят смотреть пломбы, не отдходите от инспекторов ни на секуннду. Они ваши пломбы сорвут и скажут что так и было. Доказать вы не сможете. Платить придется дорого. у меня сорвали так пломбу с хол. воды. заплатила 60 тысяч...))))

Сержи
сообщение Nov 17 2011, 10:44 PM
Сообщение #17

заслуженный участник

Из: Подольск

ну и как цены на жильё поднялось хоть чуток?

Прия
сообщение Nov 17 2011, 10:46 PM
Сообщение #18

Частый гость

Нотариусов в ташкенте много. Даже 1-х нотариальных контор несколько. Видимо первая 1-я, вторая 1-я.. и т.д. Что такое 1-я нотариальная контора для не посвященных- это типа главная над другими в районе. Именно она выдает вам справку, которая действует 1 день о том, что квартира не заложена, не продана, не стоит на аресте и т.д. Это в общем-то единственное для чего на нужна. А в остальном она и дороже, и в моем случае тетечка в 1-й нотариальной конторе, как услышала что я с России, сразу стала гнуть меня на большие бабки. Читала читала бедная доверенности, черкала черкала, пыхтела пыхтела... говорит - вот все не так написано!!! я спрашиваю что именно, она не отвечает... опять пыхтит над текстом ))) прикольная была. и все время спрашивала - вы еще не ходили к другому нотариусу? я говорю нет - хочу чтобы вы посмотрели документы и завтра у вас же все и подпишем. В общем жадность ее и сгубила, я ушла к др. нотариусу. Попался вот правда нормальный дядька. Разумный, спокойный, не самодур, ну и какой-то человечный что ли. Большая редкось для ташк. чиновников. Та тетка хотела 300 тысяч,этот взял 80... разница оч. большая. Та хотела "тупые" справки типа с ГлавАПУ ( а у меня квартира) а вдруг - говорит - вашу многоэтажку снесут тоже.... Тот дядечка требует все по закону - ни больше ни меньше.

Что еще? маклеров гоняйте как сидоровых коз. Они наглые. делать ничего не хотят. хотят только денег. Торгуйстесь с ними сразу же. Я договорилась так - если они приведут клиента я им заплачу, если я сама найду то до свидания. Они говорят - тогда за сбор справок 200 долларов. И я тут же отказалась от сбора справок ими. Вот здесь нужно ставить свои условия жестко, четко. Продумайте сразу это. Не верьте ни добреньким словам, ни добреньким лицам. Знайте от вас хотят только ! денег. Вы им сто лет не нужны со своими желаниями и проблемами. По городу берут за свои услуги малкеры уже тысячу долларов. В разных районах по разному. Я своим дала только 300 долларов, плюс заставила их платить нотариусу за подписание договора (они без меня покупателю пообещали что 50 на 50 оплата, вот я их и заставила самих платить за свои обещания). Если они сопротивляются, смело говорите им - До свидания! тогда сделка отменяется!. Маклеры это не любят. когда уже им светит денежка, они пойдут на уступки. им бы хоть что-нибудь. Маклеры еще берут на типа "Это не честно" и т.д. Знайте - нечестно поступают они, не мучайтесь угрызениями совести. В чем нечестность маклеров - разные варианты. Или вам сразу скажут что вот 3 копейки самая обалденная цен за вашу квартиру. Скажут так что вы сразу засомневаетесь в своей квартире. и будете готовы уступить. Мне сразу сказали негативные стороны - 4 этаж, панельный дом, нет ремонта и т.д. и стоимость 14500 минус 1000 за их услуги. Тоесть конура собачья в Росии и та не доступна.
Другие наоборот сказали - оооо вашу квартиру можно продать за 19 тысяч! влегкую! за неделю продадим...
Вот на других я и повелась конечно. Потом они тянули тянули время. В итоге когда мне уже было некогда, они цену сбили до минимума и сказали - "ну а что вы хотели? такую квартиру дорого не продать"... Я конечно отбила реальную цену. ну может плюс-минус 200-300 долларов. но это критично только для ташкентцев.
Поэтому мой совет - гоняйте маклеров, спрашивайте каждый день что с клиентами? как дела идут? и т.д.

Дайте объявление сами, возьмите другую симку, чтобы маклеры не знали. Они нервничают и не хотят так работать. но вас не должно это волновать. Волнуйтесь лучше за свои деньги. Очень хорошо работает расклейка. Звонков очень много.

Вот вроде бы основные позиции я описала. Кому интересно - спрашивайте. Пока у меня еще свежо в памяти все и пок там не поменялись указы, постановления и пр.
У меня сохранился полный список документов, который нужен. Если интересно - выложу.

HRS
сообщение Nov 17 2011, 10:46 PM
Сообщение #19

P.Eng.

Из: Best place on earth

Да, за сколько продали? Сколько всего заплатили различных поборов?

Прия
сообщение Nov 17 2011, 10:48 PM
Сообщение #20

Частый гость

Цитата(Сержи @ Nov 17 2011, 10:44 PM) *
ну и как цены на жильё поднялось хоть чуток?

да нет, цены смешные. В моем районе цена без ремонта 2-х комнатная на 4 м этаже, панельный дом - 16500... такая же с ремонтом - 19000

Прия
сообщение Nov 17 2011, 10:51 PM
Сообщение #21

Частый гость

Цитата(HRS @ Nov 17 2011, 10:46 PM) *
Да, за сколько продали? Сколько всего заплатили различных поборов?

Продала за 16500. Все счетчики, такси, взятки и пр., составили 1100 долларов. Плюс 300 маклеры.
Кстати, в Ташкенте этот форум закрыт. Я хотела в реальном времени все описывать ))) а только главная стариница доступна. Все просматривает СНБ (служба национальноц безопасности)... простые люди на этот сайт не могут зайти ))

Прия
сообщение Nov 17 2011, 10:53 PM
Сообщение #22

Частый гость

Все ждали закон о прописке в Ташкенте. и Тогда бы цены взлетели. Закон принят... но с оговоркой. Прописывают людей только особо важных профессий, нужных в ташкенте и т.д. Поэтому цен потизоньку ползут конечно... но на настоящий момент сильно не изменились.

sveta-rod
сообщение Nov 17 2011, 10:56 PM
Сообщение #23

Постоянный участник

Из: Москва-Ташкент

Да весь это ад, пришлось пройти моим родителям, знакомо mad.gif

Скажите Прия, а можно ли продавать квартиру гражданину РФ?

Сержи
сообщение Nov 17 2011, 10:57 PM
Сообщение #24

заслуженный участник

Из: Подольск

Цитата(Прия @ Nov 17 2011, 10:48 PM) *
да нет, цены смешные. В моем районе цена без ремонта 2-х комнатная на 4 м этаже, панельный дом - 16500... такая же с ремонтом - 19000

Чиланзар?

sveta-rod
сообщение Nov 17 2011, 10:57 PM
Сообщение #25

Постоянный участник

Цитата(Прия @ Nov 17 2011, 10:51 PM) *
Продала за 16500. Все счетчики, такси, взятки и пр., составили 1100 долларов. Плюс 300 маклеры.
Кстати, в Ташкенте этот форум закрыт. Я хотела в реальном времени все описывать ))) а только главная стариница доступна. Все просматривает СНБ (служба национальноц безопасности)... простые люди на этот сайт не могут зайти ))

mad.gif ph34r.gif ph34r.gif ph34r.gif blink.gif

Прия
сообщение Nov 17 2011, 10:59 PM
Сообщение #26

Частый гость

а еще кому интересно - если у вас библиотека в доме.. знайте она пойдет в макулатуру. Самые ходовые книги, которые у вас купят на рынке это словари, учебники (причем немецкий не котируется) и ве. Остальное в макулатуру. стоимость 1 кг от 300 до 500 сум. я сдала книг 200 кг.

скупщики тоже интересны эксземпляры. скупают почти все за копейки. Чтобы не отдать все за бесценок, сделайте так. Позвоните скупщикам по телефону (их полно везде) спросит сколько стоит ковер, стенка, стол и т.д. Они по телефону говорят реальные цены. Но, когда они приходят эти цены падают на 2/3. Поэтому узнаете цены и затем либо через соседей, либо печатайте объявление и расклейте также. Поставьте цену побольше на 50 %. Их и уступите ))) и все счастливы.

Прия
сообщение Nov 17 2011, 11:01 PM
Сообщение #27

Частый гость

Цитата(sveta-rod @ Nov 17 2011, 10:56 PM) *
Да весь это ад, пришлось пройти моим родителям, знакомо mad.gif

Скажите Прия, а можно ли продавать квартиру гражданину РФ?

Да, я гражданка РФ. только вот доверенность надо заверить у Казакбаева. Я наверное навечно запомню эту фамилию rolleyes.gif
Нет, у меня квартира была на Ферузе (бывший Северо-Восток) щас там жесть конечно район. Почти кишлак городского типа. в нашем доме русских осталось 3-4 семьи. и то из стареньих уже.

Сообщение отредактировал Прия - Nov 17 2011, 11:03 PM

sveta-rod
сообщение Nov 17 2011, 11:05 PM
Сообщение #28

Постоянный участник

Цитата(Прия @ Nov 17 2011, 11:01 PM) *
Да, я гражданка РФ. только вот доверенность надо заверить у Казакбаева.

короче надо запастись терпением ph34r.gif

sveta-rod
сообщение Nov 17 2011, 11:10 PM
Сообщение #29

Постоянный участник

Прия, спасибо вам за подробный рассказ fromuz_kolobok.gif

Прия
сообщение Nov 17 2011, 11:11 PM
Сообщение #30

Частый гость

Цитата(sveta-rod @ Nov 17 2011, 11:05 PM) *
короче надо запастись терпением ph34r.gif

Терпением. Быть готовым ко всевозможным унижениям - от секс.домогательства до выдавливания взяток просто с кровью, с кишками. жалости нет там.
Так как вРоссии спросить - а на каком основании вы собственно от меня это требуете??? - ну можете конечно... но результат будет обратным скорей всего. в ташкенте боятся только СНБ. других страхов нет. Один чиновник хотел меня "кинуть" на 400 долларов между прочим ))) но это не с квартирой связано было. И хорошо что у меня нашелся знакомй СНБ-шник... он показал свой билетик красненький и чиновник сразу же решил все вопросы за неделю. а до этого мурыжил меня 2 месяца.

от такие дела. Жалко конечно Ташкент. Такой же красивый, величественный... но зачуханный уже страхом, невообразимыми указами и правилами, люди как ненормаьные хотят только денег выжить бы ... что будет завтра никого не волнует. главное сегодня...

14 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему