Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

161 страниц V   1 2 3 > »   
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Недавняя поездка в Ташкент
Сергей77
сообщение Jan 8 2006, 07:10 PM
Сообщение #1

Постоянный участник

Москва аэропорт, Таможня- вопрос, сколько наличных? Ответ не более 3000$. Таможня- проходите, без заполнения деклараций и предъявления наличности. Личный досмотр, верхняя одежда в пластиковый ящик и в *рентген* , женщина своими ручками провела от подмышек до(жаль что только до ) пояса , получив ответ что теперь мое летное настроение увеличилось в положительную сторону на несколько пунктов ,улыбнулась и вежливо попросила следовать далее. Сдача багажа прошла без потрошения последнего. Пограничный контроль, минут 15 в очереди, штамп выезда из РФ и далее на посадку.
Ташкент Аэропорт. Пограничный контроль, минут 30 в очереди, штамп в Росс. Паспорт о въезде, и далее к таможне, декларация обязательно в 2 экземплярах , с указанием всех видов наличных, и стандартных ответов. *рентген* багажа и просьба показать несколько предметов. Посмотрев на декларацию таможня поставила штамп не попросив предъявить наличные указанные в оной.
Курс покупки сумов с( выгоднее) рук : 1$- 1200-1250 сум. Покупка доллара в банке для не резидента невозможна, нерезиденты могут государству продать доллары. Местным жителям по предъявлению паспорта купить доллары сложно, постоянные отговорки ,то не подвезли валюту, то компьютер завис. С рук доллар 1250-1300.
Впечатления:
После многих лет сразу бросилось в глаза малое количество русскоязычного населения,
Подошедший автобус к универсаму «выплеснул» некоторое количество пассажиров и я не увидел ни одного русского. На расположенном рядом с остановкой базаре видел русских ,но очень мало.
Центральные дороги неплохие, все что далее от центра не очень, правительственная трасса в идеале, если точнее в районе Дархана, и в районе Карасу.
Больше находился на Юнус -Абаде.
Подойдя к дому где жил с юных лет, поймал себя на мысли что застекленные лоджии заложены кирпичом и с одним окошком, неоштукатуренные куски кирпича напоминают сарай, смотрелось не очень. Вся живая изгородь уничтожена, только оставлены деревья, от этого все подъезды видны как на ладони. Посередине двора стоял наш дворовой металлический теннисный стол, с искривленным одним боком, как будто одну ногу пытались вбить в землю, вот этот стол (не сам дом с измененным внешним видом) вызвал очень далекие теплые воспоминания. Посередине двора увидел толпу жителей о чем-то горячо говоривших, подойдя поближе понял ,что речь о(в эти дни было довольно холодно) холодных батареях, судя по накалу, это длится не первый день.
Из жителей узнал только одного русского мужчину , поговорив выяснил что в доме их старожилов живет 2 татарские семьи он и украинец инвалид.Все остальные преимущественно из области. Сообщил мне что перед новым годом уволился из организации где проработал 20 с лишним лет, не получав зарплату последние несколько месяцев, перед новым годом получил 20 тысяч Сум.
Не удивило отсутствия трамваев, т.к. на этом сайте видел на фото демонтированные провода на ветке ведущей в сторону чимкентского тракта.
Качество юнусабадских дорог средней «тяжести» ,хуже чем были когда я по ним в свое время катался. Водители такси в своем большинстве на ДЕУ матиз и Тико, на нексии такси немного, встречаются еще и девятки и «шестерки» москвичи, волги, но редко.
На вопрос ,почему? Ответ, экономичные, бензин 80- 435 сум. 93- 480 сум. Говорят водители что разницы нет. Есть Лукойл, качественный бензин но дорого, около доллара за литр.
В разговоре с водителями такси понял, что народ ждет многого от встречи Каримова и Путина.
Все что привезено из России дороже, на Юнусабадском рынке Российских конфет не нашел, Украина в лучшем случае.
Цены
Простая лепешка 100 сум.
Мясо баранина 3600-3800 сум.
Говядину не посмотрел, как увидел эти ленты мяса так и не стал подходить, тот же обман который и был десятилетия назад, рагу видимо отсутствует как класс. Или мякоть или мясоРагу.
Ни плов, ни самса не была попробована только по одной причине увиденного:
Проходя мимо небольшей палатки увидел сцену: Узбек жарит на масле пирожки, Узбечка заворачивает кулек кладет 2 пирожка, берет бумажные деньги, приподнимает руками «бело» серый фартук, кладет деньги в карман, вытирает пальцы о халат,и…….. спокойно начинает пальцами мять блин теста для очередного пирожка!!! Пройдя чуть далее увидел ту- жу картину с продажей хлеба с лотка, булочки,хлеб,это все на открытом воздухе, рядом топчется народ по глиняной почве, посмотрел на свои ботинки, они в слое пыли.
Шашлычных стало явно поменьше и располагаются они как можно ближе к массовому скоплению народа, проезжая по бетонке уже не видел такого обилия шашлычных точек.
Спрашиваю у таксиста ,почему? Ответ, при средней зарплате в 50 тысяч Сум, не каждый может отдать 2500-3500 сум. за обед каждый день. Так дешево я подумал сравнивая стоимость обеда в Москве.
Шашлык от 300 до 500 сум за штуку, нарын -700-1000.
Стоимость нашего плотного обеда на троих 8600 сум.

Магазины не могу сравнивать с московскими, совершенно другой уровень по всем показателям. Как разбитый запорожец с новым Феррари.
Из трех домов где присутствуют лифты и где я был, работал только один.
Вечером с освещением на юнус абаде бедновато, очень часто проходя попадал в темные зоны,и это на тротуарах возле трассы, внутри кварталов еще темнее. По трассам центральным с освещением все в порядке. За домом была спортивная площадка с бассейном, бассейн засыпан, спортивного инвентаря нет. Возле домов мусора не видел, но и чистоты особой тоже, глинистая почва свое дело делает.

Отношение к Русским у местного населения нормальное, со слов знакомых Русским бизнес делать мешают, если интересы пересекаются, спросил ,а когда пересекаются, ответ, когда увидят что Русский нашел хлебное дело или место.... без коммент.

Отъезд. Такси от Юнус Абада до аэропорта, 3500 сум.
В аэропорту:
Регистрация нормально, пограничники, нормально, в Ташкенте не регистрировался, т.к. был менее срока за которым следует обязательная регистрация. Имея гражданство РУ, и РФ, проблем не получил, видимо дважды я уже по срокам прописанным в 21 ст. закона о гражданстве РУ автоматически лишался гражданства РУ.
Таможня, багаж потрошили незначительно думали вилка, оказалось зарядное устройство, верхняя одежда в пластиковый ящик, попросили снять обувь, тоже через рентген, личного контакта с ручками таможениц не (а жаль ) произошло, только через рамку.
Въезжал по загран паспорту РФ. Билеты в кассе продают в РФ только по загран паспорту.

Это горячие первые впечатления, есть вопросы ,отвечу.

Р.S. Ни одного раза не был остановлен сотрудниками милиции. Возвращаясь поздно ночью, около 12 ночи, мимо проезжала милицейская машина, притормозила, посмотрели на меня и поехали далее. Знакомые пояснили, если был бы пьян то наверняка задержали.

Сообщение отредактировал Сергей77 - Jan 8 2006, 08:11 PM

Сероглазая_Осень
сообщение Jan 8 2006, 07:19 PM
Сообщение #2

Постоянный участник

Из: Germany

Прочитала, аж как-то жутко стало.......
Каменный век....... А ведь когда-то, мы там жили и были счастливы. У кого-то на форуме я прочла фразу, "никогда не возвращайся туда, где был счастлив, чтобы не испортиь впечатление". Мне надо съездить туда по делам, но что-то не очень хочется........разочаровываться blink.gif

Сергей77
сообщение Jan 8 2006, 07:23 PM
Сообщение #3

Постоянный участник

Цитата(Сероглазая_Осень @ Jan 8 2006, 08:19 PM)
Прочитала, аж как-то жутко стало.......
Каменный век....... А ведь когда-то, мы там жили и были счастливы.  У кого-то на форуме я прочла фразу, "никогда не возвращайся туда, где был счастлив, чтобы не испортиь впечатление". Мне надо съездить туда по делам, но что-то не очень хочется........разочаровываться  blink.gif
*

Езжайте, если мне доведется опять по делам, то поеду, есть кого увидеть,есть у кого узнать все сразу, я увидел в нынешнем Ташкенте свое правильное решение, это не угнетает,а вдохновляет. Мне было достаточно увидеть теннисный стол, и я был в это мгновение в начале семидесятых.

Сообщение отредактировал Сергей77 - Jan 8 2006, 07:25 PM

Сероглазая_Осень
сообщение Jan 8 2006, 07:27 PM
Сообщение #4

Постоянный участник

Цитата(Сергей77 @ Jan 8 2006, 06:23 PM)
Езжайте, если мне доведется опять по делам, то поеду, есть кого увидеть,есть у кого узнать все сразу, я увидел в нынешнем Ташкенте свое правильное решение, это не угнетает,а вдохновляет.
*

Не знаю, все мои одноклассники и одногрупники, соседи, друзья уже уехали из Ташкента.
А позвольте полюбопытствовать, в чем Вы увидели "свое правильное решение"? И на что оно может вдохновлять?

ЗЫ
А я жила на правительственной трассе на проспекте Космонавтов, и там не осталось моего "теннисного стола"...там переделали, перекроили все, даже срубили деревья во дворе, чтобы на Папу никто не покушался.......так что вот так

Сообщение отредактировал Сероглазая_Осень - Jan 8 2006, 07:28 PM

Сергей77
сообщение Jan 8 2006, 07:29 PM
Сообщение #5

Постоянный участник

Цитата(Сероглазая_Осень @ Jan 8 2006, 08:27 PM)
Не знаю, все мои одноклассники и одногрупники, соседи, друзья уже уехали из Ташкента.
А позвольте полюбопытствовать, в чем Вы увидели "свое правильное решение"? И на что оно может вдохновлять?
*

Правильное решение,в выборе места образования и дальнейшей жизни моих детей. Это как минимум, максимум оставлю при себе, я думаю вы меня понимаете.

Сероглазая_Осень
сообщение Jan 8 2006, 07:31 PM
Сообщение #6

Постоянный участник

Цитата(Сергей77 @ Jan 8 2006, 06:29 PM)
Правильное решение,в выборе места образования и дальнейшей жизни моих детей. Это как минимум, максимум оставлю при себе, я думаю вы меня понимаете.
*

Ах, в этом смысле? Да это даже не обсуждается...."Правильной дорогой идём, товарищи!" biggrin.gif fromuz_kolobok.gif

Сергей77
сообщение Jan 8 2006, 07:36 PM
Сообщение #7

Постоянный участник

Цитата(Сероглазая_Осень @ Jan 8 2006, 08:31 PM)
Ах, в этом смысле? Да это даже не обсуждается...."Правильной дорогой идём, товарищи!"  biggrin.gif  fromuz_kolobok.gif
*

Честно сказать, при товарищах неплохо жилось, хотя я и не принадлежал в то время к касте партийцев и управленцев, у каждой медали всегда 2 стороны.

Addis
сообщение Jan 9 2006, 01:07 AM
Сообщение #8

Постоянный участник

Из: Москва

Моё впечатление после поездки в Ташкент через год. Было ужасным, через 3 дня я уже собралась менять билет, чтоб не жить ещё неделю. Было грустно и очень обидно, что так испохабили то, что нам было дорого. Особенно центр.... (для меня это мой р-он и с ним связано столько дорогого и родного) Не гвооря уже об этом культе личности....

Svet
сообщение Jan 9 2006, 02:01 AM
Сообщение #9

Постоянный участник

Из: Самара

Сергей, спасибо огромное! Читала с большим интересом. Только позвольте спросить, когда Вы были последний раз в Ташкенте, не считая этой поездки? Это я для того, чтоб узнать временной контраст smile.gif Я вот была последний раз 2001 году в мае-июне, и думаю не будет ли такого же разочарования. sad.gif
И ещё вопрос, при каком сроке прибывания нужна регистрация и где?
Насчёт трамваев не поняла, их что, вообще убрали? ohmy.gif
И были ли Вы в метро, как оно?
Вот я хочу ноутбук с собой взять, как Вы думаете, не будут ли проблемы с ним на таможне и вообще? huh.gif
Вопросов много получилось... blushing.gif
fromuz_kolobok.gif

Pribalt
сообщение Jan 9 2006, 02:21 AM
Сообщение #10

Постоянный участник

Да действительно никогда не надо возврасчатся туда, где был счастлив. Ташкент совсем другой чем вы его помните даже 1 год назад. Я по мере возможности старался ездить в Ташкент каждые 3 года. Был и в етом году. Скажу честно забудьте ето место. Там больше нет того Ташкента, нет тex ташкентцев. Все другое. И не всегда приятное. Хотя люди остались такими же приветливыми. Но грустно смотерть на их лица. Сердце разрывается, когда видешь как живут люди. Для меня вся поездка была кошмарным сном, я думал, что испытаю теплые чувства пройдя по знакомым улицам, ничего подобного. Лишь желание побыстрее сесть в самолет. И когда снова ступил на свободную землю, вздохнул с облегчением, я действительно вернулся домой.

Addis
сообщение Jan 9 2006, 02:29 AM
Сообщение #11

Постоянный участник

Из: Москва

Цитата(Svet @ Jan 9 2006, 02:01 AM)
Сергей, спасибо огромное! Читала с большим интересом. Только позвольте спросить, когда Вы были последний раз в Ташкенте, не считая этой поездки? Это я для того, чтоб узнать временной контраст smile.gif Я вот была последний раз 2001 году в мае-июне, и думаю не будет ли такого же разочарования. sad.gif
И ещё вопрос, при каком сроке прибывания нужна регистрация и где?
Насчёт трамваев не поняла, их что, вообще убрали? ohmy.gif
И были ли Вы в метро, как оно?
Вот я хочу ноутбук с собой взять, как Вы думаете, не будут ли проблемы с ним на таможне и вообще? huh.gif
Вопросов много получилось... blushing.gif
fromuz_kolobok.gif
*

Насчёт ноутбука. Проблем не будет. Во всяком сучае и я и муж браи его и просто нас просили вкючить его на таможне, что это действительно компьютер а не коробка. А узбекские таможеники начинают спрашивать что на компьютере, какая информация. Я говорю сразу давайте пройдём и вы изучите всю информацию, что есть. Они видя что нет припятствий спокойно пропускают.

Гость_ARINO4KA_*
сообщение Jan 9 2006, 02:32 AM
Сообщение #12

Гости

:'( :'( :'( а я думала это только со мной такое.....

Svet
сообщение Jan 9 2006, 02:34 AM
Сообщение #13

Постоянный участник

Pribalt, Вы правы...Может просто не нужно много ждать от прошлого, в котором осталось разумеется только самое светлое. rolleyes.gif

Всем:

По несчастью или к счастью истина проста,
Никогда не возвращайтесь в преждние места.
Даже если пепелище выглядит - в полне!
Не найти того, что ищешь, ни тебе, ни мне.
Путешествие в обратно, я бы запретил,
И прошу тебя, как брата, душу не мути!

(с)

Addis, спасибо большое! Всё-равно боязно как-то брать, придерутся к чему-нибудь, фантазии хватит, стоит только захотеть. Наверное придётся без ноута пожить немного dry.gif ...а может и рискну.
fromuz_kolobok.gif

Pribalt
сообщение Jan 9 2006, 03:06 AM
Сообщение #14

Постоянный участник

Цитата(Svet @ Jan 9 2006, 01:34 AM)
Прибалт, Вы правы...Может просто не нужно много ждать от прошлого, в котором осталось разумеется только самое светлое. :роллеыес:

Всем:

По несчастью или к счастью истина проста,
Никогда не возвращайтесь в преждние места.
Даже если пепелище выглядит - в полне!
Не найти того, что ищешь, ни тебе, ни мне.
Путешествие в обратно, я бы запретил,
И прошу тебя, как брата, душу не мути!

(с)

Аддис, спасибо большое! Всё-равно боязно как-то брать, придерутся к чему-нибудь, фантазии хватит, стоит только захотеть. Наверное придётся без ноута пожить немного dry.gif ...а может и рискну.
:иловефромуз:
*

Да, никто вас не тронет, они не знают с какой стороны ноутбук включать, путают его с коробкой конфет, так что не волнуйтесь, у меня есче куча дисков была, никто не спросил.

Svet
сообщение Jan 9 2006, 03:15 AM
Сообщение #15

Постоянный участник

Pribalt, смешно biggrin.gif
Соглашусь, только уж в чём-чём, а в том, что эта "коробка конфет" стоит много денежков, они сообразят в миг.

fromuz_kolobok.gif

161 страниц V   1 2 3 > » 
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему