Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

1476 страниц V  « < 634 635 636 637 638 > »   
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Старый Ташкент
Рейтинг 5 V
edisit
сообщение Sep 4 2009, 01:27 PM
Сообщение #9526

Постоянный участник

Се ля ви. Всё в этой жизни продается и покупается.
Даже жизнь целого поколения.
Бу хаётнинг аччик хакикати. dry.gif

Прикрепленный файл  na_prodaju.jpg ( 384.8 килобайт ) Кол-во скачиваний: 69

yultash
сообщение Sep 4 2009, 02:17 PM
Сообщение #9527

Постоянный участник

Цитата(Iced Warm @ Sep 3 2009, 06:55 AM) *
И немного юмора оттуда же 8-).
Рассказ тещи.
Газета «Ташкентская правда» 103 (10876) от субботы 28 декабря 2002 года

Спасибо за историческую заметку. Много интересного.
А вот рассказ явно не в тему ("Фотографии - Старый Ташкент"), хотя возможно и заслуживает большего чем публикация в названной газете.
Порекомендую Вам для литературного творчества любопытный сайт, где собираются любители и знатоки, почти профессионалы -

http://www.litkonkurs.ru/

С уважением,
Ю

Iced Warm
сообщение Sep 4 2009, 03:20 PM
Сообщение #9528

Частый гость

Цитата(yultash @ Sep 4 2009, 04:17 PM) *
Спасибо за историческую заметку. Много интересного.
А вот рассказ явно не в тему ("Фотографии - Старый Ташкент"), хотя возможно и заслуживает большего чем публикация в названной газете.
Порекомендую Вам для литературного творчества любопытный сайт, где собираются любители и знатоки, почти профессионалы -

http://www.litkonkurs.ru/

С уважением,
Ю

Проблема в том что я бы и фотографии запостил, не пропускает прокси... мож кто подсобит? А на конкурсах литературных не так интересуются ташкентом... поэтому бросаю сюда. На очереди поста лежит передо мной папка полная фотографий ташкента и быта границы конца 19 - начала 20 века... около 3 тысяч фотографий... буду потихоньку сканировать, набо как-то это добро сюда умудрится запостить.

just
сообщение Sep 4 2009, 04:34 PM
Сообщение #9529

Постоянный участник

Цитата(Олег А. @ Sep 4 2009, 11:58 AM) *
Здесь и здесь, но мало.

Спасибо. Интересно, что скудная информация во второй ссылке основана полностью на материале первой, а материалы первой ссылке во многом основаны на материалах этого форума!

Iced Warm
сообщение Sep 4 2009, 05:41 PM
Сообщение #9530

Частый гость

Попалась сегодня такая вещь.

МЕДИА ЭНЦИКЛОПЕДИЯ - UZBEKISTAN FLASH BACK - 5дисков - история, люди и земля, прикладное иск-во, музыка, архитектура. Вроде как в опродажу она не поступала, раздавалась только в МИДе большим гостям столицы. Если кому интересно - могу поделиться. Может она и есть уже у кого, но на всякий случай 8-).

edisit
сообщение Sep 4 2009, 11:29 PM
Сообщение #9531

Постоянный участник

Цитата(Iced Warm @ Sep 4 2009, 05:20 PM) *
Проблема в том что я бы и фотографии запостил, не пропускает прокси... мож кто подсобит? А на конкурсах литературных не так интересуются ташкентом... поэтому бросаю сюда. На очереди поста лежит передо мной папка полная фотографий ташкента и быта границы конца 19 - начала 20 века... около 3 тысяч фотографий... буду потихоньку сканировать, набо как-то это добро сюда умудрится запостить.

Е - майл у Вас в порядке, высылайте материал, постараюсь помочь. Детали в личке. dry.gif

edisit
сообщение Sep 5 2009, 12:20 AM
Сообщение #9532

Постоянный участник

Еще раз: 200 лет таму назад dry.gif

Прикрепленный файл  hoteluzb.jpg ( 8.58 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4

Сообщение отредактировал edisit - Sep 5 2009, 12:21 AM

dimson
сообщение Sep 5 2009, 05:22 AM
Сообщение #9533

Постоянный участник

Цитата(Iced Warm @ Sep 4 2009, 05:20 PM) *

Будем ждать с огромным интересом.
заранее спасибо

ArtemiyVDP
сообщение Sep 6 2009, 08:28 PM
Сообщение #9534

Частый гость

Из: г.Чехов

Генерал-лейтенант Романовский Дмитрий Ильич. Участник Кавказской, Крымской войны, покорения Средней Азии. Провел нескольско удачных операций(в том числе дело под Ижаром). В 1866-67 г военный губернатор Туркестана. Переведен с повышением..
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  генерал_майор_Романовский_Д.И.jpg ( 64.34 килобайт ) Кол-во скачиваний: 40

ArtemiyVDP
сообщение Sep 6 2009, 10:01 PM
Сообщение #9535

Частый гость

Из: г.Чехов

Генерал-лейтенант Веревкин Николай Александрович. Участник воин с Турцией, Крымской войны. Участвовал во взятии Яны-Кургана, был начальником Сырдарьинской линии. За взятие Туркестана награжден Георгием 4-й степени и чином генерал-майора. В 1873 году в Хивинском походе командывал Ориенбургским отрядом. После соединения с Мангишлакским отрядом подошел к Хиве и овладел ее оградой.Был ранен в голову. .. Умер в 1878г
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  генерал_Веревкин.jpg ( 27.69 килобайт ) Кол-во скачиваний: 37

edisit
сообщение Sep 7 2009, 11:06 AM
Сообщение #9536

Постоянный участник

«Раковый корпус» — роман А. И. Солженицына, написанный в 1963-1966 по мотивам пребывания писателя в онкологическом отделении больницы в Ташкенте в 1954.

Прикрепленный файл  Cancer_ward_where_Solzhenitsyn.jpg ( 68.74 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6

Старое ТашМИ. Раковый корпус.

Irina-Malvina
сообщение Sep 7 2009, 09:35 PM
Сообщение #9537

Улыбнитесь! Я Вас снимаю!

Из: Везде, где фотографирую

Цитата(Iced%2520Warm @ Sep 2 2009, 10:01 PM) *
Встреча с такими людьми, как Абдугани Абдумаликович Абдукаюмов, я считаю подарком судьбы, к сожалению, редким и поэтому особенно ценным.

Абдукаюмов имел аристократичную внешность, которая сочеталась с аристократизмом души. С первых минут я, совершенно интуитивно, мысленно назвал его «Маэстро». В последствии оказалось, что так Абдукаюмова называли многие, не только отдавая дань его музыкальному таланту, но и подразумевая его артистизм и совершенство во многих областях.

Так что можно сказать: «Искра божья души Абдукаюмова горит в душах его потомков».
Эта статья – дань памяти маэстро, благодарность за долгое общение с ним.

На сегодня все. Жду ваших отзывов, интересно ли вам читать это. Если да, то я буду продолжать. В ближайшее время постараюсь выложить список литературы уже оцифрованой. Может что-то уже есть у вас, может чего-то нет и будет полезно.

Великолепный материал! Огромное спасибо, ждем продолжения!
И добавление мое,но по другой теме.
Довольно давно, более месяца назад кто-то просил по возможности запечатлеть то ли это

Или это

Точно не помню, а страницы форума у меня перелистываются только по одной из-за прокси, и конкретно найти просьбу - затруднительно.
Остальные 71 фото в альбоме - Музей искусств Узбекистана,
http://foto.mail.ru/list/irina-malvina/4256
который,я надеюсь, буду пополнять.

Сообщение отредактировал Irina-Malvina - Sep 7 2009, 09:48 PM

yrij
сообщение Sep 8 2009, 04:10 AM
Сообщение #9538

Постоянный участник

Из: Кубань

Форумчане здравствуйте! Я приобрёл книгу Сухрба Мухамедова под названием ; « И в снах - мелодии Джангоха». Книга в основном посвящена памяти отца Сухраба - Юсупу Мухамедову и нашему замечательному певцу, поэту, художнику, другу Сухрба, Батыру Закирову и его семье. Отец Сухрба Мухамедова, Юсуп Мехамедов был первым инженером связистом Узбекистана, который дослужится до министра связи Уз. ССС. Семьи Мухамедовых и Закировых дружили всю жизнь. В книги Сухрба Мухамедова его воспоминание об этой дружбе. Также он вспоминает о различных местах Ташкента, где проходила его юность и его друзей. В книги есть интересные его воспоминания , которые я думаю заинтересуют наших форумчан и поможет им кое-что восстановить в памяти. В книге две главы в первой главе ; « И в снах - мелодии Джангоха» описывается молодость отца Сухрба и отца Батыра Закирова – Карима Закирова и Шукура Бурханова. Во второй главе под названием ; « Его величество « Пятак», Сухраб описывает свою молодость. В этой главе много воспоминаний о « Пятаке», о котором мы много вспоминали. Я постараюсь понемногу ознакомить вас с некоторыми интересными страницами этой книги. Аксакалы, Юлий, потомок, некоторые эпизоды в этой книги проходили в местах вашей молодости. Вы, может быть, даже вспомните имена, фамилии людей из этой книги. Что интересного я узнал из первого рассказа, то, что в Кукельдаше в 20-е годы был кино театр. На старой открытке, кажется, это фото М.Пенсон, видно Кукельдаш с задней стороны, обратите внимание, задней стены нет. Я для сравнения выставил современный вид Кукельдаша сзади. * * * Карим с Юсупом направлялись по переулку вверх — к гуза-базару. Тот начинался от Хадры и заканчивался за медресе Кукельдаш.
Ребята не обращали внимания на крохотные мастерские с выставленными Напоказ различными металлическими изделиями — совками, трубами для, самоваров, садовыми ножницами. Они не слышали ударов огромных мот лотов по наковальне, шума гигантских мехов, с тяжёлым выдохом уставшего человека-раздувавших в печи огонь, скрежета ножа о круглый камень, раскручиваемый при помощи длинного ремня. Когда они дошли до Чорсу, Карим попридержал товарища за локоть. — Ты можешь сказать, куда мы идём? Юсуп огляделся. Сзади баня, напротив Чай-сарай. От него начинается дорога на Обиназыр. Слева Кукельдаш. Во дворе медресе с прошлого года два раза в неделю по вечерам начали показывать немые фильмы. Билет стоил дорого — целых десять копеек. Но зато, сколько волнующих впечатлений за скоротечные два часа! Юсупу здорово повезло в начале лета. Он за один месяц сумел заработать почти шесть рублей, из которых рубль был израсходован на посещение кино. Он посмотрел "Багдадского вора", "Знак Зорро", "Чёрную маску". Правда, два человека, сидящие по бокам огромного матерчатого экрана и по очереди, комментировавшие для зрителей разворачивающиеся события, не всегда успевали за происходящим на экране, но всё равно восхищаться и удивляться было чему. Жизнь французских королей, дворцовые интриги, смелость и храбрость Зорро... А что идёт в кино сегодня? "Тарзан"? Любопытно! Что это значит — Тарзан? Карим, может, ты знаешь? Тот пожимает плечами. Надо обязательно сходить. Карим вздыхает, смущённо переминается с ноги на ногу. Юсуп всё понял, у друга нет денег, но в кино сходить — это бы он со всем удовольствием! Юсуп смеётся, вынимает из кармана широких штанов те самые три рубля — давний долг Давлят-ахуна, — вертит перед носом товарища: а это что? Карим тоже начинает смеяться и что-то напевать. ***
В просторном дворе бывшего медресе Кукельдаш, а ныне Дома культуры дважды в неделю показывают кино, посмотреть которое приезжают люди из самых дальних махаллей.
На Хадре начали строить театр. Огромный, заброшенный пустырь на Лабзаке постепенно обретал очертания будущего парка. По соседству выросла школа. Их за последнее время стало очень много. В одной только Кукче распахнули двери три школы, и при каждой — музыкальный кружок.
Другим становился и сам Ташкент. В прошлом году, к ноябрьским праздникам, были построены радио- и телефонная станции. В газете Юсуп прочитал, что некий инженер Грабовский изобрёл какой-то удивительный прибор под названием телефот. В статье было подробно рассказано, как проходили его испытания. Однако представить телефот в работе Юсуп не смог.
Узнал он и о создании футбольных команд. Осенью прошлого года одна из газет сообщила, что ташкентские футболисты сыграли два матча со сборной Ленинграда и оба выиграли... Афиши, расклеенные на дувалах, деревянных щитах и каменных тумбах, извещали о приезде в узбекскую столицу татарского академического театра из Казани, "европейского скрипача-виртуоза" Наума Блиндера, сатириков Борисова и Задольского, московской исполнительницы цыганских романсов и бытовых песен Рины Берьян... В ки¬нотеатрах, расположенных в европейской части города, — "Аполло", "Туран", "Солей" — демонстрируются фильмы, например, "Броненосец "Потёмкин — Сергея Эйзенштейна. В Чигатай-махалле открыта сельскохозяйственная выставка. В парках ежедневно массовые гуляния, играет духовой оркестр.
Живой интерес у мальчика вызвала услышанная на базаре новость: якобы теперь воров, разных хулиганов и бандитов будет ловить не милиция, а специальная собака-ищейка, привезённая из Москвы. Три похода Юсупа к городской милиции не увенчались успехом, и лишь на четвёртый раз он увидел знаменитую собаку. Породу её так и не смог определить, но пёс понравился.
... Мальчики прошли мимо Дома дехканина, где размес¬тились районная милиция, отдел народного образования, загс, нотариальная контора……

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  кукельдаш113.jpg ( 44.57 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3
Прикрепленный файл  кукельдаш.jpg ( 54.28 килобайт ) Кол-во скачиваний: 63
Прикрепленный файл  батыр_копия.jpg ( 56.91 килобайт ) Кол-во скачиваний: 82

edisit
сообщение Sep 9 2009, 11:28 AM
Сообщение #9539

Постоянный участник

Поет Батыр Закыров
Музыкальный фильм Uzbektelefilm Узбектелефильм 1964

http://www.youtube.com/watch?v=zIZ5LemPFII...=PL&index=4

http://www.youtube.com/watch?v=GRIoQDCAqFQ...=PL&index=3

yultash
сообщение Sep 9 2009, 03:11 PM
Сообщение #9540

Постоянный участник

Цитата(Irina-Malvina @ Sep 7 2009, 08:35 PM) *
Великолепный материал! Огромное спасибо, ждем продолжения!
И добавление мое,но по другой теме.
Довольно давно, более месяца назад кто-то просил по возможности запечатлеть то ли это

Или это

Точно не помню, а страницы форума у меня перелистываются только по одной из-за прокси, и конкретно найти просьбу - затруднительно.
Остальные 71 фото в альбоме - Музей искусств Узбекистана,
http://foto.mail.ru/list/irina-malvina/4256
который,я надеюсь, буду пополнять.

Здравствуйте!
На страницах форума много обсуждалась эта скульптура (первая). Просьбу сфотографировать могла исходить и от многих. Приводилось и достаточно старая фотография ( страниц 300 тому назад).
История создания, автор и как эта скульптура оказалась в Ташкентском музее искусств кратко дана в Википедии - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B8%...%B2%D0%B8%D1%87
Даю краткую выписку оттуда -

Коллекция великого князя
Коллекция картин европейской и русской живописи, собранная Великим князем Николаем Константиновичем Романовым и привезённая им из Санкт-Петербурга, явилась основой для создания в 1919 году музея искусств в Ташкенте, имеющего одну из самых богатый коллекций картин европейской живописи среди художественных музеев Средней Азии.

Судьба одной скульптуры
Во время своего второго путешествия в Европу Николай Константинович и Фанни Лир побывали в Риме на вилле Боргезе. Здесь он залюбовался знаменитой скульптурой Антонио Кановы, изображавшей Полину Боргезе (en), младшую сестру Наполеона, в виде обнажённой красавицы, лежащей на мраморном ложе в виде Венеры-победительницы с яблоком в левой руке. Николай Константинович тут же заказал скульптуру Томазо Солари изготовление точной копии скульптуры, но вместо Полины Боргезе на мраморном ложе должна была лежать его возлюбленная — Фанни Лир.

Фанни Лир в виде Венеры с яблоком. Скульптура «Венера с яблоком» из коллекции Ташкентского музея искусств

В своих мемуарах мисс Лир вспоминала то неприятное впечатление, которое у неё вызывала накладываемая на её лицо гипсовая маска, с помощью которой скульптор впоследствии воспроизвёл в мраморе черты её лица. Скульптор их заверил, что по окончании работы скульптура будет отправлена в Петербург. Своё обещание он сдержал.

Спустя много лет, когда великий князь уже находился в ташкентском изгнании, его мать, Александра Иосифовна, сделала ему подарок. Во время прогулки в парке, она наткнулась на мраморную скульптуру полуобнажённой женщины с яблоком в руке. Она узнала в этой женщине Фанни Лир — возлюбленную своего старшего сына. И вскоре скульптуру, упакованную в деревянный ящик, отправили в Ташкент Николаю Константиновичу. Позднее эта мраморная скульптура стала одним из украшений Ташкентского музея изобразительных искусств[5].

......................
Ю

1476 страниц V  « < 634 635 636 637 638 > » 
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему