Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

424 страниц V  « < 7 8 9 10 11 > »   
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Имидж Германии, как Германия видится изнутри и зарубежем
Граф Дракура
сообщение Dec 19 2007, 07:52 PM
Сообщение #121

akura

Цитата(Sergey (Canada) @ Dec 19 2007, 05:45 PM) *
Once again:
Хорошо, поставим вопрос так, если я как инженер без регистрации приду в местный муниципалитет и скажу что я спроектировал дом и прошу разрешение на его постройку, примет ли муниципалитет мои проекты к расмотрению?
К примеру в Канаде пошлют даже не длядя на бумаги!

и в бундесе тоже пошлют туда же ))

чтобы в частном порядке заниматься производственной деятельностью, нужно иметь, так называемый мастербриф (Masterbrief) это что-то среднее, между подтверждением квалификации и свидетельства на право осуществлять эту деятельность

Sergey (Canada)
сообщение Dec 19 2007, 07:54 PM
Сообщение #122

Сергей Кан-Адский

Из: за острова на стрежень, на простор речной волны.

Цитата(Граф Дракура @ Dec 19 2007, 09:51 PM) *
и в бундесе тоже пошлют туда же ))

чтобы в частном порядке заниматься производственной деятельностью, нужно иметь, так называемый мастербриф (Мастербриеф) это что-то среднее, между подтверждением квалификации и свидетельства на право осуществлять эту деятельность

Спасибо, вот теперь всё понятно!!!!
А сложо получить этот самый Мастербриеф???

Граф Дракура
сообщение Dec 19 2007, 07:59 PM
Сообщение #123

akura

Цитата(Sergey (Canada) @ Dec 19 2007, 05:54 PM) *
Спасибо, вот теперь всё понятно!!!!
А сложо получить этот самый Мастербриеф???

честно сказать не знаю.. например чтоб заниматься парикмахерством или тем же ремонтом техники, я думаю не очень сложно, а вот проектировать и строить дома или мосты.. тут наверно попотеть нужно smile.gif

Sergey (Canada)
сообщение Dec 19 2007, 08:04 PM
Сообщение #124

Сергей Кан-Адский

Цитата(Граф Дракура @ Dec 19 2007, 09:59 PM) *
честно сказать не знаю.. например чтоб заниматься парикмахерством или тем же ремонтом тэники, я думаю не очень сложно, а вот проектировать и строить дома или мосты.. тут наверно попотеть нужно smile.gif

Я просто слышал что в Германии инженеру без немецкого дипома получить лицензию практически не возможно!

Граф Дракура
сообщение Dec 19 2007, 08:13 PM
Сообщение #125

akura

Цитата(Sergey (Canada) @ Dec 19 2007, 06:03 PM) *
Я просто слышал что в Германии инженеру без немецкого дипома получить лицензию практически не возможно!

имеется ввиду лицензия на право заниматься частной деятельностью? думаю, не совсем так.. опять же, смотря какая деятельность

Sergey (Canada)
сообщение Dec 19 2007, 08:21 PM
Сообщение #126

Сергей Кан-Адский

Цитата(Граф Дракура @ Dec 19 2007, 10:13 PM) *
имеется ввиду лицензия на право заниматься частной деятельностью? думаю, не совсем так.. опять же, смотря какая деятельность

Знакомый переэал из германии в Канаду и был несказано рад гибкости нашей системы лицензирования (по сравнению с немецкой), нам же наша система кажется закостенелой и несказанно тупой!!!!

HRS
сообщение Dec 19 2007, 08:24 PM
Сообщение #127

P.Eng.

Из: Best place on earth

Цитата(igel @ Dec 19 2007, 11:11 AM) *
Вот нашел вам сайт палаты инженеров нашей земли (Северная Рейн-Вестфалия), на английском.

хттп://шшш.икбаунрш.де/индэ.пхп?ид=256

там я прочел, что федеральный регистр земельные палаты совместно решили завести в 2007 году. дело добровольное.

Сам я воздержусь, как профан в этом деле, от дальнейших комментариев на инженерные темы.

Спасибо Игел. Пожалуйста узнайте у вашего товариша еше кое какие аспекты. Чтобы понять о чем интересуются опишите ситуацию с инженерами в Канаде. Это для сравнения и глубже понять сути вопроса. В Канаде инженер "регулируемая" (точнее саморегулируемая) профессия [regulated]. Это значить не каждый может заниматся этим делом. В каждой провинции (вопросы профессии лежат в юрисдикции провинциального законодательства, а не федерального) есть своя Ассоциация (просьба не путать с "профсоюзами" или клубами) которая занимается регистрацией и лицензированием своих членов, и следит чтобы они ничего там "ненапортачили". Есть "Закон о профессиональной инженерной деятельности" который регулирует работу Ассоциации и его полномочия. Ассоциация устанавливет минимальные образовательные требования (Бакалавр от престижного канадского университета), минимальные требования по стажу (4 года под предводитеьством "члена"), рекомендации от сушествуюших членов ассоциции (профессиональные рекомендации, а не персональные), хорошее поведения (отсутствие судимости, исков, криминального прошлого и т.д.). Без членство в этой ассоциации вы даже не имеете право называть себя инженером и заниматся инженерной деятельностю (перечень что такое инженерная деятельность указан в законе). Но вы можете работать инженером и заниматся инженерной деятельностю под присмотром члена ассоциации. Члены ассоциации должны следовать профессиональной этике. За несоблюдения карают взысканиями, шрафом, или даже выгоняют с позором из ассоциации.
Оно еше завязанно с [tort law] в юрисдикциях [common law]. Потому что инженеры, адвокаты, врачи, финансовые консультанты и т.д. имеют доверия людей которым не имеют право злабоупотреблять. Если инженер сказал строить "имено таким образом", значит они должны строить таким имено образом. И если в результате всего здание или мост (не дай бог) рухнуло, то инженеру предявят счет вместе со всеми "расодами" включая "недополученную прибыль". Поэтому членам даже не рекомендуется "давать устные оценки" вопросам которыми он непосредственно не занимается. Например, пришел сосед с чертежом ремонта дома чтобы посоветоватся. Выслушав соседа и попив пивка профессиональный инженер похвалил его словами "хороший проект". Окрыленный сосед на следуюший день начал ремонт в доме но непредусмотрительно спилил "несушую балку" дома в результате чего дом рухнул. Он может подать на профессионального инженера в суд для возмешения ушерба, потому что он сам того незамечая дал "добро". У соседа по отношению к нему было "доверие" и это привело к ложнему представлению что все хорошо. Он думал "Он же профессиональный инженер, знает лучше чем я и одобрил мой ремонт", хотя не был связан с ним по контракту и не получил за "консультатцию" ни копейки.
Вопрос о професионально-юридико-социальном аспекте профессии.
А чтобы найти работу инженеру всего лишь нужно найти работадателя готового нанять его.

Сообщение отредактировал HRS - Dec 19 2007, 08:38 PM

Граф Дракура
сообщение Dec 19 2007, 08:28 PM
Сообщение #128

akura

Цитата(Sergey (Canada) @ Dec 19 2007, 06:20 PM) *
Знакомый переэал из германии в Канаду и был несказано рад гибкости нашей системы лицензирования (по сравнению с немецкой), нам же наша система кажется закостенелой и несказанно тупой!!!!

чужое всегда кажется лучше smile.gif

вот могу рассказать, как я получил право на занятие индивидуальной трудовой деятельностью.. правда не производственной, ну и конечно не инженерной ))

пишется = скачивается+распечатывается бизнес план, заполняются 2 бумажки, платиться смехотворный налог, прослушивается курс никому не нужных лекций и всё! присваивается номер частного предпринимателя в гос. реестре

потом можно заказывать печати, бланки... всё что душе угодно

Sergey (Canada)
сообщение Dec 19 2007, 08:30 PM
Сообщение #129

Сергей Кан-Адский

Цитата(HRS @ Dec 19 2007, 10:24 PM) *
Спасибо Игел. Пожалуйста узнайте у вашего товариша еше кое какие аспекты. Чтобы понять о чем интересуются опишите ситуацию с инженерами в Канаде. Это для сравнения и глубже понять сути вопроса. В Канаде инженер "регулируемая" (точнее саморегулируемая) профессия [regulated]. Это значить не каждый может заниматся этим делом. В каждой провинции (вопросы профессии лежат в юрисдикции провинциального законодательства, а не федерального) есть своя Ассоциация (просьба не путать с "профсоюзами" или клубами) которая занимается регистрацией и лицензированием своих членов, и следит чтобы они ничего там "ненапортачили". Есть "Закон о профессиональной инженерной деятельности" который регулирует работу Ассоциации и его полномочия. Ассоциация устанавливет минимальные образовательные требования (Бакалавр от престижного канадского университета), минимальные требования по стажу (4 года под предводитеьством "члена"), рекомендации от сушествуюших членов ассоциции (профессиональные рекомендации, а не персональные), хорошее поведения (отсутствие судимости, исков, криминального прошлого и т.д.). Без членство в этой ассоциации вы даже не имеете право называть себя инженером и заниматся инженерной деятельностю (перечень что такое инженерная деятельность указан в законе). Но вы можете работать инженером и заниматся инженерной деятельностю под присмотром члена ассоциации. Члены ассоциации должны следовать профессиональной этике. За несоблюдения карают взысканиями, шрафом, или даже выгоняют с позором из ассоциации.
Оно еше завязанно с [tort law] в юрисдикциях [common law]. Потому что инженеры, адвокаты, врачи, финансовые консультанты и т.д. имеют доверия людей которым не имеют право злабоупотреблять. Если инженер сказал строить "имено таким образом", значит они должны строить таким имено образом. И если в результате всего здание или мост (не дай бог) рухнуло, то инженеру предявят счет вместе со всеми "расодами" включая "недополученную прибыль". Поэтому членам даже не рекомендуется "давать устные оценки" вопросам которыми он непосредственно не занимается. Например, пришел сосед с чертежом ремонта дома чтобы посоветоватся. Выслушав соседа и попив пивка профессиональный инженер похвалил его словами "хороший проект". Окрыленный сосед на следуюший день начал ремонт в доме но непредусмотрительно спилил "несушую балку" дома в результате чего дом рухнул. Он может подать профессионального инженера в суд для возмешения ушерба, потому что он сам того незамечая дал "добро". У соседа по отношению к нему было "доверие". Он думал "Он же профессиональный инженер, знает лучше чем я и одобрил мой ремонт", хотя не был связан с ним по контракту и не получил за "консультатцию" ни копейки.
Вопрос о професионально-юридико-социальном аспекте профессии.
А чтобы найти работу инженеру всего лишь нужно найти работадателя готового нанять его.

APPLAUSE

Граф Дракура
сообщение Dec 19 2007, 08:36 PM
Сообщение #130

akura

Цитата(HRS @ Dec 19 2007, 06:24 PM) *
Например, пришел сосед с чертежом ремонта дома чтобы посоветоватся. Выслушав соседа и попив пивка профессиональный инженер похвалил его словами "хороший проект". Окрыленный сосед на следуюший день начал ремонт в доме но непредусмотрительно спилил "несушую балку" дома в результате чего дом рухнул. Он может подать профессионального инженера в суд для возмешения ушерба, потому что он сам того незамечая дал "добро". У соседа по отношению к нему было "доверие". Он думал "Он же профессиональный инженер, знает лучше чем я и одобрил мой ремонт", хотя не был связан с ним по контракту и не получил за "консультатцию" ни копейки.

laugh.gif
это из какого раздела комиксов, что-то сразу сообразить не могу ))
Цитата(HRS @ Dec 19 2007, 06:24 PM) *

вооот!! вот в чём всё и дело! и будет инженер делать то, что скажет ему работодатель, и будет рад и счастлив smile.gif

HRS
сообщение Dec 19 2007, 08:40 PM
Сообщение #131

P.Eng.

Цитата(Граф Дракура @ Dec 19 2007, 12:36 PM) *
:лол:
это из какого раздела комиксов, что-то сразу сообразить не могу ))

вооот!! вот в чём всё и дело! и будет инженер делать то, что скажет ему работодатель, и будет рад и счастлив smile.gif

Это не комикс, а жизнь. Точнее из [Engeneering Law and Ethics].

Sergey (Canada)
сообщение Dec 19 2007, 08:44 PM
Сообщение #132

Сергей Кан-Адский

Цитата(Граф Дракура @ Dec 19 2007, 10:36 PM) *

Не совсем так,
Во первых инженер несёт ответственость за свою работу а не работадатель который за неё платит.
Во вторых вопрос в деньгах большой, есть ли у тебя печать или нет!!!!

Граф Дракура
сообщение Dec 19 2007, 08:45 PM
Сообщение #133

akura

Цитата(HRS @ Dec 19 2007, 06:40 PM) *
Это не комикс, а жизнь. Точнее из [Engeneering Law and Ethics].

а если инженер не захотел пить пиво с соседом и просто не пустил его, вместе с чертежами к себе домой... а на след. день дом соседа всё равно рухнул, то сосед может подать на инженер в суд, за нечуткое к нему отношение )))))

smile.gif

Граф Дракура
сообщение Dec 19 2007, 08:46 PM
Сообщение #134

akura

Цитата(Sergey (Canada) @ Dec 19 2007, 06:44 PM) *
Не совсем так,
Во первых инженер несёт ответственость за свою работу а не работадатель который за неё платит.
Во вторых вопрос в деньгах большой, есть ли у тебя печать или нет!!!!

ответственность несут всегда тот, кто поставил свою роспись.. будь то инженер на расчетах, будь то медсестра в больнице на карте больного, или сапожник на квитанции и ремонте ваших туфлей

HRS
сообщение Dec 19 2007, 08:48 PM
Сообщение #135

P.Eng.

Цитата(Граф Дракура @ Dec 19 2007, 12:44 PM) *
а если инженер не захотел пить пиво с соседом и просто не пустил его, вместе с чертежами к себе домой... а на след. день дом соседа всё равно рухнул, то сосед может подать на инженер в суд, за нечуткое к нему отношение )))))

smile.gif

Возможен и такой вариант. Но в этом случае инженер не несет никакой ответственности перед соседом за разрушенный дом.

424 страниц V  « < 7 8 9 10 11 > » 
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему