Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Типовая форма уведомления о наличии второго гражданства у гражданина РУз, Сколько ждать, есть ли в природе и где найти её
jack5
сообщение Nov 12 2016, 01:13 PM
Сообщение #1

Постоянный участник

Из: Москва

Всем привет! В закон "О гражданстве РУз" с 24.09.16 г. вступили новые поправки, обязывающие уведомлять о наличии второго гражданства в ОВД или консульские учреждения за рубежом. Поправки-то приняли, а разработана ли типовая форма уведомления для подачи такого уведомления? Не просто же отксерить паспорт и сказать, типа на-те вам... Должна быть типовая форма уведомления. И за разработку типовой формы уведомления должна отвечать исполнительная власть - Кабинет Министров РУз своим постановлением должен выпустить ее. Сколько ждать эту типовую форму и есть ли она уже в природе? Возникла необходимость уведомить о наличии второго гражданства одному человеку, который получил его 10.11.16 г.

Khudo
сообщение Nov 12 2016, 07:27 PM
Сообщение #2

Постоянный участник

Из: Ташкент - Москва

Цитата(jack5 @ Nov 12 2016, 01:13 PM) *
Всем привет! В закон "О гражданстве РУз" с 24.09.16 г. вступили новые поправки, обязывающие уведомлять о наличии второго гражданства в ОВД или консульские учреждения за рубежом. Поправки-то приняли, а разработана ли типовая форма уведомления для подачи такого уведомления? Не просто же отксерить паспорт и сказать, типа на-те вам... Должна быть типовая форма уведомления. И за разработку типовой формы уведомления должна отвечать исполнительная власть - Кабинет Министров РУз своим постановлением должен выпустить ее. Сколько ждать эту типовую форму и есть ли она уже в природе? Возникла необходимость уведомить о наличии второго гражданства одному человеку, который получил его 10.11.16 г.

Пусть этот человек обратится с письменным заявлением об уведомлении о наличии второго гражданства в зависимости от места жительства или в консульское учреждение РУз за рубежом или в ОВиВГ в Узбекистане. И тогда он, возможно, получит ответы на вопросы
Цитата
Сколько ждать эту типовую форму и есть ли она уже в природе?

Даже если у них еще нет типовой формы, он зафиксирует свое желание выполнить обязательство об уведомлении наличия второго гражданства.
Как-то так...

jack5
сообщение Nov 13 2016, 07:50 PM
Сообщение #3

Постоянный участник

Если человек прописан в Тшк и получил гражданство российское гражданство 10.11.16 г., то для подачи уведомления о наличии второго гражданства ему надо ехать в Тшк и подавать там в РОВД? В консульском отделе посольства РУз в Мск никак не подать только потому, что прописан в Узбекистане?

Khudo
сообщение Nov 14 2016, 06:28 AM
Сообщение #4

Постоянный участник

Из: Ташкент - Москва

Цитата(jack5 @ Nov 13 2016, 07:50 PM) *
Если человек прописан в Тшк и получил гражданство российское гражданство 10.11.16 г., то для подачи уведомления о наличии второго гражданства ему надо ехать в Тшк и подавать там в РОВД? В консульском отделе посольства РУз в Мск никак не подать только потому, что прописан в Узбекистане?

Скорее всего, да. Насколько я знаю, в консульстве не очень хотят иметь дело с людьми, не выписанными из Узбекистана. Но, думаю, можно сходить к ним на консультацию, чтобы узнать процедуру подачи заявления и наличие типовой формы.

sunny
сообщение Jun 12 2017, 10:26 AM
Сообщение #5

Частый гость

Из: Далеко

Разъясните пожалуйста. То есть, в принципе, наличие вторго гражданства разрешается? Надо просто об этом уведомить? Или надо уведомить, чтобы тебя лишили Узбекского гражданства?

jack5
сообщение Jun 12 2017, 10:45 PM
Сообщение #6

Постоянный участник

Цитата(Khudo @ Nov 14 2016, 06:28 AM) *
Цитата(jack5 @ Nov 13 2016, 07:50 PM) *

Скорее всего, да. Насколько я знаю, в консульстве не очень хотят иметь дело с людьми, не выписанными из Узбекистана. Но, думаю, можно сходить к ним на консультацию, чтобы узнать процедуру подачи заявления и наличие типовой формы.

Ходили 25.11.16 г. - сказали, бланков нету пока, заказали - ждите. И "смотрите на сайте посольства, как появятся - приходите и подавайте уведомление. Поздняя подача нарушением являться не будет ввиду отсутствия бланков". Ходили потом еще 2.05.17 ввиду того, что бланков до сих пор нету и как быть. Ответ: "Поскольку Вы прописаны в Узбекистане, то подавать надо как бы там, посольство работает только с выписанными. Бланков нет. Поэтому выписывайтесь с Узбекистана и подавайте сразу же на выход из гражданства". Таков был дословный ответ женщине, с которой я ходил в качестве путеводителя. Решено: осенью она продаёт кв в Тшк и выписывается, я ей делаю в посольстве отказ от гражданства и прощай ГВБ без всякого сожаления, одним гражданином будет меньше.

Сообщение отредактировал jack5 - Jun 12 2017, 10:46 PM

gudok
сообщение Jun 14 2017, 11:48 AM
Сообщение #7

Постоянный участник

Из: город на реке

Цитата(jack5 @ Jun 12 2017, 11:45 PM) *
я ей делаю в посольстве отказ от гражданства и прощай ГВБ без всякого сожаления, одним гражданином будет меньше.

Да вы оптимист. Поздравляю вас. laugh.gif

gbi67
сообщение Aug 3 2017, 09:44 PM
Сообщение #8

Частый гость

Маразм продолжается.
таже истоия - сразу после выхода новой редакции Закона о гражданстве позвонил в посольство и спросил про процедуру уведомления. Испуганным голосом ответили что ничего не знают ваапче!
Через месяц звоняю (по закону как раз месяц срок уведомления) таже исторя. довелось приехать по другому вопросу - спросил, опять нет бланков но мжетет типа от руки написать заявление. На мое замечние что в законе написано "уведомить" и написано каким образом то я могу уведомить его(консула) устно начал кипятиться. Когда спросил "окей напишу - а вы мне подвертждение того что я уведомил дадите?", опять быстрое нервное испуганное НЕТ!!!!. тока если подадите на выход. И типа обязаны подать. На вопрос покаж закон где ОБЯЗАН мутные ссылки на правоприменительную практику и отсыл к norma.uz. То что правоприменительная практика идет от органов но не от граждан у консула не хватает образования знать.
В общем ссат, не знают что делать и какую соломку подстелить. Тогда до выборов нового Президента вообще полный коллапс в тоской в глазах "Ой что скоро будет!!!"
В общем как я и писал сразу после выхода той новой редакции статьи она не про нас простых смертных. Это новое оружие борьбы с политическими конкурентами и всякими диссидентами. Как раз тогда распределение власти шло. Не секрет что вся элита имеет вторые-четвертые паспорта.Уж их семьи точно. Так что если кто пикнет то по новому закону утеря гражданства и адью. Тоже с правоборцами - сильно будешь мутить воду - утеря -депорт.
В мире огромная масса граждан РУ (особенно в России) которые свято верят что они уже не граждане потому что послали ФМСовскую писульку. И они и думаю кого то там уведомлять. Имя им легион. Многие даже приезжают в РУз по российским паспортам и потом трубят что все ок. Но это уже наружение УК. Статья 223.

someone2005
сообщение Aug 16 2017, 05:08 PM
Сообщение #9

Постоянный участник

Из: Канада

Цитата(gbi67 @ Aug 4 2017, 02:44 AM) *
...
В общем как я и писал сразу после выхода той новой редакции статьи она не про нас простых смертных. Это новое оружие борьбы с политическими конкурентами и всякими диссидентами. Как раз тогда распределение власти шло. Не секрет что вся элита имеет вторые-четвертые паспорта.Уж их семьи точно. Так что если кто пикнет то по новому закону утеря гражданства и адью. Тоже с правоборцами - сильно будешь мутить воду - утеря -депорт.
В мире огромная масса граждан РУ (особенно в России) которые свято верят что они уже не граждане потому что послали ФМСовскую писульку. И они и думаю кого то там уведомлять. Имя им легион. Многие даже приезжают в РУз по российским паспортам и потом трубят что все ок. Но это уже наружение УК. Статья 223.

именно так.

Написать ответ в эту темуСоздать новую тему