Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9380 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Земля обетованная, Для Израильтян и не очень....
DIONIS
сообщение Jun 21 2005, 01:47 PM
Сообщение #16

Постоянный участник

Из: Москва

Цитата(Fucin @ Jun 21 2005, 03:18 PM)
Сионизм на самом деле иссяк, как в виде алии, которая теперь с отрицательным знаком, так и внутри самой страны. Раскол в израильском обществе очень глубок и многостронен. Это сильно деморализовало и само общество, и мировое еврейство уже не видет в Израиле какого-либо еврейского единства. Сионизм, как мечта о едином еврейском гос-ве, имеет главную проблему - само государственное устройство Ираиля.
Видимо, любая идея имеет свой срок. 50-70 лет, и нужно что-то другое.
Израиль, как форпост запада в регионе, может просуществовать до тех пор, пока в этом нуждается сам запад. Его интересы могут метнуться в другую сторону, и тогда личное дело Израиля будет, скажем под колпаком того же Китая.
Израиль на протяжении своей недолгой истории уже дважды менял "хозяев". Сначала русккие, потом американцы. Кто следующий? Маленькая, хоть и гордая страна не может существовать сама по себе, ее подомнут под свои интересы империи.

Вы говорите мудрые слова.

Вопрос отношения к Алии ключевой для Израиля. Ваши слова абсолютно объективны. Как ни кощунственно это звучит - но израилю очень скоро придется сторлкнуться с проблемой "нехватки жизненного простраснства".

Сейчас, в окончнии эпохи национальных государств у Израиля самое сложное положение.

К сожалению, не со всякой империей можно будет найти язык. Проблема в невозможности региональной интеграции.

Сейчас положение Израиля достаточно стабильно. США и Россия будут поддерживать его пока внутренние и внешние проблемы не захлестнут их самих. Надо отслеживать момент и готовиться к изменениям.

Думаю великий еврейский народ сможет найти адекватный ответ, пусть даже потеряв государственность, как таковую.

all
сообщение Jun 21 2005, 02:39 PM
Сообщение #17

Постоянный участник

Приветствую Уважаемые, извините что вмешиваюсь, но мне кажется что будущее Израиля в обозримом будущем достаточно ясно. При любом построении межгосударственных отношений Израиль будет выгоден именно своим местоположением как некий форпост в общении с арабским миром. И отношение к Израилю (пренебрежение его существованием) может измениться лишь в случае изменений отношений между международным сообществом и тем же арабским миром. Кроме демографических, экономических и ряда других условий здесь достаточно остро стоит и религиозный вопрос, а тенденций сближения с исламом со стороны других религиозных сообществ я не особенно наблюдаю. Здесь наверное интересно провести парралель с арменией. Армяне боготворят свою родину но возвращаться назад не точень то и собираются.

hank
сообщение Jun 21 2005, 03:05 PM
Сообщение #18

сионист

Из: israel

Цитата(Evgeny @ Jun 21 2005, 05:58 AM)
Мы (которые израильтяне), действительно, более активны, более шумны и бесцеремонны, чем российский народ, или даже американцы. Поскольку у двух евреев всегда есть три противоположных мнения. Поскольку маленькую страну разрывают кланово-общинные (в том числе светско-религиозные)  противоречия. Поскольку война...

Это невозможно объяснить тому, кто здесь не жил. Начинаешь это понимать не сразу, необходимо повариться в этом соусе. Так как со стороны, - из Европы или Штатов, - рисуется картина благополучного государства, подмявшего под себя угнетенных палестинцев. И я так думал до приезда сюда. Потом приходит осознание того, как хрупок мир на этом клочке земли. Вы спрашиваете, что будет через 10 лет? Я бы и на год вперед не стал загадывать.

Поэтому все, что тут происходит, это наше ЛИЧНОЕ дело. Дом для нас - не квартира(дом), где живет твоя семья (типа как в Америке), а прежде всего - это маленькое государство. И это действительно так, а я вовсе не ура-патриот.

Просто представьте, что вы плывете на корабле в отдельной каюте в открытом море в девятибальный шторм. Капитаны избираются из членов команды, каждый день - новый у руля. Последний, чтобы спасти судно, решает отпилить и выбросить корму, чтобы на оставшемся благополучно продолжить плавание. Команда тем втеменем растаскивает инвентарь - чтоб не достался врагу. При этом часть пассажиров вообще отрицают существование корабля, но с пеной у рта отстаивают свое право на бесплатные обеды в судовом ресторане. Капитан, подбадриваемый с большой земли, уже пилит и пилит. А еще всякие-разные пассажиры на палубе до драки спорят по любому поводу, и каждый изначально прав. И уже начинаешь подсознательно чувствовать границу между жизнью и смертью. Но,- есть надежда, что капитан сменится, недопилив. Но ведь новый может придумать чего покруче?
А, пока мы на плаву, пойду-ка я пообедаю. Ведь кто может знать, что будет завтра? Только Б-г.

да.точнее не скажешь.только я не стал бы загадывать и на день вперёд..

DIONIS
сообщение Jun 21 2005, 03:19 PM
Сообщение #19

Постоянный участник

Из: Москва

Цитата(all @ Jun 21 2005, 04:39 PM)
Приветствую Уважаемые, извините что вмешиваюсь, но мне кажется что будущее Израиля в обозримом будущем достаточно ясно. При любом построении межгосударственных отношений Израиль будет выгоден именно своим местоположением как некий форпост в общении с арабским миром. И отношение к Израилю (пренебрежение его существованием) может измениться лишь в случае изменений отношений между международным сообществом и тем же арабским миром. Кроме демографических, экономических и ряда других условий здесь достаточно остро стоит и религиозный вопрос, а тенденций сближения с исламом со стороны других религиозных сообществ я не особенно наблюдаю. Здесь наверное интересно провести парралель с арменией. Армяне боготворят свою родину но возвращаться назад не точень то и собираются.

Алл, Вы тут свой человек, о чем вы говорите. Всегда рады Вас видеть.

Вы абсолютно правы. Наши с Фуцином мысли вроде ведут к тем же выводам.

Fucin
сообщение Jun 21 2005, 05:06 PM
Сообщение #20

Фуцин

Из: подсознания

Интересно ваше мнение, каковы шансы у восточных евреев придти к власти. Я имею в виду не Гистадрут, у которого реальная власть в экономической сфере, а скорее политическая партия, которая выдвинет своего премьера и он пройдет.
Каковы могут быть последствия этого, и направления интеграции в регионе?

Xodja
сообщение Jun 21 2005, 05:31 PM
Сообщение #21

Постоянный участник

Из: Naharia, Israel

Всем Привет!

Фуцин, извените за недоверие но ето ваши личные суждения или где-то прочитано?
Уж слишком глубокое высказывание.

Да проблем в Израиле хватает, у такой маленькой страны такие большие проблемы.
Мне кажется что Израиль не протянет долго. Тут возможен вариант ЮАР.
Еше лет 10-15 и к власти абсолютно демократично придет араб.
и все еврей кроме религиозных поуезжают отсюда. Уже сейчас можно это увидеть.

В Израиле сложилась парадоксальная ситуация у местных арабов больше прав и свобод
чем у евреев которые эту страну строили и зашищали.
И только в Израиле в единственной стране в мире в 21 веке убивают евреев за то что
они Евреи!

Fucin
сообщение Jun 21 2005, 05:53 PM
Сообщение #22

Фуцин

Из: подсознания

Цитата(Xodja @ Jun 21 2005, 07:31 PM)
Фуцин, извените за недоверие но ето ваши личные суждения или где-то прочитано?
Уж слишком глубокое высказывание.

Уважаемый Xodja,
Я прожил в Израиле 12 лет, анализируя, читая и видя все что там происходит.
Я могу глубоко заблуждаться, но то, как я видел ситуацию в Израиле, в конечном итоге мешало мне там жить и тем более оставаться гражданином этой многострадальной страны.

Sergey (Canada)
сообщение Jun 21 2005, 06:01 PM
Сообщение #23

Сергей Кан-Адский

Из: за острова на стрежень, на простор речной волны.

Народ, Вы мне вот что скажите - Какая вероятность того что какой нибудь недоумок из Ирана или откуда нибудь ешё не польнёт по Израилю чем нибудь ядерным, и как Израиль от этого защишён !

aylend
сообщение Jun 21 2005, 06:26 PM
Сообщение #24

Неспроста » Жизнь » начинается на » Ж » …

Многи жители страны не довольны этой страной.По разным причинам.Араб не доволен одним,Марокканский еврей(читай тод же араб) другим.Русские не довольны и теми и другими.Всем не нравится тупая израильская бюрократия,кому то не нравится то,что не возможно устроится на более менее нормальную работу.Еще одним не нравится ,что нет места припарковатся.
Всем все не нравится.Я сегодня разговаривал с одним стариком,достаточно обеспеченным ,который прошел 2 немецких концлагеря,воевал во всех войнах ,начиная с 47 года.Так вот ОН сказал ,что страна стала бардаком...
А вот знакомый молодой русский парень,приехавший сюда 13 лет назад,души не чает в Израиле,говорит,что все прекрасно..
Реалии сегодняшнего Израиля туманны.Как многие тут подметили,многое если не все будет зависеть от внешнего мира.От сложившийся коньюктуры на рынке так сказать.
Взгляните;прирост арабского населения очень высок.Враждебное окружение.Бездарная политика Европы.Интифада,экономический упадок,безработица,межэтнические распри,давление *остального мира*
беззубая политика израильского МИДа.Многие бросают все и уезжают,алии нет,а еще и жарко wink.gif !
Ну и какие выводы можно делать? А ведь страна прекрасная,красивая,интересная...И нет в мире страны,которая так пристально привлекает к себе внимание всего мира.Дай то Бог,чтоб все когда нибудь наладилось,закончились те кошмары,которые сотрясают эту МНОГОСТРАДАЛЬНУЮ ЗЕМЛЮ ОБЕТОВАННУЮ.... Иначе....

aylend
сообщение Jun 21 2005, 06:30 PM
Сообщение #25

Неспроста » Жизнь » начинается на » Ж » …

Цитата(Sergey (Canada) @ Jun 21 2005, 08:01 PM)
Народ, Вы мне вот что скажите - Какая вероятность того что какой нибудь недоумок из Ирана или откуда нибудь ешё не польнёт по Израилю чем нибудь ядерным, и как Израиль от этого защишён !

Навряд ли польнет..Но Израиль защищен высокотехнологическим средствами защиты.(к примеру ПРК *Херц*) кажется так. Да и вообще,когда Израиль чуствует опасность,он как правило сам наносит удары..Первым wink.gif

Гном
сообщение Jun 21 2005, 06:30 PM
Сообщение #26

ушедший

Из: Израиль Ашдод

Цитата(Sergey (Canada) @ Jun 21 2005, 06:01 PM)

Израиль защищен близостью самого недоумка. Страна слишком маленькая, от иорданской границы до Средиземного моря всего полтора часа езды. Направление ветра преобладает северо-восточное. Вместе с Израилем пострадают в первую очередь Иордания, Сирия, Ливан и это только в самом начале. В нашем регионе химическое и ядерное оружие может быть только фактором сдерживания, оружием возмездия, но не нападения.

Гость_Elka_*
сообщение Jun 21 2005, 06:40 PM
Сообщение #27

Гости

Цитата(aylend @ Jun 21 2005, 08:26 PM)
Взгляните;прирост арабского населения очень высок.Враждебное окружение.Бездарная политика Европы.Интифада,экономический упадок,безработица,межэтнические распри,давление *остального мира*
беззубая политика израильского МИДа.

Ребята вы о чем? Ведь етой стране чуть больше чем 50 лет. естественно есть проблемы. Потерпите немного лет едак 200-300 и все образуется. smile.gif

Гном
сообщение Jun 21 2005, 06:42 PM
Сообщение #28

ушедший

В Израиле последнее время сильно обострились существующие изначально противоречия. Противоречия между общинами, между светскими людьми и религиозными, между левыми и правыми. Тем не менее Израилю за короткий период его существования уже приходилось переживать подобные кризисы. На обстановку очень сильно влияют внешние, не зависящие от Израиля факторы. Страна маленькая, с небольшим населением, по этому очень остро реагирует на любые изменения в регионе. А всвязи с частыми и неожиданными изменениями очень трудно что-либо прогнозировать. Хотелось бы надеяться на лучшее.

Гном
сообщение Jun 21 2005, 06:43 PM
Сообщение #29

ушедший

Цитата(Elka @ Jun 21 2005, 06:40 PM)
Ребята вы о чем? Ведь етой стране чуть больше чем 50 лет. естественно есть проблемы. Потерпите немного лет едак 200-300 и все образуется.  smile.gif

Нельзя. Не те массштабы.

Гость_Elka_*
сообщение Jun 21 2005, 07:05 PM
Сообщение #30

Гости

Цитата(Гном @ Jun 21 2005, 08:43 PM)
Нельзя. Не те массштабы.

Ну уж извините. Еврейский народ всегда мечтал восстановить свое государство. Так в чем же дело? Другие народы веками работали над своей культурой и созиданием страны. Культуру вы сохранили, осталось самое малое ... Нельзя опередить время. И то чего Израиль добился за такой короткий срок умалять не нельзя. То что вас волнует сеычас - все народы прошли через ето, а то что живете в окружении врагов ... Ето не всегда зависит только от георасположения но и от политики государства в целом.
Из-за "грамотной политики" Америка сейчас тоже приобрела кучу врагов.

9380 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему