Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9328 страниц V   1 2 3 > »   
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Земля обетованная, Для Израильтян и не очень....
DIONIS
сообщение Jun 20 2005, 03:34 PM
Сообщение #1

Постоянный участник

Из: Москва

Просмотрев большинство топиков, я узрел, что очень часто всплывают темы так или иначе связанные с Израилем и Ближним Востоком вцелом. Думаю это связано как с актуальностью вообще, так и с количеством форумчан из Израиля в частности.

Это уже стало вызывать раздражение - уже в нескольких темах нас просили не флудить и предлагали создать свою тему.

Итак, по просьбам трудящихся......

Израиль и ближний восток, терроризм, тора и коран, каббала и суфизм. Прошлое, настоящее и будущее региона.

ПРИГЛАШАЮ К ОБСУЖДЕНИЮ.

Сообщение отредактировал DIONIS - Jul 19 2005, 11:03 AM

Гном
сообщение Jun 20 2005, 03:43 PM
Сообщение #2

ушедший

Из: Израиль Ашдод

Цитата(DIONIS @ Jun 20 2005, 03:34 PM)
Просмотрев большинство топиков, я узрел, что очень часто всплывают темы так или иначе связанные с Израилем и Ближним Востоком вцелом. Думаю это связано как с актуальностью вообще, так и с количеством форумчан из Израиля в частности.

Это уже стало вызывать раздражение  -  уже в нескольких темах нас просили не флудить и предлагали создать свою тему.

Итак, по просьбам трудящихся......

Израиль и ближний восток, терроризм, тора и каббала.  Прошлое, настоящее и будущее региона.

ПРИГЛАШАЮ К ОБСУЖДЕНИЮ.

Я тоже обратил внимание. Тут бОльшая часть вины наверное моя. И связано это скорее не с большим количеством израильтян, а с нашей активностью, тема - больная. Мы ведь тоже не всегда во всем уверены и хочется услышать мнение со стороны, хотя часто и не согласны с ним.

all
сообщение Jun 20 2005, 03:49 PM
Сообщение #3

Постоянный участник

Россия не стала для меня родиной в полном смысле этого слова, а для Вас Израиль?

DIONIS
сообщение Jun 20 2005, 03:55 PM
Сообщение #4

Постоянный участник

Цитата(Гном @ Jun 20 2005, 05:43 PM)
Я тоже обратил внимание. Тут бОльшая часть вины наверное моя. И связано это скорее не с большим количеством израильтян, а с нашей активностью, тема - больная. Мы ведь тоже не всегда во всем уверены и хочется услышать мнение со стороны, хотя часто и не согласны с ним.

Да, болезненность восприятия по этой теме оправданна и повышает актуальность создания отдельной темы.

Гном, думаю наши рассуждения по Торе стоит переместить сюда. А то мы почти добили тему про национализм.

Гном
сообщение Jun 20 2005, 04:05 PM
Сообщение #5

ушедший

Цитата(DIONIS @ Jun 20 2005, 03:55 PM)
Гном, думаю наши рассуждения по Торе стоит переместить сюда. А то мы почти добили тему про национализм.

Согласен. Тема про национализм по-моему вообще с самого начала ушла не в ту сторону.

Гном
сообщение Jun 20 2005, 04:18 PM
Сообщение #6

ушедший

Цитата(all @ Jun 20 2005, 03:49 PM)
Россия не стала для меня родиной в полном смысле этого слова, а для Вас  Израиль?

У меня несколько нестандартное понимание родины. Здесь, в Израиле, у меня чувство дома. По работе мне приходилось много ездить, возвращаясь в Израиль каждый раз чувствовал какое-то облегчение, что я вернулся домой. Хоть я и родился не в Узбекистане, в Ташкенте у меня было почти такое же ощущение.

DIONIS
сообщение Jun 20 2005, 04:30 PM
Сообщение #7

Постоянный участник

Цитата(Гном @ Jun 20 2005, 06:18 PM)
У меня несколько нестандартное понимание родины. Здесь, в Израиле, у меня чувство дома. По работе мне приходилось много ездить, возвращаясь в Израиль каждый раз чувствовал какое-то облегчение, что я вернулся домой. Хоть я и родился не в Узбекистане, в Ташкенте у меня было почти такое же ощущение.

Что-то в этом есть. Хорошо сказали - "чувство дома". Я вот всю жизнь мотаюсь, так что чувства родины к России, где я уже несколько лет живу не появилось, а вот чувство "дома" пожалуй да.

status qwo
сообщение Jun 20 2005, 06:43 PM
Сообщение #8

С Т А Т У С

Из: Израиль

Цитата(Гном @ Jun 20 2005, 05:18 PM)

А я,к сожалению,это "чувство дома" по отношению к Ташкенту потерял.И даже сам не понял как.Просто в очередной раз прилетев навестить родных в Таш-понял,что я уже не дома,а в гостях.А вернувшись в Израиль понял где теперь мой дом.

Marina
сообщение Jun 20 2005, 06:47 PM
Сообщение #9

Частый гость

Из: Израиль

Я Израиль считаю своим домом!!!
Может потому-что приехала сюда ещё ребёнком...

Fucin
сообщение Jun 20 2005, 07:27 PM
Сообщение #10

Фуцин

Из: подсознания

Вот про будущее региона было бы действительно интересно порассуждать.
Как вы видите Израиль через 10 лет. Кто более проницательный, может обрисовать ситуацию и через 20 лет.
Каковы нынешние принципы гос-ва Израиль с учетом исчезновения самого первого принципа его возникновения - сионизма.

Evgeny
сообщение Jun 21 2005, 03:58 AM
Сообщение #11

Постоянный участник

Мы (которые израильтяне), действительно, более активны, более шумны и бесцеремонны, чем российский народ, или даже американцы. Поскольку у двух евреев всегда есть три противоположных мнения. Поскольку маленькую страну разрывают кланово-общинные (в том числе светско-религиозные) противоречия. Поскольку война...

Это невозможно объяснить тому, кто здесь не жил. Начинаешь это понимать не сразу, необходимо повариться в этом соусе. Так как со стороны, - из Европы или Штатов, - рисуется картина благополучного государства, подмявшего под себя угнетенных палестинцев. И я так думал до приезда сюда. Потом приходит осознание того, как хрупок мир на этом клочке земли. Вы спрашиваете, что будет через 10 лет? Я бы и на год вперед не стал загадывать.

Поэтому все, что тут происходит, это наше ЛИЧНОЕ дело. Дом для нас - не квартира(дом), где живет твоя семья (типа как в Америке), а прежде всего - это маленькое государство. И это действительно так, а я вовсе не ура-патриот.

Просто представьте, что вы плывете на корабле в отдельной каюте в открытом море в девятибальный шторм. Капитаны избираются из членов команды, каждый день - новый у руля. Последний, чтобы спасти судно, решает отпилить и выбросить корму, чтобы на оставшемся благополучно продолжить плавание. Команда тем втеменем растаскивает инвентарь - чтоб не достался врагу. При этом часть пассажиров вообще отрицают существование корабля, но с пеной у рта отстаивают свое право на бесплатные обеды в судовом ресторане. Капитан, подбадриваемый с большой земли, уже пилит и пилит. А еще всякие-разные пассажиры на палубе до драки спорят по любому поводу, и каждый изначально прав. И уже начинаешь подсознательно чувствовать границу между жизнью и смертью. Но,- есть надежда, что капитан сменится, недопилив. Но ведь новый может придумать чего покруче?
А, пока мы на плаву, пойду-ка я пообедаю. Ведь кто может знать, что будет завтра? Только Б-г.

Сообщение отредактировал Evgeny - Jun 21 2005, 04:09 AM

Fucin
сообщение Jun 21 2005, 04:36 AM
Сообщение #12

Фуцин

Цитата(Evgeny @ Jun 21 2005, 05:58 AM)
Мы (которые израильтяне)...
..Поэтому все, что тут происходит, это наше ЛИЧНОЕ дело.

А в Андижане - личное узбекское, а в Грозном - личное русское...
Каждый сидит у себя в норке и обсуждает его личное дело.

DIONIS
сообщение Jun 21 2005, 11:36 AM
Сообщение #13

Постоянный участник

Цитата(Fucin @ Jun 20 2005, 09:27 PM)
Вот про будущее региона было бы действительно интересно порассуждать.
Как вы видите Израиль через 10 лет. Кто более проницательный, может обрисовать ситуацию и через 20 лет.
Каковы нынешние принципы гос-ва Израиль с учетом исчезновения самого первого принципа его возникновения - сионизма.

1. Почему Вы считаете, что первый принцып перестал действовать. Разве это возможно?

2. Я считаю, что судьба Израиля непосредственно связана с судьбами "западного" мира. Ибо Израил плоть от плоти явление западной цивилизации ( если пользоваться терминологией тойнби или хантингтона)

Я уже рассказывал об этом, скажу еще раз. Как-то я бесдовал с людьми из региона ( не глупые люди скажу я вам), так вот они ратовали за сближение, торговый обмен и сотрудничество. Я был очень доволен их такой позицией.
Спросил, а как же былая ненависть. А она никуда не делась. Просто плетью обуха не перешибешь. Израиль - это США, вестернизация в целом. С этим глупо сражаться, надо дружить. До тех пор пока не изменится ситуация. Не век же американскому флоту стоять у персидского залива. Мы рады, что штаты, основа и базис западного мира превращаются в империю. Потому что империи рушаться, мы сами были империей, и нами правили империи, и где они сейчас. Ничего подождем. Пусть правнули но "мин нахр иля бахр" будет рано или поздно. А сейчас мы будем дружить и взаимовыгодно торгавать и вообще - разве мы не братья семиты.

В конце концов разве не евреи помогли мухаммаду в ясрибе, дав деньги на создание первых дружин ислама. (об этом не любят говорить ни евреи, ни арабы )

DIONIS
сообщение Jun 21 2005, 11:40 AM
Сообщение #14

Постоянный участник

Цитата(Evgeny @ Jun 21 2005, 05:58 AM)
Поэтому все, что тут происходит, это наше ЛИЧНОЕ дело. Дом для нас - не квартира(дом), где живет твоя семья (типа как в Америке), а прежде всего - это маленькое государство. И это действительно так, а я вовсе не ура-патриот.

Блажен, кто верует......

Fucin
сообщение Jun 21 2005, 01:18 PM
Сообщение #15

Фуцин

Цитата(DIONIS @ Jun 21 2005, 01:36 PM)
1. Почему Вы считаете, что первый принцып перестал действовать. Разве это возможно?

2. Я считаю, что судьба Израиля непосредственно связана с судьбами "западного" мира. Ибо Израил плоть от плоти явление западной цивилизации ( если пользоваться терминологией тойнби или хантингтона)

Я уже рассказывал  об этом, скажу еще раз.  Как-то я бесдовал с людьми из региона ( не глупые люди скажу я вам), так вот они ратовали за сближение, торговый обмен и сотрудничество. Я был очень доволен их такой позицией.
Спросил, а как же былая ненависть.  А она никуда не делась. Просто плетью обуха не перешибешь. Израиль - это США, вестернизация в целом. С этим глупо сражаться, надо дружить. До тех пор пока не изменится ситуация. Не век же американскому флоту стоять у персидского залива.  Мы рады, что штаты, основа и базис западного мира превращаются в империю. Потому что империи рушаться, мы сами были империей, и нами правили империи, и где они сейчас. Ничего подождем. Пусть правнули но "мин нахр иля бахр" будет рано или поздно. А сейчас мы будем дружить и взаимовыгодно торгавать и вообще - разве мы не братья семиты. 

В конце концов разве не евреи помогли мухаммаду в ясрибе, дав деньги на создание первых дружин ислама. (об этом не любят говорить ни евреи, ни арабы )

Сионизм на самом деле иссяк, как в виде алии, которая теперь с отрицательным знаком, так и внутри самой страны. Раскол в израильском обществе очень глубок и многостронен. Это сильно деморализовало и само общество, и мировое еврейство уже не видет в Израиле какого-либо еврейского единства. Сионизм, как мечта о едином еврейском гос-ве, имеет главную проблему - само государственное устройство Ираиля.
Видимо, любая идея имеет свой срок. 50-70 лет, и нужно что-то другое.
Израиль, как форпост запада в регионе, может просуществовать до тех пор, пока в этом нуждается сам запад. Его интересы могут метнуться в другую сторону, и тогда личное дело Израиля будет, скажем под колпаком того же Китая.
Израиль на протяжении своей недолгой истории уже дважды менял "хозяев". Сначала русккие, потом американцы. Кто следующий? Маленькая, хоть и гордая страна не может существовать сама по себе, ее подомнут под свои интересы империи.

9328 страниц V   1 2 3 > » 
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему