Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

20 страниц V  « < 12 13 14 15 16 > »   
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> ТашГУ РГФ, См. также тему ТашГУ имени Ленина
Trinity
сообщение Feb 17 2007, 11:12 PM
Сообщение #196

трёх столиц неприкаянный житель

Из: на белом свете

Цитата(iava @ Feb 17 2007, 10:27 PM) *
Привет Trinity! Давно здесь не пересекались. Видел какое тут оживление? А у тебя какие новости?

Ольга! Егорова! Что происходит-то? Уже середина февраля. Где обещанные Юркова, Губанова, Мадалиева и другие? Народ, отзывайтесь - хотя бы в личку!

iava, привет! да уж smile.gif рад видеть.. "ознакомился" с последними новостями - есть оживление, и немалое. как бы это сказать, какие новости: продолжаю по мере сил (или бессилья wink.gif) собирание камней. нашли изрядное число знакомого народу, "потерявшегося на просторах" (здесь увидел знакомые имена-фамилии smile.gif) прочёл пассаж о Time And The Conways, и всё пытался вспомнить сюжет в подробностях (хоть тресни не вспомнил подробностей). что, собирается ли народ в нынешних североамериканских пенатах?? smile.gif

iava
сообщение Feb 18 2007, 04:09 AM
Сообщение #197

Постоянный участник

Цитата(Trinity @ Feb 18 2007, 01:11 AM) *
...нашли изрядное число знакомого народу, "потерявшегося на просторах"

anybody i know?

Цитата(Trinity @ Feb 18 2007, 01:11 AM) *
что, собирается ли народ в нынешних североамериканских пенатах??

чесслово не знаю - все недосуг, только вот эту тему и читаю smile.gif

iava
сообщение Feb 18 2007, 06:14 AM
Сообщение #198

Постоянный участник

Три дня и три ночи скакал Илья Муромец, пока у него не отобрали скакалку.

Ладно, пока не отобрали скакалку, продолжаю фонтанировать.
Устроили раз на РГФ «отвальный» концерт для выпускавшихся с факультета, а выступать должны были мы – тогдашние первокурсники. В силу нашей на тот момент полной профессиональной беспомощности почти все идеи принадлежали преподам, а нам оставалось воплощать их режиссуру в жизнь. Ясен день, мы жутко волновались. Было решено в числе прочего разыграть фрагмент из «Трое в лодке» Джерома Джерома. Помню играли Сулейманов и я, а вот кто был третий? И вообще, «был ли мальчик»? Сдается мне что мы одолжили кого-то с немецкой кафедры и парень играл немую роль. Короче, мы изображали сцену сборов героев в путешествие. Написали шпаргалку с английским текстом и положили ее на стол за которым персонажи обсуждали что брать в дорогу. Вокруг раскидали рюкзаки и пакеты в которые мы по ходу действия запихивали кастрюли и прочую утварь. Мы нацепили на головы картузы, которые по нашему мнению делали нас похожими на жителей Лондона прошлого (а теперь уже позапрошлого) века, и бубнили свои реплики, уставившись в текст. Время от времени мы прерывались и отправлялись на поиски очередной сковородки или чайника, стараясь не сильно удаляться от спасительной шпаргалки на столе. Свою скованность и косноязычие мы с лихвой искупали грохотом и лязгом с которым швыряли котелки и кострюли и опрокидывали стулья. Зрители – преподаватели и старшекурсники – от души потешались над нами, что впрочем входило в режиссерский замысел.
Конферировали этот доморощенный концерт Вика Браун и я. Вике даже не пришлось выдумывать сценический псевдоним – она выступала под именем «Миссис Браун». Одним из номеров концерта было ее сольное выступление – она пела куплеты, взятые нами из книжки английской поэзии нонсенса, и аккомпанировала себе на фортепиано. По сценарию, предоставляя ей сцену я должен был сказать «Now, Mrs. Brown, you’ve got the game!». К тому моменту я совсем «перегорел» и забыл произнести эту фразу. Однако ощущение что я что-то упустил засело во мне. Все время пока Вика пела я мучительно пытался вспомнить что же я должен был сказать, и когда она наконец встала из-за пианино, я просиял и гаркнул это несчастное «Now you’ve got the game!» – и обегченно залопотал свою следующую по сценарию реплику. Хохот в зале стоял гомерический! В общем, все это здорово напоминало известный рассказ Драгунского где пацаны поют сатирические куплеты «Папа у Васи силен в математике...».

iava
сообщение Feb 18 2007, 09:17 AM
Сообщение #199

Постоянный участник

Цитата(Arzachel @ Sep 15 2005, 08:03 PM) *
"Берг" закончил не в 85, а в 86. Мы учились вместе.

Ну точно - в 86-ом. Т.е. мы как раз первый год отучились, а он последний. И на "концерте" том он был, а потом мы вроде целым кодлом к кому-то из выпускников на хату махнули. И по-моему именно Берг уселся там на пол и заявил мне: "Человек должен себя чувствовать везде как дома". Я потом часто пытался следовать этой мудрости, но не всегда получалось smile.gif

iava
сообщение Feb 19 2007, 05:36 AM
Сообщение #200

Постоянный участник

Цитата(марина88 @ Mar 21 2006, 11:51 AM) *
Всем огромный привет! Совершенно случайно обнаружила этот форум. Была так рада прочитать знакомые имена, как будто вернулась в студенческие годы... Я училась с Аркашкой (печально слышать, что его больше нет).

"А что как этот Теодоро - сыночек графа Лодовико?" (С)

В смысле - а не Вдовина ли это Марина?
Бывало зайдешь в библиотеку Навои - а Маринка уже там сидит, дипломную пишет... В то время вообще куда не пойдешь, встречаешь знакомых. Скажем, идешь в главный корпус Вузгородка - натыкаешься на Латыпова с Базаровым. Возвращаешься на факультет - натыкаешься на Базарова с Латыповым. Двигаешь в универовскую библиотеку - навстречу Рафик Бикмухаметов. Посылают тебя, скажем, толмачить на швейную фабрику "Красная заря" - туда же идет Алиш кудрявый (фамилии не помню). Про наш родной курс уже и не говорю... Да, теперь совсем другое кино.

iava
сообщение Feb 20 2007, 08:07 PM
Сообщение #201

Постоянный участник

Вот Лолита тут в кулуарах подбрасывает мне материалы для публикации, вроде нашей самодеятельности в ДК. Но надеюсь она сама раззадорица и напишет об этом - как Дильдора Рашидова исполняла японский танец в настоящем японском кимоно, или как Руслан Ниметуллаев пел в женском платье и парике, и т.д. Мне еще вспоминается как Оля Кирезиди со старшего курса пела "Где ты, счастье мое?". А всего через год-полтора Оли не стало - умерла после родов в больнице...

...И опять от грустного к смешному. Лоли, ты помнишь как после первого занятия в фонолаборатории вся немецкая группа с месяц ухахатывалась вспоминая несусветные интонации дикторов в упражнениях-диалогах:
- Wo ist der Lesesaal?
- O-o-o-o-o-o-o-ben !!!

olga_e
сообщение Feb 21 2007, 03:10 PM
Сообщение #202

Постоянный участник

Из: Москва

Цитата(Loli @ Feb 13 2007, 04:28 AM) *
нашел, спасибо генацвале, рада тебя слышать. posle tvoego zvonka s Eley vas vsekh vspominali
a ya tebya srazu uznala, 17 let spustya!!!!!!
нашим зав.кафедры была адалят атхамовна, а дипломную писала у жанны павловны.

Лолиточка! привет! рада приветствовать тебя! Я тебя тоже помню очень хорошо! Почаще заходи, пиши, как ты? где ты?

Саша, (с ударением на последнем слоге, по старой доброй традиции) smile.gif ... наконец-то благодаря гриппу подкосившему теперь и моего шефа, у меня есть время.... и я его, естественно, использую самым правильным образом... biggrin.gif Мы все всегда знали, что Саша - это наше все, и не смотря на время, это так и есть...

Time and the Conways... мощно... именно так и есть... только как ни больно и страшно, мне думается нужно ... это НАША история и наша жизнь...

Когда на встрече ташкентцев с фромуза в Москве (народ собрался абсолютно пестрый, как говорили у нас в Одессе и Ташкенте" рой блатных и связка нищих" biggrin.gif - ну это очень фигурально)... я познакомилась со своим соседом по столику (кто где жил? и т.д.) выяснилось, что он оперировал Анечку после того, как с ней все это случилось... вот такие повороты...

И снова от грустного к смешному...

Тот знаменательный концерт нашего первого курса (Спасибо, Саша, напомнил, эх! biggrin.gif ) ты и Сулейманов - это был неповторимый дуэт!!!!! biggrin.gif blink.gif biggrin.gif Браун - как всегда вне конкурса... А вот наша песенка про будную несчатную Клементину, вызывала у нас просто гомерический хохот, мы ее разучивали, рыдая от смеха... Особенно, нам не удавалось, уложить правльно по ритмике на мелодию
"But alas! I was no swimmer" мы по-моему пели "but alas i wasn't good swimmer" Заодно тогда узнали, что такое alas... сейчас тоже почти рыдаю от смеха, от таких recollections...

Ольга приедет, мы с ней споем нашу застольную! biggrin.gif

In a cavern, in a canyon,
Excavating for a mine,
Dwelt a miner, forty-niner
And his daughter Clementine.

Oh my darling, oh my darling
Oh my darling Clementine!
You are lost and gone forever,
Dreadful sorry, Clementine.

Light she was and like a fairy,
And her shoes were number nine,
Herring boxes without topses,
Sandals were for Clementine.

Drove the ducklings to the water
Every morning jуst at nine;
Hit her foot against a splinter,
Fell into the foaming brine.

Saw her lips above the water
Blowing bubbles mighty fine
But alas! I was no swimmer,
So I lost my Clementine.

In the dream she still does haunt me
Robed in garments, soaked in brine;
Though in life I used to hug her,
Now she's dead I'll draw a line.

How I missed her, how I missed her,
How I missed my Clementine,
But I kissed her little sister
And forgot my Clementine.

А из Ваганова я, конечно, помню Amiticia vitam ornat... и насколько мне не изменяет память, последей фразой, которую он нам дал была Ave, Caesar, morituri te salutant! .....

Сообщение отредактировал olga_e - Feb 21 2007, 04:10 PM

iava
сообщение Feb 21 2007, 07:26 PM
Сообщение #203

Постоянный участник

О, как давно все это было
Как я в матросочке своей
Скакал младенцем меж людей
И сверху солнышко светило

А щас прохожих за рукав
Хватаю: Помните ли гады
Как я в матросочке нарядной
Скакал?! Ведь было же! ведь правда! -
Не помнят

(Пригов)

Во! Были люди в наше время... Помнят еще былые денечки! Оля, я даже помню книжки из которых мы таскали все эти тексты для выступлений! И должен сказать что предпоследнего куплета про Клементину тогда не было - видимо бдительная советская цензура сочла его не комильфо wink.gif

olga_e
сообщение Feb 21 2007, 07:35 PM
Сообщение #204

Постоянный участник

Из: Москва

Цитата(iava @ Feb 21 2007, 10:26 PM) *

О, как давно все это было
Как я в матросочке своей
Скакал младенцем меж людей
И сверху солнышко светило

А щас прохожих за рукав
Хватаю: Помните ли гады
Как я в матросочке нарядной
Скакал?! Ведь было же! ведь правда! -
Не помнят

(Пригов)

Во! Были люди в наше время... Помнят еще былые денечки! Оля, я даже помню книжки из которых мы таскали все эти тексты для выступлений! И должен сказать что предпоследнего куплета про Клементину тогда не было - видимо бдительная советская цензура сочла его не комильфо wink.gif

Саш, спасибо за Пригова! прэлэестно.... biggrin.gif А вот про Клементину - действительно, ты абсолютно прав! - не было предпоследнего куплета, я еще тоже об этом подумала (или думаю не помню, но... ) да, не было biggrin.gif

Tinochka
сообщение Feb 22 2007, 09:06 AM
Сообщение #205

Постоянный участник

Цитата(Karishechka @ Feb 17 2007, 02:54 AM) *
Привет!!! Вот случайно забрела на этот форум. а, тоже не знала, что Нелля леонидовна умерла. Жаль очень. Смотрю, здесь наших только двое smile.gif

Карина! Вот так встреча! Да, что-то из наших здесь кроме меня и Сереги никто не засветился. Как ты?
Была в Ташкенте на Новый год. Знаешь, встретила совершенно случайно Наргизку с Булатом и их младшенькой дочей. Мое мыло: tonya_tin@mail.ru. Пиши.

Гость_Loli_*
сообщение Feb 23 2007, 12:54 AM
Сообщение #206

Гости

Помню как сейчас, Дилдора в розовом кимоно и с веером smile.gif прекрасно. (правда не к селу не к городу, но скажу: ведь для меня всё тогда было новым, узбекистан, ташкент и японское кимоно впридачу). а еше смеялись Саш, над моим произношением "грузынским", если помнишь?
Так, вспоминаю туманно : Игор Блохин, Ендрю и я сидим в кафе, ведём заумные разговорчики. Подходит Руслан и спрашивает нас "с иностранным акцентом", хотим ли мы у него закупить шмотки? Мы, конечно рады, закупаем всё и рас-ходимся по домам. Руслан звонит кому-то и говорит типа "Бабусь, я всё твое барахло продал этим дуракам". Нам ведь тогда 1-место досталось.

К стати Сашá, Дилдора она же Якубова, а Хуснорик - Сабитова. Так написано в моей записной книжке, адресов у меня куча, и даже Ираиды Фёдоровны. А твой 77-57-16 biggrin.gif

iava
сообщение Feb 23 2007, 01:00 AM
Сообщение #207

Постоянный участник

Цитата(Loli @ Feb 23 2007, 02:24 AM) *
Помню как сейчас, Дилдора в розовом кимоно и с веером smile.gif прекрасно. (правда не к селу не к городу, но скажу: ведь для меня всё тогда было новым, узбекистан, ташкент и японское кимоно впридачу). а еше смеялись Саш, над моим произношением "грузынским", если помнишь?
Так, вспоминаю туманно : Игор Блохин, Ендрю и я сидим в кафе, ведём заумные разговорчики. Подходит Руслан и спрашивает нас "с иностранным акцентом", хотим ли мы у него закупить шмотки? Мы, конечно рады, закупаем всё и рас-ходимся по домам. Руслан звонит кому-то и говорит типа "Бабусь, я всё твое барахло продал этим дуракам". Нам ведь тогда 1-место досталось.

Гамарджоба генацвале! Рогора хар? Каргад? wink.gif
Вот сейчас я что-то тоже припоминаю. Была такая сценка, точно-точно. А ты по-моему играла кого-то по имени Ирма, нет? А помнишь мы Блохина называли "датуния"? А также "Гуся". Это кто-то притащил книжку про имена и там давались всякие уменьшительные, типа Игорь - Гуся biggrin.gif
А Дильдорка не только танцевала в кимоно. Однажды она еще заснула на лекции. Дело было зимой, последняя пара, за окном мгла. Всех разморило, сидим, клюем носами. Вдруг такое легкое похрапывание. Дильдорка голову на стол уронила и давит массу. Наша Гальвася даже будить ее не стала, пожалела. Но мы ее все равно растормошили... Интересно, где она сейчас? Помню еще у нее дома была собака по кличке Фрам.

Пы-Сы. Телефон у тебя верно записан, а вот с именами промашка. Дильдорка Рашидова, а Хуснорка Хуснутдинова. Зуб даю. Мы еще интересовались про Дильдорку не родня ли она курбаши Рашидову. Впрочем Рашидов в Узбекистане - это как Иванов в России. "Иметь в Германии фамилию Мюллер - это все равно что не иметь никакой" (С). А с Хусноркой мы у Вайнтрауба свои "научные" работы писали (мы с ней и на похоронах его были). Она дружила с покойной Анькой Пулатовой. Они друг друга звали "Хуснорик-и-Зизизик".

Сообщение отредактировал iava - Feb 23 2007, 02:56 AM

Гость_Loli_*
сообщение Feb 23 2007, 02:20 AM
Сообщение #208

Гости

каргад генацвале, я тоже зуб даю, они вышли замуж (1989, я у них на сваьдбе гуляла) и поменяли фамильку, точно! Хусик жила за дружбой народов, адрес есть у меня, мужа зовут Яша, учился на истфаке, у нее дочь Ширин, а у Дильки мальчик (это мне Хуснорка написала уже сюда в Падерборн). А насчёт курбаши 100 % инфо у тебя, я помню на экзаменах заходил кто-нибудь и экзаменатору напоминал о ....

iava
сообщение Feb 23 2007, 02:55 AM
Сообщение #209

Постоянный участник

Кстати, о научных работах. Ну мы-то студенты ладно, нам сам бог велел - а мне вот довелось однажды держать в руках "научную" работу на соискание какой-то степени (тоже научной). Вот это был опус! Дело было так. Мы с Владом Остроумовым получили пропуск в научную библиотеку какого-то научного института - на предмет подготовки к дипломной работе. И вот, роясь в книгах, я обнаружил какую-то монографию - дословно название не упомню, примерно так: "Реализм хроматической номинации в романе Алексея Толстого <Петр I>". Суть исследования сводилась к следующему. Автор скрупулезно выписал из названного произведения все упоминания расцветок (типа "серо-буро-поцарапанный"). Потом он взял словарь русского языка того периода и убедился что все упоминаемые названия цветов действительно употреблялись в то время. Таким образом, заключил автор, Толстой не допустил анахронизмов в повествовании и роман строго выдержан в духе реализма. (Как сказал Папанов в роли Лёлика, "Главное в нашем деле - этот... реалИЗЬМ!"). И судя по аннотации к этому труду, автор успешно защитил свою кандидатскую на этом фуфле.
Мда...
Впрочем нам с Владом попадалась в руки не только всякая дребедень. Помню он нашел в универовской "бибке" двухтомное исследование Гамкрелидзе и Иванова "Индоевропейские языки и индоевропейцы". Могучая вещь. Щас ее можно с тырнета скачать. А на Озоне 500 рэ стоит.
И заодно уж еще лирическое отступление. Коль скоро я помянул Остроумова. Он был близорук, но на улице очков не носил. На мой вопрос он сказал буквально следующее: "Не хочу видеть мерзость окружающего мира". С тех пор я тоже иногда прибегал к этому средству. Впрочем и без этого, по словам того же Остроумова, я "как предвоенный немецкий писатель - пребывал во внутренней эмиграции".

Цитата(Loli @ Feb 23 2007, 04:20 AM) *
каргад генацвале, я тоже зуб даю, они вышли замуж (1989, я у них на сваьдбе гуляла) и поменяли фамильку, точно! Хусик жила за дружбой народов, адрес есть у меня, мужа зовут Яша, учился на истфаке, у нее дочь Ширин, а у Дильки мальчик (это мне Хуснорка написала уже сюда в Падерборн). А насчёт курбаши 100 % инфо у тебя, я помню на экзаменах заходил кто-нибудь и экзаменатору напоминал о ....

Как же это ты "у них на свадьбе гуляла"? Они что ж - обе за одного Яшу вышли? Прямо как у Филатова: "Али может ты сосватал целый ткацкий комбинат?" biggrin.gif Шутю, шутю... Я рад хорошим вестям. Давай их разыщем, скинь мне на мыло данные - телефоны, явки, пароли.
А я вот - спасибо Егоровой - вышел на связь с Юрковой. Осталось еще Танюшку Губанову найти.
Кушнарева пасёт Росю Порчеву в Болгарии (помню Ваганова сказала: "После лекции объясните пожалуйста Росице что такое якорь, а то я не знаю как это по-болгарски" [кстати по-болгарски это оказалось "котва", как и по-старославянски]). Мадалиева с Ташметовой на крючке. Браун, Девликамова, Хабенко и Остроумов оптичены. Ширится охват населения. Жить становица лучче, жить становица веселее.

Гость_Loli_*
сообщение Feb 23 2007, 03:47 AM
Сообщение #210

Гости

и не только Диля, у нашего Киршнер Валдемара Теодоровича меня тоже ко сну клонило, голос у него был такой мяучий, гипноз настоящий, всё говорил мне "большому кораблю - большое плавание", доплыли. У меня даже Владика О. телефон есть, но его самого ей богу не помню.

20 страниц V  « < 12 13 14 15 16 > » 
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему