Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

191 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Воспоминания О Ташкенте, для лиц 50 и старше, и не только
Mandarinka
сообщение Mar 9 2008, 02:46 AM
Сообщение #31

Apelsinovna

Из: The Netherlands

просто опишу, что помню....
Я жила в центре, возле ЦУМа , все было усеянно магазичиками, а самое главное была столовая , где делали вкуснейшие манты, а недалеко делали лепешки, совсем рядом ... продавали коктейл самый вкусный в мире!

rahimusa
сообщение Mar 9 2008, 11:48 AM
Сообщение #32

Постоянный участник

Из: CША

Цитата(Mandarinka @ Mar 9 2008, 02:45 AM) *
просто опишу, что помню....
Я жила в центре, возле ЦУМа , все было усеянно магазичиками, а самое главное была столовая , где делали вкуснейшие манты, а недалеко делали лепешки, совсем рядом ... продавали коктейл самый вкусный в мире!

Да, это было на кольце трамвая.
У меня вопрос к более старшим участникам. На форуме своей школы я писал, что в начале 60-х нашу школу посещал Джавахарлал Неру со своей дочерью Индирой - будущей Ганди. Со мной стали спорить, что это был Шастри. Шастри был с визитом в Ташкенте в 1970г.
Кто помнит, кто подтвердит, что Неру приезжал в начале 60-х? Заранее благодарю - Рахим.

yultash
сообщение Mar 9 2008, 12:11 PM
Сообщение #33

Постоянный участник

Цитата(rahimusa @ Mar 9 2008, 09:48 AM) *
У меня вопрос к более старшим участникам. На форуме своей школы я писал, что в начале 60-х нашу школу посещал Джавахарлал Неру со своей дочерью Индирой - будущей Ганди. Со мной стали спорить, что это был Шастри. Шастри был с визитом в Ташкенте в 1970г.
Кто помнит, кто подтвердит, что Неру приезжал в начале 60-х? Заранее благодарю - Рахим.

"Руководители Индии и ранее проявляли большой интерес и уважение к Узбекистану. Например, первый Премьер-министр этой страны Джавахарлал Неру посещал Узбекистан в 1955 и 1961 годах. А в январе 1966 года приезжал занимавший тогда пост Премьер-министра Лал Бахадур Шастри".
http://www.uzbekistan.de/ru/2006/r_n0428.htm

каганец
сообщение Mar 9 2008, 02:10 PM
Сообщение #34

Любитель солнечных зайчиков...

Из: Москва

Я помню Ташкент, в арыках которого журчала вода... Исторический факультет ТашГУ, где я начинал учиться, размещался в старом здании на улице Ленинградской у сквера.... и в арыках этой улицы тогда тоже журчала вода... и в арыках улицы Карла Маркса журчала вода...и в арыках улицы Братской (позже академика Сулеймановой) тоже... Почему я это вспомнил? Это журчание чистой воды, пришедшей с вечных и великий гор, воспринималось мною, как символ чистоты и необыкновенного уюта, которым всегда славился Ташкент... Нельзя тот - мой!!!- Ташкент представить без Анхора, разрезавшего город игривой змейкой... Набережные этой вечной речки всегда были местом встреч, улыбок и счастья... Я давно не был в Ташкенте... но обязательно туда приеду... и первое, что сделаю, это умоюсь водицей из Анхора....

Дохтур
сообщение Mar 9 2008, 02:37 PM
Сообщение #35

просто человек

Из: Ростовская область

А у меня воспоминания о Ташкенте всегда праздничные. Могу поспорить с Хемингуэем - "Ташкент это праздник который всегда с тобой" rolleyes.gif Видимо потому, что я то сам не Ташкентец. В Ташкент мы выезжали часто на праздники - 7 ноября и 1 мая. Поэтому Ташкент для меня - целый день игры на игровых автоматах по 15 копеек за игру. А однажды я даже вытащил пачку Опала из автомата"кран". Правда "убил" на неё рубля полтора. laugh.gif Но до сих пор это ощущение, когда приз падает прямо в окошко выдачи меня не покидает. laugh.gif

Rudy
сообщение Mar 9 2008, 04:07 PM
Сообщение #36

Постоянный участник

Из: Израиль, Ашдод

Цитата(kovaleva @ Mar 8 2008, 08:51 PM) *
Я проходила практику в этом книжном магазине, он назывался "Пропагандист".
В "Лаззат" мы ходили обедать. smile.gif

Представляете, а может быть мы с Вами даже общались. smile.gif
Мы туда частенько наведывались в надежде купить что-нибудь интересное. Правда наши отделы были музыкальный, напротив него отдел "Исскуство" и сбоку от них крошечный букинистический. До сих пор не могу себе простить, что пожмотничала на Уложение Правил Поведения Петра1 "Юности честное зерцало". sad.gif

Сообщение отредактировал Rudy - Mar 9 2008, 04:08 PM

Baleri
сообщение Mar 9 2008, 06:05 PM
Сообщение #37

Нервным просьба- удавиться.

Из: Оренбург

Цитата(Rudy @ Mar 6 2008, 10:09 AM) *
Ребята, а я вдруг вспомнила, что был такой мааааленький базарчик на месте парчка напротив памятника Космонавтам. Я, правда, была совсем маленькая и это осталось у меня на уровне подсознания. Просто ощущение уюта, добра, умопомрочительных запахов и тазы с красной и чёрной смородиной. И бабуля, ведущая меня за ручку.
smile.gif
Рахим,

Раньше этот рынок назывался Туркменским.

Афинянка
сообщение Mar 9 2008, 06:09 PM
Сообщение #38

Постоянный участник

Из: ЮБК

У кого сохранились фотографии от старого ТашМи до Паркентского базара ? Воспоминания ?

rahimusa
сообщение Mar 9 2008, 10:17 PM
Сообщение #39

Постоянный участник

Цитата(yultash @ Mar 9 2008, 12:11 PM) *
"Руководители Индии и ранее проявляли большой интерес и уважение к Узбекистану. Например, первый Премьер-министр этой страны Джавахарлал Неру посещал Узбекистан в 1955 и 1961 годах. А в январе 1966 года приезжал занимавший тогда пост Премьер-министра Лал Бахадур Шастри".
http://www.uzbekistan.de/ru/2006/r_n0428.htm

Cпасибо за уточнение - значит я оказался прав. Рахим.

rahimusa
сообщение Mar 9 2008, 10:22 PM
Сообщение #40

Постоянный участник

Цитата(Rudy @ Mar 9 2008, 04:06 PM) *
Представляете, а может быть мы с Вами даже общались. smile.gif
Мы туда частенько наведывались в надежде купить что-нибудь интересное. Правда наши отделы были музыкальный, напротив него отдел "Исскуство" и сбоку от них крошечный букинистический. До сих пор не могу себе простить, что пожмотничала на Уложение Правил Поведения Петра1 "Юности честное зерцало". sad.gif

А я часто потом в 80-е вспоминал и жалел что не купил там в конце 70-х польский курс англ языка с пластинками за 8 руб.

Товарищ Сухов
сообщение Mar 9 2008, 10:33 PM
Сообщение #41

Красноармеец

Из: светлого прошлого...

Цитата(Капказу @ Mar 9 2008, 01:30 AM) *
Да, а в Тридцатке в 70-е еще топили печи и надо было сесть рядом с печкой, там было так тепло... А печь была до самого потолка и облицована плиткой. И какая-то лепка там была и люстры. И еще второй зал, поменьше. И Меткий стрелок в фойе. И что-то поесть можно было купить в крошечном буфете...

Сломали "Тридцатку".... и печки сломали...............

Андрей (Wencel)
сообщение Mar 9 2008, 11:01 PM
Сообщение #42

This World Is Totally Fugazi

Двор ... качели ... раздавленные яблоки под ними ... девочка напротив ... розы в кружок ... паутина на окне ... вверх - взлет ... вниз - падение ... ветер в волосах ... снова вверх ... вниз интереснее ... платьице вверх ................................... айван .... игра в семью ... я ... не помню кто я .... игры все ............. водопроводная колонка .... вода ... холодная .... вкусная .................. газета свернутая в трубочку ... огонь ... затяжка ... что-то обжигающее ... быстрее воды .......................... хочу туда ...........

Сообщение отредактировал Андрей (Wencel) - Mar 9 2008, 11:01 PM

Rudy
сообщение Mar 9 2008, 11:41 PM
Сообщение #43

Постоянный участник

Цитата(Товарищ Сухов @ Mar 9 2008, 11:32 PM) *
Сломали "Тридцатку".... и печки сломали...............

cry_1.gif

Rudy
сообщение Mar 9 2008, 11:51 PM
Сообщение #44

Постоянный участник

Цитата(Капказу @ Mar 8 2008, 11:30 PM) *
Да, а в Тридцатке в 70-е еще топили печи и надо было сесть рядом с печкой, там было так тепло... А печь была до самого потолка и облицована плиткой. И какая-то лепка там была и люстры. И еще второй зал, поменьше. И Меткий стрелок в фойе. И что-то поесть можно было купить в крошечном буфете...

А мы, с подружками, дождались, когда в Тридцатке показывали "Ромео и Джульетта" и зачастили туда. Можно было незаметно выскальзывать из одного зала и плавно перетекать в другой. Таким образом мы там зависали на весь день и насмотрелись этого фильма до тошноты.
В буфете всегда были пирожные. Вкуууусные. smile.gif
А в "Панарамке" ужасно вкусный молочный коктейль. И в буфете наверху и внизу. А что сейчас в "Панорамке"? Фильмы идут? Или его тоже сломали?

Товарищ Сухов
сообщение Mar 9 2008, 11:53 PM
Сообщение #45

Красноармеец

Из: светлого прошлого...

Цитата(Rudy @ Mar 10 2008, 02:51 AM) *

А мы, с подружками, дождались, когда в Тридцатке показывали "Ромео и Джульетта" и зачастили туда. Можно было незаметно выскальзывать из одного зала и плавно перетекать в другой. Таким образом мы там зависали на весь день и насмотрелись этого фильма до тошноты.
В буфете всегда были пирожные. Вкуууусные. smile.gif
А в "Панарамке" ужасно вкусный молочный коктейль. И в буфете наверху и внизу. А что сейчас в "Панорамке"? Фильмы идут? Или его тоже сломали?

Идут... Но только отечественного происхождения.....

191 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему