Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

191 страниц V   1 2 3 > »   
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Воспоминания О Ташкенте, для лиц 50 и старше, и не только
rahimusa
сообщение Feb 28 2008, 10:54 PM
Сообщение #1

Постоянный участник

Из: CША

Ностальгия по старому Ташкенту коснулась не только уехавших, но и оставшихся.
Тоскуем о старом времени, о многонациональной культуре Ташкента, о местах, которых уже нет - попали под слом.
Вспоминаем исторические названия, места, события.
Все наверное знают что означает Чор-Су? Хочу знать ваше мнение. Я думаю, у меня другое толкование.
Рахим.

Сообщение отредактировал rahimusa - Feb 28 2008, 10:57 PM

leonid86
сообщение Feb 29 2008, 09:47 AM
Сообщение #2

Постоянный участник

Цитата(rahimusa @ Feb 28 2008, 08:54 PM) *
Ностальгия по старому Ташкенту коснулась не только уехавших, но и оставшихся.
Тоскуем о старом времени, о многонациональной культуре Ташкента, о местах, которых уже нет - попали под слом.
Вспоминаем исторические названия, места, события.
Все наверное знают что означает Чор-Су? Хочу знать ваше мнение. Я думаю, у меня другое толкование.
Рахим.

Привет Рахим!
Ну что? Для успеха в будущем нужно сделать плов? Приглашай гостей!
С днём Рождения!! fromuz_kolobok.gif

sahik
сообщение Feb 29 2008, 09:52 AM
Сообщение #3

Fade To Black

Из: Бинкет

Цитата
Рахим.

Четыре стороны света.

rahimusa
сообщение Mar 1 2008, 08:44 AM
Сообщение #4

Постоянный участник

Цитата(sahik @ Feb 29 2008, 09:51 AM) *
Четыре стороны света.

Да, и еще говорили, что это 4 воды, т.е. водный перекресток. Большой арык со стороны базара, другой по низине у ул.Навои, третий со стороны ВУЗ городка, сливались вместе за гостиницей и текли дальше.
Но такое же название есть у базара в Намангане и еще в каком-то городе Узб-на, не помню.
Мало, того. В Стамбуле есть огромный крытый базар и называется он Чорши.
И я вспомнил как в детстве старики называли это место - оно звучало "Чорси".
Вполне вероятно, что это слово имеет смысл "торговля у перекрестка".

sahik
сообщение Mar 1 2008, 11:24 PM
Сообщение #5

Fade To Black

Из: Бинкет

Цитата
Да, и еще говорили, что это 4 воды, т.е. водный перекресток. Большой арык со стороны базара, другой по низине у ул.Навои, третий со стороны ВУЗ городка, сливались вместе за гостиницей и текли дальше.
Но такое же название есть у базара в Намангане и еще в каком-то городе Узб-на, не помню.
Мало, того. В Стамбуле есть огромный крытый базар и называется он Чорши.
И я вспомнил как в детстве старики называли это место - оно звучало \"Чорси\".
Вполне вероятно, что это слово имеет смысл \"торговля у перекрестка\".

Чорси - это перекресток на фарси, если не ошибаюсь. Вода тут не при чем, тогда было бы \"Чораб\" (четыре воды).

rahimusa
сообщение Mar 2 2008, 03:13 PM
Сообщение #6

Постоянный участник

Цитата(sahik @ Mar 1 2008, 11:24 PM) *
Чорси - это перекресток на фарси, если не ошибаюсь. Вода тут не при чем, тогда было бы \"Чораб\" (четыре воды).

Вот я и говорю, что правильней было бы писать "Чорси", а не "Чор-Су", вода тут не причем.
Есть синоним этого слова - Гузар. В областях используют это слово -означает "оживленное место".
"Чорси" видимо означает "оживленное место у перекрестка".
Сахик - загляни на тему ЦСУ. Спасибо - Рахим.

Rudy
сообщение Mar 5 2008, 07:24 PM
Сообщение #7

Постоянный участник

Из: Израиль, Ашдод

Рахим, спасибо большое, что пригласили меня в эту тему. Люблю старый Ташкент.
Но только не все места и не все воспоминания. sad.gif
Например всегда содрогаюсь, когда вспоминаю дорогу в школу. Это была школа Глиэра в Вуз городке. И от Пахтакора туда ходил маленький автобус. Помню даже его номер. 38-й. Кошмар. Через все улочки-переулочки Старого города. Собирая такое количество народа, что на своей остановке я выходила практически плоская. И ходил он крайне редко. А уж когда учёба шла во вторую смену - тут был полный абзац. Страшно - ужас. Зато район Беш-Агача, Пушкинскую, Старый ТашМи, Госпиталка - о! Это моё всё.
Что-то вспоминающих мало. Неужели народу нечего вспомнить?

leonid86
сообщение Mar 5 2008, 08:46 PM
Сообщение #8

Постоянный участник

Цитата(Rudy @ Mar 5 2008, 05:24 PM) *
Рахим, спасибо большое, что пригласили меня в эту тему. Люблю старый Ташкент.
Но только не все места и не все воспоминания. sad.gif
Например всегда содрогаюсь, когда вспоминаю дорогу в школу. Это была школа Глиэра в Вуз городке. И от Пахтакора туда ходил маленький автобус. Помню даже его номер. 38-й. Кошмар. Через все улочки-переулочки Старого города. Собирая такое количество народа, что на своей остановке я выходила практически плоская. И ходил он крайне редко. А уж когда учёба шла во вторую смену - тут был полный абзац. Страшно - ужас. Зато район Беш-Агача, Пушкинскую, Старый ТашМи, Госпиталка - о! Это моё всё.
Что-то вспоминающих мало. Неужели народу нечего вспомнить?

Уважаемая Rudy!
Конечно есть что вспомнить! И не мало! Для меня например это(прошу прощения у тех кому это не интересно)- Астрономическая обсерватория, в парке которой проведено немало времени и акций по очищению плодовых деревьев, хотя и у самих был очень неплохой сад. Это фабрика "Уртак" в округе от которой был настолько сильный запах карамели, что постоянно хотелось пить. Это тенистые и уютные улочки (названий уже не помню) по которым ходили на Алайский. Сам Алайский рынок-это вообще неописуемо и незабываемо. Это ул. Новомосковская, пл, Куйбышева, ул. Измайлова, кинотеатр "Москва" которого к великому сожалению уже нет. Это стадионы "Старт" и "Динамо". Это ул. Пушкинская от сквера и до Ленинского училища. Асакинская. И много много ещё мест. Можно перечислять весь Ташкент и старый до землетрясения, да и более новый после того как его отстроили. Но старый на мой взгляд был красивее и уютнее.
Давайте будем вспоминать и делиться своими воспоминаниями. Может прочтут наши дети, внуки, будут сравнивать со своими теперешними впечатлениями.
Всем всего только самого доброго!

rahimusa
сообщение Mar 6 2008, 09:19 AM
Сообщение #9

Постоянный участник

Да, Беш-Агач был оживленным местом, транспортным узлом. Кольцо у гастронома всегда была полна людей и автобусов.
И шашлычные на каждом углу.
А оркестр в кинотетаре Навои я не помню. Помню буфет во дворике справа от входа.

Rudy
сообщение Mar 6 2008, 10:09 AM
Сообщение #10

Постоянный участник

Цитата(leonid86 @ Mar 5 2008, 09:46 PM) *
Уважаемая Rudy!
Конечно есть что вспомнить! И не мало! Для меня например это(прошу прощения у тех кому это не интересно)- Астрономическая обсерватория, в парке которой проведено немало времени и акций по очищению плодовых деревьев, хотя и у самих был очень неплохой сад. Это фабрика "Уртак" в округе от которой был настолько сильный запах карамели, что постоянно хотелось пить. Это тенистые и уютные улочки (названий уже не помню) по которым ходили на Алайский. Сам Алайский рынок-это вообще неописуемо и незабываемо. Это ул. Новомосковская, пл, Куйбышева, ул. Измайлова, кинотеатр "Москва" которого к великому сожалению уже нет. Это стадионы "Старт" и "Динамо". Это ул. Пушкинская от сквера и до Ленинского училища. Асакинская. И много много ещё мест. Можно перечислять весь Ташкент и старый до землетрясения, да и более новый после того как его отстроили. Но старый на мой взгляд был красивее и уютнее.
Давайте будем вспоминать и делиться своими воспоминаниями. Может прочтут наши дети, внуки, будут сравнивать со своими теперешними впечатлениями.

Леонид, конечно интересно.
Вы знаете, я почему-то думала, что любимый Ташкент отпечатался в памяти во всех подробностях. Но прошло 7 лет со дня нашего отъезда и я сейчас с трудом восстановила местонахождения этих стадионов. sad.gif А вот кинотеатр "Москва" сразу всплыл в памяти. А что, его разрушили? Жалко. Я недавно узнала, что и Театральный институт на Германа Лопатина тоже снесли. И особняк на улице, забыла название, она шла от проспекта Ленина к Госпиталке, тоже снесли. Неужели правда? Это же был исторический памятник. Хорошо, что есть много фотографий, которые мы не бросили, а привезли с собой.
Ребята, а я вдруг вспомнила, что был такой мааааленький базарчик на месте парчка напротив памятника Космонавтам. Я, правда, была совсем маленькая и это осталось у меня на уровне подсознания. Просто ощущение уюта, добра, умопомрочительных запахов и тазы с красной и чёрной смородиной. И бабуля, ведущая меня за ручку.
А ещё Тридцатка. Туда мы ездили с подружками смотреть хорошие фильмы, а потом, изредка, сбегали с некоторых пар из консы. smile.gif
Рахим,

Rudy
сообщение Mar 6 2008, 10:19 AM
Сообщение #11

Постоянный участник

Цитата(rahimusa @ Mar 6 2008, 10:19 AM) *
Да, Беш-Агач был оживленным местом, транспортным узлом. Кольцо у гастронома всегда была полна людей и автобусов.
И шашлычные на каждом углу.
А оркестр в кинотетаре Навои я не помню. Помню буфет во дворике справа от входа.

Я тоже оркестр ни разу не видела. Просто это был большой зал ожидания с эстрадой. Какие-то фотографии на стенах. Народ чинно прохаживался ожидая сеанса. А ещё там был выход из этого зала в маленький дворик, где протекала речка.
У меня немножко всё сместилось, но хорошо помню, что тогда там ходили трамваи. И площадь Беш-Агача не была ещё транспортным узлом. Это произошло чуть позже, когда сняли трамваи и перед гастрономом сделали конечные автобусов. И ещё театр Мукими. Ой, не могу. Что-то в Ташкент захотелось. Только не в сегодняшний. А в тот... Город детства.

Ух ты, я только сейчас увидела подтемку. 50 лет и старше. По возрастной категории не подхожу. Но всё равно заходить буду. Не прогоните?

Сообщение отредактировал Rudy - Mar 6 2008, 11:00 AM

АльGG
сообщение Mar 6 2008, 06:33 PM
Сообщение #12

D U L L

Цитата(leonid86 @ Mar 5 2008, 12:46 PM) *
Уважаемая Руды!
Конечно есть что вспомнить! И не мало! Для меня например это(прошу прощения у тэ кому это не интересно)- Астрономическая обсерватория, в парке которой проведено немало времени и акций по очищению плодовых деревьев, хотя и у самих был очень неплохой сад. Это фабрика "Уртак" в округе от которой был настолько сильный запах карамели, что постоянно хотелось пить. Это тенистые и уютные улочки (названий уже не помню) по которым ходили на Алайский. Сам Алайский рынок-это вообще неописуемо и незабываемо. Это ул. Новомосковская, пл, Куйбышева, ул. Измайлова, кинотеатр "Москва" которого к великому сожалению уже нет. Это стадионы "Старт" и "Динамо". Это ул. Пушкинская от сквера и до Ленинского училища. Асакинская. И много много ещё мест. Можно перечислять весь Ташкент и старый до землетрясения, да и более новый после того как его отстроили. Но старый на мой взгляд был красивее и уютнее.

Малясова, Филькинштейна,Обсерваторская. tongue.gif

Rudy
сообщение Mar 6 2008, 07:10 PM
Сообщение #13

Постоянный участник

Цитата(АльGG @ Mar 6 2008, 07:33 PM) *
Малясова, Филькинштейна,Обсерваторская. tongue.gif

Цитата(anngraff @ Mar 6 2008, 07:44 PM) *
У меня там тетка жила... wink.gif

А у меня подружка-сокурсница. smile.gif

rahimusa
сообщение Mar 6 2008, 07:22 PM
Сообщение #14

Постоянный участник

Цитата(Rudy @ Mar 6 2008, 10:19 AM) *
Ух ты, я только сейчас увидела подтемку. 50 лет и старше. По возрастной категории не подхожу. Но всё равно заходить буду. Не прогоните?

Подтемка - "50 лет и старше И НЕ ТОЛЬКО"...
Так что на полном основании.

АльGG
сообщение Mar 6 2008, 08:10 PM
Сообщение #15

D U L L

Цитата(anngraff @ Mar 6 2008, 10:44 AM) *
У меня там тетка жила... wink.gif

Цитата(Rudy @ Mar 6 2008, 11:10 AM) *
А у меня подружка-сокурсница. smile.gif

Я ж всегда говорю, что мир тесен. biggrin.gif

191 страниц V   1 2 3 > » 
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему