Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

25 страниц V   1 2 3 > »   
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Базары, Все, что связано с базарами в Узбекистане
knigochei
сообщение Jan 16 2007, 07:55 PM
Сообщение #1

Новичок

Базары

В Средней Азии базары, издавна, имели очень большое влияние на жизнь общества. По сути, количество базаров, их размеры, количество покупателей и товарооборот базарной торговли (и его структура) являлись отражением экономического состояния городов и страны в целом. Можно даже утверждать, что, в определенном смысле, базары в Средней Азии являлись и являются одним из градообразующих факторов. Не случайно, например, что во многих городах Узбекистана рынки называют «Чор су» - перекресток, перекрещение дорог, четыре стороны (Самарканд, Бухара, Наманган и др.). По мере расширения базарной торговли происходило постепенное превращение кишлаков и небольших поселков в города, доля пришлого населения, которое селилось в городах, вокруг базаров, со временем становилась все больше, возникали новые производства, усложнялась инфраструктура, в том числе и жилье.

Некоторые ташкентские базары возникли на наших глазах, появившись в новых районах города: Фархадский – на новом и на старом месте, Юнусабадский, базар в Медгородке, в Сергелях, Кадышева, Урюкзор, Ипподром и т. д. Менее 100 лет – Алайскому, Госпитальному, Паркентскому. Некоторые базары были уничтожены, так как территория, на которой были расположены, понадобилась властям для других целей (Воскресенский рынок – он же Пьян-базар, Тезиковка). Попытка передвинуть базары на новые места не всегда приносила успех – так умер Туркменский. Бешагачский, вроде, стоит на прежнем месте – но медленно умирает. Не дает своих результатов возрождение базара на Кукче. А Куйлюкский – растет.

Базары живут своей жизнью. Попытки регулировать их развитие исключительно административными рычагами особых результатов не дают. Базары или развиваются, или угасают, то есть каждый имеет свой жизненный цикл. В Ташкенте сейчас набирают силу базары, расположенные подальше от центра города, а центральные - Алайский, Мирабадский (он же Госпитальный), несмотря на значительные инвестиции в строительство торговых рядов, зданий и помещений – теряют свое значение: там дороже, меньше выбора.

Хотелось бы обсудить на форуме очень интересную и важную тему, касающуюся возникновению базаров, торговли на базарах, взаимоотношениях людей на базарах, ценах на товары на базарах и вообще, все то, что хоть как-то связано с базарами в Узбекистане. Я думаю, что это будет вечная тема в форуме.

hrun
сообщение Jan 16 2007, 08:28 PM
Сообщение #2

Постоянный участник

Цитата(knigochei @ Jan 16 2007, 07:55 PM) *
Базары

.....

первое с чем я столкнулся в России - несолько иное толкование слова "базар"... Тут есть рынки.. Хотя вот в Барнауле есть новый РЫНОК и старый БАЗАР...

Лотос
сообщение Jan 16 2007, 09:37 PM
Сообщение #3

Постоянный участник

Из: Германия

Цитата(knigochei @ Jan 16 2007, 09:55 PM) *
Базары
Я думаю, что это будет вечная тема в форуме.

А где фотографии? ohmy.gif

edisit
сообщение Jan 16 2007, 10:28 PM
Сообщение #4

Постоянный участник

Бисмилох деб бошлаймиз.
Озбеклар дер: отанг бозор, онанг бозор.
Бозоргда савдо килганимда бошка бир хакикатни органдим: енг якин одаминг "патачи" экан wink.gif
Прикрепленный файл  Kep_kolin.jpg ( 123.91 килобайт ) Кол-во скачиваний: 214

Прикрепленный файл  oloy_bozori.jpg ( 158.5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 264

Прикрепленный файл  p9280082.jpg ( 334.92 килобайт ) Кол-во скачиваний: 237

Сообщение отредактировал edisit - Jan 16 2007, 10:40 PM

edisit
сообщение Jan 20 2007, 06:51 PM
Сообщение #5

Постоянный участник

Люди, у меня вопрос - а чем это торгуют женщины ?
Моя версия - этот продукт хохлы называют "отварным буряком" ? Верно ли мое предположение ? Кто нибудь знает подробнее ?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  A_chto_eto_takoe.jpg ( 651.3 килобайт ) Кол-во скачиваний: 231

Товарищ Сухов
сообщение Jan 20 2007, 06:55 PM
Сообщение #6

Красноармеец

Из: светлого прошлого...

Цитата(hrun @ Jan 16 2007, 10:28 PM) *
первое с чем я столкнулся в России - несолько иное толкование слова "базар"... Тут есть рынки.. Хотя вот в Барнауле есть новый РЫНОК и старый БАЗАР...

Хрюллька! У вас за "базар" отвечать типа надо........А у нас просто можно придти на базар (не на стрелку) и тебе ничего за это не будет!!!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

КрUZенштерн
сообщение Jan 20 2007, 07:56 PM
Сообщение #7

Постоянный участник

Из: Порт приписки - Ташкент

Цитата(edisit @ Jan 20 2007, 08:51 PM) *
Моя версия - этот продукт хохлы называют "отварным буряком" ? Верно ли мое предположение ? Кто нибудь знает подробнее ?

буряк, насколько я знаю, свёкла..а это больше на репу похоже...я вот чес слово не видель такой канители smile.gif....

irun4ik78
сообщение Jan 20 2007, 09:02 PM
Сообщение #8

Вечная студентка :)

Из: Israel,Dimona

Цитата(edisit @ Jan 20 2007, 05:51 PM) *

Не на свеклу это никак не похоже... dry.gif я сначало подумала что чёрный хлеб ... unsure.gif

edisit
сообщение Jan 20 2007, 09:46 PM
Сообщение #9

Постоянный участник

Мы на хлопке, в студенческие годы на костре пекли сахарную свеклу (она светлая и не имеет характерной свекольной окраски) Похоже очень, от того и спросил.

На фото - ипподром тоже базар, еще какой, всем базарам базар !!! wink.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Bozorda.jpg ( 119.07 килобайт ) Кол-во скачиваний: 209

121212
сообщение Jan 21 2007, 01:36 PM
Сообщение #10

Постоянный участник

хоспади..как сейчас стоит то время в глазах, когда *алайка* был центром тусовки валютчиков smile.gif и на какой же мы риск шли в начале 90х ехавши туда вшивый столькик купить и не загреметь в наручники
помнится на *алайке* у входа стоял бусик(по приему рублей еще и продаже баксов по завышенному курсу, а рядом терся валютчик*подставной *конечно и предлагал купить у него по выгодному курсу зеленую бумажку
а еще чуть дальше *церберы*на готове тебя схамкать и упрятать*куда надо* за нарушение валютных операций...бах мой как нас угораздило так рисковать??? а ведь многие попадались,откупались...а за что???? в принципе и не за что!

Базар-святое из воспоминаний каждого из нас, наверное все же до перестроечного времени.

Сообщение отредактировал 121212 - Jan 21 2007, 01:37 PM

ПровокациЯ
сообщение Jan 21 2007, 01:43 PM
Сообщение #11

Постоянный участник

Из: россия, 77

Цитата(hrun @ Jan 16 2007, 11:28 PM) *

плюс в мск не принято торговаться...это ваще странно, хотя када продавцы из ср. азии, то они с удовольствием торгуются))

edisit
сообщение Jan 21 2007, 11:19 PM
Сообщение #12

Постоянный участник

В Сокольниках велорынок, в Самарканде - велобазар wink.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  VeloBazar2_Samarkand.jpg ( 301.28 килобайт ) Кол-во скачиваний: 175
Прикрепленный файл  VeloBazar3_Samarkand.jpg ( 111.71 килобайт ) Кол-во скачиваний: 168
Прикрепленный файл  VeloBazar_Samarkand.jpg ( 152.86 килобайт ) Кол-во скачиваний: 142

Begra
сообщение Jan 21 2007, 11:40 PM
Сообщение #13

Постоянный участник

Из: Германия

Цитата(edisit @ Jan 20 2007, 04:51 PM) *

Если я не ошибаюсь, это разновидность репы, называется ша(е?)лган, ела его в супе и не понимала, для чего его продают сваренным отдельно.

edisit
сообщение Jan 22 2007, 09:12 PM
Сообщение #14

Постоянный участник

Кепколинг, опколинг, "барра" кокатлар факат бизда... wink.gif

Прикрепленный файл  kokatchi.jpg ( 200.96 килобайт ) Кол-во скачиваний: 182

Прикрепленный файл  Barra_kokatlar.jpg ( 491.86 килобайт ) Кол-во скачиваний: 174

Сообщение отредактировал edisit - Jan 22 2007, 09:59 PM

edisit
сообщение Jan 24 2007, 09:07 PM
Сообщение #15

Постоянный участник

Перемены на Ташкентском базаре.

Перед отьездом за границу на длительный срок пошел на оптовый базар - всюду было полно товара турецкого, пакистанского, иранского и т. д. производства. Через пару лет приехал в Ташкент в отпуск и спрашиваю на том же самом базаре - печенье фирмы "Улькер" есть ? Ответ - нет.
Ну тогда "Эти" или "Сарай" есть? Ответ - нет.

На мой удивленный вопрос - "A чем же ты тогда торгуешь, ведь у тебя прилавок ломится от разнообразного товара" последовал ответ - " Это говорит печенье совместного производства: узбекско-турецкого, узбекско-пакистанского, узбекско-иранского и т. д. производства. Мы говорит сейчас из - за рубежа не готовый товар привозим, а технологии и производим товар из своей муки, своего масла и сахара.

P.S. "Улькер", "Эти", "Сарай" - известные турецкие производители печенья.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Sovmest_proizvodstvo.jpg ( 786.9 килобайт ) Кол-во скачиваний: 110

25 страниц V   1 2 3 > » 
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему