Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

1375 страниц V  « < 1373 1374 1375  
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Старый Ташкент
Рейтинг 5 V
LVT
сообщение Feb 20 2017, 04:59 AM
Сообщение #20611

Постоянный участник

[quote name='yrij' date='Feb 19 2017, 10:32 PM' post='4022859']
[quote name='LVT' post='4022688' date='Feb 19 2017, 12:30 PM']Вот похожий сюжет возле Кукельдаша. Но не могу сказать, одно ли это место или нет. ...

КЎКАЛДОШ МАДРАСАСИ ДАҲАСИДАГИ ЧОРСУ КАНАЛИ
XX аср бошлари. Номаълум муаллиф фотосурати.

Этот «сюжет» спёрли с нашего форума. Этот снимок лет 10 назад я выставлял на нашем форуме. Предыстория такая, Б.А. Голендер сказал мне, что у него есть уникальный снимок с видом на Кукельдаш от Чорсу арыка, но этот снимок сделан на двух стеклянных негативах, а вот как с них сделать обычную фотографию он не знает.

Спасибо, Юрий! Как всегда очень интересно и познавательно. Чач.Уз, видимо располагал только одной половинкой изображения. Второй половины панорамы у них нигде нет. Трудно найти что-то, что никогда не публиковалось во ФРОМУЗЕ. Или в "Письмах..." http://mytashkent.uz/2015/02/18/kukeldash-...eklyarbek/…30-е годы (?) Медресе Беклярбека.
Фото предоставлено Сергеем Наследовым. На фото Медресе Беклярбека, какая то разруха и начало чистого бурного потока (справа в углу).
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ______________.jpg ( 102.19 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3

yrij
сообщение Feb 20 2017, 09:46 PM
Сообщение #20612

Постоянный участник

Из: Кубань

Цитата(LVT @ Feb 20 2017, 07:59 AM) *
Спасибо, Юрий! Как всегда очень интересно и познавательно. Чач.Уз, видимо располагал только одной половинкой изображения. Второй половины панорамы у них нигде нет. Трудно найти что-то, что никогда не публиковалось во ФРОМУЗЕ. Или в "Письмах..." http://mytashkent.uz/2015/02/18/kukeldash-...eklyarbek/…30-е годы (?) Медресе Беклярбека.
Фото предоставлено Сергеем Наследовым. На фото Медресе Беклярбека, какая то разруха и начало чистого бурного потока (справа в углу).

Он и не мог иметь полную панораму снимка, так как я выставлял на фрамузе только левую часть снимка, полный снимок я ранее выставлял тоже в рамке, нормальную копию снимка я не имею права выставлять без разрешения хозяина. На фото медресе Беклярбека видно продолжение арыка, который тёк от арыка Калькауз до слияния с арыком Регистан. Снимок по всей вероятности сделан в 50-х годах при реконструкции базара. Рассматривая старую карту, видно как этот арык протекал через весь базар. По течению арыка есть место вполне подходящие под караван сарай с хаузом, я это место то заштриховал, синим цветом.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1.jpg ( 337.63 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

1375 страниц V  « < 1373 1374 1375
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему