Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Изменения в закон о гражданстве РУз в 2016 г., Как сообщить о приобретении гражданства иного государства?
ram06
сообщение Oct 23 2016, 03:54 PM
Сообщение #1

Постоянный участник

Из: Россия, г. Санкт-Петербург

Добрый день.
Хочу обсудить изменения в закон о гражданстве РУз. Как известно, перечень оснований для утраты гражданства РУз был дополнен таким основанием как приобретение гражданства иного государства. Кроме того, закон вменил в обязанности граждан РУз, приобретших иное гражданство, сообщить об этом факте в ОВД или консульские учреждения РУз. Жизненный опыт подсказывает, что логика закона такая: мы будем массово лишать вас гражданства РУз по причине приобретения вами иного гражданства, но нам самим лень вас искать, вы сами сообщите нам об этом, а мы примем решение biggrin.gif
Нахожусь в РФ, досупа к правовым базам РУз не имею (да и сами находящиеся в РУз порой не могут найти новые законы). У меня возникли следующие вопросы:
1. В каком порядке и форме нужно сообщить? Какой перечень документов нужно приложить?
В самом законе я ответа не нашел. Также не знаю, принят ли какой-нибудь подзаконный акт, разъясняющий порядок и утверждающий форму сообщения? На сайте консульства РУз в Москве информации нет.
Например, когда в закон о гражданстве РФ гражданам РФ было вменено подобная обязанность, то там все было более менее подробно описано. Кроме того, был принят подзаконный акт, который утвердил порядок и форму уведомления.
Думаю над следующим вариантом: сделать нотариальное заявление, адресованное консульству РУз в Москве, о приобретении гражданства РФ, а затем отправить нотариальное заявление с приложением копий паспортов РУз и РФ заказным письмом в консульство РУз в Москве. В ситуации полной неразберихи другой вариант в голову не приходит.
2. В законе РУз сказано, что нужно сообщить в течение 30 дней. Однако закон не уточняет, с какого момента считать эти 30 дней. С момента принятия иного гражданства? Тогда данная обязанность распространяется только на тех, кто приобрел иное гражданство после вступления закона в силу.
Или момента вступления закона РУз в силу? Или какой то другой момент?
3. На кого распространяется обязанность сообщить о приобретении иного гражданства? По общему правилу, закон, возлагающий обязанности, ухудшающий положение лица или устанавливающий ответственность, не имеет обратной силы и применяется на будущие отношения. Исключение сделано только для случаев, когда закон прямо говорит об обратной силе. Насколько я понял из имеющихся у меня материалов, закон о внесении изменений не содержит указания об обратной силе.
Скажем, гражданин РУз приобрел в 2006 году гражданство РФ. Должен ли он сообщить об этом гос. органы РУз?
4. И самое интересное: какая установлена ответственность за несвоевременное сообщение (30 дней) или несообщение вообще о приобретении иного гражданства? Внесены ли соответствующие изменения в административный и уголовный кодексы РУз?
По практике РФ: за несвоевременное уведомление установлена административная ответственность, а за несообщение вообще – уголовная.
5. Если кто-нибудь уже каким то образом решил данный вопрос, поделитесь практикой. Или советовались с представителями власти РУз по данному вопросу? Хотя наши чиновники сами не знают законодательство РУз…

Сообщение отредактировал ram06 - Oct 23 2016, 03:56 PM

Написать ответ в эту темуСоздать новую тему