Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Нейролингвистическое программирование, самостоятельно?
ферзь
сообщение Mar 17 2011, 04:10 AM
Сообщение #1

Постоянный участник

Из: нерезиденции

Заинтересовалась нлп, возможно ли воспользоваться методикой самостоятельно без куратора(психолога) ?

Может кто-то уже имеет опыт в нлп, принимаются советы и подсказки.

Восприятие ситуации с 4 позицийс точки зрения себя
с точки зрения своего собеседника
с точки зрения постороннего наблюдателя
с точки зрения всей этой системы отношений (метапозиция)
Взгляд постороннего наблюдателя самый объективный, но подстроиться под это восприятие, и, тем более, удерживать его, очень сложно.

На этих 4 позициях построено большинство методов НЛП. В последнее время число этих методов очень быстро растет за счет того, что в НЛП наблюдается тенденция узкой специализации. Это значит, что, если сегодня в списке методов НЛП уже присутствует метод избавления от аллергии, то завтра может появиться метод избавления от цветочной аллергии (аллергии на собак и т.п.).

Сущность методовоснованных на 4 позициях восприятия, заключается в следующих этапах:

видеть себя с проблемой;
видеть себя без проблемы;
видеть другого человека, который верит, что Вы — самый лучший, любит Вас;
трансформировать свои переживания в переживания этого человека, используя его язык, модальность восприятия и т.п.;
запомнить это состояние и переключаться на него всякий раз, когда проблема дает о себе знать.
Схема выглядит несложной, но выполнять это в точности может далеко не каждый. Наиболее частый случай на сеансе НЛП — симуляция успеха в выполнении упражнения (об этом чуть ниже).

Среди наиболее часто используемых приемов НЛП — разрыв шаблона, установка якорей. Разрыв шаблона помогает легче принять материал или подстроиться под модальность и мышление другого человека за счет отключения контроля сознания. Якорь — приятное ощущение, воспоминание. Поставить якорь можно, погладив по плечу, коснувшись руки. Основы его действия — в учебниках физиологии высшей нервной деятельности.

СхемаСоздатели НЛП взяли на вооружение простую схему научения, разработанную бихейвиористами и применяемую, в частности, в дрессировке животных. Бихейвиористы учили мышь нажимать на рычаг. Для этого они долго наблюдали за ее активностью в клетке и в тот момент, когда мышь нажала-таки на рычаг, открылась кормушка. После серии таких экспериментов мышь успешно обучилась нажимать на рычаг. Юрий Куклачев, известный дрессировщик, говорит, что не заставляет своих кошек делать что-то, а подкрепляет лакомством уже естественно выполненное ими действие.

С человеком все посложнее, поскольку вариантов подкрепления у него могут быть тысячи. НЛП-тренер обычно просит вспомнить что-либо приятное, или легонько касается человека рукой, бывает, что и то, и другое сразу. Затем, если человеку удалось, скажем, трансформировать свою модальность восприятия в модальность другого человека, тренер повторяет подкрепление. Якорь установлен. Предполагается, что впоследствии человек будет стремиться к удовольствию, получаемому от якоря, а, значит, его мотивация в избавлении от проблемы будет поддерживаться на должном уровне.

У якорей один недостаток, тот, кто знаком с физиологией условного рефлекса, хорошо его знает. Если не менять подкрепление, рефлекс угасает. Животное привыкнет к лакомству, а человек привыкнет к приятному ощущению.

Вообще НЛП многое почерпнуло из бихейвиоризма. Так, группа методов НЛП основана на построении ассоциативных связей между явлениями. Упражнение "Метафора", к примеру, включает следующие этапы:

Размышление о проблеме, концентрация внимания на ней, ассоциация с проблемой.
Размышление о приятном регулярном занятии, которое не составляет труда для человека. Это занятие будет для него ресурсом.
Связывание проблемы и ресурса через построение аналогий.
Перенос проблемы в ресурс по аналогии, поиск выхода из проблемы.
Перемещение решения проблемы ресурса на реальную проблему.
Метафорическим является и

Упражнение реагирования на критику:Разделение себя и человека, которого критикуют (взгляд на себя с позиции наблюдателя), между этими людьми — стена

Человек представляет, что видит того другого себя, уходящего в момент критики за эту стену
Человек представляет, что его критикуют, при этом предполагается, что он ассоциирует свое поведение с увиденным ранее поведением другого себя
Оценивается содержание критики
Человек получает подсказки от другого себя, как реагировать на критику с точки зрения ее содержания. Если критика справедлива — "хорошо, я учту, спасибо"; если частично несправедлива — отметить несправедливые места; если несправедлива — развернуться и уйти, либо переубедить человека
Затем применяются приемы на слияние двух "Я" в одно. Человек получает способы реагирования на критику.
В результате повторения этого упражнения, как и в результате тренинга, формируется новая схема поведения. Обратите внимание на то, что свой принцип четкой программы обучения упражнения НЛП соблюдают очень строго. Каждое упражнение построено из шагов в определенной последовательности. Каждый шаг упражнения представляет собой какую-либо теорию психологии. К примеру, возьмем

Упражнение на избавление от аллергии:Закрепить якорь — бихейвиоризм
Вспомнить все проявления данной аллергии и войти в это состояние — психоанализ
Научное объяснение проблемы с использование медицинских фактов — когнитивная терапия, гуманистическая психология
Анализ будущей жизни без аллергии и преимуществ такой жизни — постановка цели через результат, психология мотивации
Поиск ресурса и способа реагирования на ресурс, взаимодействия с ним — ассоциативная терапия
Закрепление ассоциаций — ассоциативная терапия
Как видите, успех теории Бэндлера и Гриндера вполне заслуженный. Они конструктивно объединили десятки совершенно разных, иногда даже противоположных друг другу, теорий и методов терапии. Другое дело, действуют ли эти методы, и действуют ли в том направлении, которое необходимо для решения проблемы.

Психологи, ведущие тренинги, знают о такой коварной помехе, как симуляция успеха при выполнении упражнения. Человеку в группе свойственно повторять поведение других участников, кроме того, ему неловко сообщать о своей неспособности выполнить какое-либо задание. Учитывая эту помеху, создатели психологических тренингов пытаются сделать упражнения как можно более простыми и доступными для любого человека. Еще одно требование для этих упражнений заключается в наличии визуальных доказательств того, выполнил человек упражнение или нет.

В отличие от тренингов, НЛП не учитывает такие требования при создании своих упражнений, поэтому симуляция — довольно частое явление, сопровождающее сеанс НЛП. Представьте, что Вы сидите в группе людей и Вам необходимо поговорить с Вашей проблемой или страхом. А ведь Вы — серьезный взрослый человек. Но это не причина мешать сеансу и обнаруживать свою неспособность выполнить задание, поэтому Вы всячески симулируете разговор с проблемой и рассказываете тренеру о его содержании. Нетрудно предположить, что упражнение не будет эффективным для Вас. Единственное, что может утешить, это тот факт, что большинство людей, сидящих вокруг Вас в кругу — тоже симулянты.

По-видимому, симуляция успеха — одна из причин, по которым НЛП ругают, как бездейственный метод. Необходимо помнить, что залог успеха в НЛП — не только умелая работа тренера, но и работа самого человека, и их сотрудничество. В таких условиях эффективен любой метод, в том числе и НЛП.

В следующий раз поговорим подробнее о недостатках НЛП и о критике в его адрес.

Ольга Данилова.

Сообщение отредактировал ферзь - Mar 17 2011, 04:13 AM

svaroka
сообщение Mar 17 2011, 07:47 AM
Сообщение #2

Победа правды неизбежна

Ващета такие вещи у настоящих специалистов не принято серьезно обсуждать на открытых форумах unsure.gif

kondorr
сообщение Mar 17 2011, 09:17 AM
Сообщение #3

Ceterum censeo Carthaginem esse delendam

Из: Россия,Калининград

Обучение очно довольно дорого(((,есть сайт там и уроки и практика вполне достойно,по крайней мере понять-нужно ли Вам это...

ферзь
сообщение Mar 18 2011, 08:58 PM
Сообщение #4

Постоянный участник

Вчера погуглила и нашла много интресного на эту тему, критики тоже много, нлп окрестили псевдонаукой и глумятся как только могут над ее исследователями, методистами. Время покажет что и как, Психология до сих пор на одной ступени с астрологией- "неустановившейся науки", а некоторые предлагают объявить ее искусством.

kondorr, спасиб за ссылку, читаю, вникаю, авось пригодится.

natasha&kamila
сообщение Mar 18 2011, 09:03 PM
Сообщение #5

Постоянный участник

Из: Таш

Цитата(ферзь @ Mar 18 2011, 10:58 PM) *
Вчера погуглила и нашла много интресного на эту тему, критики тоже много, нлп окрестили псевдонаукой и глумятся как только могут над ее исследователями, методистами. Время покажет что и как, Психология до сих пор на одной ступени с астрологией- "неустановившейся науки", а некоторые предлагают объявить ее искусством.

kondorr, спасиб за ссылку, читаю, вникаю, авось пригодится.

Собираетесь онлайн изучать паттерны НЛП? rolleyes.gif
нуну))

Сержи
сообщение Mar 18 2011, 09:09 PM
Сообщение #6

заслуженный участник

Из: Подольск

Цитата(ферзь @ Mar 18 2011, 08:58 PM) *

с чего это? blink.gif
психология доказана, как наука, вот астрология полная чушь, достаточно почитать астро прогнозы
а вот против психологии не попрешь, сам на себе это испытал, когда ходил на трененги к психологу dry.gif

ферзь
сообщение Mar 18 2011, 09:27 PM
Сообщение #7

Постоянный участник

Цитата(Сержи @ Mar 18 2011, 09:09 PM) *
с чего это? blink.gif
психология доказана, как наука, вот астрология полная чушь, достаточно почитать астро прогнозы
а вот против психологии не попрешь, сам на себе это испытал, когда ходил на трененги к психологу dry.gif

Я не знаю что Вам ответить, по опыту могу вспомнить только то, что зачастую между этими двумя профессиональными группами нет никаких профессиональных отличий, шарлатанят по-черному и помногу.

Сержи
сообщение Mar 18 2011, 09:34 PM
Сообщение #8

заслуженный участник

Цитата(ферзь @ Mar 18 2011, 09:27 PM) *
Я не знаю что Вам ответить, по опыту могу вспомнить только то, что зачастую между этими двумя профессиональными группами нет никаких профессиональных отличий, шарлатанят по-черному и помногу.

нет, психология она на виду, вы сами оцениваете собеседника не по звездам, а по его психилогическому восприятию мира, не знаю, но я поговорив с человеком полчаса, могу составить о нём мнение, достаточно задать несколько вопросов, и как бы не разу не обманывался в этом.
PS конечно нельзя говорить о 100%, но в 90% случаях это было так, как написано высше.

ферзь
сообщение Mar 18 2011, 10:05 PM
Сообщение #9

Постоянный участник

Цитата(Сержи @ Mar 18 2011, 09:34 PM) *
нет, психология она на виду, вы сами оцениваете собеседника не по звездам, а по его психилогическому восприятию мира, не знаю, но я поговорив с человеком полчаса, могу составить о нём мнение, достаточно задать несколько вопросов, и как бы не разу не обманывался в этом.
PS конечно нельзя говорить о 100%, но в 90% случаях это было так, как написано высше.

Сержи, если верить астрологам, так они точно также смогут убедить отчего у Вас после разговора с человеком всего за полчаса появляется способность к созданию своего мнения, судя по его психологическому восприятию мира, и после нескольких вопросов и ответов Вы уверите себя правильности на 90%, а у других не появляется сия способность или она выражается в 76%.

smile.gif

Сержи
сообщение Mar 18 2011, 10:09 PM
Сообщение #10

заслуженный участник

Цитата(ферзь @ Mar 18 2011, 10:05 PM) *
Сержи, если верить астрологам, так они точно также смогут убедить отчего у Вас после разговора с человеком всего за полчаса появляется способность к созданию своего мнения, судя по его психологическому восприятию мира, и после нескольких вопросов и ответов Вы уверите себя правильности на 90%, а у других не появляется сия способность или она выражается в 76%.

smile.gif

есть человек родившейся со мной в один день и час, мамы вместе в роддоме лежали, мы абсолютно разные.
какая нафиг астрология, ведь они на датах всё обоснуют laugh.gif

ферзь
сообщение Mar 18 2011, 10:14 PM
Сообщение #11

Постоянный участник

Цитата(natasha&kamila @ Mar 18 2011, 09:03 PM) *
Собираетесь онлайн изучать паттерны НЛП? rolleyes.gif
нуну))

Не получится?

ферзь
сообщение Mar 18 2011, 10:19 PM
Сообщение #12

Постоянный участник

Цитата
есть человек родившейся со мной в один день и час, мамы вместе в роддоме лежали, мы абсолютно разные.
какая нафиг астрология, ведь они на датах всё обоснуют

Ооо biggrin.gif , Сержи, у них там такая крутая философия, что в ход идут даты рождения родителей, соседей, кошек, собак, города, страны, района, покупки, задумки. Впрочем, все как у психологов( кем работает папа, мама, кто дед, где сосед, где родился)

Сержи
сообщение Mar 18 2011, 10:24 PM
Сообщение #13

заслуженный участник

Цитата(ферзь @ Mar 18 2011, 10:19 PM) *
Ооо biggrin.gif , Сержи, у них там такая крутая философия, что в ход идут даты рождения родителей, соседей, кошек, собак, города, страны, района, покупки, задумки. Впрочем, все как у психологов( кем работает папа, мама, кто дед, где сосед, где родился)

laugh.gif
у психологов такого нет!, ну я сужу по тому у кого я тренинги проходил, не знаю может психологи и разные бывают.

PS в любом случае, психолог мне очень помог, все о чем я мечтал в 22 года в 25 лет сбылось.

Боня Клык
сообщение Mar 18 2011, 11:26 PM
Сообщение #14

Гебефренный СионистЪ

Из: VIP Палата

Мне кажется вся эта чушь может действовать на таких как вы непосредственных людей. Любой мальчишка из кишлака даст 100 очков здешнему психологу, разе только развесить и развести так тонко не сможет.

ферзь
сообщение Mar 19 2011, 12:12 AM
Сообщение #15

Постоянный участник

Цитата(Боня Клык @ Mar 18 2011, 11:26 PM) *
Мне кажется вся эта чушь может действовать на таких как вы непосредственных людей. Любой мальчишка из кишлака даст 100 очков здешнему психологу, разе только развесить и развести так тонко не сможет.

Это кто тут непосредственные люди? Кишлачных ребят видела, но чтобы они такими подкованными были- не припомню.

3 страниц V   1 2 3 >
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему