Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

1479 страниц V  « < 345 346 347 348 349 > »   
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Старый Ташкент
Рейтинг 5 V
rahimusa
сообщение Nov 30 2007, 08:42 AM
Сообщение #5191

Постоянный участник

Из: CША

Исправление - время 8-30 утра это когда я проезжал мимо и видел что-то случилось, а не время падения автобуса.

dimson
сообщение Nov 30 2007, 09:01 AM
Сообщение #5192

Постоянный участник

Всем привет!
Кто помнит где находилась эта синогога? Мне кажется в районе госпитального базара была какая то синогога.

Сообщение отредактировал dimson - Nov 30 2007, 09:13 AM

just
сообщение Nov 30 2007, 10:25 AM
Сообщение #5193

Постоянный участник

Цитата(dimson @ Nov 30 2007, 09:00 AM) *
Всем привет!
Кто помнит где находилась эта синогога? Мне кажется в районе госпитального базара была какая то синогога.

Здравствуйте!
Про эту синагогу уже писали в теме ранее, что она находилась на улице "12 тополей", о потом после закрытия в ней находилась артель " Художник Узбекистана", переросшая впоследствии в фабрику "Сувенир".
Пост 3485 от 29 апреля 2007

AlexHecht
сообщение Nov 30 2007, 12:16 PM
Сообщение #5194

Постоянный участник

Из: Германия

[quote name='Nemo2007' date='Nov 29 2007, 09:35 AM' post='1694295']

Конечно, на первый взгляд это отклонение от темы "Старый Ташкент", но это только на первый взгляд. В конце концов, художественная коллекция Музея Искусств тоже элемент старого Ташкента...

[b]Дорогие коллеги -любители старого Ташкента! Нет ли у кого-нибудь в коллекции фотографии прежнего музея искусств,помните -с колонами? Так хочется посмотреть и вспомнить тот Ташкент,доперестроечный...[/b]

just
сообщение Nov 30 2007, 05:00 PM
Сообщение #5195

Постоянный участник

Цитата(rahimusa @ Nov 29 2007, 09:15 PM) *
... 19 января 1973г. - дату помню точно - собирались в тот день на день рожд.товарища, утром, около 8-30, автобус старого типа (не ПАЗик) маршрута 131 Беш-Агач - Мясокомбинат(что новый,за городом) отъехал от остановки 1-й мост, начал обгонять впереди идущий троллейбус, но тот быстро набирал скорость, водитель автобуса решил отстать и стал притормаживать, был гололед и автобус занесло.
Он упал между 2-мя мостами. Помню хорошо еще и потому,что ...

Уважаемый Рахим!

Судя по всему вы хорошо знали этот район города, а я же бывал там только наездами, по случаю. У меня к вам просьба. Вас не затруднит показать точное место этого происшествия на прилагаемой карте каналов Ташкента? Я сам, конечно, слышал об этом ужасном происшествии, но так и не мог никогда точно понять в каком же месте это случилось.

Прикрепленный файл  Toshkent_rivers.jpg ( 156.71 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8

С уважением, Анатолий (jуst)

yrij
сообщение Nov 30 2007, 06:46 PM
Сообщение #5196

Постоянный участник

Из: Кубань

[b]Дорогие коллеги -любители старого Ташкента! Нет ли у кого-нибудь в коллекции фотографии прежнего музея искусств,помните -с колонами? Так хочется посмотреть и вспомнить тот Ташкент,доперестроечный...[/b]
[/quote]
Форумчане здравствуйте! Немного с опозданием выставляю (пришлось «поковыряется» в своём фото архиве), прошлогодние снимки вида с первого моста. На фото№1, вид сторону 2-го моста, №2 вид в сторону Бешагачского мост. Вот что вспомнилось относительно того несчастного случая с автобусом. Долго не могли поднять автобус из-за крутого берега. Она и понятно, технику не подгонишь. Не знаю, как его вытащили?***** AlexHecht, по Вашей просьбе выставляю снимок старого музея( №4-1). Фотографии этого музея уже выставлялись ранее у нас на форуме. Такого снимка, кажется, не было. Друзья, помните, я писал (с год назад) свои детские воспоминания о старом музее? Что помню, скульптура Атланта стояла снаружи при входе в музей. Не кто не хотел в это верить. Говорили, что если и стоял Атлант, то в нутрии музея. Я уже сам стал сомневается в своей памяти. Но всё - таки нашёл доказательство. Смотрите на фото №3, вот он «голубчик» стоит слева между 1-й и 2-й колонной. И на той виньетки, что была выставлена мной в той теме о музее, вставленный фрагмент старого музея сделан с какой-то открытки, правдив. Во истину, детская память, « вещь» цепкая. До встречи.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1_72.2.JPG ( 72.22 килобайт ) Кол-во скачиваний: 15
Прикрепленный файл  2_44.7.JPG ( 44.73 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8
Прикрепленный файл  3_60.6.jpg ( 60.65 килобайт ) Кол-во скачиваний: 77
Прикрепленный файл  4_49.6.JPG ( 49.66 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7
Прикрепленный файл  5_58.JPG ( 58.07 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8

rahimusa
сообщение Nov 30 2007, 10:56 PM
Сообщение #5197

Постоянный участник

Анатолий - это место я пометил черным квадратиком как раз между двумя мостами. Был какой-то рок. По всуй обочине дороги от 1 до 2 моста были установлены (как это называется?)- маленькие столбики-преграды и как раз в этом месте на протяжении около 10 метров их не было. И надо же автобус попал именно в это пространство. Юрий - на вашем снимке-1 это место справа у дерева ветвями буквой V.
К вечеру я там был , после того как все тела вытащили, (все машины скорой помощи города курсировали, развозили трупы по моргам), подогнали на это место, где я указал, военную машину- тягач с лебедкой на моторе, водолазы укрепили трос и автобус вытянули на берег - наверх.
Водолазы были так же ребята с Комсы со спасательной станции. Извините за подробности, но рассказывали, что карманы жертв они "пошманали".

Сообщение отредактировал rahimusa - Nov 30 2007, 11:06 PM
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1_2мост.JPG ( 48.25 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7

rahimusa
сообщение Nov 30 2007, 11:09 PM
Сообщение #5198

Постоянный участник

Юра, на вашем снимке-2 на реке перегородка - это место, где стоял гидроузел- плотина, которой перекрывали реку.

Сообщение отредактировал rahimusa - Nov 30 2007, 11:19 PM

just
сообщение Dec 1 2007, 12:52 AM
Сообщение #5199

Постоянный участник

Цитата(rahimusa @ Nov 30 2007, 10:56 PM) *
Анатолий - это место я пометил черным квадратиком как раз между двумя мостами. Был какой-то рок. По всуй обочине дороги от 1 до 2 моста были установлены (как это называется?)- маленькие столбики-преграды и как раз в этом месте на протяжении около 10 метров их не было. И надо же автобус попал именно в это пространство. Юрий - на вашем снимке-1 это место справа у дерева ветвями буквой V.
К вечеру я там был , после того как все тела вытащили, (все машины скорой помощи города курсировали, развозили трупы по моргам), подогнали на это место, где я указал, военную машину- тягач с лебедкой на моторе, водолазы укрепили трос и автобус вытянули на берег - наверх.
Водолазы были так же ребята с Комсы со спасательной станции. Извините за подробности, но рассказывали, что карманы жертв они "пошманали".

Спасибо большое за ответ. Да, грустная история ...

AlexHecht
сообщение Dec 1 2007, 01:26 AM
Сообщение #5200

Постоянный участник

Из: Германия

Такого снимка, кажется, не было. Друзья, помните, я писал (с год назад) свои детские воспоминания о старом музее? Что помню, скульптура Атланта стояла снаружи при входе в музей. ....

Оперативность -высший класс! Большое спасибо,земляки! Снимки и пояснения к ним очень интересны.

Гость_Поклонник Ташкента_*
сообщение Dec 1 2007, 12:49 PM
Сообщение #5201

Гости

Спасибо огромное за фотку Воскресенского базара. Я долго такую не мог найти. А еще других нет с других ракурсов и в другое время?
Я не часто включаюсь в сайт, но я в восторге от него. Спасибо всем, кто навевает воспоминания.
rolleyes.gif

потомок
сообщение Dec 1 2007, 01:40 PM
Сообщение #5202

Постоянный участник

Из: далеко от Ташкента

Цитата(AlexHecht @ Nov 19 2007, 11:29 PM) *
Уважаемые знатоки исторических мест Ташкента!
Если кто знает историю застройки площади Фрунзе,просветите насчёт её архитектуры.Дело в том,что по бытующей легенде здания пединститута и его общежитий должны были по замыслу нехорошего автора изображать собой....свастику,если смотреть сверху.Хорошо,мол,говорится в той же легенде,что происки архитектора были разгаданы в ходе строительства и четвёртое здание,завершающее композицию,было решено не строить.Есть ли в этой фантастической белиберде хоть какая-то частица истины? Надеюсь узнать компетентное мнение форумчан.

относительно архитектора чистейший бред. просто война не далаа возможности достроить ансамбль.
архитектор ЖМУЙДА А. много вложил в этот комплекс. он вместе со своим братом расписывал потолок актового зала пединститута(снесён после пожара).Жил он на ул. Гордеева.умер в 70е годы

yrij
сообщение Dec 1 2007, 10:44 PM
Сообщение #5203

Постоянный участник

Из: Кубань

Цитата(потомок @ Dec 1 2007, 03:40 PM) *
относительно архитектора чистейший бред. просто война не далаа возможности достроить ансамбль.
архитектор ЖМУЙДА А. много вложил в этот комплекс. он вместе со своим братом расписывал потолок актового зала пединститута(снесён после пожара).Жил он на ул. Гордеева.умер в 70е годы

Форумчане здравствуйте! Каких интересных вещей не услышишь у нас на форуме. Романовский дворец сверху похож на двух главого орла - уже было . Но вот чтобы наш Пединститут, был задуман построить, похожий сверху на гитлеровскую свастику – такого не было rolleyes.gif . И только подумайте, как смело, и это в конце 30-годов, самый расцвет репрессий. Если посмотреть на план, он похож скорей на трезубец (см.фото №5). Вообще-то площадь им. Фрунзе одна из красивых площадей в Ташкенте. Знаете что жалко, это памятник Фрунзе. Не по политической линии, нет, просто он был очень красивый. Отличная работа по литью из бронзы. Как-то наш коллега по форуму очень точно приметил. Что на одной из скульптур перед входом в институт, вместо серпа с молотом (в руках у рабочих), вставили голубей. Посмотрите на фото М.Пенсона (№1), и не давние фото (№2). Не плохо получилось. Друзья, не могу вспомнить, что стояло на углу улицы напротив Пединститута (фото №3)? До встречи.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1_37.5.jpg ( 37.77 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8
Прикрепленный файл  2_79.4.JPG ( 79.5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 68
Прикрепленный файл  3_58.4.JPG ( 59.02 килобайт ) Кол-во скачиваний: 11
Прикрепленный файл  4_98.4.JPG ( 94.85 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7
Прикрепленный файл  5_69.8.jpg ( 70.44 килобайт ) Кол-во скачиваний: 69

Nemo2007
сообщение Dec 1 2007, 11:48 PM
Сообщение #5204

Постоянный участник

Цитата(Nemo2007 @ Nov 29 2007, 07:59 PM) *
...
Так что, как говорится Худо Холаси - Если Бог даст, мы продолжим серию картин нашего Музея искусств, думаю, для разноообразия и гендерного равновесия, это должна быть серия мужских портретов. dry.gif

Вот для начала картины

Художница З. М. Ковалевская - портрет Народного художника Узбекистана Павла Петровича Бенькова

Художник А. А. Абдуллаев: Народный артист СССР Аброр Хидоятов в роли Отелло

Художник Г. И. Улько: Народный мастер Узбекистана У. Джуракулов
...

Вот продолжение серии мужских портретов из ташкентского Государственного музея искусств:

(1) Прикрепленный файл  Таш_муз_искусств_II_01copy.jpg ( 426.44 килобайт ) Кол-во скачиваний: 57

Художник Алексей Петрович Антропов (1716 - 1795) "Портрет А. М. Голицина"

(2) Прикрепленный файл  Таш_муз_искусств_II_02_copy.jpg ( 393.98 килобайт ) Кол-во скачиваний: 65

Неизвестный художник первой половины XVIII века "Портрет польского магната"

(3) Прикрепленный файл  Таш_муз_искусств_II_03_copy.jpg ( 451.17 килобайт ) Кол-во скачиваний: 53

Художник Федор Степанович Рокотов "Портрет Н. П. Румянцева"

(4) Прикрепленный файл  Таш_муз_искусств_II_04_copy.jpg ( 493.54 килобайт ) Кол-во скачиваний: 61

Художник Леонтий Семенович Миропольский (1749 - 1819) "Портрет М. В. Ломоносова"

Конец первой серии II очереди.
Продолжение следует

С уважением, NN

Сообщение отредактировал Nemo2007 - Dec 2 2007, 12:41 AM

Nemo2007
сообщение Dec 2 2007, 12:11 AM
Сообщение #5205

Постоянный участник

Цитата(Nemo2007 @ Dec 1 2007, 11:48 PM) *
Вот продолжение серии мужских портретов из ташкентского Государственного музея искусств:

...

Конец первой серии II очереди.
Продолжение следует

С уважением, NN

Вот продолжение. Вторая серия II очереди

(5) Прикрепленный файл  Таш_муз_искусств_II_05_copy.jpg ( 457.78 килобайт ) Кол-во скачиваний: 49

Художник Орест Адамович Кипренский "Портрет мальчика", 1819 год

(6) Прикрепленный файл  Таш_муз_искусств_II_06_copy.jpg ( 400.17 килобайт ) Кол-во скачиваний: 62

Художник Карл Павлович Брюлов (1799 - 1852) "Мужская голова", этюд

(7) Прикрепленный файл  Таш_муз_искусств_II_07_copy.jpg ( 428.85 килобайт ) Кол-во скачиваний: 53

Художник Александр Осипович Орловский (1777 - 1832) "Казак, отбивающийся от тигра", 1811 год

(8) Прикрепленный файл  Таш_муз_искусств_II_08_copy.jpg ( 393.37 килобайт ) Кол-во скачиваний: 61

Художник Александр Григорьевич Варнек (1782 - 1843) "Портрет мальтийского кавалера"

Конец второй серии II Очереди.

Продолжение следует.

С уважением, NN

1479 страниц V  « < 345 346 347 348 349 > » 
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему