Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Расскажите об изменениях, если они есть..., Что нового в Жизни Узбекистана
Rifkat
сообщение Oct 31 2016, 12:55 PM
Сообщение #31

Заслуженный работник Газпрома

Из: Калининград, Россия

Цитата(jodagribok @ Oct 31 2016, 02:52 PM) *
Хотя, погуглил. Это вроде юридические заморочки - закон не имеет обратной силы.

Это было понятно с самого начала.

gbi67
сообщение Nov 14 2016, 05:50 PM
Сообщение #32

Частый гость

Цитата(Rifkat @ Oct 31 2016, 12:55 PM) *
Цитата(jodagribok @ Oct 31 2016, 02:52 PM) *
Хотя, погуглил. Это вроде юридические заморочки - закон не имеет обратной силы.

Это было понятно с самого начала.

Ключевое здесь :
Т.к. в тексте Закона № ЗРУ–411 от 23.09.2016 г. никак не указано, что оно применяется к общественным отношениям, возникшим до его вступления в силу, то согласно ст. 31 Закона «О нормативно-правовых актах» правило об утрате гражданства в связи с принятием иностранного подданства не имеет обратной силы.
Мало того вторая часть этой же статьи прямо ЗАПРЕЩАЕТ применение вновь вступивших положений в случае УЖЕСТОЧЕНИЯ норм. Лишение гражданства может рассматриваться именно как ужесточение вот как эта статья выглядит полностью:
"Статья 31. Обратная сила нормативно -правового акта
Нормативно-правовые акты не имеют обратной силы и применяются к общественным отношениям, возникшим после введения их в действие, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.
Действие закона Республики Узбекистан распространяется на общественные отношения, возникшие до введения его в действие, лишь в случаях, когда это прямо предусмотрено законом. Придание обратной силы не допускается, если закон Республики Узбекистан предусматривает введение либо ужесточение ответственности юридических и физических лиц за действия, которые на момент их совершения не влекли указанной ответственности или влекли более мягкую ответственность, либо наносят материальный ущерб юридическим и физическим лицам."

http://www.lex.uz/pages/GetAct.aspx?lact_id=2105726
Где то тут писали что это не относиться к тем кто получил российское гражданство. Думаю закон универсален. Просто с теми кто получил российское больше бардака. Чтобы получить дальнезарубежное гражданство надо туда как минимум добраться значит ОВИР(минимум двухгодичный) - а это какой никакой учет, а вот российское получали даже не выписываясь из ташкентской прописки и где тот народ сейчас один Аллах ведает.
Кино в том что процедура уведомления до сих пор не выработана. Я звонил в консульство где стою на учете через неделю после введения этого закона так сложилось впечатление что они от меня услышали про этот закон. Звонил сегодня - ДО СИХ ПОР (два месяца прошло) не знают как инофрмировать, как может проходить лишение, про ст. 31 Закона «О нормативно-правовых актах» не слышали ваще.
Мое мнение эти меры это продолжение борьбы группировок за власть. Думаю многие наши чинуши имеют по два три паспорта. Теперь они ОБЯЗАНЫ сообщать об этом. И понятно сразу вешаются на крючок - будешь рыпаться вылетишь из гражданства и должности и страны. Ну и всяких правозащитников которые тоже скорее имеют второе гражданство могут лихо выкидывать из страны.До простого сирого люда это может вообще не дойти - нужны мы им больно. Вдумайтесь сотни тысяч людей (думаю именно так) подали на отказ и ждут годами! Многие миллионы свалили без всякой регистрации и их не лишают ДАЖЕ попавших в список пока сам не придешь и не заявишь что согласен, а если не согласен так плати штраф становись на учет и усе. Там работы непочатый край. Главное чтобы когда процедуру таки отработают чтобы была некая квитанция - уведомил, закон соблюл и сплю спокойно и даже летаю в Узбекистан.. К сожаление в это часто есть нужда у многих еще...

Rifkat
сообщение Nov 14 2016, 10:39 PM
Сообщение #33

1:7000. А в сумах $ значительно длиннее...

gbi67
сообщение Nov 15 2016, 12:05 PM
Сообщение #34

Частый гость

Цитата(Rifkat @ Nov 14 2016, 10:39 PM) *

А в зимбабвийских то долларах!!! Они цифр то таких никогда не слышали - квинтильоны и квинтиллиарды. Так что сум еще огого !!

Rifkat
сообщение Nov 15 2016, 01:45 PM
Сообщение #35

Цитата(gbi67 @ Nov 15 2016, 02:05 PM) *
Цитата(Rifkat @ Nov 14 2016, 10:39 PM) *

А в зимбабвийских то долларах!!! Они цифр то таких никогда не слышали - квинтильоны и квинтиллиарды. Так что сум еще огого !!

в Зимбабве года три как только бакс в ходу - местная валюта не используется

luimax
сообщение Nov 23 2016, 10:44 PM
Сообщение #36

Новичок

Кино в том что процедура уведомления до сих пор не выработана. Я звонил в консульство где стою на учете через неделю после введения этого закона так сложилось впечатление что они от меня услышали про этот закон. Звонил сегодня - ДО СИХ ПОР (два месяца прошло) не знают как инофрмировать, как может проходить лишение, про ст. 31 Закона «О нормативно-правовых актах» не слышали ваще.
Мое мнение эти меры это продолжение борьбы группировок за власть. Думаю многие наши чинуши имеют по два три паспорта. Теперь они ОБЯЗАНЫ сообщать об этом. И понятно сразу вешаются на крючок - будешь рыпаться вылетишь из гражданства и должности и страны. Ну и всяких правозащитников которые тоже скорее имеют второе гражданство могут лихо выкидывать из страны.До простого сирого люда это может вообще не дойти - нужны мы им больно. Вдумайтесь сотни тысяч людей (думаю именно так) подали на отказ и ждут годами! Многие миллионы свалили без всякой регистрации и их не лишают ДАЖЕ попавших в список пока сам не придешь и не заявишь что согласен, а если не согласен так плати штраф становись на учет и усе. Там работы непочатый край. Главное чтобы когда процедуру таки отработают чтобы была некая квитанция - уведомил, закон соблюл и сплю спокойно и даже летаю в Узбекистан.. К сожаление в это часто есть нужда у многих еще...
[/quote]

Здравствуйте! Я тут новичок и меня мучает вопрос о процедуре уведомления. Живу в Австралии, скоро собираюсь принять гражданство. Так как на территории Австралии никаких консульских учреждений нет, до сих пор состою на учете в ОВД. Получается, что в течение 30 дней я должна буду уведомить органы, где состою на учете... Каким образом это можно сделать? Это же не значит, что нужно будет все бросить и сломя голову лететь домой, чтобы, не дай БОГ, нарушить установленный срок. Как быть? Есть ли в Австралии узбекистанцы, кто тоже оказался в таком же положении?

gbi67
сообщение Nov 29 2016, 12:08 PM
Сообщение #37

Частый гость

Цитата(luimax @ Nov 23 2016, 10:44 PM) *
Здравствуйте! Я тут новичок и меня мучает вопрос о процедуре уведомления. Живу в Австралии, скоро собираюсь принять гражданство. Так как на территории Австралии никаких консульских учреждений нет, до сих пор состою на учете в ОВД. Получается, что в течение 30 дней я должна буду уведомить органы, где состою на учете... Каким образом это можно сделать? Это же не значит, что нужно будет все бросить и сломя голову лететь домой, чтобы, не дай БОГ, нарушить установленный срок. Как быть? Есть ли в Австралии узбекистанцы, кто тоже оказался в таком же положении?

Доброго дня!
По поводу этого пресловутого извещения...
Ну если Вы еще не приняли гражданство то и нет беспокойств. Ближайщее консульство по моему в Индонезии и это консульский округ куда входит Австралия. Лучше если Вы все же выпишетесь и встанете там на учет. Это кстати можно сделать через консульство - иногда месяца за два делают если все хорошо.
По поводу процедуры извещения.До сих пор ничего не ясно. Мы были в консульстве и спрашивали - как? В законе же просто - "известить". Нет положения разъясняющего как. По идее должен быть порядок где в случае извещения у вас квитанция что известили. А то потом шишь докажешь. (Кстати там ваще ничего не меняется. До сих пор форма заявления на выход из гражданства на имя три месяца как покойного Президента И.Каримова! Вообще то такое заявление может быть вообще не имеющим силы если подано ПОСЛЕ даты смерти). Консул произвольно заявил что извещать надо письменно (в законе никак это не прописано- просто ИЗВЕСТИТЬ, то есть я могу устно, могу послать видеофайл, станцевать и т.д) но квитанцию давать отказался. Типа Вы ОБЯЗАНЫ отказаться от гражданства и тогда он выдаст справку на то что сдали документы. Но это ж другая процедура. Все мои попытки получить ссылку на какой либо нормативно правовой акт где ОБЯЗАНЫ отказаться закончились мутными отсылами на norma.uz где якобы какие то коменты по правоприменительной практике закона есть. Я ничего не нашел. Есть только инструкция МИДа где рекомендуется решить с каким гражданством жить и выходить из того с каким не хочешь. Но это бумазейка, составленная клерками МИДа, не является нормативным актом, обязательным к исполнению. Типа инструкции по покупке подержанных автомобилей. Там нет ни авторства ни подписи ни статуса (то есть на законах написано закон, кто его принял, кто подписал, дата вступления в силу). Самое смешное нет сроков. То есть сколько я буду РЕШАТЬ я сам и решаю. То есть в любой момент можно сказать что раз нет срока то я могу лет 100 решать-процесс идет. Но с такой инструкцией в суд не потащат. Пока НИГДЕ не обнаруживается кара за второе гражданство как и за неизвещение. Ну есть второе (кстати правовой нигилизм и безграмотность такова что даже консул не отличает двойное гражданство от второго!) , ну не известил и что? Смертная казнь через защекотание?
На норме есть коменты "икспердов" строго не рекомендующих ездить в Узбекистан с двумя паспортами " во избежание проблем с местным законодательством" но вот с каким именно и какие проблемы - нет информации. Если ты эксперт то напиши что и где и как может случиться. Нет ничего.
Кстати если вдуматься то статья 21 закона о гражданстве где " Узбекистан не признает за своими гражданами иного гражданства" говорит об обязанностях государства Узбекистан! Тут ничего про обязанности граждан!! То есть прописано что государство Узбекистан НЕ ПРИЗНАЕТ. Здесь ничего про то что ДОЛЖНЫ делать в этом случае граждане! То есть если где то как то Узбекистан признает иное гражданство в виде например что узбекский нотариус, милиционер, банкир, консул примут для проведения каких либо операций паспорт иного гражданства при наличии у лица узбекского гражданства это и есть нарушение этой 21 статьи! Но само лицо не нарушит эту статью! За исключением случая пограничника но тут тоже не нарушение этой статьи и этого закона. Там есть Положение о пересечении границы где четко написано что граждане РУ ДОЛЖНЫ пересекать границу РУ ТОЛЬКО с документами РУ то есть предъявлять паспорт РУ (наличие в кармане другого паспорта НЕ ЯВЛЯЕТСЯ нарушением). Вот если действующий гражданин предъявит паспорт другого государства на это есть статья 223 УК и кара - штраф 300 - 800 МРОТ или даже срок.
Как то так

3 страниц V  < 1 2 3
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему