Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

20 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> ТашГУ РГФ, См. также тему ТашГУ имени Ленина
iava
сообщение May 27 2005, 04:29 PM
Сообщение #61

Постоянный участник

Цитата(azot @ May 27 2005, 12:22 AM)
...
Шутка! laugh.gif
...
Жди!  rolleyes.gif

Жду!
Шутка!

azot
сообщение May 28 2005, 05:05 AM
Сообщение #62

Постоянный участник

Из: USA

Ну, раз не ждешь, так назло расскажу. ph34r.gif

Была такая профессор Самсонова с журфака. Приходила на РГФ лекции по русской литературе 19 века читать. Может, ты ее и не знаешь, но историйка примечательная. Она как пришла, так всем и объявила, что у нее, мол, никто пусть на получение 5-ки и не рассчитывает, потому как никто, по ее мнению, на 5 знать не может, кроме нее самой, конечно. Уже это одно было "обнадеживающим". Ну а ближе к экзамену всякие другие небылицы стали ходить. Стали болтать, что всякие каверзные вопросы она любительница задавать. Ну, к примеру, как звали лошадь Вронского и какого цвета были у нее глаза blink.gif (Quote: like anybody cares). Supposedly, таким образом проверяла она, действительно ли студент читал знаменитый роман или только пролистал накануне. Ну, само собой, большинство произведений прочитывалось наискосок и в ночь перед экзаменом. Не знаю, какие уж вопросы достались другим, а меня она спросила о том, в каком жанре был написан роман "Бедные люди" unsure.gif Ну, я и выпалила: " В эпистолярном". biggrin.gif И ко всеобщему удивлению, получила первую в жизни Самсоновой и единственную в тот год на курсе 5-ку. rolleyes.gif

Аявик, а ты не в Торонто ли ждешь и шутишь? Я там была с визитом зимой 1998 года. Холодная была зима, совсем как в Москве. Но Ниагарский Водопад был все равно весьма зрелищным.

Да, кстати, а как все-таки насчет лошадиного имени? wink.gif
Так вот. Фру-Фру ее величали. Все с нашего курса ее имя наизусть выучили. Так, на всякий случай. Но такие, как Самсонова, не любят повторяться. Этого никто не учел.

Ну, на сегодня хватит. Шехерезад Степанна пошла отдыхать.

Чао! rolleyes.gif

iava
сообщение Jun 14 2005, 10:41 PM
Сообщение #63

Постоянный участник

...

Сообщение отредактировал iava - Sep 27 2005, 06:25 PM

ElyaCat
сообщение Jun 15 2005, 06:56 AM
Сообщение #64

Постоянный участник

Из: Москва

я всё думала.кто же первый прервёт молчание

azot
сообщение Jun 16 2005, 01:02 AM
Сообщение #65

Постоянный участник

Цитата(iava @ Jun 15 2005, 12:41 AM)
Вай, совсем тема заглохла sad.gif
Ау!

Ну сами подумайте, кому интересно воздух сотрясать, если никто не реагирует? mad.gif

Ладно. Вот еще история. Лозович принимает экзамен по романтизму. dry.gif
Вопрос по Байрону. А что первым делом увидел Дон Жуан, когда высадился на берегах туманного Альбиона? blink.gif

Английский смог? biggrin.gif Вот-вот... И я о том же! Так-с. Роман, значит, не читали. Как же ТАКОГО не помнить!

Лозович требовала буквально цитировать авторов. :'(

ElyaCat
сообщение Jun 16 2005, 07:03 AM
Сообщение #66

Постоянный участник

а не помните.как Ираида устраивала угадайки?Такого я нигде не видела.И ведь узнавали!!!

azot
сообщение Jun 17 2005, 12:53 AM
Сообщение #67

Постоянный участник

Цитата(ElyaCat @ Jun 16 2005, 09:03 AM)
а не помните.как Ираида устраивала угадайки?Такого я нигде не видела.И ведь узнавали!!!

huh.gif Никакой другой Ираиды кроме Ираиды Сильвестровны, к сожалению, не знаю. Да и Сильвестровна, кажется, не из той оперы. blink.gif Извините, конечно.

Ну да все же расскажите про угадайки поподробнее, если не трудно.

ElyaCat
сообщение Jun 20 2005, 08:39 AM
Сообщение #68

Постоянный участник

Ираида фёдоровна,по зарубежгой литературе,наверное её уже не было при вас.например.у нас она была на античке.и .каж, средневековье.3 вопроса обычных,а на последок-небольшой текст (строчки три).Выкладывала она их как билеты,ты тянул.читал.и должен был назвать автора.и ,ещё кажется(не буду врать,давно было) произведение.Вот мы и штурмовали Навои(библ),так как у нас многих книг не было.Угадывали.Но жутко это дело не любили.Она у нас была на 1 курсе,со своими угадайками.потом Ваганова-красота.учёба не бей лежачего,а нп 3 опять Ираида.Но ничего прорвались.

iava
сообщение Jun 20 2005, 08:41 PM
Сообщение #69

Постоянный участник

...

Сообщение отредактировал iava - Sep 27 2005, 06:24 PM

azot
сообщение Jun 21 2005, 05:12 AM
Сообщение #70

Постоянный участник

То есть как это ее УЖЕ не было при мне? Вы, Элечка, под стол что называется пешком ходили, в то время когда я на РГФе училась. Не так ли? Может, ЕЩЕ не было? Я на форуме РГФ, если не ошибаюсь, самая древняя. Однако, напомните фамилию Ираиды Федоровны. Стара я стала, всех не припомню... Практика преподавания, которую Вы, дорогая, описали (ударение, само собой на 3-ем слоге), мне весьма знакома. Применялась и при нас, грешных. Конечно, Вы правы. Многое угадывалось, просто исходя из характерных слов, фраз, стиля и т.п. Ну, к примеру, зачем было тратить время на чтение " Гулливера", если в угадайках лилипуты. Или на Робинзона Крузо, если в тех же 3-х строчках Пятница болтается. blink.gif

А Ваганова ужасно любила "модные" произведения типа Джойса или Фолкнера. Так что ее лекции были нечто среднее между потоком сознания и пародийным катехизисом (- извините за выражения -). А также всяческие нашумевшие фильмы типа "Зеркала" Тарковского. Этот фильм, помнится, только вышел и показывался не во всех кинотеатрах. Я ходила на него два раза, тщетно пытаясь найти то "запрещенное", которым так была зачарована Ваганова.blink.gif

А что правда, что здание библиотеки Навои снесли? Я на форуме об этом прочитала...mad.gif

Про Оле Бинкопа и слыхом не слыхивала! А вот как его, Андре Жид (ну надо же такую фамилию себе отцепил!) у всех вызывал "восхищение". Тоже про коллективное хозяйство, правда, с французским уклоном. tongue.gif

ElyaCat
сообщение Jun 21 2005, 03:47 PM
Сообщение #71

Постоянный участник

Ираида Фёдоровна была не столь глупа,чтобы подобные подсказки в билетах давать.Если уж что то явное могло проскользнуть.так она описание природы давала.Умная была тётечка.А насчёт того кто старее-не знаю.я закончила в 1989 году.Наше фото есть в этой теме на 1 странице.

iava
сообщение Jun 22 2005, 04:22 PM
Сообщение #72

Постоянный участник

Цитата(azot @ Jun 21 2005, 07:12 AM)
Про Оле Бинкопа и слыхом не слыхивала!

Ну, тогда ты зря прожила жизнь biggrin.gif

azot
сообщение Jun 22 2005, 10:20 PM
Сообщение #73

Постоянный участник

Цитата(ElyaCat @ Jun 21 2005, 05:47 PM)
Ираида Фёдоровна была не столь глупа,чтобы подобные подсказки в билетах давать.Если уж что то явное могло проскользнуть.так она описание природы давала.Умная была тётечка.А насчёт того кто старее-не знаю.я закончила в 1989 году.Наше фото есть  в этой теме на 1 странице.

Ну, не спорю. Ираида или кто другой (кстати, фамилию так и не подсказали), а только нечто подобное угадайкам и у нас было. А сочинять мне не сподручно. Самой угадайка про лилипутов попалась. Может, поумнели преподаватели с тех пор, как я закончила. А было это аж в 1983. Хотя, кажется, мало что изменилось. Даже удивительно. Почти все люди на месте.

Насчет зря прожитой жизни, Аяв, - это точно. Мучительно больно. А как подумаешь, сколько еще непрочитанных нами "шедевров" пылится на полках, так прямо впору застрелиться. wink.gif

Однако, у меня время еще есть все исправить. Впрочем, тратить я его буду рационально и восполнять индивидуальные пробелы такого рода литературой, которая действительно стоит моего внимания и времени. Могу поделиться своими литературными интересами, если желаете. smile.gif

iava
сообщение Jun 22 2005, 10:23 PM
Сообщение #74

Постоянный участник

Цитата(azot @ Jun 23 2005, 12:20 AM)
Могу поделиться своими литературными интересами, если желаете. smile.gif

валяй!

(кстати, тогда уж "яв" а не "аяв")

azot
сообщение Jun 22 2005, 10:39 PM
Сообщение #75

Постоянный участник

Цитата(iava @ Jun 23 2005, 12:23 AM)
валяй!

(кстати, тогда уж "яв" а не "аяв")

Яв, я недавно закончила читать Драйзера. Всего прочитала. Один из моих любимых американских писателей. Обидно, что сами американцы его мало знают и не читают. Я понимаю, что Драйзер у них не популярен в силу понятных нам причин. А жаль! Его произведения по силе языка и масштабности сюжетов можно, пожалуй, сравнить только с Львом Толстым. Но это мое личное мнение. Может, я не оригинальна в своих литературных пристрастиях? huh.gif

20 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему