Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Изменения в закон о гражданстве РУз в 2016 г., Как сообщить о приобретении гражданства иного государства?
Leto_v_Tashe
сообщение Jan 19 2018, 04:51 PM
Сообщение #31

Частый гость

Цитата(gbi67 @ Jan 18 2018, 05:40 PM) *
Спасибо за ответ. Развернутый ответ. Насчет зеленого коридора - я читал но не попробовал еще. Я был в Ташкенте в сентябре "до того".
Судя по ответу у Вас не ПМЖ иначе Вы бы подавали в консульстве.
Насчет "Чел меня склонял отказаться от европейского гражданства и остаться с узбекским паспортом... " - повеселило. Я не знаю Ваш статус , но поскольку Вы упомянули Германию то надо было б просто сказать что немецкий паспорт САМЫЙ вездеходный в мире - 175 стран без виз. Даже наш шведский уступает (173). А узбекский то что я слышал последнее не более 40 стран.
Я не подавал на выход, поскольку пока не мешает узбекский паспорт - родители, квартира все ще там. Ездить все же приходится, просто удивлет настырность консула который плешь проел "Вы обязаны подать документы", сослаться на закон где обязаны как то не решается. Нафига кого то принуждать если те кто САМ хочет никак не окучиваются. Кстати про изменение имени Президента я тож думал. На сайте консульства ПОЛГОДА после смерти Каримова висел бланк с ходатайством на его имя, ДАЖЕ после выборов не сразу поменяли... На тот свет ходатайства отправляли наверно, вот и не могут ответ получить.
Кстати у меня знакомая из Австралии она подала на выход в 2011 году! Тишина. Ей тоже переподавать теперь или как?
Вообще то второй паспорт (пока во всяком случае, тьфу тьфу) никак и нигде не ЗАПРЕЩЕН. Все вокруг да около - "не признает" , "МОЖЕТ быть утрачено" и т.п. Я как то писал выше, видать у сильных мира в Узбекистане и у самих и точно у родни коллекции паспортов, они кого угодно порвут за полный запрет.
Опять таки спасибо - интересно.

Понимаете, проблема с Узбекистаном - это то, что при желании властей лично против вас могут использовать наличие вашего второго паспорта. Нечеткость законов могут быть всегда использованы против вас. Я не хочу рисковать и давать повод придираться ко мне. У дочери в прошлом году в аэропорту проверили справку о выходе из гражданства. Да, сейчас все намного спокойнее, но все равно я думаю, все бумажки должны быть в наличии, когда едешь на родину. Я против Узбекистана ничего не имею и люблю эту страну, так что делал выход из гражданства по принуждению. Если приведут законодательство в порядок и четко разрешат наличие второго паспорта, я заберу заяву о выходе назад - это возможно сделать.

Khafizov Erkin
сообщение Jan 19 2018, 05:47 PM
Сообщение #32

Постоянный участник

Из: CCCР

Цитата(Leto_v_Tashe @ Jan 19 2018, 05:21 PM) *
- это то, что при желании властей

Так поступают где угодно

gbi67
сообщение Jan 21 2018, 10:56 PM
Сообщение #33

Частый гость

Цитата(Leto_v_Tashe @ Jan 19 2018, 04:51 PM) *
Цитата(gbi67 @ Jan 18 2018, 05:40 PM) *
Спасибо за ответ. Развернутый ответ. Насчет зеленого коридора - я читал но не попробовал еще. Я был в Ташкенте в сентябре "до того".
Судя по ответу у Вас не ПМЖ иначе Вы бы подавали в консульстве.
Насчет "Чел меня склонял отказаться от европейского гражданства и остаться с узбекским паспортом... " - повеселило. Я не знаю Ваш статус , но поскольку Вы упомянули Германию то надо было б просто сказать что немецкий паспорт САМЫЙ вездеходный в мире - 175 стран без виз. Даже наш шведский уступает (173). А узбекский то что я слышал последнее не более 40 стран.
Я не подавал на выход, поскольку пока не мешает узбекский паспорт - родители, квартира все ще там. Ездить все же приходится, просто удивлет настырность консула который плешь проел "Вы обязаны подать документы", сослаться на закон где обязаны как то не решается. Нафига кого то принуждать если те кто САМ хочет никак не окучиваются. Кстати про изменение имени Президента я тож думал. На сайте консульства ПОЛГОДА после смерти Каримова висел бланк с ходатайством на его имя, ДАЖЕ после выборов не сразу поменяли... На тот свет ходатайства отправляли наверно, вот и не могут ответ получить.
Кстати у меня знакомая из Австралии она подала на выход в 2011 году! Тишина. Ей тоже переподавать теперь или как?
Вообще то второй паспорт (пока во всяком случае, тьфу тьфу) никак и нигде не ЗАПРЕЩЕН. Все вокруг да около - "не признает" , "МОЖЕТ быть утрачено" и т.п. Я как то писал выше, видать у сильных мира в Узбекистане и у самих и точно у родни коллекции паспортов, они кого угодно порвут за полный запрет.
Опять таки спасибо - интересно.

Понимаете, проблема с Узбекистаном - это то, что при желании властей лично против вас могут использовать наличие вашего второго паспорта. Нечеткость законов могут быть всегда использованы против вас. Я не хочу рисковать и давать повод придираться ко мне. У дочери в прошлом году в аэропорту проверили справку о выходе из гражданства. Да, сейчас все намного спокойнее, но все равно я думаю, все бумажки должны быть в наличии, когда едешь на родину. Я против Узбекистана ничего не имею и люблю эту страну, так что делал выход из гражданства по принуждению. Если приведут законодательство в порядок и четко разрешат наличие второго паспорта, я заберу заяву о выходе назад - это возможно сделать.

Понимаю Вас - я нисколько не критиковал -каждый волен поступать на свое усмотрение.
Но если решение примут то назад Вы ничего не заберете.
Здесь вообще то нет нечеткости. Есть законы. Все же. И пока (пока, тьфу тьфу) нет ПРЯМОГО запрета и нет санкций за второй паспорт. Просто нет. Там выше были ссылки на НОРМА
https://www.norma.uz/nashi_obzori/chem_risk...ym_grajdanstvom
где юрист как раз и разъяснял чем грозит второй паспорт , приведу выдержку но все же почитайте целиком:
Сам факт получения второго гражданства ответственности не влечет. Однако и здесь нужно иметь в виду ряд важных моментов. Если иностранное гражданство (подданство) получено до 24.09.2016 г. (см. выше), то принадлежность к нему за нашими соотечественниками не признается. Разумеется, в этом случае они подлежат ответственности за совершенные ими правонарушения по национальному законодательству Узбекистана. Тут возможны различные ситуации.
Часть рисков перечисленных там относятся к Вам судя по всему - Вы не выписаны на ПМЖ и не стоите на учете в консульстве как я понял. Если Вы выпишитесь и встанете то эти риски исчезнут - проблема просрочки стикера.
То есть - и я много где проверял - нет прямой ответтсветнности. Да есть инструкция по выявлению лиц получивших второе гражданство от августа 2017:
http://www.lex.uz/pages/getpage.aspx?lact_id=3291956#3292892
Но почитайте ее внимательно.
В самом худшем случае вас просто лишат. И там видно (есть еще такой док:
http://www.lex.uz/pages/getpage.aspx?lact_...p;twolang=true)
что простое наличие второго гражданства не является причиной лишения, надо еще что то ! В тюрьму попасть за границей, на работу в госорганы устроится - почитайте.
И все это выявлется долго мутно и честно говоря нереально. Там такие вещи прописаны что их просто нельзя выполнить. А потом все идет в коммисию по гражданству и далее везде!
Но позвольте если те кто УЖЕ САМ подал ждут по могу лет когда же руки дойдут до тех кого еще искать и доказывать надо? Да и политика начала меняться. Я приводил ссылки где теперь видна заинтересованность в сотрудничестве с уехавшими. Появилось понятие диаспоры и соотечественников. Теперь они уже не предатели. И кто будет рыть землю чтобы их выявить?
У Вашей дочери проверяли справку - согласен, а если бы не было то что? Нету ничего, просто чтобы дело возбудить надо хоть КАКОЕ то оснвание, статья.
Кончается это неким давлением и вымогательством. Но сейчас и это вроде как не практикуется - опять таки новые ветры и Вы сами их видели.
Да и всякие домогательства это беспредел а он может быть в любой форме если возможен -пресловутый пакетик.
Я просто писал что чтобы нарваться на применение нового закона надо оооочень разозлить власть - поэтому я и упоминал что это средство против смутьянов, диссидентов и политических конкурентов - Вы , да и огромное большинство ведь не относитесь к таким?
Второе - все эти инструкции, поправка в закон и положение могут быть применены только к тем кто получил гражданство ПОСЛЕ даты публикации новой редакции статьи О гражданстве - 28 сентября 2016 года. К другим даже вот эти в общем весьма слабенькие меры неприменимы! И это кстати в разъяснеии на НОРМЕ которе я привел пояснено в ПЕРВУЮ очередь!
Учитывая что консул меня отсылал к этой НОРМе то она чего то значит.
Третье граждан со вторым паспортом но тех кто думает что у него только одно гражданство - легион-это все новороссияне получившие гражданство по упрощенке и посылавшие фиговые листки в узбекское консульство. По узбекским законам они граждане РУ, чтобы они там не думали. Есть те кто это понимает но таких меньшинство. А сколько получили это второе как бы гражданство ? Я думаю много много больше чем тех кто получил европейское или штатовское. И они гораздо чаще ездят в РУ. Просто еще это не так очевидно для погранцев, что чел "вышедший таким фиговым образом" из гражданства РУ показывая на въезде в РУ российский паспорт нарушает уже закон и есть статья-уголовная -223 УК. А много Вы слышали привлеченных? Просто россиянам не нужна виза в РУ и они проскакивают. Пока.
Остальным кому нужна это сразу будет видно.
Ну в общем ищите да обрящете.

jack5
сообщение Feb 4 2018, 10:58 PM
Сообщение #34

Постоянный участник

Из: Москва

Всем привет! Случился праздник и на моей улице))) 02.02.18 г. был в консульстве по делам другого человека и спросил за себя)) На меня 20.12.17 г., почти ровно через 5 лет ожидания, был подписан указ о выходе. Документы подавал еще при ИАКе, а подписал Шавкат. Один шах помер, не сподобившись, а другой - сподобился, за что спасибо ему!)) Даже заявление переписывать не нужно было, как тут пишет один участник о том, что его заставили переписать заявление из-за смерти шаха, и всё закрутилось по новой. При том, скажу, что очередь тех, кто пошел по процедуре утраты гражданства - их очередь движется гораздо быстрее, чем у тех, кто шёл по процедуре выхода.

Khafizov Erkin
сообщение Feb 5 2018, 12:50 PM
Сообщение #35

Постоянный участник

Из: CCCР

Цитата(jack5 @ Feb 4 2018, 11:28 PM) *
заставили переписать заявление

потому что не внесли в реестр вовремя(либо просто потеряли) вот и переписывал smile.gif

gbi67
сообщение Feb 9 2018, 11:40 AM
Сообщение #36

Частый гость

Цитата(jack5 @ Feb 4 2018, 10:58 PM) *
Всем привет! Случился праздник и на моей улице))) 02.02.18 г. был в консульстве по делам другого человека и спросил за себя)) На меня 20.12.17 г., почти ровно через 5 лет ожидания, был подписан указ о выходе. Документы подавал еще при ИАКе, а подписал Шавкат. Один шах помер, не сподобившись, а другой - сподобился, за что спасибо ему!)) Даже заявление переписывать не нужно было, как тут пишет один участник о том, что его заставили переписать заявление из-за смерти шаха, и всё закрутилось по новой. При том, скажу, что очередь тех, кто пошел по процедуре утраты гражданства - их очередь движется гораздо быстрее, чем у тех, кто шёл по процедуре выхода.

Пасиб за инфо. Насколько я понял тот участник форума что переписывал заяву подавал в Узбекистане и там трепетнее в ОВИРАХ к имени Президента и туда быстрее доходят изменения. Возможно что заявление еще не вошло в ту стадию где это уже не важно.
Интересно что очередь по утрате двигается быстрее.
Если есть подробности то было б любопытно узнать. Ведь такх людей еще найти надо - часто они просто не знают, а утрату без их ведома вообще то нельзя делать. Претендент на утрату должен быть извещен и согласиться. Да и если по новой процедуре утраты описанной в инструкции там СТОЛЬКО всего надо органам разным приготовить!
Возможно убыстрилось подписание указов на тех на которых все давным давно было готово но пока похерено.
Спасибо!

Rediska
сообщение Feb 10 2018, 10:23 AM
Сообщение #37

Новичок

Цитата(barcas @ Sep 18 2017, 03:17 PM) *
Как кому...консулу.
Значит беспредельничает?Редиска

Я задавала тоже консулу во Франкфурте. За справку пришлось заплатить 20 евро,тогда дал. А вот в Берлине написано что после сдачи документов справка дается бесплатно. Все последующие будут стоить денег.

3 страниц V  < 1 2 3
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему