Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

1502 страниц V  « < 596 597 598 599 600 > »   
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Старый Ташкент
Рейтинг 5 V
just
сообщение Jul 1 2009, 11:25 AM
Сообщение #8956

Постоянный участник

Цитата(sahik @ Jun 30 2009, 11:06 PM) *
Если не колонизация, тогда что? Оккупация? Или какой Вы можете подобрать термин? И что плохого, скажите мне на милость, в слове "колонизация"?

И еще вопросик: как Вы думаете, для чего, с какой именно целью Россия в середине 19 века пришла в Среднюю Азию? Только, прошу Вас, не надо упоминать "искоренение работорговли", человеколюбие и прочие современные глупости.

Ну, как же можно отвечать на вопрос, если заранее просят не отвечать на него или по крайней мере на половину вопроса по существу? dry.gif Хотя, собственно говоря, ваш вопрос, как я понимаю, почти риторический - вы же все знаете не хуже меня, так как мы с вами уже давно тут общаемся. А если серьезно, то я лично ничего плохого ни в самом термине "колонизация" не вижу, и не считаю и явление, стоящее за этим термином, абсолютным злом. Да, и свой хлопок хотели выращивать, и новые рынки сбыта получить, а заодно и с рабством боролись, да и много чего другого . . . То есть, я то как раз против эдакой демонизации понятия колонизации. В конце концов, есть какие-то исторические события почти неизбежные (всякие войны, захваты территорий, перемещения масс народа и проч.) и интересно просто изучать эти явления, пытаться находить какие-то закономерности в их появлении, а не заниматься раздачей ярлыков и оценкой по принципу "что такое хорошо, и что такое плохо".

Сообщение отредактировал just - Jul 1 2009, 12:48 PM

мишесть
сообщение Jul 1 2009, 01:13 PM
Сообщение #8957

Новичок

Прикрепленный файл  ff08c91bbb.jpg ( 26.04 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5

edisit
сообщение Jul 1 2009, 03:38 PM
Сообщение #8958

Постоянный участник

Ташкент 1976.

Прикрепленный файл  URSS_2019760057.jpg ( 35.41 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4

Vadim-Pol
сообщение Jul 2 2009, 01:42 AM
Сообщение #8959

Постоянный участник

Из: Теперь уже Москва

Хотелось бы желтую машинку тек годов.

Ефрем Рябов
сообщение Jul 2 2009, 09:58 AM
Сообщение #8960

Постоянный участник

Из: Москва

Цитата(Art68 @ Jul 1 2009, 02:48 AM) *
ссылку на эту информацию можете дать?

Смотрите книгу: Paul Nazaroff "Hunted Through Central Asia" Oxford University Press, 1993. First published 1932. p.116. Вместе с Петром Корниловым начинал служить в ТуркВО Б.М,Шапошников, смотрите его книгу "Мои воспоминания", о нем он очень нелестно отзывается.

geolog18
сообщение Jul 2 2009, 10:31 AM
Сообщение #8961

Постоянный участник

Из: МОСКВА

Цитата(Ефрем Рябов @ Jul 2 2009, 10:57 AM) *
Смотрите книгу: Paul Nazaroff "Hunted Through Central Asia" Oxford University Press, 1993. First published 1932. p.116. Вместе с Петром Корниловым начинал служить в ТуркВО Б.М,Шапошников, смотрите его книгу "Мои воспоминания", о нем он очень нелестно отзывается.

А как Вы хотите, чтобы менее удачливый отзывался о более удачливом и знаменитом, сделавшем карьеру ?
А если бы он не служил с Шапошниковым и Корниловым, то что бы вообще писать было , о ком и о чём ?

Сообщение отредактировал geolog18 - Jul 2 2009, 10:35 AM

Admiral Kruzensh...
сообщение Jul 2 2009, 12:38 PM
Сообщение #8962

Чайку ?

Из: мученный нарзаном и судьбой...

Цитата(edisit @ Jul 1 2009, 05:38 PM) *
Ташкент 1976.

Прикрепленный файл  URSS_2019760057.jpg ( 35.41 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4

Хорошее фото. Такое по-моему ещё не выставляли. По-моему Навои иль вру ? huh.gif Эх прошли те времена когда на Старом Ташкенте фотки выставляли и все гадали что это и где cool.gif

Сообщение отредактировал Admiral Kruzenshtern - Jul 2 2009, 12:40 PM

Гость_velev_*
сообщение Jul 2 2009, 03:23 PM
Сообщение #8963

Гости

Вдали слева (почти не видно) ТашТРАМ
Вдали слева видно зданиие 5 эт. ГИПРОГОРа и там же был и Архитектурно Планировочное Управление.
Слева ближе жилой дом с магазином КНИГА
Слева (не видно) СРЕДАЗГИПРОВОДХЛОПОК
Справа (не видно) строится ГУМ.

edisit
сообщение Jul 2 2009, 05:35 PM
Сообщение #8964

Постоянный участник

"Москва" строится dry.gif

Прикрепленный файл  tashkent_23.jpg ( 36.63 килобайт ) Кол-во скачиваний: 54

Admiral Kruzensh...
сообщение Jul 2 2009, 06:01 PM
Сообщение #8965

Чайку ?

Из: мученный нарзаном и судьбой...

Такое было

edisit
сообщение Jul 2 2009, 06:15 PM
Сообщение #8966

Постоянный участник

А пятилетняя пианистка из Ташкентской консерватории ?

Прикрепленный файл  Five_year_old_playing_the_piano_at_Tashkent_State_Conservatory.jpg ( 37.55 килобайт ) Кол-во скачиваний: 35

Sergey (Canada)
сообщение Jul 2 2009, 06:35 PM
Сообщение #8967

Сергей Кан-Адский

Из: за острова на стрежень, на простор речной волны.

Цитата(Vadim-Pol @ Jul 2 2009, 03:42 AM) *
Хотелось бы желтую машинку тек годов.

Это же прадедушка Хаммера H2O!!!

Ефрем Рябов
сообщение Jul 2 2009, 06:59 PM
Сообщение #8968

Постоянный участник

Цитата(geolog18 @ Jul 2 2009, 11:31 AM) *
А как Вы хотите, чтобы менее удачливый отзывался о более удачливом и знаменитом, сделавшем карьеру ?
А если бы он не служил с Шапошниковым и Корниловым, то что бы вообще писать было , о ком и о чём ?

Здесь Вы, очевидно, недопоняли. Борис Михайлович Шапошников и Петр Корнилов начинали служить одновременно еще в царском ТуркВО поручиками. Оба, как говорится, наши земляки. Шапошников жил на улице Гоголя. Петр Корнилов закончил школу военных переводчиков при штабе ТуркВО. Однако Шапошников уже к тому времени закончил Николаевскую академию генштаба в числе лучших. После революции Шапошников без сомнений перешел на сторону красных, а Петр Корнилов вступил в подпольную Туркестанскую военную организацию, планировавшую перевести Туркестан под протекторат Англии. В 1918 году Петра Корнилова уже расстреляли, а наш фактически земляк Б.М.Шапошников в октябре 1918 года был назначен начальником разведотдела штаба РВСР. А как известно, днем рождения ГРУ считается 5 ноября, т.е. Б.М.Шапошников, еще раз напомню - наш земляк фактически,- стоял у истоков зарождения советской военной разведки. Также напомню, что Б.М.Шапошников - один из первых Маршалов Советского Союза и начальник генштаба РККА. Повторно начальником генштаба РККА он был назначен Сталиным, по памяти, кажется, в июле 1941 года, вместо расплакавшегося в приемной Сталина Жукова, назначен уже был будучи тяжелобольным. Это был один из немногих советских военачальников, которых Сталин называл по имени-отчеству. А что такое руководить генштабом РККА, когда фашисты рвались к Москве, можете сами представить. Может быть, это напряжение 1941 года и не позволило Борису Михайловичу дожить до победы. К чему я это говорю? К сожалению, имя Б.М.Шапошникова не увековечено в названиях улиц Ташкента. А жаль. Ведь вот генерал И.Е.Петров, бывший командующий ТуркВО и руководитель во время войны обороной Одессы, остался в памяти, если не переименовали сейчас в Ташкенту улицу генерала Петрова.

Ефрем Рябов
сообщение Jul 2 2009, 07:13 PM
Сообщение #8969

Постоянный участник

Цитата(jуst @ Jul 1 2009, 11:58 AM) *
Здравствуйте уважаемый Рэм!
"Я вам не скажу про всю Одессу . . .", то есть не буду оценивать работу Туркестанских чекистов в целом - все-таки Корнилова и других участников Туркестанской военной организации они действительно поймали, но . . . они все-таки были в основном русскими (генералы Кондратович, Ласточкин, Гордеев, Павловский, полковники — Руднев, Цветков, Бутенин, Савицкий, Ораз-Сардар, Зайцев, Крылов, Лебедев, Александров, подполковники — Блаватский, Корнилов, Иванов, офицеры — Гагинский, Стремковский, Фельдберг и др), а не англичанами! А вот что касается именно англичан, то вы ошибаетесь. Английский разведчик Фредерик Маршман Бейли был отправлен английскими спецслужбами в Ташкент летом 1918 года для разведки и координации работы против большевиков. Он прекрасно справился со своей задачей. Он даже устроился на работу в ЧК и полгода занимался поисками "этого английского агента Бейли". А потом через Туркмению и Иран вернулся в Индию, туда откуда его забрасывали в Туркестан. Вообщем один к одному Штирлиц английского образца, только не выдуманный а всамделешний! Так что, работа именно английских спецслужб в тот период и в этом месте (хотим мы этого или не хотим) заслуживает самой высоко оценки. Можно сказать, есть с кого брать пример, если угодно! rolleyes.gif

Ссылку дайте, пожалуйста, на источник участников Туркестанской военной организации. Почитать хочется. А так вообще я и не спорю. Зачем ломиться в открытую дверь? Днем рождения ГРУ является 5 ноября 1918 года. Английская военная разведка, несомненно, с середины Х1Х века до 20-х гг. ХХ века являлась лучшей. Царская военная разведка - это вообще смех, и одна из причин поражения в русско-японской войне. А военной контразведки вообще не существовало.

geolog18
сообщение Jul 2 2009, 07:42 PM
Сообщение #8970

Постоянный участник

Из: МОСКВА

Цитата(Ефрем Рябов @ Jul 2 2009, 07:58 PM) *
Здесь Вы, очевидно, недопоняли. Борис Михайлович Шапошников и Петр Корнилов начинали служить одновременно еще в царском ТуркВО поручиками. Оба, как говорится, наши земляки. Шапошников жил на улице Гоголя. Петр Корнилов закончил школу военных переводчиков при штабе ТуркВО.
К сожалению, имя Б.М.Шапошникова не увековечено в названиях улиц Ташкента. А жаль. Ведь вот генерал И.Е.Петров, бывший командующий ТуркВО и руководитель во время войны обороной Одессы, остался в памяти, если не переименовали сейчас в Ташкенту улицу генерала Петрова.

Цитата нечёткая и я неправильно поняла.
О заслугах Шапошникова я знаю. А Улицы сейчас многие переименованы и улицы Генерала Петрова уже нет.

1502 страниц V  « < 596 597 598 599 600 > » 
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему