Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

1482 страниц V  « < 663 664 665 666 667 > »   
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Старый Ташкент
Рейтинг 5 V
just
сообщение Nov 25 2009, 03:20 PM
Сообщение #9961

Постоянный участник

Цитата(Nemo2007 @ Nov 24 2009, 04:35 PM) *
Фредерик Маршман Бейли (Frederick Marshman Bailey)

. . .
В какой-то момент по решению ЧК Бейли был подвергнут домашнему аресту и обвинен в финансировании басмачского движения в Ферганской долине. Сам Бейли это категорически отвергал, и затем по ходатайству комиссариата иностранных дел был освобожден из-под ареста, хотя за ним была установлена слежка.
.

Вот как описывает этот эпизод сам Ф. Бейли в своей книжке "Миссия в Ташкент":

Поздней ночью 14 октября меня предупредили, что Тредуэлл, Эдвардс, Ифтекар Ахмад – мой помощник и я, все будем арестованы в шесть часов вечера следующего дня. Я знал, что Тредуэлл обедает с людьми в нескольких шагах отсюда, имея специальное разрешения Цирюля на позднее передвижение по улицам. Я рискнул нарушить запрет на передвижение по городу после комендантского часа, выбежал и сообщил об этом ему. Мы знали, что Туркестанское правительство не получило до сих пор ответа на свою телеграмму, посланную в Москву, касательно нас, и мы не знали что и думать относительно приближающегося ареста, но решили, пусть все идет своим чередом. В любом случае наш арест поставит нас в более правое положение в любых последующих действия, предпринимаемых нами.

На следующий день я сказал обо всем Эдвардс; уничтожил некоторые бумаги, спрятал мою личную корреспонденцию в безопасное место, оставив на виду несколько писем от торговцев. Полное отсутствие у меня писем вообще могло вызвать подозрение и вызвать более тщательные поиски. Я спрятал австрийскую военную форму, которую я приобрел на случай возникновения необходимости замаскироваться. Я также написал письмо сэру Гамильтону Гранту, который был секретарем иностранных дел в Дели, которое должно было сбить с толку моих тюремщиков. В нем я писал, что я не имею возможности вернуться из-за некоторого недопонимания с властями; они подозревают меня и докучают мне слежкой за мной и могут даже дойти до такой глупости, как арестовать меня в пренебрежение ко всем дипломатическим процедурам; если только я не смогу убедить правительство относиться ко мне более корректным и дружеским образом, я не вижу причин оставаться и постараюсь предпринять все возможное, чтобы уехать. Если упор в моих расчетах был сделан на их слабости, то они не были столь уж плохи. Я добавил несколько правдивых слов о положении дел, в том числе утверждение, что один из лидеров местных племен Иргаш, поднял мятеж во главе шестнадцати тысяч мусульман в Фергане, «поддерживаемый и финансируемый Турцией и Германией». Следует напомнить, что война продолжалась, и как мне казалось, не будет вреда внести напряжение в отношения между нашими врагами и советским правительством. Это предложение в моем письме имело существенное значение для меня и, возможно, даже спасло мне жизнь.

Около шести часов вечера 15-го октября, в момент моего предполагаемого ареста, я вышел навестить Эвардсов. Предполагая, что миссис Эдвардс останется на свободе, я хотел убедиться, что она твердо усвоила способы секретной связи, которые могли нам пригодиться.
Пока я звонил в их дверной звонок, подошел мой старый знакомый Геголошвили с помощником и несколькими солдатами и члены Следственной комиссии. Они, как и их приемники Чека, имели неподконтрольные властям права. Они забрали меня обратно на мою собственную квартиру. Я выразил удивление на такой грубый акт насилия и пожелал узнать, по чьим приказам они действуют. Они ответил «по приказам следственной комиссии».

«Колесов и Дамагацкий знают об этом и одобряют это?»

«Да, знают».

Позднее я спросил Дамагацкого об этом, и он это отрицал, говоря, что эта комиссия имеет полномочия действовать по своему усмотрению, и что ни он, ни кто-либо из членов правительства об это не знали.
. . .

Мои тюремщики сказали мне, что Тредуэлл арестован и показали мне письмо протеста, которое он вручил им в этот момент. Я сказал, что также вручу им письменный протест для немедленной передачи его правительству. Я сказал, что понимаю, что они являются только простыми исполнителями неприятных обязанностей, которые они должны осуждать и которые могут привести к серьезным последствиям, и что я не испытываю к ним личной неприязни. Не хотят ли они выпить по стакану вина и выкурить по сигаре? Но это был не рядовой исполнитель, а глава следственной комиссии собственной персоной! Они в свою очередь весьма холодно восприняли мое радушие.

Тем временем солдаты тщательно обыскали все мои вещи и забрали каждый клочок исписанной бумаги. Я попросил их оставить мне тетрадь, в которую я записывал русские слова и правила грамматики, но они отказались. Они также взяли мой револьвер (но у меня был другой). Они все бросили в беспорядке. В маленькой прихожей они оставили вооруженного солдата, который беспрерывно следил за тем, сижу ли я в своей комнате. Я постарался подружиться с ним, и предложил ему чай и сигареты, и пообещал не убегать ночью, и заверил его, что он может спать спокойно. Он оказался грубой личностью. Он сказал мне, что был ранен на империалистической войне и, показав мне на свою винтовку, сказал, что мне лучше не суетиться во избегание последствий. Позже к ночи к нему присоединился другой, который остался в моей спальне на всю ночь. Этот второй был более приятный юноша лет семнадцати, служивший официантом в ресторане Регина. На следующее утро он остался один меня охранять, в то время как мой суровый друг ушел, как я предположил, завтракать. Он уснул, и я воспользовался благоприятной возможностью прогуляться в маленьком садике, и легко мог бы покинуть дом. Он проснулся от какого-то шума и позвал меня назад в дом; я сказал ему, что хочу купить яблок во фруктовом киоске на углу улице. Он сказал, я не имею право это делать. Я настаивал, открыл дверь и вышел на улицу, он пошел за мной со своей винтовкой, протестуя. Я прошел нужные пятьдесят метров, купил свои яблоки, угостил его, и мы вернулись.

Весь город знал об этом аресте, и многие думали, что Тредуэлл и другие и я сам были расстреляны. Меня навестили две девушки, которые жили с мадам Уграхелидзе в школе, которые тревожились и интересовались моей сложившейся ситуацией. Мой караульный открыл дверь и пригрозил им своей винтовкой и штыком, и мне не разрешили поговорить с ними. Следующим моим посетителем был капитан Брюн, который встретил такое же обращение. Некоторое время спустя я сел за свой стол в комнате, а мои караульные на стулья у противоположенной стены напротив меня. Дверь в сад была открыта, но с того места, где они сидели, сад был плохо виден, а я видел мою хозяйку дома в саду, делавшую мне странные знаки. Я не понял, что она хочет сообщить, но был готов ко всему. В следующее мгновение дама, которую я встречал однажды с Тредуэллом, быстро вошла из сада в комнату, так, как будто она ничего не знала об охране, и протянула руку. Я был готов, поэтому вскочил, встретил ее, и мы только успели пожать руки друг другу, после чего мои стражи остановили нас и выпроводили ее. Она все сделано очень хорошо, и я обнаружил в своей руке маленький листик бумаги. Это было сообщение от Тредуэлла, в котором сообщалось, что он был арестован накануне вечером, и что он тут же позвонил Цирюлю, который немедленно поехал к Колесову и Дамагацкому, и он настаивает на освобождении Тредуэлла. Цирюль подчеркивал, что он был официально аккредитованным консулом, и что этот арест может грозить ужасными неприятностями и более всего отдалить то, что они желали более всего – официального признания республики другими странами. В своей записке ко мне Тредуэлл сообщал, что Колесов и Дамагацкий приехали к нему этим вечером и освободили его и принесли извинения от имени правительства. Он сделает все возможное, чтобы освободить меня.

Следующим посетителем был человек, который сообщил мне, что комиссия приедет ко мне в час дня, чтобы задать вопросы. Они прибыли точно в указанное время на автомобиле и двух конных повозках. Главным был молодой человек по фамилии Сидоров и был еще мрачный грубый человек по фамилии Лобов, который был самым неприятным из всех, арестовавших меня. Всего было шесть членов комиссии, у всех были револьверы, а позади каждого стоял вооруженный солдат. Беседа велась частично по-персидски, частично по-французски, а частично на русском, но очень несовершенном. Это подтверждалось недоумением моей домохозяйки миссис Гелодо, высказанное ею позже. Она сказала мне, что слышала все происходящее через замочную скважину из своей комнаты, и ей очень бы хотелось узнать, на каком языке я разговаривал.

Я начал очень энергично протестовать против моего ареста. Я сказал, что когда известие о нем достигнет Палаты общин, не хотел бы я быть на месте людей, которые это приказали сделать. Я понял, что в глазах такого типа людей на службе у большевиков Палата общин была собранием черни, таких людей, которые были сами почти что большевики; само название как бы это подчеркивало. С другой стороны Палата лордов была чем-то вроде контрреволюционной Белой гвардии; и они приходили к некоторому виду компромисса при управлении страной! Они очень сильно хотели, чтобы о них сложилось хорошее мнение у Палаты общин.

Я настаивал, чтобы мне сказали причину моего ареста и дали разрешение сообщить о нем немедленно по телеграфу в Индию. В этом было отказано. Председатель комиссии затем сказал: «Обвинение против вас заключается в том, что вы передали два миллиона николаевских рублей Иргашу, который поднял мятеж в Фергане».

Я рассмеялся и сказал: «Это выглядит очень глупо», – предъявлять мне такое дурацкое обвинение: «Я ничего не давал Иргашу. Но я знаю, кто это сделал. На самом деле весь Ташкент знает, что Иргаш получил два миллиона от Германии от немецих агентов в таких-то и таких-то домах, на таких-то и таких-то улицах в такое-то время и такого числа». Я знал адреса, где проживали немцы, придумал дату и время и использовал ими же названные цифры – два миллиона. Такое точное перечисление вызвало у них значительное замешательство и энергичный обмен мнениями. Наконец Лобов сказал: «Это все чепуха и вы все это выдумали».

Я возразил: «Может быть, конечно, что я это и выдумал, но даже если это и так, то я выдумал это не сегодня, так как я написал это в отчете своему правительству».

Тогда председательствующий сказал: «У вас есть копия этого отчета?»

«Нет», – ответил я: «Я знаю, что руководство Туркестанской республики не очень знает или уважает дипломатические обычаи. За мной повсюду следуют шпионы, полиция тревожит меня по ночам и обыскивает мои ящики; каждый день в газетах печатаются статьи против моей страны и меня; я ожидал нарушения дипломатического иммунитета и выпада такого рода в любой момент. Я не держу копии вообще чего-либо».

Это вызвало торжествующую усмешку у Лобова: «Вы никогда не писали такой рапорт».

«Нет писал. И хотя по выше изложенным причинам у меня нет копии, сам отчет у вас в руках. Курьер, который, как обещал мне мистер Дамагацкий может быть послан в Кашгар, до сих пор не получил свой паспорт, и подлинный отчет находится среди бумаг, отобранных у меня вами вчера ночью в результате акта насилия, о котором обязательно узнает Палата общин».

Тогда они послали на машине солдата, который привез мой портфель с бумагами; их не трогали с момента их изъятия у меня прошлым вечером.
«Который из них ваш отчет, на который вы ссылаетесь?»

Я вынул письмо в официальном конверте с большой красной печатью (я немного опасался, что я перестарался с печатью).
«Вот отчет, на который я ссылаюсь.»

«Откройте его.»

«Я отказываюсь это сделать. Это конфиденциальный документ, написанный моему правительству; вас двенадцать вооруженных человек в моей комнате, и я конечно не могу препятствовать вам взломать печать, но я не могу позволить себе оказаться тем человеком, который это сделал, когда известие об этом достигнет палаты общин, и они заявят протест Москве.»
. . .
Письмо пошло по кругу, печать внимательно осматривали, но никто не отважился ее взломать. Наконец один из членов комиссии сказал: «Давайте рассуждать разумно. Мы выдвинули обвинения против вас. Вы говорите, что в этом конверте содержатся сведения, которые опровергают эти обвинения. Разве не в ваших интересах его открыть?» Я начал испытывать опасения, что я преувеличиваю опасность открытия этого письма кем-либо, и что письмо не будет вообще открыто; и это будет весьма печально, так как я и писал его после того как меня предупредили о возможном приходе этих моих визитеров. Я ответил:

«Конечно я заинтересован, начиная с того момента, как вы меня об этом попросили; но я отказываюсь сделать это под нажимом ворвавшихся в мой дом двенадцати вооруженных человек, приказывающих мне раскрыть содержание конфиденциального документа. Я должен, однако, выдвинуть условия. Вы выдвинули обвинения против меня, и я говорю, что содержание этого письма доказывает, что они безосновательны. Есть ли у вас какие-то другие обвинения? Возможно в этом письме есть ссылки и на них, я не знаю.»

«Нет. У нас нет других обвинений.»

«Тогда я должен поставить условие. Я позволю вам увидеть только ту часть письма, которая опровергает ваше обвинение в том, что я платил деньги Иргашу. Вы согласны?»

После небольшой дискуссии они согласились, и я открыл письмо. Я прикрыл ту часть письма, в которой не шла речь про Иргаша, и человек, который говорил немного по-французски, подошел, и я перевел предложение о турецком и немецком финансировании Иргаша слово в слово по-французски. Он убедился, что мой перевод верен.

К этому моменту миссис Гелодо, которая все слушала через замочную скважину со своей половины дома, пригласили сюда, и она перевела с английского на русский. Они, были несомненно удовлетворены, и мнение склонялось в мою пользу; только Лобов оставался угрюмым, подозрительным и в некотором замешательстве.

Пока продолжалась эта беседа, я взял другой конверт из выдвижного ящика, надписал на нем адрес, запечатал его и положил на стол.
Затем один из членов комиссии сказал: «Мы извиняемся за беспокойство, но это чрезвычайно важно. Можем мы сделать точную копию на английском той части вашего письма?»

Я согласился, снова открыл письмо, и миссис Гелодо скопировала нужные предложения. Как только это было сделано, я запечатал письмо в новый конверт.

Затем комиссия сказала: «Мы извиняемся за новое беспокойство. Мы хотим посмотреть все письмо.»

«Я, конечно, не могу этого позволить. Вы согласились на мои условия. Конечно, мне приходится подчиняться силе двенадцати вооруженных человек, но это только усиливает ответственность тех, кто это сделает, когда эта известие об этом достигнет Палаты общин.»

«Тогда откройте его снова только для того, чтобы мы могли взглянуть на его дату.»

«Я даю вам слово, что оно было написано вчера. Я не открою его снова, так как сейчас я использовал все свои конверты, и сейчас мне найти такую вещь в Ташкенте просто невозможно.»

Все было оставлено как есть, и письмо осталось запечатанным. Затем я потребовал встречи со своим клерком Хан Сахиб Ифтекар Ахмадом, который также был арестован. Эта встреча была разрешена при условии, что я буду говорить с ним только по-персидски в присутствии одного из них. Не должно было произноситься ни слова по-английски или на хиндустани. Я согласился после протестов, и наш разговор состоялся в пять часов вечера.
Затем они все вышли и продолжили длительную беседу на тротуаре, за которой я наблюдал через окно. Затем они вернулись к парадной двери, позвали моего часового и крикнули мне: «Вы свободны!» Я подошел к двери и спросил их о Ифтекар Ахмаде и Эдвардсах, которые также были арестованы, и они ответили, что они также все свободны.

ArtemiyVDP
сообщение Nov 25 2009, 07:29 PM
Сообщение #9962

Частый гость

Из: г.Чехов

Полковник Бейли и миссис Бейли в Тибете (можно сравнить фото)
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _______________________________________.jpg ( 27.15 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4

just
сообщение Nov 25 2009, 07:37 PM
Сообщение #9963

Постоянный участник

Цитата(ArtemiyVDP @ Nov 25 2009, 07:29 PM) *
Полковник Бейли и миссис Бейли в Тибете (можно сравнить фото)

Замечательно. Бейли чем-то напоминает Шерлока Холмса, как я его себе представлял (и тоже с трубкой).

Сообщение отредактировал just - Nov 25 2009, 07:44 PM

yrij
сообщение Nov 26 2009, 07:03 AM
Сообщение #9964

Постоянный участник

Из: Кубань

Цитата(потомок @ Nov 23 2009, 07:46 PM) *
Поздравим Ислам абдуганиевича с крупной победой-при его участии г.Ташкент может превратится в крупного экспортёра леса - экспортёром рабочей и ИТРовсксй силы он уже стал. правильной дорогой идёте

Форумчане здравствуйте! Сегодня мне переслали письмо из Америки , я не мог с вами не поделится. **** Прислал один из ташкентских.....

Еще пару дней назад я любил этот город, но сегодня уже нет. Сегодня этот город мне противен. Ташкентские, кто в США, помнят сквер в центре Ташкента, где стоит Амир Темур. Но в общем сквера больше нет! Почти все деревья, которые там были под корень спилили, буквально за сутки. Деревьям было больше ста лет. Теперь там голяк. Люди приходили под это дело ставили свечки, цветы, кто-то плакал, а наши доблестные менты топтали эти цветы и свечи ногами, а людей разгоняли. И плевать они хотели на чувства, на воспоминания. Я был там, когда уже почти все спилили, стояли только одинокие стволы. Вокруг было много людей. Мимо меня прошла женщина лет 40, на ее лице был ужас, недоумение и видно было, что она сдерживает слезы. Кстати было такое ощущение, будто деревья стоят и боятся. Дул ветерок, а деревья стояли в оцепенении, вообще не двигались, ни один листик. Только одно дерево самое высокое из тех что пока стояли шаталось. Как будто успокаивало всех остальных или что-то в этом роде... Не знаю...
А через дорогу от сквера была гостиница "Пойтахт". Была еще пару дней назад. Теперь ее тоже нет. А только не давно там сделали капитальный ремонт.
А вторые куранты зачем построили? Хорошо, что хоть старые оставили.
P.S. Первый абзац из официального сообщения на это тему:

"Наша столица за годы независимости сильно преобразилась, стала красивой, чистой, благоустроенной. И все потому, что наряду с широкомасштабным строительством особое внимание уделяется вопросам благоустройства и озеленения" - раньше она была некрасивой, грязной и неблагоустроенной, а я не знал! И зачем только отсюда люди иммигрируют...

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1.jpg ( 97.67 килобайт ) Кол-во скачиваний: 35
Прикрепленный файл  2.jpg ( 68.95 килобайт ) Кол-во скачиваний: 26
Прикрепленный файл  3.jpg ( 52.02 килобайт ) Кол-во скачиваний: 26
Прикрепленный файл  4.jpg ( 65.12 килобайт ) Кол-во скачиваний: 34
Прикрепленный файл  5.jpg ( 41.42 килобайт ) Кол-во скачиваний: 28

just
сообщение Nov 26 2009, 08:01 PM
Сообщение #9965

Постоянный участник

Цитата(yrij @ Nov 26 2009, 07:03 AM) *
Форумчане здравствуйте! Сегодня мне переслали письмо из Америки , я не мог с вами не поделится. **** Прислал один из ташкентских.....

Еще пару дней назад я любил этот город, но сегодня уже нет. Сегодня этот город мне противен. Ташкентские, кто в США, помнят сквер в центре Ташкента, где стоит Амир Темур. Но в общем сквера больше нет! Почти все деревья, которые там были под корень спилили, буквально за сутки. Деревьям было больше ста лет. Теперь там голяк. Люди приходили под это дело ставили свечки, цветы, кто-то плакал, а наши доблестные менты топтали эти цветы и свечи ногами, а людей разгоняли. И плевать они хотели на чувства, на воспоминания. Я был там, когда уже почти все спилили, стояли только одинокие стволы. Вокруг было много людей. Мимо меня прошла женщина лет 40, на ее лице был ужас, недоумение и видно было, что она сдерживает слезы. Кстати было такое ощущение, будто деревья стоят и боятся. Дул ветерок, а деревья стояли в оцепенении, вообще не двигались, ни один листик. Только одно дерево самое высокое из тех что пока стояли шаталось. Как будто успокаивало всех остальных или что-то в этом роде... Не знаю...
А через дорогу от сквера была гостиница "Пойтахт". Была еще пару дней назад. Теперь ее тоже нет. А только не давно там сделали капитальный ремонт.
А вторые куранты зачем построили? Хорошо, что хоть старые оставили.
P.S. Первый абзац из официального сообщения на это тему:

"Наша столица за годы независимости сильно преобразилась, стала красивой, чистой, благоустроенной. И все потому, что наряду с широкомасштабным строительством особое внимание уделяется вопросам благоустройства и озеленения" - раньше она была некрасивой, грязной и неблагоустроенной, а я не знал! И зачем только отсюда люди иммигрируют...

Зато как замечательно теперь стал смотреться памятник Тимуру! Теперь ничто не мешает его правильно видеть и воспринимать. Особенно хорошо смотрятся двойные куранты - просто не хочешь, а подумаешь, что произошло раздвоение сознания! Наверное все так и задумывалось.

потомок
сообщение Nov 26 2009, 08:20 PM
Сообщение #9966

Постоянный участник

Из: далеко от Ташкента

Цитата(jуst @ Nov 26 2009, 08:01 PM) *
Зато как замечательно теперь стал смотреться памятник Тимуру! Теперь ничто не мешает его правильно видеть и воспринимать. Особенно хорошо смотрятся двойные куранты - просто не хочешь, а подумаешь, что произошло раздвоение сознания! Наверное все так и задумывалось.

Это место теперь уже сквером не назовёшь, язык не поворачивается.

sahik
сообщение Nov 26 2009, 08:24 PM
Сообщение #9967

Fade To Black

Из: Бинкет

Цитата(потомок @ Nov 26 2009, 10:20 PM) *

square (англ) - площадь.

вот где собака порылась sad.gif

Гость_Yunusabad_*
сообщение Nov 26 2009, 09:21 PM
Сообщение #9968

Гости

Цитата(потомок @ Nov 26 2009, 10:20 PM) *

Хуебон это, как назвали 18 лет назад, только теперь стала соответствовать своему названию.

Nemo2007
сообщение Nov 26 2009, 11:48 PM
Сообщение #9969

Постоянный участник

Цитата(Yunusabad @ Nov 26 2009, 09:21 PM) *
Хуебон это, как назвали 18 лет назад, только теперь стала соответствовать своему названию.

+!!
А я-то все думал ...

Жоров
сообщение Nov 26 2009, 11:58 PM
Сообщение #9970

Постоянный участник

Из: Израиль. Бат-ям

Народ! А это правда,что у Буцефала ярко проработаны детали его конского достоинства? Кто-то может кинуть фотку,или это чревато? laugh.gif

edisit
сообщение Nov 27 2009, 12:24 AM
Сообщение #9971

Постоянный участник

Жоров, так это жe не "Старый Ташкент", так что давай в топик о сегодняшнем Ташкенте, там и полюбуешься причиндалами dry.gif

Жоров
сообщение Nov 27 2009, 12:58 AM
Сообщение #9972

Постоянный участник

Из: Израиль. Бат-ям

Цитата(edisit @ Nov 27 2009, 01:24 AM) *
Жоров, так это жe не "Старый Ташкент", так что давай в топик о сегодняшнем Ташкенте, там и полюбуешься причиндалами dry.gif

Дык тема-то больная обсасывается.... Не остается к сожалению старого Ташкента.

Xanka
сообщение Nov 27 2009, 02:59 AM
Сообщение #9973

Всего, чего у меня нет - я добилась сама!

Из: Israel,Ramat-Hasharon

Цитата(Жоров @ Nov 26 2009, 10:58 PM) *
Народ!..Кто-то может кинуть фотку,или ..?

...Или?Сам поедешь?А что,Саш...Фотоаппарат у тебя есть."Хаво йуллари" осуществляет регулярные рейсы по маршруту Тель Авив-Ташкент.Всего-то 5 часов и ты сможешь увидеть все своими глазами.И запечатлеть.
Кстати,об авиалиниях.Давно не была в теме,возможно,уже и было...
Нашла на Google фотоархив журнала LIFE:

http://images.google.com/hosted/life

Там есть довольно любопытные старые фотографии Ташкента и ташкентского аэропорта.

http://images.google.com/images?hl=ru&...t=0&ndsp=18

Осторожно.Фото кликабельно.

Exterior of airport terminal building.
Date taken: June 1958
Photographer: Howard Sochurek

Сообщение отредактировал Xanka - Nov 27 2009, 03:29 AM

yrij
сообщение Nov 27 2009, 03:55 AM
Сообщение #9974

Постоянный участник

Из: Кубань

Цитата(sahik @ Nov 26 2009, 11:24 PM) *
square (англ) - площадь.

вот где собака порылась sad.gif

Форумчане здравствуйте! Друзья и это ещё не всё. Почему-то молчат наши Ташкентские коллеги. Неужели опять прикрыли им доступ на форум? Хотелось бы узнать точно, правда то, что по «ящику» сообщили, что из музея Туркво убрали всю военную технику – Не соответствует действительности. Есть информация, что убрали памятник «Алёши», на его месте будит стоять единственный и неповторимый в мире полководец Амир Тимур. И ещё одна новость, правда, что убрали вечный огонь на Красной площади?

svaroka
сообщение Nov 27 2009, 07:12 AM
Сообщение #9975

Победа правды неизбежна

Цитата(yrij @ Nov 27 2009, 05:55 AM) *

убрали только технику из парка возле музея, а танк слева от ТуркВО стоит по-прежнему, говорят, что техника на реставрации - там все красками было расписано, типа "здесь был Джумшит"...
на счет памятника - не знаю, вернут или нет, но сама скульптура воина мне не нравилась, была в ней какая-то схематичность...
вчера проезжала мимо площади со стороны Узбекистанской, техники на бывшей площади не видела, но там здание Совмина все закрывает...
на сквере активно ведуться работы, пока непонятно, что и как там будет...
вместо гостиницы "Пойтахт" - огромная горка строительного мусора, человека 3-4 (явно не строители) в нем ковырялись...
сквер за театром Навои цел, никакие вырубки там не ведуться, как писали здесь на форуме

Доступ, как видите, свободный smile.gif

1482 страниц V  « < 663 664 665 666 667 > » 
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему