Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Размышления по поводу похорон Каримова, Мне было непонятно поведение некоторых высокопоставленных лиц при пров
Akhmet-Usman
сообщение Sep 4 2016, 10:25 PM
Сообщение #1

Новичок

Ушел из жизни первый президент нашей страны – Ислам Каримов, человек, так много сделавший для становления государства, приложивший огромные усилия для идентификации Узбекистана на мировой арене в качестве развитой и процветающей страны, ведущей непрерывную борьбу с международным терроризмом.
И.Каримова признавали на мировой арене как несомненного лидера, который на фоне экономических кризисов и политических потрясений, внес исторический вклад в обеспечении стабильности, безопасности и предсказуемости Узбекистана.
Несмотря на это, мне было непонятно поведение некоторых высокопоставленных лиц при проведении похорон. Возможно, я ошибаюсь, но в мусульманском мире считается предпочтительным пропустить какое-нибудь торжество (они еще будут), чем не посетить похороны. Поэтому у меня вызвало удивление отсутствие на похоронах президента Казахстана Н.Назарбаева. Конечно, можно понять амбиции главы Казахстана, стремящегося представить свою страну на международной арене как одну из региональных держав. Но… уходит из жизни глава соседнего государства, с которым Назарбаева связывало много личного. Я знаю немало примеров, когда президенты и премьеры прерывали свои визиты по аналогичным случаям, или же, отдав последнюю дань усопшему.
Извиняюсь, конечно, может быть, я и ошибаюсь, наверное, стремление Назарбаева присутствовать на саммите G20 в Китае и ассоциировать себя как одного из лидеров «большой двадцатки» и оправданно, но чувство обиды все же не покидает, и думаю не только меня. Хотя вряд ли можно оправдать. Вед Казахстан даже не является членом G20.
Все мы в этом мире смертны, просто кто-то уходит из жизни раньше, кто-то чуть позже. Думаю, что казахстанцам, возможно, будет неприятно узнать, что глава соседнего государства не прибыл на печальные торжества из-за его «деловой активности».
Не удивил своими поведениями и президент Таджикистана Э.Рахмон, который вдруг заторопился и раньше положенного покинул траурные мероприятия в нарушение протокола. Что стало причиной такой «торопливости» сказать трудно – никто ничего не говорил и не объяснял. И опять же в голове возникают смутные мысли о том, а насколько он искренне в данном случае. Мне кажется, как будто бы он прибыл к нам, чтобы просто как говорится, «отбыть номер и в дежурном плане отметиться?». Говорили, что он даже встал в ряд читающих молитвы в честь усопшего. Но непонятно, когда это делает человек, регулярно употребляющий спиртные. Мы знаем, какие были отношения Э.Рахмон с президентом нашей страны. Наверное не ошибусь, если скажу что И.Каримов потерял здоровья, во многом из-за конфликта с Рахмоном, которому когда-то здорово помог стать президентом Таджикистана. И этому человеку наши руководители дали первое слово…, как будто бы непонимали….
Некоторым утешением для меня стало выступление президента Туркменистана, который искренне выразил уважение первому президенту Узбекистана от лица туркменского народа, а народу Узбекистана - свои соболезнования. И то, что он пообещал, что в туркменских городах появятся улицы и площади, названные в честь главы Узбекистана, свидетельствует об искренности президента Туркменистана. Ведь он должен был присутствовать в торжестве в Ыссык-Куле. Но, соблюдая обычаи и традиции мусульман, прервал свой визит и в трудную минуту для узбекского народа оказался в Самарканде и разделил их горе.

Ахметджон Усманов

Khafizov Erkin
сообщение Sep 4 2016, 10:58 PM
Сообщение #2

Постоянный участник

Из: CCCР

Цитата(Akhmet-Usman @ Sep 4 2016, 10:55 PM) *
Ахметджон Усманов

как всё запущенно то

Rifkat
сообщение Sep 4 2016, 11:41 PM
Сообщение #3

Заслуженный работник Газпрома

Из: Калининград, Россия

Это их дело. Каримов должен был быть похоронен раньше - а, ну как же, праздник же пришлось бы отменять...

kondorr
сообщение Sep 4 2016, 11:55 PM
Сообщение #4

Ceterum censeo Carthaginem esse delendam

Из: Россия,Калининград

Цитата(Rifkat @ Sep 4 2016, 10:41 PM) *
Это их дело. Каримов должен был быть похоронен раньше - а, ну как же, праздник же пришлось бы отменять...

Алиева месяц в холодильнике хранили

HRS
сообщение Sep 5 2016, 03:20 AM
Сообщение #5

P.Eng.

Из: Best place on earth

Цитата(kondorr @ Sep 4 2016, 03:55 PM) *
Цитата(Rifkat @ Sep 4 2016, 10:41 PM) *

Алиева месяц в холодильнике хранили

Не месяц, а три месяца...

sergik 1961
сообщение Sep 5 2016, 06:25 AM
Сообщение #6

Постоянный участник

Из: Берег Салара

полезли черти

hoper
сообщение Sep 5 2016, 08:53 AM
Сообщение #7

абсурд несусветный

Из: там, где кормят и любят

кем бу дж. Akhmet-Usman?

Янна
сообщение Sep 5 2016, 09:09 AM
Сообщение #8

Постоянный участник

Из: 152 региона

Цитата(hoper @ Sep 5 2016, 08:53 AM) *
кем бу дж. Akhmet-Usman?

тёзка бывшего хокима Ташобласти, по прозвищу Гитлер в народе )))

Rifkat
сообщение Sep 5 2016, 09:10 AM
Сообщение #9

Заслуженный работник Газпрома

Из: Калининград, Россия

Цитата(sergik 1961 @ Sep 5 2016, 08:25 AM) *
полезли черти

Самооценка?

bekiz
сообщение Sep 5 2016, 09:41 AM
Сообщение #10

Слушай, я сейчас там так хохотался.