Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

1476 страниц V  « < 481 482 483 484 485 > »   
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Старый Ташкент
Рейтинг 5 V
sahik
сообщение Sep 25 2008, 01:49 AM
Сообщение #7231

Fade To Black

Из: Бинкет

Цитата(KILLER @ Sep 25 2008, 02:58 AM) *
В те то года не многие могли иметь автомобиль.да и на верняка трофейный!Не простой же пехотинец разьезжал на нём.Мне друг рассказывал ,у них в гаражах сосед имел два мотоцикла БМВ те военные,как он припер я не знаю.но Санёк ,мой друг,не балабол уж точно...

Киллер, в "те года" - это в какие? Военные и сразу после войны? А ты знаешь что они по репарации шли сюда? В очень больших (по тем временам) мерках. И с чего ты решил что у деда этого он именно с тех лет? Он мог попасть к нему в 60-х, 70-х годах..

Bari
сообщение Sep 25 2008, 02:05 AM
Сообщение #7232

Постоянный участник

Цитата(sahik @ Sep 25 2008, 02:35 AM) *
Попробуем. Только для начала мне надо будет узнать где там 3 проезд smile.gif Ну да ничего, у меня там приятель живет, покажет..

спасибо вам большое. fromuz_kolobok.gif
это последняя линия частных домов, напротив стоят пятиэтажки Подъёмника. то есть если от того дома, что вы сфоткали идти в сторону пятиэтажек, мимо офиса фирмы Восток, сразу поварачиваете направо и у вас слева частные дома, а справа пятиэтажки. там как повернёте общий двор (внутри тоже интересные строения) после общего двора 8-ой дом, а потом 10-й. правда 8-ой дом с улицы только огромные ворота видны, а само строение внутри. в 10-ом моя жена жила до того, как мы поженились, а потом мы в 8-м с женой жили. хороший был район, но мы всегда боялись сноса. потом его продали. а вы знаете, что этот район одно время назывался Дворянское гнездо, потом Нью Йорк, а там дальше ближе к Салару был Шанхай. и песенка такая была:
Зачем мне Лонжерон, ведь я же жил в Нью-Йорке,
в ташкентских переулках, в жуковских тупиках

sahik
сообщение Sep 25 2008, 02:09 AM
Сообщение #7233

Fade To Black

Цитата(Bari @ Sep 25 2008, 04:05 AM) *
спасибо вам большое. fromuz_kolobok.gif
это последняя линия частных домов, напротив стоят пятиэтажки Подъёмника. то есть если от того дома, что вы сфоткали идти в сторону пятиэтажек, мимо офиса фирмы Восток, сразу поварачиваете направо и у вас слева частные дома, а справа пятиэтажки. там как повернёте общий двор (внутри тоже интересные строения) после общего двора 8-ой дом, а потом 10-й. правда 8-ой дом с улицы только огромные ворота видны, а само строение внутри. в 10-ом моя жена жила до того, как мы поженились, а потом мы в 8-м с женой жили. хороший был район, но мы всегда боялись сноса. потом его продали. а вы знаете, что этот район одно время назывался Дворянское гнездо, потом Нью Йорк, а там дальше ближе к Салару был Шанхай. и песенка такая была:
Зачем мне Лонжерон, ведь я же жил в Нью-Йорке,
в ташкентских переулках, в жуковских тупиках

Так..

Мне не охота писать в личку.. Если что - я потом потру.

Сергей Маликович, покойный - Вы к нему имеете отношение?

Bari
сообщение Sep 25 2008, 02:15 AM
Сообщение #7234

Постоянный участник

Цитата(sahik @ Sep 25 2008, 04:09 AM) *
Так..

Мне не охота писать в личку.. Если что - я потом потру.

Сергей Маликович, покойный - Вы к нему имеете отношение?

Сергей Маликович был моим тестем. Отчим моей жены. Вы его знали? Надо же.

sahik
сообщение Sep 25 2008, 02:20 AM
Сообщение #7235

Fade To Black

Цитата(Bari @ Sep 25 2008, 04:15 AM) *
Сергей Маликович был моим тестем. Отчим моей жены. Вы его знали? Надо же.

Вобщем так.. smile.gif
Вы мне в личку пишете как Вас зовут в реале, и я Игоря завтра напрягу. Давай, мол, иди фоткай для земляка. smile.gif
100% он Вас знает (живет там с 1969г), и ему будет проще пофоткать..

С Сергеем Маликовичем не был знаком, но много слышал о нем добрых слов..

Bari
сообщение Sep 25 2008, 02:27 AM
Сообщение #7236

Постоянный участник

Цитата(sahik @ Sep 25 2008, 04:19 AM) *
Вобщем так.. smile.gif
Вы мне в личку пишете как Вас зовут в реале, и я Игоря завтра напрягу. Давай, мол, иди фоткай для земляка. smile.gif
100% он Вас знает (живет там с 1969г), и ему будет проще пофоткать..

С Сергеем Маликовичем не был знаком, но много слышал о нем добрых слов..

спасибо.
Сергей Маликович, действительно был классный мужик. Худо рахмат килсин.

yrij
сообщение Sep 25 2008, 07:00 AM
Сообщение #7237

Постоянный участник

Из: Кубань

Форумчане здравствуйте! Хочу вам рассказать историю одного дома ( вы видите его на снимке), который стоял в районе ул.Каблуков. Я фотографировал заинтересовавший меня дом. В это время пожилая женщина подметала рядом с этим домом. Спросила, меня, от какой организации я занимаюсь съёмкой. Я её объяснил, что я просто любитель истории Ташкента. Спросил эту женщину, кто раньше жил в этом доме. Вот что она мне рассказала. До революции в этом доме жил какой-то граф. Она с семьёй купили это дом после землетрясения, то есть после 1966 года. До землетрясения в этом доме жил конферосье Ташкентского цирка. Что он до своего уезда (переехал со своей семьёй в Москву) работал, цирке шапито. Вот к сожалению его имя отчество и фамилию я забыл. Кто помнит фамилию и отчество конферосье старого цирка? До встречи.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1.jpg ( 149.38 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4

KILLER
сообщение Sep 25 2008, 07:10 AM
Сообщение #7238

чем больше узнаю людей,тем больше нравяться собаки...

Из: Москва

Цитата(sahik @ Sep 25 2008, 02:49 AM) *
А ты знаешь что они по репарации шли сюда? В очень больших (по тем временам) мерках. И с чего ты решил что у деда этого он именно с тех лет? Он мог попасть к нему в 60-х, 70-х годах..

А вот про это незнал...

А про деда,ну вроде бывший офицер ,воевал,мало ли..

sahik
сообщение Sep 25 2008, 08:18 AM
Сообщение #7239

Fade To Black

Цитата(KILLER @ Sep 25 2008, 09:10 AM) *
А вот про это незнал...

А про деда,ну вроде бывший офицер ,воевал,мало ли..

Этот дед не воевал - это точно. По молодости лет.

dimson
сообщение Sep 25 2008, 08:51 AM
Сообщение #7240

Постоянный участник

Цитата(sahik @ Sep 25 2008, 12:14 AM) *
Начали ломать дома в Жуковских проездах (возле винзавода). Вернее, сломали пока только один. Вот он, на снимке. Я застал его уже полуснесенным.
Интересный фактик - дом был в ужасно запущенном состоянии. Видать, одинокий человек, который в нем жил, был уже не в состоянии следить за ним и садом. Так вот, забрел я во двор. Мне навстречу вышел парень, вроде охранник.
Разговорились.. Спрашиваю - было что-нибудь старое.. Ну там, фотографии, журналы.. Может что-то еще? Нет - отвечает. Кроме Мерседеса - ничего. Какого Мерседеса? Ну не знаю. Довоенный - однозначно!
И где он сейчас? Да забрали ребята какие-то.. При мне позвонили прорабу, и тот сказал - отдай..

Zhutkaya istoriya cry_1.gif

Takimi tempami skoro ot nashego Tashkenta nichego ne ostanetsya. Fotografiruyte bol'she, gospoda.

Сообщение отредактировал dimson - Sep 25 2008, 09:02 AM

m240
сообщение Sep 25 2008, 09:54 PM
Сообщение #7241

никто

Цитата(jуst @ Sep 23 2008, 08:14 PM) *
Всем здравствуйте!
Вот, кстати, фотография человека, который вполне (IMHO) достоин памятника на одной из площадей Ташкента, но который, по-моему, не удостоился даже скромной мемориальной таблички на каком-нибудь староташкентском доме:

[attachment=345212:luka_krimsky1.jpg]
Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий

Немного об этом человеке (и Святом Русской православной церкви, к тому же):

Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий (Святитель Лука Крымский, Войно-Ясенецкий) (1877 — 1961) - выдающийся русский хирург, основоположник гнойной хирургии в Советском Союзе, лауреат Сталинской премии по медицине в 1946 году, духовный писатель, епископ Русской Православной Церкви.

Окончил медицинский факультет Киевского университета, после его окончания во время Русско-японской войны работал хирургом в составе медицинского отряда Красного Креста в военном госпитале в Чите. В 1916 году в Петрограде защитил диссертацию «Регионарная анестезия» и получил степень доктора медицины.

С марта 1917 года — главный врач городской больницы Ташкента.

В 1921 года был рукоположен в диакона, а чрез неделю — в пресвитера епископом Туркестанским Иннокентием (Пустынским). В мае 1923 года протоиерей Валентин Войно-Ясенецкий был тайно пострижен в монашество ссыльным епископом Андреем (Ухтомским), имевшим благословение от Патриарха Тихона с именем святого апостола Луки.

В 1923 году по поручению епископа Андрея (Ухтомского), будучи лишь иеромонахом был тайно рукоположен во епископа в Пенджикенте двумя ссыльным епископами: Даниилом (Троицким) и Василием (Зуммером); спустя неделю был арестован. Прошёл по этапу Ташкент — Москва — Енисейск — Туруханск — деревня Плахино (между Игаркой и Дудинкой).

В январе 1926-го вернулся в Ташкент. 6 мая 1930 года был снова арестован и этапирован в Архангельск. Освобождён в мае 1933 года.

Осенью 1934 года издал монографию «Очерки гнойной хирургии», которая приобрела мировую известность. Несколько лет профессор Войно-Ясенецкий возглавлял главную операционную в Институте неотложной помощи Ташкента. 24 июля 1937 года арестован в третий раз. После этого в Ташкент он больше не вернулся.

* * *

Вот казалось бы, не комиссар, не убийца, но тоже почему-то "не ко двору" (я имею ввиду увековечивание его памяти в Ташкенте).

С уважением, jуst

Действительно, очень яркая личность!!!!!
А ведь, за «Очерки гнойной хирургии», он получил Сталинскую премию.....

PPB
сообщение Sep 26 2008, 05:20 PM
Сообщение #7242

Постоянный участник

Цитата(dimson @ Sep 23 2008, 11:00 AM) *
Vot obnaruzhiloc'

Izvinite foto nevazhnoe. Esli budu imet' v rukah,- vylozhu v detalyah. A gde nahodilos' v to vremya zdanie konservatorii?

Как говорят из той же оперы
Прикрепленный файл  p2.jpg ( 281.23 килобайт ) Кол-во скачиваний: 47

Прикрепленный файл  p3.jpg ( 339.97 килобайт ) Кол-во скачиваний: 49

Прикрепленный файл  p4.jpg ( 219.73 килобайт ) Кол-во скачиваний: 50

Извиняюсь за качество, но сам первоисточник в неважном состоянии - либо был изначально неровно обрезан, либо погрызен мышами в процессе длителдьного хранения. cry_1.gif

Сообщение отредактировал PPB - Sep 26 2008, 05:45 PM

Olly
сообщение Sep 27 2008, 08:41 PM
Сообщение #7243

Постоянный участник

Интересное фото - The demonstration in Tashkent after the victory of the Soviet power. Photo, 1917.
т.е. Демонстрация в Ташкенте после победы Советской власти... фото отличное, но мало похоже именно на победу Советской власти - время года мало похоже на ноябрь (или поздний октябрь)... листва вся на месте,
на февральскую революцию тем более. Какие то события между февралём и октябрьским переворотом... очень похоже. Тем более на правой машине светятся белый костюм и шляпа - это похоже на Николая Константиновича... вряд ли он бы с большевиками разъезжал. Не видно и рабочего класса...
Второе фото уже 30-х годов четко показывает где проходила демонстрация - Кауфманский проспект (затем улица Карла Маркса). Слева на здании зубцы - кинотеатр "Хива", далее 2-х этажное здание магазина...
Интересно, что же это за демонстрация - когда она проходила?..

Olly.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  The_demonstration_in_Tashkent_after_the_victory_of_the_Soviet_power._Photo__1917..jpg ( 167.89 килобайт ) Кол-во скачиваний: 70
Прикрепленный файл  К.Маркса_30_е_годы..jpg ( 143.16 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2

geolog18
сообщение Sep 27 2008, 08:46 PM
Сообщение #7244

Постоянный участник

Из: МОСКВА

Цитата(Olly @ Sep 27 2008, 09:41 PM) *
Интересное фото - The demonstration in Tashkent after the victory of the Soviet power. Photo, 1917.
т.е. Демонстрация в Ташкенте после победы Советской власти... фото отличное, но мало похоже именно на победу Советской власти - время года мало похоже на ноябрь (или поздний октябрь)... листва вся на месте,
на февральскую революцию тем более. Какие то события между февралём и октябрьским переворотом... очень похоже. Тем более на правой машине светятся белый костюм и шляпа - это похоже на Николая Константиновича... вряд ли он бы с большевиками разъезжал. Не видно и рабочего класса...
Второе фото уже 30-х годов четко показывает где проходила демонстрация - Кауфманский проспект (затем улица Карла Маркса). Слева на здании зубцы - кинотеатр "Хива", далее 2-х этажное здание магазина...
Интересно, что же это за демонстрация - когда она проходила?..

Olly.

Вы что-то Ташкент забыли совсем! Там листва опадает в ноябре, в октябре еще много зелени. Так что деревья голые стоят лись с декабря!

Olly
сообщение Sep 27 2008, 08:55 PM
Сообщение #7245

Постоянный участник

Для разнообразия выкладываю еще две реконструкции ташкентских открыток-раскрашек... первая из них уже не раз была на форуме, но уж больно ярко она смотрится после цветокоррекции, ну а вторая (Пассаж Ариф Ходжи) просто чуть-чуть очищена от налёта времени - серости и пятен...
Эти картинки уже не стыдно разместить рядом с фотографиями других городов Российской империи, а то "трамвайчик на Романовской улице" уж больно блекло смотрелся...

Olly.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Ташкент.Вход_в_крепость..jpg ( 261.15 килобайт ) Кол-во скачиваний: 48
Прикрепленный файл  ТАШКЕНТ._ПАССАЖ_АРИФ_ХАДЖИ..jpg ( 266.74 килобайт ) Кол-во скачиваний: 53

1476 страниц V  « < 481 482 483 484 485 > » 
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему