Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> гао Тапоич, авиаторы и все остальные,кто работал-ВСЕ СЮДА
Гость_mnvita_*
сообщение Jun 18 2009, 07:14 PM
Сообщение #31

Гости

Всем, привет! Я работала в 148 цехе, Кузьмина Галина. Муж Кузьмин Анатолий работал в 3 цехе. Может кто нас знает, помнит, пишите.

Гость_Шарапов_*
сообщение Aug 26 2009, 09:09 AM
Сообщение #32

Гости

Цитата(Andreas123 @ Jul 30 2007, 04:27 PM) *
Всем привет!!! Работал в 157 цеху на отработке с 1987 по 1994 годы.
Всех кто меня знает отзывайтесь! fromuz_kolobok.gif

Я работал в 84 цехе в 1984-1987г.

Гость_Игорь Мангазеев_*
сообщение Oct 4 2009, 06:08 PM
Сообщение #33

Гости

Вроде я уже писал здесь, что работал в 92-м цехе каркасного производства. В 1976-1986 годах. А в 1975 году на преддипломной практике в 22-м цехе шасси. Немного, с год, поработал в 120-м отделе (роботизации). Но роботы, кажется, так и не прижились на ТАПОиЧ.
А в 92-м цехе вкалывал мастером и инженером-технологом. Около года -- и начальником цехового технологического бюро. Начальство обратило внимание, что часто пишу рацухи, и испытало. Работать приходилось за двоих, и я не потянул.
Приятель мой по техбюро, Виктор Котенко, -- жаль, помер. В 1999 году, кажется.

Uzala
сообщение Oct 18 2009, 06:27 PM
Сообщение #34

Постоянный участник

Из: Расай

Цитата(Игорь Мангазеев @ Oct 5 2009, 01:08 AM) *
Вроде я уже писал здесь, что работал в 92-м цехе каркасного производства. В 1976-1986 годах. А в 1975 году на преддипломной практике в 22-м цехе шасси. Немного, с год, поработал в 120-м отделе (роботизации). Но роботы, кажется, так и не прижились на ТАПОиЧ.
А в 92-м цехе вкалывал мастером и инженером-технологом. Около года -- и начальником цехового технологического бюро. Начальство обратило внимание, что часто пишу рацухи, и испытало. Работать приходилось за двоих, и я не потянул.
Приятель мой по техбюро, Виктор Котенко, -- жаль, помер. В 1999 году, кажется.

А 92 цех разьве был какркасным? Мне помнится он был чисто механическим, битком забитый станками, как программными, так и обычными. Карусельные станки стояли, возле выхода в сторону столовой. Расточной стоял в помещении. Точили там крупные детали, типа монорельсов.

Uzala
сообщение Oct 18 2009, 06:29 PM
Сообщение #35

Постоянный участник

Из: Расай

Цитата(mnvita @ Jun 19 2009, 02:14 AM) *
Всем, привет! Я работала в 148 цехе, Кузьмина Галина. Муж Кузьмин Анатолий работал в 3 цехе. Может кто нас знает, помнит, пишите.

А 148 цех инструментальный? rolleyes.gif

Гость_mnvita_*
сообщение Oct 26 2009, 11:24 AM
Сообщение #36

Гости

ДА ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ

Гость_Эсма_*
сообщение Apr 13 2010, 03:59 PM
Сообщение #37

Гости

Цитата(Uzala @ Jan 3 2008, 09:04 AM) *
Эх! Конечно нету! Какие были спецы!

добрый день я смотрю вы много лет отдали этому заводу ! возможно вы знаете или слышали о Ищене Генадии Павловиче? если вдруг вам что либо известно напешите его розыскивает дочь! спасибо!

Гость_val45_*
сообщение Oct 6 2010, 07:19 PM
Сообщение #38

Гости

Добрый день!
Я учился с Шустером Натаном вместе в институте народного хозяйства.
Он потом по-моему работал главным бухгалтером Министерства строительства.
Не Ваш ли это родственник? Если так, то передавайте от меня большой привет.
А Володю я тоже знал и отца его.
На ТАПОиЧ я проработал 15 лет, с 1974 по 1989 г. в должности начальника
планово-экономического бюро отдела 46. Мне 65 лет, живу и работаю в городе Кисловодске
Ставропольского края. Откликнитесь кто-нибудь из работников этого отдела, буду очень рад.
Пишите мне bvm45@mail.ru или в личку.
Березовский Валерий.

Гость_val45_*
сообщение Oct 6 2010, 07:41 PM
Сообщение #39

Гости

Добрый день! Увидел сообщение от Щавинской Регины. Я работал вместе с Израилем Менделеевичем в ОКО отдела 46, он был еще у нас и парторгом. Жаль, что его уже нет, хороший и мудрый был человек. А я работал начальником планово-экономического бюро отдела 46 с 1974 по 1989 г. Сейчас ищу бывших коллег, работавших в этом отделе. Если кто меня помнит, пишите на bvm45@mail.ru или в личку.Сейчас живу и работаю в Кисловодске.
Березовский Валерий

Жоров
сообщение Oct 9 2010, 12:16 PM
Сообщение #40

Постоянный участник

Из: Израиль. Бат-ям

Цитата(val45 @ Oct 6 2010, 08:19 PM) *
Добрый день!
планово-экономического бюро отдела 46. Мне 65 лет, живу и работаю в городе Кисловодске
Ставропольского края. Откликнитесь кто-нибудь из работников этого отдела, буду очень рад.
Березовский Валерий.

И Натан,и Володя мои двоюродные братья....А Володя Березовский Вам кем-то приходится? Я его еще по Новомосковской знал,а сейчас вместе на IAI работаем.

Гость_val45_*
сообщение Oct 9 2010, 12:41 PM
Сообщение #41

Гости

Цитата
Если можно дайте мне любые данные о Натане, буду очень благодарен. А Володю Березовского я не знаю.
Цитата(Жоров @ Oct 9 2010, 12:16 PM) *

И Натан,и Володя мои двоюродные братья....А Володя Березовский Вам кем-то приходится? Я его еще по Новомосковской знал,а сейчас вместе на IAI работаем.

Ghüst
сообщение Oct 10 2010, 08:24 PM
Сообщение #42

Постоянный участник

Из: Германия, Гамбург

Цитата(val45 @ Oct 6 2010, 05:19 PM) *
Добрый день!
Березовский Валерий.

Валера привет, давно не заходил на эту страничку так как на неё никтто не пишет, хотя странно,
у некоторых школ больше страниц, а работники ТАПОиЧ разехались по всему миру. Передам Натану твой
адрес, мы в Германии. Володя.

Гость_Игорь Мангазеев_*
сообщение Apr 9 2011, 04:17 PM
Сообщение #43

Гости

Цитата(Uzala @ Oct 18 2009, 06:27 PM) *
А 92 цех разьве был какркасным? Мне помнится он был чисто механическим, битком забитый станками, как программными, так и обычными. Карусельные станки стояли, возле выхода в сторону столовой. Расточной стоял в помещении. Точили там крупные детали, типа монорельсов.

Каркасное - производство, то есть несколько цехов. Курировал нас нач. производства Ланг, до него - Курмаев (могу ошибиться в написании фамилии, ходил в лётной кожанке).
И заместитель главного контролёра Тросман (которого, к сожалению, не могу назвать справедливым работником). Ведущим инженером военной приемки продукции нашего цеха был Иван Иванович Потапенко.

А 92-й цех - это цех механизации крыла каркасного производства. Я пришел в 1976 году, когда цехом руководил Геннадий Сергеевич Волин (после него начальником поставили бывшего начальника 75-го отдела).

Начальником технологического бюро был тогда Игорь Николаевич Гагиев (потом - Владимир Озеров, которого забрали в армию месяца на два-три, когда началась кампания в Афгане - вернулся с границы чёрный как негр). Старшим мастером 1-го отделения - Владимир Сергеевич Сучков, затем - Борис Сегеда.
Одно отделение в цехе производило монорельсы закрылков Ил-76 из стали ЗОХГСНА ВД, а также верх силового шпангоута из оружейной стали ОХН3МА. Другое отделение производило каретки из титанового сплава ВТ-22. Оба отделения имели группы сборки, которые находились у северных выходов из цеха: собранные рельсы и каретки принимала военная приемка.
Третье отделение изготавливало силовой узел стабилизатора, коробки рольганга, окантовки к жалюзи, штанги рампы.
Несколько лет в 92-м цехе пытались внедрить химфрезерование рельсов, но не получилось, линию станков химфрезерования убрали.
На "расточном в помещении" станке (на самом деле двух станках) растачивали классные отверстия на каретках - это была окончательная обработка. А предварительная расточка велась на обрабатывающем центре (из города Иванова). Применялись также прецезионнные вертикально-сверлильные станки, их в цехе было один или два.
Еще два расточных станка растачивали отверстия на рельсах.

Программные станки ФП-7, ФП-17, ФП-27 имели числовое программное управление (ЧПУ). Это были станки ПО "Прогресс" из поселка Савёлово, что в городской черте города Кимры Калининской (ныне Тверской) области. Сначала обработка велась с магнитными лентами, потом с перфокартами. Это дело обеспечивал 115-й отдел: наш цех курировали всё больше Юрий Иванович Рябчиков и Борис Френкель.

Обычные станки тоже имелись: шлифовальные, радиально-сверлильные, фрезерные. На группе оснастки - несколько токарных.
Карусельных было три станка. Самый новый привезли из ГДР. Ездил за ним механик Хорват.
В цехе работали три слесарных участка для "шмурыжки". Один, огороженный, на отделении кареток. Рельсы предварительно "шмурыжили" на антресолях, окончательно - на зеркале цеха (от западных ворот - второй пролёт). Когда Вы шли в столовую, то видели, конечно, искры от доводки поверхности.

Цех выпускал также рельсы (направляющие) к Ан-124 "Руслан", детали наземного оборудования к системе "Буран-Энергия" и запасные рельсы к Ан-8, Ан-12, Ан-22 "Антей".

Как-то нахлынули воспоминания...
Тогда стимулировалось техническое творчество. Рационализаторскую работу на объединении курировали начальник 152-го отдела Пётр Исаев и заместитель главного инженера Борис Николаевич Букштай (выпускник КАИ, как и Сивец). В первой половине 1980-х мне трижды присваивали звание "Лучший рационализатор ТАПОиЧ".

ak-5.45
сообщение Oct 9 2011, 10:21 PM
Сообщение #44

Постоянный участник

Из: Россия

Доброго времени всем, может ктонибудь знает о Шохине Анатолии(кажется) он был замом нач цеха(?) на територии А, Сын у него Олег работал в 1 цехе токарем, кажется на 11 группе? Буду благодарен за любую инфу.

ak-5.45
сообщение Oct 9 2011, 10:24 PM
Сообщение #45

Постоянный участник

Из: Россия

Я тоже токарил в 1 цехе с 90 по 96г на 14 группе, мастером был Калинников В, начальнико цеха был Сафир Ю.Г.

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему