Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Просроченный ОВИР и визит в другие страны
baxter
сообщение Jan 17 2014, 12:49 AM
Сообщение #31

Новичок

я нелегал в сша уже несколько лет, хочу переехать легально в канаду и хотел бы узнать возможно ли это и какие у меня есть на это шансы?
в сша приехал по Гостевой визе. вот уже несколько лет у меня просроченна карточка удостоверения личности в сша.
также у меня нет гражданства вообще никакой страны, если в кратце - жил в таджикистане, во время войны переехал в Узбекистан, на тот момент в узб никого из тадж. не принимали. Узбекистан в свою очередь дал мне "вид на жительство" с которым я и приехал в сша, этот "вид на жительство" уже давно просрочен и из узбекского посольства мне выдали справку: что я теперь никакого отношения к этой стране не имею.
посоветуйте пожалуйста, есть ли какой выход из этого букета проблем?

HRS
сообщение Jan 17 2014, 05:25 AM
Сообщение #32

P.Eng.

Из: Best place on earth

Цитата(baxter @ Jan 16 2014, 04:49 PM) *
я нелегал в сша уже несколько лет, хочу переэать легально в канаду и хотел бы узнать возможно ли это и какие у меня есть на это шансы?
в сша приэал по Гостевой визе. вот уже несколько лет у меня просроченна карточка удостоверения личности в сша.
также у меня нет гражданства вообще никакой страны, если в кратце - жил в таджикистане, во время войны переэал в Узбекистан, на тот момент в узб никого из тадж. не принимали. Узбекистан в свою очередь дал мне "вид на жительство" с которым я и приэал в сша, этот "вид на жительство" уже давно просрочен и из узбекского посольства мне выдали справку: что я теперь никакого отношения к этой стране не имею.
посоветуйте пожалуйста, есть ли какой выход из этого букета проблем?

А почему бы вам не найти хорошего иммиграционного лоера и заплатит ему за совет?

Если вы находитесь в США вам легализация в Канаде через "беженство" не светит никак. Уже несколько лет сушествует соглашения между США и Канадой о "безопастной третей стране". Если потенциальный беженец попал сначало в США, он может подать "на беженство" только в США. И наоборот, если человек сначало попал в Канаду - тогда только в Канаде, что в приципе логично.

fantom911
сообщение Feb 27 2014, 11:57 AM
Сообщение #33

Новичок

Цитата(someone2005 @ Sep 10 2013, 06:48 AM) *
Я просто не представляю, какая может быть интерпретация трех слов: стикер на выезд. Не на въезд. И по границе понятно - пересечение границ государств куда не нужен стикер, тоже самое, что и пересечение границы Узбекистана. Верховный Суд дал разъяснение, чтобы народ не выезжал без стикера через Украину. Вот и всё.
Какие-то, по всей видимости, есть детали, которые или Вы не рассказываете, или Вам их не рассказали. Может это были очень простые, с виду слабые люди, (замешкались/заволновались на границе) и их решили "лохануть", или, наоборот, сильно наглые/грубые, и "нашла коса на камень". Или паспорт или стикер, как-то не так получены были. Потому что то, что Вы описываете, экстремал, похоже как если бы, наоборот, Вы бы написали, что в ГВБ отменили прописку и больше выездного стикера не нужно. Вы, по роду своей профессии, а у меня просто богатый жизненный опыт и много друзей и знакомых.

Все, те случаи, которые я знаю, когда у людей были проблемы (незаконный переход границы), на то были законные основания:
1. въехал в Узбекистан, по российскому паспорту, будучи не отказавшимся от ГРУза (при том, что регулярно люди с аналогичной ситуацией приезжают и уезжают без проблем, иногда даже регистрируясь по месту своей узбекистанской прописки, просто его нужно было прессануть, вот и нашли законный повод) ;
2. въехал в Узбекистан, по узбекистанскому паспорту, полученному "заочно" в Ташкенте, по достижению скольки-то лет, когда сам находился за границей, выехав в родительском паспорте;
3. въехал в Узбекистан, по узбекистанскому паспорту, после того как выехал с просроченным стикером, через страну куда он не нужен, в страну куда он нужен. При чем, этот человек говорил "проблемы были из-за просроченного стикера, и у тебя тоже будут", пока я подробно не распроссил, узнал ту важную деталь, и не выяснил, что есть то самое постановление Верховного Суда.

Я собираюсь выехать на длительный срок из Узбекистана в апреле. Срок действия стикера до августа этого года. Я слышал, что если срок действия стикера меньше, чем полгода, то можно обратиться за новым не дожидаясь окончания. Или все же придется возвращаться в августе?

dcbek
сообщение Jul 16 2014, 02:54 AM
Сообщение #34

Постоянный участник

У кого-то есть какие-либо новости по этой теме? Личный опыт успешного (или неуспешного) приезда из дальнего зарубежья с визами и отметками о посещении стран для которых требуется виза при истекшем стикере ОВИРа.

Katkoootah
сообщение Sep 24 2014, 11:25 AM
Сообщение #35

Новичок

Цитата(Sherina07 @ Aug 19 2013, 06:26 PM) *
Живу в США с 2007 года. Прибыла по рабочей визе и недавно в феврале 2013 получила грин карт. 2009 году истекла узбекская ОВИР виза. В Апреле 2013 с друзьями сьездили на Карибские острова(и естественно стоят штампы пересечения границ в в моем узбексом паспорте). Купила билет в Ташкент, и кто то мне сказал что могут быть проблемы при вьезде так как с просроченной ОВИР визой посещала другие страны. Это правда?

Второй вопрос, ставят ли ОВИР визу на старый паспорт (не биометрический) и за сколько времени. Мне надо будет за 3 недели это сделать. Или все таки заставят сначала менять паспорт?

Посоветуйте пожалуйста, работаю по контракту в США и за 3 недели я в обязательном порядке должна вернутся на работу.

У меня точна такая же проблема, мой стикер просрочен с 2012 года в этом же году после 20 дней прос стикера, я выехала в США на пару недель в гости, сама живу в эмиратах,, в начет того что если просрочен стикер подлежит суду, штрафу , я если честно не знала, была в шоке, и сейчас хочу поехать в Уз для обмена паспорта на биометрический, мне сказали чтоб я не приезжала , так как меня заберут и закроют в Ташкенте, будет суд, оштрафуют 200/400 окладных , это где то 8000/ 16000$
И может еще грозит статья)))
Я просто не понимаю как так возможно, я замужем за местным в эмиратах , есть ребенок, но таких денег у нас нет...что мне делать и как быть??? Никто из знакомых и даже родных не имеет никого толкового совета и никто незнает что делать??????!

dcbek
сообщение Oct 8 2014, 04:10 AM
Сообщение #36

Постоянный участник

Цитата(Katkoootah @ Sep 24 2014, 01:25 PM) *
У меня точна такая же проблема, мой стикер просрочен с 2012 года в этом же году после 20 дней прос стикера, я выехала в США на пару недель в гости, сама живу в эмиратах,, в начет того что если просрочен стикер подлежит суду, штрафу , я если честно не знала, была в шоке, и сейчас хочу поехать в Уз для обмена паспорта на биометрический, мне сказали чтоб я не приезжала , так как меня заберут и закроют в Ташкенте, будет суд, оштрафуют 200/400 окладных , это где то 8000/ 16000$
И может еще грозит статья)))
Я просто не понимаю как так возможно, я замужем за местным в эмиратах , есть ребенок, но таких денег у нас нет...что мне делать и как быть??? Никто из знакомых и даже родных не имеет никого толкового совета и никто незнает что делать??????!
Проверили --- прошли границу с просроченным овиром и выездом в третью страну не из снг. когда проходили границу пограничник поинтересовался не выезжали ли с просроченным овиром из стран снг -- ответили что нет. других вопросов не было.

Однако также возможно, что попадешь на другого пограничника и он тебя в такой же ситуации примет. Это неправильная интерпретация закона -- стикер только для выезда и с просроченным стикером можно ездить по странам (за искл. выезда из снг), но если дело все таки заведут, нужно будет до полугода бегать по судам, чтобы доказать, что ты невиновен.

Не было опробовано, но если пограничники докапываются до стикера и надписи на нём "This passport is valid to visit all countries in the world" -- то можно попробовать сказать, что данная запись не соответвует записи на узбекском языке, и что в правильном переводе нужно будет добавить два слова -- "for departure". Тогда получается, что английская фраза должна писаться след. образом: "This passport is valid for departure to visit all countries in the world" -- данна фраза больше соответвует оригиналу на узбекском.

ostoflife
сообщение Nov 10 2014, 02:31 PM
Сообщение #37

Новичок

[quote name='Katkoootah' date='Sep 24 2014, 11:25 AM' post='3699707']
Skajite Pojaluista katkoootah Vam udalos Syezdit domoy. Sama siju s takoy je problemoy uje vysluyshala vseh no ne mogu ponyat kto prav kto net
Pojaluista napishi y sama toje jivu v emiratah

bremunika
сообщение Nov 14 2014, 03:10 PM
Сообщение #38

Новичок

Всем привет! Хотела бы поделиться своим опытом.

Начала читать форум с уже купленным билетом в Ташкент... Поскольку ответы всякие, решила-таки поехать, проверить всё на собственной шкуре. Сейчас сожалею smile.gif

Если у вас есть штампы выезда из СНГ во время просроченного ОВИРа, НЕ ПРИЕЗЖАЙТЕ! Другие страны - проблем не будет. Я живу в Германии, и с просроченным ОВИРом ездила в Киев в командировку. Кроме Киева, у меня были визы других стран (полученных во время просроченного ОВИРа), но проблема не в них, а именно в Киеве, поскольку оттуда я поехала обратно в Германию. Если б я из Киева поехала в Ташкент, всё было бы нормально.

Я прочла закон. В самом законе детально не прописано (поэтому даже мой знакомый милиционер сказал, что по кодексу закон я не нарушала), но на каком-то пленуме было принято решение/договорённость с СНГ: пересечение границ стран СНГ в страны, куда нужен стикер, рассматривается как нарушение закона РУз.

У меня дело, суд, штраф и тд и тп. Так что если вы в аналогичной ситуации, вставайте вовремя (а не как я) на учёт и делайте паспорт извне!

Если есть какие-то вопросы, пишите!

ostoflife
сообщение Dec 29 2014, 12:58 PM
Сообщение #39

Новичок

ya vchera prochitala statiyu chto daje esli viyehat iz stran ne vhodyahih v spisok SNG s prosrochinim ovirom toje budet tyurma ili shtraf. I shtrafy ne malenkiye i sroki ot 3-5 let. Ya jivu v Dubai i letalav koreyu s prosrochenim Ovirom, skoro yehat domoy, kolenku uje chas tresutsya i rydad hochetsya ot vsey ne opredelyonoy situatsii
By echo v tashkente? Skajite cherez chto vam proyti prishlos chto by byal gotova i kak dolgo eto vsyo zanimayet po vremeni

wasp
сообщение Feb 2 2015, 01:00 PM
Сообщение #40

Новичок

Официальное разъяснение снимает все вопросы:
http://www.mfa.uz/ru/consular/nobio/

Красотка72
сообщение Mar 25 2015, 07:57 AM
Сообщение #41

Новичок

Из: USA

Цитата(bremunika @ Nov 14 2014, 04:10 AM) *

Начала читать форум с уже купленным билетом в Ташкент... Поскольку ответы всякие, решила-таки поехать, проверить всё на собственной шкуре. Сейчас сожалею smile.gif

Если у вас есть штампы выезда из СНГ во время просроченного ОВИРа, НЕ ПРИЕЗЖАЙТЕ! Другие страны - проблем не будет. Я живу в Германии, и с просроченным ОВИРом ездила в Киев в командировку. Кроме Киева, у меня были визы других стран (полученных во время просроченного ОВИРа), но проблема

Я гражданка Америке выезжала с просроченым ОВИРовской визой (закончен срок 2001) из США в Россию и Казахстан и обратно. Такой вопрос а если "потерять" узбекский паспорт и получить сертификат на возвращение из Узбекского консульства в США.; вернуться в Ташкент ... Может ли таможня знать что я была в других СНГ?

Marja
сообщение Mar 25 2015, 08:52 AM
Сообщение #42

Постоянный участник

Цитата(Красотка72 @ Mar 25 2015, 07:57 AM) *

Если у вас есть штампы выезда из СНГ во время просроченного ОВИРа, НЕ ПРИЕЗЖАЙТЕ! Другие страны - проблем не будет. Я живу в Германии, и с просроченным ОВИРом ездила в Киев в командировку. Кроме Киева, у меня были визы других стран (полученных во время просроченного ОВИРа), но проблема

Я гражданка Америке выезжала с просроченым ОВИРовской визой (закончен срок 2001) из США в Россию и Казахстан и обратно. Такой вопрос а если "потерять" узбекский паспорт и получить сертификат на возвращение из Узбекского консульства в США.; вернуться в Ташкент ... Может ли таможня знать что я была в других СНГ?

Лучше вам не ехать..Сейчас уже все занесены в единую базу данных,и все это скоординированно между странами..Уже когда человек пересекает границы все считывается с его пасс. и передается инфа дальше куда надо..Вы можете потерять пасс,вернуться по сертификату,но потом будут заморочки..вас уже скорее всего не выпустят,вы должны будете отчитаться за каждый год,чем вы занимались и т.д.
Уже давно когда едешь в любом направлении,в дальнее зарубежье,по СНГ все паспорта проходят через базу..в магазине когда на кассе по штрих коду товар пробивают,вот так же и пасс.примерно..
Вы можете быть в РФ или там в Каз-не или еще где..но по Узб.законам где у каждого выезжающего за границу должен быть стикер,вы уже много раз нарушили всё что было можно.
Тем более вы остались в Сша нелегально,вы же выехали по гостевой,значит при выезде вы давали обещание вернуться..нет вам лучше даже не пытаться возвращаться..это не 2000 год,уже 15..все уже давно усовршенствованно и все законы работают..

Marja
сообщение Mar 25 2015, 09:26 AM
Сообщение #43

Постоянный участник

В РФ,Каз-не нет такого стикера,в природе..А в Узб. есть.А если есть и гражд.Узб.значит вы нарушили закон по этому стикеру..
вот обзац,прочитайте..

Выезд граждан Республики Узбекистан из Узбекистана, а равно из государств, с которыми установлен безвизовый режим (Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызская Республика, Молдова, Россия, Украина, Грузия), в остальные иностранные государства, с которыми установлен визовый режим, без оформления стикера или с просроченным стикером, влечет уголовную ответственность, предусмотренную законодательством Республики Узбекистан.
И пост выше чел.дал ссылку Министерства,прочитайте..

Красотка72
сообщение Mar 25 2015, 08:20 PM
Сообщение #44

Новичок

Из: USA

Цитата(Marja @ Mar 24 2015, 10:26 PM) *

В РФ,Каз-не нет такого стикера,в природе..А в Узб. есть.А если есть и гражд.Узб.значит вы нарушили закон по этому стикеру..
вот обзац,прочитайте..

Выезд граждан Республики Узбекистан из Узбекистана, а равно из государств, с которыми установлен безвизовый режим (Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызская Республика, Молдова, Россия, Украина, Грузия), в остальные иностранные государства, с которыми установлен визовый режим, без оформления стикера или с просроченным стикером, влечет уголовную ответственность, предусмотренную законодательством Республики Узбекистан.

Спасибо Мария что вы поделились своим опытом и помогаете другим людям избежать тех же ошибок.

Marja
сообщение Mar 25 2015, 08:55 PM
Сообщение #45

Постоянный участник

Да не за что..опыта у меня не так много..просто очень часто видела как бывшие граждане прекрасного края попадали в трудные жизненные ситуации,потому что изначально что то делали неправильно с бумажками..а потом проблемы получаются как слоенный пирог..как порочный круг который не разорвать..обидно было слышать как людей обманывают пользуясь их незнанием и доверчивостью..а когда человек приезжает на новое место,в новую страну конечно он незнает поначалу многого..а чаще всего свои же и наживаются на своих же..дурят как лохов..
Цитата(Красотка72 @ Mar 25 2015, 08:20 PM) *
Цитата(Marja @ Mar 24 2015, 10:26 PM) *

вот обзац,прочитайте..

Спасибо Мария что вы поделились своим опытом и помогаете другим людям избежать тех же ошибок.

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему