Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Просроченный ОВИР и визит в другие страны
ecodomani
сообщение Sep 9 2013, 06:41 PM
Сообщение #16

Новичок

Уважаемый someone2005,
я вполне верю, что вы и члены вашей семьи не сталкивались с проблемами при пересечении границы РУ с просроченным стикером. Но ваш пример подтверждает мое предположение о том, что обвинение людей в незаконном переходе границы носят выборочный и иногда даже случайный характер. Отсюда и совет мой людям, которые летят назад в РУ с просроченным стикером: не рискуйте. Возможно вам пропустят без проблем, а возможны и проблемы.
Разбором случаев с просроченными выездными стикерами я занимаюсь по роду своей профессии, так что, как я и писал ниже, могу привести десятки случаев когда людей пытались осудить за незаконное пересечение границы только на том основании, что у них закончилось действие стикера во время их законного пребывания за границей. Да и на этом форуме было достаточно участников, которые рассказывали о своих злоключениях. Вот один из случаев:
И опять же, известное "Постановление о судебной практике по делам о нарушении порядка пересечения гос. границы РУ" оставляет место для различной интерпретации случаев, когда закончилось действие стикера, скажем, в Англии.
Вы приводите пример, как надо разговаривать с пограничниками. Но дело в том, что закон по определению не может служить заложником интерпретации представителями пограничной или таможенной службы и по правилам абсолютно не важно кто и как разговаривает с кем на границе РУ если это общение проходит в законных рамках и полномочиях. Опять же, мы имеем случаи избирательного и зачастую неправильного толкования закона пограничниками.
Возвращаясь к случаям людей, которые я вам привел, им "шили" незаконное пересечение границы РУ на основании того, что действие стикера закончилось и при этом они навещали страны, с которыми у РУ установлен визовый режим. Опять же, действие стикера закончилось уже после того, как люди выехали в визовые страны. но это наших представителей закона не останавливало. Паспорт как правило изымался прямо в аэропорту, что тоже является нарушением действующего законодательства: изымать паспорт можно только после решения суда. Ни одного из моих "клиентов" пока не посадили. Половина отделалась штрафами, несколько были приговорены к условному заключению (а это штамп на всю жизнь), и парочка была приговорена, но тут же освобождена по амнистии. Но все это стоило месяцев скитания по судам, прокуратурам и ОВИРам. Я уже не говорю о нервах, которые пришлось потратить.
К сожалению, четкого и письменного ответа по этому поводу со стороны соответствующих органов РУ до сих пор нет. Вот и в том письме, который приводит Zritel, не указывается как быть людям, которые уже оказались за границей и у них истек стикер. Да, множество представителей МВД мне прямо заявляли в частной беседе: можете ездить сколько хотите за границей с просроченным стикером, проблем быть не должно. Однако официально никто не хочет подписываться под этим утверждением. А на границе защита типа "мне один дядя с МВД сказал" не работает. Нужна бумажка с печатью и подписью.
Так что, действуйте на свой страх и риск пока не будет официальных разъяснений с МВД. Если на форуме кто-то получит такое разьяснение на бумаге, обязательно выложите - это позволит устранить множество проблем на границе.

someone2005
сообщение Sep 10 2013, 06:48 AM
Сообщение #17

Постоянный участник

Из: Канада

Я просто не представляю, какая может быть интерпретация трех слов: стикер на выезд. Не на въезд. И по границе понятно - пересечение границ государств куда не нужен стикер, тоже самое, что и пересечение границы Узбекистана. Верховный Суд дал разъяснение, чтобы народ не выезжал без стикера через Украину. Вот и всё.
Какие-то, по всей видимости, есть детали, которые или Вы не рассказываете, или Вам их не рассказали. Может это были очень простые, с виду слабые люди, (замешкались/заволновались на границе) и их решили "лохануть", или, наоборот, сильно наглые/грубые, и "нашла коса на камень". Или паспорт или стикер, как-то не так получены были. Потому что то, что Вы описываете, экстремал, похоже как если бы, наоборот, Вы бы написали, что в ГВБ отменили прописку и больше выездного стикера не нужно. Вы, по роду своей профессии, а у меня просто богатый жизненный опыт и много друзей и знакомых.

Все, те случаи, которые я знаю, когда у людей были проблемы (незаконный переход границы), на то были законные основания:
1. въехал в Узбекистан, по российскому паспорту, будучи не отказавшимся от ГРУза (при том, что регулярно люди с аналогичной ситуацией приезжают и уезжают без проблем, иногда даже регистрируясь по месту своей узбекистанской прописки, просто его нужно было прессануть, вот и нашли законный повод) ;
2. въехал в Узбекистан, по узбекистанскому паспорту, полученному "заочно" в Ташкенте, по достижению скольки-то лет, когда сам находился за границей, выехав в родительском паспорте;
3. въехал в Узбекистан, по узбекистанскому паспорту, после того как выехал с просроченным стикером, через страну куда он не нужен, в страну куда он нужен. При чем, этот человек говорил "проблемы были из-за просроченного стикера, и у тебя тоже будут", пока я подробно не распроссил, узнал ту важную деталь, и не выяснил, что есть то самое постановление Верховного Суда.

someone2005
сообщение Sep 10 2013, 06:59 AM
Сообщение #18

Постоянный участник

Да, и еще, чтобы правильно меня поняли, достаточно знаю случаев беспредела, когда "шьют" статью, без оснований, то есть когда самого нарушения не было (но само нарушение - нарушение, а в описанных Вами случаях, это не нарушение!). И бредовые решения, по другим делам, своими глазами видел. То есть с беспределом в ГВБ, я знаком.
Но, вот чтобы за посещение стран с просроченным стикер, после выезда, когда он еще действовал, за пределы стран, куда он не нужен, такое я в первый раз слышу от Вас.

ecodomani
сообщение Sep 10 2013, 04:28 PM
Сообщение #19

Новичок

Уважаемый someone2005,
у нас действительно разные с вами примеры. Но это хорошо, так как складывается общая картина. Я понимаю ваш аргумент, что надо с пограничниками разговаривать соответственно, но как я уже писал, в случаях соблюдения закона абсолютно неважно каким тоном и с каким выражением лица люди разговаривают с пограничниками. Есть нарушение закона - улыбка тут ничего не изменит, нет нарушения - наглое выражение лица тоже не должно тут играть никакой роли. Я верю людям, с которыми я общался относительно этих дел. Люди вполне нормальные, без наглости или чрезмерной стеснительности. Меня с ними не было когда изымали паспорт, но по их словам ничего не предвещало плохого. Пограничник просто уходил с паспортом и потом возвращался уже с начальником. Ну и все это начиналось. Все паспорта этих людей я инспектировал лично и все печати и визы я детально просматривал. Все паспорта получали на законном основании в РУ и выезжали из Узбекистана в визовые страны по действующему стикеру. За время пребывания в визовых странах эти граждане не пересекали границы безвизовых с Узбекистаном стран (даже транзитом). Какие еще тут могут быть поводы для придирок? А вот придирка всегда была: "а почему вы путешествовали с просроченным стикером"?
Аргумент что стикер - "виза на выезд из страны, а не на вьезд" является самым логичным, правильным и распространенным. Но тут все очень просто. Пограничник говорит что вы нарушили порядок вьезда-выезда. Вы говорите что ничего не нарушали. И кто в этой ситуации начальник, а кто *Тут было не очень хорошее существительное* Потом пограничник указывает на запись в стикере на английском "этот паспорт действителен для визита во все страны мира до ..." Хотя на узбекском языке написано совершенно другое, но узбекская фраза е дает простора для придирок. Вот и получается, что по английской фразе в документе ваш паспорт действителен для поездок во все страны мира до, скажем, 2011. А вы, гражданин, поехали из США в Канаду в 2012 году, т.е. когда ваш паспорт не был действителен для поездок во все страны мира. Нарушение. Сейчас накажем. Изымаем паспорт. И не знание законе, конечно, не освобождает от ответственности.
Вы и я можем привести кучу аргументов против такого обвинения, но на границе их никто слушать не будет.
Повторюсь, что Узбекистану необходимы четкие и общедоступные инструкции разруливающие эти ситуации и не оставляющие места для свободного толкования. Таких инструкций вроде нет, а если и есть, то никто их не показывает. Поэтому твориться беспредел. И поэтому ни я не вы не можем на 100 % гарантировать отсутствие проблем при возвращении в РУ с просроченным выездным стикером. Вот отказывались чиновники ставить стикер в паспорты старого образца? Отказывались. А потом появилось интервью генерала МВД, который заявил что подобная практика незаконна. И все. Беспредел прекратился в считанные дни.

HRS
сообщение Sep 10 2013, 07:42 PM
Сообщение #20

P.Eng.

Из: Best place on earth

Цитата(ecodomani @ Sep 10 2013, 08:28 AM) *
Уважаемый сомеоне2005,
у нас действительно разные с вами примеры. Но это хорошо, так как складывается общая картина. Я понимаю ваш аргумент, что надо с пограничниками разговаривать соответственно, но как я уже писал, в случаях соблюдения закона абсолютно неважно каким тоном и с каким выражением лица люди разговаривают с пограничниками. Есть нарушение закона - улыбка тут ничего не изменит, нет нарушения - наглое выражение лица тоже не должно тут играть никакой роли. Я верю людям, с которыми я общался относительно этих дел. Люди вполне нормальные, без наглости или чрезмерной стеснительности. Меня с ними не было когда изымали паспорт, но по их словам ничего не предвещало плохого. Пограничник просто уходил с паспортом и потом возвращался уже с начальником. Ну и все это начиналось. Все паспорта этих людей я инспектировал лично и все печати и визы я детально просматривал. Все паспорта получали на законном основании в РУ и выезжали из Узбекистана в визовые страны по действующему стикеру. За время пребывания в визовых странах эти граждане не пересекали границы безвизовых с Узбекистаном стран (даже транзитом). Какие еще тут могут быть поводы для придирок? А вот придирка всегда была: "а почему вы путешествовали с просроченным стикером"?
Аргумент что стикер - "виза на выезд из страны, а не на вьезд" является самым логичным, правильным и распространенным. Но тут все очень просто. Пограничник говорит что вы нарушили порядок вьезда-выезда. Вы говорите что ничего не нарушали. И кто в этой ситуации начальник, а кто *Тут было не очень хорошее существительное* Потом пограничник указывает на запись в стикере на английском "этот паспорт действителен для визита во все страны мира до ..." Хотя на узбекском языке написано совершенно другое, но узбекская фраза е дает простора для придирок. Вот и получается, что по английской фразе в документе ваш паспорт действителен для поездок во все страны мира до, скажем, 2011. А вы, гражданин, поэали из США в Канаду в 2012 году, т.е. когда ваш паспорт не был действителен для поездок во все страны мира. Нарушение. Сейчас накажем. Изымаем паспорт. И не знание законе, конечно, не освобождает от ответственности.
Вы и я можем привести кучу аргументов против такого обвинения, но на границе их никто слушать не будет.
Повторюсь, что Узбекистану необходимы четкие и общедоступные инструкции разруливающие эти ситуации и не оставляющие места для свободного толкования. Таких инструкций вроде нет, а если и есть, то никто их не показывает. Поэтому твориться беспредел. И поэтому ни я не вы не можем на 100 % гарантировать отсутствие проблем при возвращении в РУ с просроченным выездным стикером. Вот отказывались чиновники ставить стикер в паспорты старого образца? Отказывались. А потом появилось интервью генерала МВД, который заявил что подобная практика незаконна. И все. Беспредел прекратился в считанные дни.

Так проблема тогда не в стикере. ohmy.gif Даже если вы вьexали с неистекшим стикером вас могут обвинить в чем угодно, изымать ваш паспорт и оформить все что угодно. blink.gif Воистину, был бы человек, а статья найдется! ® huh.gif

Lafati
сообщение Sep 11 2013, 02:08 AM
Сообщение #21

Новичок

Цитата(Sherina07 @ Aug 19 2013, 03:26 PM) *
Живу в США с 2007 года. Прибыла по рабочей визе и недавно в феврале 2013 получила грин карт. 2009 году истекла узбекская ОВИР виза. В Апреле 2013 с друзьями сьездили на Карибские острова(и естественно стоят штампы пересечения границ в в моем узбексом паспорте). Купила билет в Ташкент, и кто то мне сказал что могут быть проблемы при вьезде так как с просроченной ОВИР визой посещала другие страны. Это правда?

Второй вопрос, ставят ли ОВИР визу на старый паспорт (не биометрический) и за сколько времени. Мне надо будет за 3 недели это сделать. Или все таки заставят сначала менять паспорт?

Посоветуйте пожалуйста, работаю по контракту в США и за 3 недели я в обязательном порядке должна вернутся на работу.

Dobrui wecher Scherina!!
nu, kak poluchilos u was? mogete mne skasat, chto u was poluchilos s poesdkoi w Taschkent?? kak wu proschli passportnui kontrol w aeroportu? bez problem? ili buli kakie problemu is sa prosrochennoi OWIR w aeroportu?
mogete mne kak mogno srochno otprawit otwet, potomu chto u nas takaya ge situaziya, i mu letim poslesawtra w Taschkent. Moget nado luchsche biletu pomenyat???

someone2005
сообщение Sep 11 2013, 05:01 PM
Сообщение #22

Постоянный участник

Lafati - летите, и не переживайте. Все будет хорошо.

ecodomani:
какой-то общий знаменатель должен быть у всех Ваших людей, начальник смены, возможно. Был один такой, в 95-98 гг., забыл фамилию (что-то вроде Абдуллаев), который не выпускал в Эмираты, если не было печати узбекистанского консульства на эмиратском разрешении на въезд в Эмираты. И вообще выдумывал всякие причины, чтобы не выпустить, но при этом, насколько я знаю, делал это не ради денег.
на счет той фразы на английском, мне тоже в нее ткнули, когда мы вылетали из Гонконга в Тель-Авив, на что я сказал, смотрите на ламинированную страницу, где указал срок действия паспорта, и зовите старшего, чтобы он Вам разъяснил. Он по приходу, ей разъяснил, что это запись не имеет никакого значения, и пожелал нам счастливого пути.
конечно, я в именно такой (у нас это был работник гонконгского аэропорта, а не узбекистанский пограничник) ситуации, как Вы описываете не был, но, моим аргументом было тоже самое, и плюс, указание на надпись на стикере, сделанную на узбекском языке, официальном языке Государства с Великим Будущем. С чего это записи на английском вдруг стали законом, до стикеров, когда ставили штамп, там вообще ошибка была, вместо signature было signeture, а в самом паспорте, signature of bearer ("подпись владельца", при чем, обратите внимание, написано правильно, через "а"), была там, где "подпись ответственного лица", и ее забивали *-звездочками при выдаче паспорта. И "незаконная" надпись, торговая марка Giesecke & Devrient (немецкая компания, которая печатала узбекистанские паспорта http://en.wikipedia.org/wiki/Giesecke_%26_Devrient)
Прикрепленный файл  003_.jpg ( 267.36 килобайт ) Кол-во скачиваний: 125

Прикрепленный файл  2010_05_12_17_48_04_0054_.jpg ( 124.41 килобайт ) Кол-во скачиваний: 78

Прикрепленный файл  2010_05_12_17_48_38_0055_.jpg ( 384.5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 96

ecodomani
сообщение Sep 13 2013, 12:59 PM
Сообщение #23

Новичок

уважаемый someone2005,
общий знаменатель возможно и есть, но я ничего не могу сказать по этому поводу. Я работаю с результатами (т.е. когда уже отобрали паспорт в аэропорту). Вы совершенно правы, в паспортах старого образца были ошибки и до сих пор сохраняется вот эта самая неурегулированность деятельности пограничной службы. В этом-то и вся суть. Вот попадешь не на того начальника службы, будут проблемы. И лично я считаю что не следует давать повода для создания этих проблем или вольной интерпретации штампов в паспорте. Вот и все. Ну а если уж приспичило путешествовать с просроченным стикером, то надо быть готовым к защите своих прав и долгому разговору с пограничниками.

ralvv
сообщение Sep 13 2013, 01:14 PM
Сообщение #24

Русские вперед! Слава России!

И после бесед двух авторов на тему о стикере "будут проблемы - не будут проблемы" кто-то еще из прочитавших это будет считать Уз нормальным государстом? blink.gif

ecodomani
сообщение Sep 13 2013, 06:41 PM
Сообщение #25

Новичок

Цитата(ralvv @ Sep 13 2013, 01:14 PM) *
И после бесед двух авторов на тему о стикере "будут проблемы - не будут проблемы" кто-то еще из прочитавших это будет считать Уз нормальным государстом? blink.gif

Уажаемый ralvv,
я считаю что все споры о нормальном или ненормальном государстве (а таких тут много на форуме)ни к чему не приводят. Для кого-то описываемые выше ситуации совершенно нормальны. Люди знают чего ожидать и они привыкли действовать по обстановке. Кто-то привык к совершенно другому. Если абстрагироваться от всех частностей, то Узбекистан - нормальное государство со своими плюсами и минусами. Есть масса стран где жизнь (да и процесс пересечения границы) гораздо хуже, и, естественно, масса стран где многое гораздо лучше. Тут даже дело не в этом. Главный вопрос - когда наконец появится системное решение вот таких вот мелких проблем (в большинстве своем искусственно созданных проблем) касающихся отказа от гражданства, получения стикера, обмена паспорта и т.д. Ведь все уже давно прописано в законах, положениях, соглашениях и, наконец, Конституции РУ. Ведь для этого надо только заставить чиновников соблюдать законы. Но почему-то система противиться этому. И было бы как-то понятно, если люди еще на этом деньги срубить пытались, но ведь часто все это делается из "вредности". Вот someone2005 говорил про начальника службы который всех заставлял ставить штамп консульства РУ на приглашение в Эмираты и делал это не из за денег, а просто чтобы проблемы создать. Так и с ОВИРАми. Очень часто делается это чтобы людям было похуже там, где они есть.

ralvv
сообщение Sep 13 2013, 06:46 PM
Сообщение #26

Русские вперед! Слава России!

Цитата(ecodomani @ Sep 13 2013, 06:41 PM) *

Уажаемый ralvv,
я считаю что все споры о нормальном или ненормальном государстве (а таких тут много на форуме)ни к чему не приводят. Для кого-то описываемые выше ситуации совершенно нормальны. Люди знают чего ожидать и они привыкли действовать по обстановке. Кто-то привык к совершенно другому. Если абстрагироваться от всех частностей, то Узбекистан - нормальное государство со своими плюсами и минусами. Есть масса стран где жизнь (да и процесс пересечения границы) гораздо хуже, и, естественно, масса стран где многое гораздо лучше. Тут даже дело не в этом. Главный вопрос - когда наконец появится системное решение вот таких вот мелких проблем (в большинстве своем искусственно созданных проблем) касающихся отказа от гражданства, получения стикера, обмена паспорта и т.д. Ведь все уже давно прописано в законах, положениях, соглашениях и, наконец, Конституции РУ. Ведь для этого надо только заставить чиновников соблюдать законы. Но почему-то система противиться этому. И было бы как-то понятно, если люди еще на этом деньги срубить пытались, но ведь часто все это делается из "вредности". Вот someone2005 говорил про начальника службы который всех заставлял ставить штамп консульства РУ на приглашение в Эмираты и делал это не из за денег, а просто чтобы проблемы создать. Так и с ОВИРАми. Очень часто делается это чтобы людям было похуже там, где они есть.

Именно в выделенном мною в ваших рассуждениях и есть "не нормальность государства".

toshkentchi
сообщение Sep 14 2013, 02:36 PM
Сообщение #27

Частый гость

Цитата(Lafati @ Sep 10 2013, 05:08 PM) *
Dobrui wecher Scherina!!
nu, kak poluchilos u was? mogete mne skasat, chto u was poluchilos s poesdkoi w Taschkent?? kak wu proschli passportnui kontrol w aeroportu? bez problem? ili buli kakie problemu is sa prosrochennoi OWIR w aeroportu?
mogete mne kak mogno srochno otprawit otwet, potomu chto u nas takaya ge situaziya, i mu letim poslesawtra w Taschkent. Moget nado luchsche biletu pomenyat???

Lafati,

ну как у Вас прошло пересечение границы?

HRS
сообщение Sep 14 2013, 05:51 PM
Сообщение #28

P.Eng.

Из: Best place on earth

Цитата(ecodomani @ Sep 13 2013, 10:41 AM) *
И после бесед двух авторов на тему о стикере "будут проблемы - не будут проблемы" кто-то еще из прочитавших это будет считать Уз нормальным государстом? :блинк:

Уажаемый ралвв,
я считаю что все споры о нормальном или ненормальном государстве (а таких тут много на форуме)ни к чему не приводят. Для кого-то описываемые выше ситуации совершенно нормальны. Люди знают чего ожидать и они привыкли действовать по обстановке. Кто-то привык к совершенно другому. Если абстрагироваться от всэ частностей, то Узбекистан - нормальное государство со своими плюсами и минусами. Есть масса стран где жизнь (да и процесс пересечения границы) гораздо хуже, и, естественно, масса стран где многое гораздо лучше. Тут даже дело не в этом. Главный вопрос - когда наконец появится системное решение вот таких вот мелких проблем (в большинстве своем искусственно созданных проблем) касающихся отказа от гражданства, получения стикера, обмена паспорта и т.д. Ведь все уже давно прописано в законах, положениях, соглашениях и, наконец, Конституции РУ. Ведь для этого надо только заставить чиновников соблюдать законы. Но почему-то система противиться этому. И было бы как-то понятно, если люди еще на этом деньги срубить пытались, но ведь часто все это делается из "вредности". Вот сомеоне2005 говорил про начальника службы который всэ заставлял ставить штамп консульства РУ на приглашение в Эмираты и делал это не из за денег, а просто чтобы проблемы создать. Так и с ОВИРАми. Очень часто делается это чтобы людям было похуже там, где они есть.

Действительно, а почему нужно чиновников заставлять соблюсти законы? unsure.gif Разве это не прямая их обязанность блюсти законы РУ? blink.gif Или это для уже наглость? laugh.gif

ecodomani
сообщение Sep 16 2013, 05:37 PM
Сообщение #29

Новичок

Уважаемый HRS,
сам процесс соблюдения законов в любом обществе работает только тогда, когда налажен механизм наказания за несоблюдение этих законов. Сейчас, к сожалению, чиновники мелкого ранга не боятся нарушать законы, потому что думают или знают, что за это им вроде как ничего не будет. От части в этом виноваты и мы с вами. Люди пытаются получить документы, которые им гарантированы законом, на незаконных основаниях: взятку дать, договориться, и т.д. Тут играет роль и элементарное незнание своих прав и механизма отстаивания этих прав. Конечное, есть и наглость-хамство (да и то же незнание законов) со стороны чиновников. Вот и получается что существует произвол чиновников и юридическое бездействие граждан. Ведь единицы людей на этом форуме готовы или знают как написать жалобу в вышестоящие инстанции на хамское поведение начальника ОВИРа или на нарушение порядка выдачи и обмена паспортов консулом РУ в какой-нибудь третей стране. Если у людей возникают проблемы, то они пытаются решить их полюбовно. Опять же, взятку дать или договориться как-то. Это и понятно, кому охота ходить по судам месяцами? Но именно таким способом и отрабатывается эффективность механизма действия законов. На это нужно время и куча усилий, но нерадивый чиновник никогда не станет вдруг вежливым и знающим если его не заставить.
Поэтому мы с вами и читаем кучу жалоб на этом форуме, а конкретных решений или предложений тут днем с огнем не найти.

Muzaffar
сообщение Jan 8 2014, 03:00 PM
Сообщение #30

Частый гость

Цитата(ecodomani @ Sep 16 2013, 06:37 PM) *
Уважаемый HRS,
сам процесс соблюдения законов в любом обществе работает только тогда, когда налажен механизм наказания за несоблюдение этих законов. Сейчас, к сожалению, чиновники мелкого ранга не боятся нарушать законы, потому что думают или знают, что за это им вроде как ничего не будет. От части в этом виноваты и мы с вами. Люди пытаются получить документы, которые им гарантированы законом, на незаконных основаниях: взятку дать, договориться, и т.д. Тут играет роль и элементарное незнание своих прав и механизма отстаивания этих прав. Конечное, есть и наглость-хамство (да и то же незнание законов) со стороны чиновников. Вот и получается что существует произвол чиновников и юридическое бездействие граждан. Ведь единицы людей на этом форуме готовы или знают как написать жалобу в вышестоящие инстанции на хамское поведение начальника ОВИРа или на нарушение порядка выдачи и обмена паспортов консулом РУ в какой-нибудь третей стране. Если у людей возникают проблемы, то они пытаются решить их полюбовно. Опять же, взятку дать или договориться как-то. Это и понятно, кому охота ходить по судам месяцами? Но именно таким способом и отрабатывается эффективность механизма действия законов. На это нужно время и куча усилий, но нерадивый чиновник никогда не станет вдруг вежливым и знающим если его не заставить.
Поэтому мы с вами и читаем кучу жалоб на этом форуме, а конкретных решений или предложений тут днем с огнем не найти.

Уважаемый ecodomani, скажите в вашей практике были случаи, где гражд Узб выехал в РФ по узб паспорту с уже недействующим ОВИР стикером (что нормально и без проблем для РФ), и потом уже путешествовал по миру с РФ паспортом, а затем влетел в Узб опять по узб паспорту но уже не из РФ, а из визовой страны (например Китай) в которой он опять таки был по РФ паспорту с китайской визой?
Спасибо!

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему