Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

1534 страниц V  « < 229 230 231 232 233 > »   
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Старый Ташкент
Рейтинг 5 V
archer
сообщение May 17 2007, 06:19 PM
Сообщение #3451

не влезать...убьёт...

Из: Москва

Просто так. rolleyes.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _______________.jpg ( 40.41 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6

AlexanderCh
сообщение May 17 2007, 06:43 PM
Сообщение #3452

путешественник

Из: Moscow

Цитата(sahik @ May 17 2007, 03:22 PM) *
11

smile.gif

Общее дисковое пространство требует для всех загружаемых файлов больше, чем на каждое сообщение или глобальный лимит. Пожалуйста, уменьшите число или размер загружаемых файлов.

Что это означает на человеческом языке? Что нужно сделать?

Sahik, это значит, что вайлы слишком большие. Кажый кусок-файл нужно порезать не несколько частей. Может обратится к olegdanilov, он что нибудь подскажет.
Если он не поможет, то я могу помочь тебе порезать карту.

yrij
сообщение May 17 2007, 08:49 PM
Сообщение #3453

Постоянный участник

Из: Кубань

[quote name='Капказу' date='May 15 2007, 10:51 PM' post='1335655']
Я уже писала про этот роддом со скульптурой женщины с ребенком у фасада. Точно помню - его еще не снесли и улицу Дружбы народов еще не расширили в этом месте, в то время как метро только что построили и из метро Дружбы народов был только один выход. Этот выход был прямо напротив этой женщины, через узкую тогда улицу. Этот выход сейчас - если идти от дворца Дружбы народов, спуститься по лестнице, то прямо тут в мое время в 90-е годы была остановка и этот самый выход их метро. Роддом стоял на нынешней проезжей части улицы Дружбы народов в этом месте.
Форумчане здравствуйте! Ув. Капказу, Я обратил внимание, на то, что вы уже несколько раз у нас на форуме, ставите вопрос о 1-ом род доме. Вы всё правильно описали о бывшим место положение его. Попробую немного рассказать об этом род доме. Я жил не так далеко от него. В 1957 году в 1-ом род доме родилась моя родная сестрёнка. Я был мальчонкой, но хорошо запомнил. Как моя мама с окна 2-го этажа показала нам с отцом, мою сестрёнку, и кинула мене в окно несколько конфет. В 1977 году в это род доме родился мой сын. Я носил передачки своей жене. Принимали передачки, справа от центрального входа. Где стояла статуя женщины с ребёнком. Сзади род дома, был маленький, тихий, переулок, выходящий, на ул. Алмазар (часть его и сейчас сохранилась). Вечером, с этого переулка, я перелазил через забор, в род дом. И мы с женой коротали вечер, во дворе род дома. В 1980 году, у моей сестрёнки родился сын, тобиш мой племянник. Родился тоже в 1-ом род доме, но в новом. Получается, что между 77-ым и 80 годами, род дом снесли. 1-й род дом перевели на новое место. Где находится 1-я городская больница, на Кукче. Я уже рассказывал в одном из постов, о перестройке ул. Узбекистанской. Её начали пробивать в 1967 году. От моста возле Ц.К. партии, до ул. Фуркат. 1- род дом стоял ну углу этих улиц. Я хорошо помню как от моста до ул. Арпапоя, дорогу утрамбовывали специальные машины (после, я такой техники не видал). И вот что интересно( видел собственными глазами). Бетон на дорогу, укладывали( круглые сутки) тоже специальные машины. Спереди такой машины был укреплён помост. На этом помосте стояли женщины. Женщины наблюдали за процессом укладки бетона. И если видели где то изъян, в ручную, малками, выравнивали это место. Я это к чему вспомнил. Этот отрезок « Бетонки», по-видимому, сделала показательным. Это же как бы начало трассы( « Бетонки» как мы её называем) Ташкент- Самарканд. С тех пор я не помню случая. Что бы этот отрезок дороги ремонтировали. И вспомните « Бетонку» от « Ключа», до Самарканда. Ладка на ладке. Кстати о « Бетонки», для наших бывших земляков. «Отрезок» дороги от Сыр –Дарьи до Джизка, 80 километров, отошёл Казахстану. Теперь как и до 70- годов, в Самарканд ездим по старой дороге, через Гулистан, Янгиер. Делая крюк в 80 километров. Выставляю выдержку из книги 1958 года, из главы « Заглянем в будущие». В принципе, задуманное почти свершилось. Ув. yuitash, спасибо Вам за интересную инфо. У меня для Вас, и наших коллег есть подарок. Обработаю, и в ближайших постах выставлю. С надеждой ждём от Вас фото 88- школы. До встречи.

[quote name='t2006' date='May 17 2007, 12:22 PM' post='1338774']
Очень интересная информация.
Однако обратите внимание, что речь в вашем сообщение идет О РАЗНЫХ СОБОРАХ!

Соплощади, которую впоследствии после сноса Собора в тридцатые годы стали называть Красной площадью (то есть неофициально так стали называть, а официально, как все мы помним - "площадь им. В.И.Ленина"). Вот у стен этого собора и была могила фон Кауфмана, интересную цитату про которую вы привели в своем сообщении.

С уважением, t2006ru № 18 за 01.02.2000

БРИЛЛИАНТЫ ОТ ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ

4 апреля 1958 года в Ташкент с официальным визитом прибыла бельгийская королева Елизавета. Она посетила текстильный комбинат, духовное управление мусульман, Дворец пионеров, музей искусств, оперный театр. Во Дворце пионеров гости горячо аплодировали детям, исполнившим танцы народов Союза. После окончания представления немолодая симпатичная женщина из свиты королевы, устроившись в дворике на скамейке, чуть ли не со слезами на глазах взирала на великолепное, до боли ей знакомое здание дворца - бывшую резиденцию великого князя Николая Романова.

В музее искусств эта женщина безошибочно определяла картины и скульптуры из коллекции князя, некогда украшавшие стены дворца. Таинственная незнакомка мягко поинтересовалась, причем без переводчика, по-русски, судьбой картины, где был запечатлен князь со своим семейством. Многие были заинтригованы: кто же она?

В 1874 году Великий князь Николай Константинович Романов, внук императора Николая I, блестящий молодой повеса, совершает поступок, затрагивающий честь императорской семьи. Из иконы, дарованной в свое время невестке (матери князя) Николаем I, были похищены три крупных бриллианта. Как только пропажа обнаружилась, за сыск взялись секретные службы империи, а затем арестован личный адъютант князя, его неразлучный спутник по кутежам и любовным похождениям капитан Ворпоховский. После недолгих уверток он сознался. Да, князь поручил ему доставить похищенные бриллианты в Париж и передать возлюбленной, американке французского происхождения Фанни Лир. Этим князь пытался после крупной размолвки вернуть ее расположение.

Комиссия, созданная по велению императора Александра II, признает князя виновным и подвергает опале: лишает многих прав, высылает в Оренбург, а затем в Ташкент. В Оренбурге ему приглянулась молодая красивая брюнетка - дочь казачьего офицера Надежда Дрейвер. Увлеченный очередной зазнобой, князь демонстративно пренебрег строжайшими запретами дворца на браки августейших с лицами нецарственного происхождения, обвенчался с ней в церкви и увез в Ташкент (1881 г.). От этого брака родились два сына - Артемий и Александр. Из добрых побуждений Надежда Александровна взяла с собой в далекий Туркестанский край малолетнюю племянницу Елизавету, детство и юность которой прошли с сыновьями князя в Ташкенте. В княжеском дворце она получает прекрасное воспитание и образование.

Сама Надежда Дрейвер, будучи в браке с великим князем, носила фамилию Искандер (одно из изобретений князя - в честь Александра Македонского). Эту же фамилию носили сыновья князя, причисленные к дворянству. Их мать неоднократно пыталась дать им фамилию отца и своего мужа, то есть Романовых. Она совершает ряд поездок в Петербург. Последняя - в 1916 году также оказалась безрезультатной - всесильный фаворит Григорий Распутин, твердо обещавший ей помочь, вскоре был убит.

Однажды она взяла в столицу племянницу. На великосветском балу Елизавета познакомилась со знатным бельгийцем. Тот очарован ею. Она выходит замуж и уезжает в Бельгию. Дальнейшая жизнь Елизаветы протекает при дворе бельгийской королевы - тоже Елизаветы, которая в молодости, будучи австрийской принцессой, унаследовала от отца любовь к русской культуре и русскому языку. Молодая привлекательная женщина из России была кстати - королева совершенствовалась в русском языке и, надо сказать, немало преуспела. Под патронажем королевы проводились международные конкурсы музыкантов, где лауреатами неоднократно становились советские исполнители, - например, Давид Ойстрах.

А как сложилась судьба сыновей великого князя Николая Романова? Старший сын Артемий окончил пажеский корпус, служил в гвардии, вышел в отставку. В 1914 году был призван в армию. Толстовец по убеждению, он отказывается участвовать в усмирении воинской части, состоящей из староверов, за что был разжалован в солдаты. В годы гражданской войны служил в Красной Армии, участвовал в подавлении дутовского мятежа. На фронте заболел сыпным тифом, был отпущен в Ташкент, где и скончался (1919 г.).

Младший сын князя - Александр - в период гражданской войны покинул Россию, оказался в Париже. Затем по протекции племянницы своей матери получил пристанище и работу при дворе бельгийской королевы. Вот так неожиданно в Брюсселе пересеклись жизненные пути некогда юных подростков ташкентского княжеского двора. Скончался Александр в Париже в 1957 году.

Судьба самого великого князя на закате жизни была драматичной. Он публично приветствует Февральскую революцию, хотя значительная часть его собственности национализируется. Дворцовые апартаменты князь меняет на особняк на Шелковичной улице, где в возрасте 68 лет уходит в мир иной. 17 января 1917 года появился скромный некролог: "Вчера в Ташкенте состоялись похороны Великого князя, гражданина Николая Романова, скончавшегося в воскресенье 14 января в 6 часов утра. Тело Романова предано земле у ограды военного собора". Имеется в виду Спасо-Преображенский военный собор, располагавшийся рядом с дворцом князя. В 1919 году собор был взорван, останки князя оказались под толстым слоем земли и щебня.

За долгую жизнь в Туркестанском крае Великий князь Николай Романов оставил здесь заметный след. Он начал освоение знаменитой Голодной степи. На его деньги был прорыт самый большой по тем временам канал, широко известный в народе как Романовский, несмотря на то, что впоследствии ему было присвоено имя Кирова. Одним из первых князь начал возделывание хлопчатника. Коллекция его живописи по сей день составляет основу экспозиции Государственного музея искусств Узбекистана.

Дворец князя после 1919 года был превращен в художественный музей. В течение 12 лет до своей кончины им заведовала Надежда Александровна. Горожане, особенно из старогородской части, хорошо знавшие князя, частенько незаметно подкладывали под дверь деньги. Бывшая княгиня скончалась от укуса бешеной собаки. Обо всем этом ее племянница, посетившая Ташкент в составе делегации бельгийской королевы весной 1958 года, узнала позже.

...Вот почему были слезы на глазах у немолодой симпатичной женщины на скамейке возле дворца, в котором она когда-то жила.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1_.JPG ( 288.71 килобайт ) Кол-во скачиваний: 76

t2006
сообщение May 17 2007, 10:35 PM
Сообщение #3454

Постоянный участник

Из: Если вы знаете, где-то есть город, город ...

Цитата(yrij @ May 17 2007, 09:49 PM) *
БРИЛЛИАНТЫ ОТ ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ
4 апреля 1958 года в Ташкент с официальным визитом прибыла бельгийская королева Елизавета.
...
немолодая симпатичная женщина из свиты королевы, устроившись в дворике на скамейке, чуть ли не со слезами на глазах взирала на великолепное, до боли ей знакомое здание дворца - бывшую резиденцию великого князя Николая Романова.
...
17 января 1917 года появился скромный некролог: "Вчера в Ташкенте состоялись похороны Великого князя ...
...
Тело Романова предано земле у ограды военного собора". Имеется в виду Спасо-Преображенский военный собор, располагавшийся рядом с дворцом князя.
...

Уважаемый Юрий и участники форума!
Очень интересная статья цитируется Юрием! Интересная по своей теме, но добавлю не по содержанию! И вот почему! К сожалению, журналист (или журналистка) ее написавший(ая) проявил (а) чудеса безграмотности и неряшливости (что хорошо видно хотя бы по таким ляпам: как известно, князь умер в январе 1918 года (у него был "небольшой конфлик" с новыми властями - это тоже известно). В январе же 1917 года еще была прежняя власть! До февральской революции еще месяц! Однако по словам автора уже появился некролог (в 1917 году!!)! То же самое и относительно собора! Рядом с дворцом князя был Иосифо-Георгиевский собор, а военный, Спасо-Преображенский собор находился на Соборной площади (то есть на Красной площади, как мы её потом называли!). То есть князь действительно был похоронен недалеко от своего дворца. Возможно, в том самом скверике со слоном!

Что же касается того, что "В 1919 году собор был взорван, останки князя оказались под толстым слоем земли и щебня". Это очередной журналистский ляп, который родился у безграмотного и безответственного человека в погоне за сенсацией, точнее за красным словцом! Иосифо-Гергиевский собор (его здание существовало - этому мы все свидетели - здание Кукольного театра - аж до начала 21 века), а Спасо-Преображенский собор был взован в 30-х годах 20 века, ну в любом случае не в 1919 году (В 1919 году властям было не до взрывов соборов - их самих - вспомните январь 1919 года - взрывали!). Так что, что подобает неряшливым журналистам в погоне за сенсациями, за красным словцом, мне кажется, не стоит делать истиным любителям истории старого Ташкента. Нам-то нужна истина, а не "красное словцо". Извините, если кому-то показался резким, но очень не люблю, когда неряшливо обращаются с фактами! Это ни в коем случае не относится к участникам форума, но к журналисту, написавшему такую статью, конечно, в полной мере! Не стоит, мне кажется, тиражировать явные журналистские ляпы!

Удачи всем!
До встречи в виртуальном мире Старого Ташкента!
С уважением, t2006

Guzal_I
сообщение May 18 2007, 06:43 AM
Сообщение #3455

Постоянный участник

Из: Ура! Ташкент!

http://www.zerkalo21.uz/istoriya/

Очень интересно.....

strez
сообщение May 18 2007, 09:02 AM
Сообщение #3456

Постоянный участник

Церковь Иосифа и Георгия была самой старой в Таше (1868)и первые годы считалась главным православным храмом, на прилегающей площади проходили военные парады. В последствии церковь после перестройки стали называть Иосифо-Георгиевский собор
Я думаю именно этот факт и вносит путанницу. Раз В Князь приветствовал рев, значит он умер 14 января 1918г и был похоронен скромненько у стен этой бывшей главной церкви, те на территории сквера со слоником, где впоследствии первоначально был похоронен Ш Рашидов. Скорее всего, выбор места захоронения Ш Р был не случаен. В 1922 г- собор был еще действующим- сюда назначают дьяконом Самарина ГВ, однако в августе 23 дьякона уже переводят, возможно в связи с закрытием храма.
Могилы же Фон Кауфмана и его сподвижников Иванова и священника Малова безвозвратно раскатаны под площадью Мустакиллик. Причем прах фон Кауфмана был вторично захоронен, так как Спасо-Преображенский собор построен в 1888г, а Кауфман умер в 1882г.
А так как в людской памяти все стирается, молва и объединила и храмы и могилы. Я думаю что все вместе мы разобрались fromuz_kolobok.gif
А гонения на церковь начались сразу же- так с августа 1918 позакрывали почти все духовные семинарии в России и тут же начали расстреливать и реквизировать...
На сайте среднеазиатской эпархии есть упоминение, что Спасо-Преображенский собор был взорван в1923г, Свято-Никольский женский монамтырь был закрыт в 1922г- в нем была размещена женская тюрьма. За Боткиновским кладбищем располагались мазанки сосланных служителей церкви.

15 мая 1932 за подписью Сталина вышел декрет о "Безбожной пятилетке" где говорилось, что к 37г имя Бога болжно быть забыто на территории всей страны, что окончательно и развязало руки по уничтожению.

Сообщение отредактировал strez - May 18 2007, 10:17 AM

isqan
сообщение May 18 2007, 11:07 AM
Сообщение #3457

...и чаша Твоя, упоявающая мя, яко державна.

Из: да: ле: ка:

Цитата(t2006 @ May 17 2007, 06:55 PM) *
Спасибо большое. Все получил. В ближайшее время, как только закончу обрабатывать карту центра - выложу ее на форуме.

С уважением, t2006

Уважаемый t2006!

Раз уж уважаемый sahik готов предоставить карту для всеобщего доступа, то, быть может лучше, без ухудшения качества и обрезания (для помещения на форуме) разместить ее целиком на доступных файлохранилищах типа rapidshare, slil.ru и т.д.? А здесь указать ссылки...

Обидно было бы потерять исходное качество и размер при размещении на этом сайте...

Спасибо!

sahik
сообщение May 18 2007, 11:12 AM
Сообщение #3458

Fade To Black

Из: Бинкет

Цитата(isqan @ May 18 2007, 01:07 PM) *
Уважаемый t2006!

Раз уж уважаемый sahik готов предоставить карту для всеобщего доступа, то, быть может лучше, без ухудшения качества и обрезания (для помещения на форуме) разместить ее целиком на доступных файлохранилищах типа rapidshare, slil.ru и т.д.? А здесь указать ссылки...

Обидно было бы потерять исходное качество и размер при размещении на этом сайте...

Спасибо!

Искан, давайте так:

Вы мне даете свой ящик, я Вам высылаю сканы в наилучшем разрешении. И вы уже выкладываете куда сможете и посчитаете нужным. А Анатолий t2006 хочет сделать по своему, с убиранием цвета (и соответственным облегчением). Я думаю и то и то нужно.

isqan
сообщение May 18 2007, 11:29 AM
Сообщение #3459

Цитата(sahik @ May 18 2007, 02:11 PM) *
Искан, давайте так:

Вы мне даете свой ящик, я Вам высылаю сканы в наилучшем разрешении. И вы уже выкладываете куда сможете и посчитаете нужным. А Анатолий t2006 хочет сделать по своему, с убиранием цвета (и соответственным облегчением). Я думаю и то и то нужно.

Написал в личку...

Спасибо

sahik
сообщение May 18 2007, 12:30 PM
Сообщение #3460

Fade To Black

Из: Бинкет

Друзья, если кому еще нужны сканы карты г. Ташкента 1932 года - обращайтесь! wink.gif
Траффик у меня на работе халявный.. smile.gif

Глядишь , посмотрите на качество сканов и решите приобрести Epson GT15000 wink.gif (извиняюсь за рекламу smile.gif )

isqan
сообщение May 18 2007, 12:36 PM
Сообщение #3461

Чтобы не беспокоить sahik'а
:-)

Удалось быстро разместить файл в хранилище, вот ссылка
http://www.webfilehost.com/?mode=viewupload&id=5370383

После перехода на эту страницу нужно подождать около 1 минуты (типа почитайте пока рекламу), счетчик секунд в нижней правой части страницы...
По окончании отсчета в этом же месте дается ссылка на файл...
Карта порезана на 9 кусков, но для скачки я объединил их в один zip-архив...

Если будут еще вопросы - готов ответить...

strez
сообщение May 18 2007, 01:06 PM
Сообщение #3462

Постоянный участник

Цитата(isqan @ May 18 2007, 01:36 PM) *

После перехода на эту страницу нужно подождать около 1 минуты (типа почитайте пока рекламу), счетчик секунд в нижней правой части страницы...
По окончании отсчета в этом же месте дается ссылка на файл...

Спасибо! скачала и даже посмотрела назв улицы паралельной Д Бедного- Стрелковая smile.gif

потомок
сообщение May 18 2007, 04:19 PM
Сообщение #3463

Постоянный участник

Из: далеко от Ташкента

Цитата(isqan @ May 18 2007, 11:36 AM) *

Великое дело сотворил!!! СПАСИБО! я думаю многие форумчане со мной согласны.

с уважением.

Сообщение отредактировал потомок - May 18 2007, 04:20 PM

archer
сообщение May 18 2007, 04:52 PM
Сообщение #3464

не влезать...убьёт...

Из: Москва

Цитата(потомок @ May 18 2007, 05:18 PM) *

с уважением.

Присоединяюсь!!! rolleyes.gif Спасибо и Владельцу,и Помощнику!

(но маленький вариантик все же тоже хоцца blushing.gif )

t2006
сообщение May 18 2007, 06:25 PM
Сообщение #3465

Постоянный участник

Из: Если вы знаете, где-то есть город, город ...

Цитата(isqan @ May 18 2007, 12:07 PM) *
Уважаемый t2006!

Спасибо!

Цитата(sahik @ May 18 2007, 12:11 PM) *
Искан, давайте так:

Цитата(потомок @ May 18 2007, 05:18 PM) *

с уважением.

Уважаемый, isqan!
Я совершенно не против вашего предложения. Просто я никогда не работал с этими файлохранилищами, а разбираться долго и, в конце концов, не избежать ошибок, если новичок. Я вам написал в личку с предложением выслать вам эти файлы по почте, а потом прочитал уже следующее сообщения самого sahika. Думаю разумно сделать и так, и по другому. Одно другому не мешает. ПРосто я сейчас рисую на основании карты Sahika и карты, размещенной как-то Юрием, схему Ташкента с четким наименованием улиц и в то же время "весящую" меньше чем просто отсканированная карта. Думаю, если все получится (надеюсь) вы не будете в сильной претензии (достаточно удобно, мне кажется, будет) к результату.

И еще хочется выразить самую искреннюю признательность всем участникам форума, в первую очередь конечно Sahik'у, отсканировавшему эту карту, но также и всем другим участникам темы "Старый Ташкент"! Как здорово, что все мы здесь ... так любим этот город!!
С уважением, t2006
Цитата(strez @ May 18 2007, 02:05 PM) *
Спасибо! скачала и даже посмотрела назв улицы паралельной Д Бедного- Стрелковая smile.gif

Это, конечно, очень странно, меня самого это очень удивляет!! Но может быть то, что параллельно Демьяна Бедного, называется Стрелковый переулок? Это хоть как-то было бы логично! unsure.gif

С уважением, t2006

Цитата(Guzal_I @ May 18 2007, 07:43 AM) *
http://www.zerkalo21.uz/istoriya/

Очень интересно.....

Потрясающе интересно! Спасибо! Вот так наконец и узнаешь подробности про наши ташкентские куранты! Ну, что ж, лучше позже, чем никогда!
Еще раз Большое спасибо, Гузаль!

С уважением, t2006

Цитата(strez @ May 18 2007, 10:02 AM) *
...
Могилы же Фон Кауфмана и его сподвижников Иванова и священника Малова безвозвратно раскатаны под площадью Мустакиллик. Причем прах фон Кауфмана был вторично захоронен, так как Спасо-Преображенский собор построен в 1888г, а Кауфман умер в 1882г.
А так как в людской памяти все стирается, молва и объединила и храмы и могилы. Я думаю что все вместе мы разобрались fromuz_kolobok.gif
...

Я недавно где-то вычитал в интернете (извините, цитату привести не могу, как-то не озаботился в тот момент, а теперь не могу найти :'( ), что фон Кауфман был первоначально похоронен в Кауфманском сквере (вот где - не понятно), а уже потом его прах был перенесен к Спасо-Преображенскому собору.
Конечно, то что сделали власти в 1923 году - это бесчеловечно, чего уж тут греха таить. С другой стороны, хорошо, что мы сейчас это помним и знаем. Да, по сути нет могилы и фон Кауфмана и Малова и Иванова (это данность). Но в таких случаях мне всегда вспоминаются слова Великого узбекского поэта (извините за патетику) - Алишера Навои: "Не могут люди вечно быть живыми, но счастлив тот, чьё будут помнить имя". Имена этих людей мы вспоминаем почти (и даже более!) чем через сто лет, а значит они действительно были достойные люди! Мне кажется, это самое главное!
Еще раз извините за патетику (ну, такое уж настроение ... весна, хорошая погода, пиво ...).
Всем участникам темы всего самого наилучшего!

С уважением, t2006

1534 страниц V  « < 229 230 231 232 233 > » 
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему