Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Путешествия по странам Шенгена без паспорта
samsagriz
сообщение Jul 5 2016, 08:31 AM
Сообщение #1

Новичок

Привет. У меня давно закончился овир и я хочу на днях подать документы на новый. Вследствие этого два вопроса: я живу в Германии, если мой паспорт будет в консульстве, могу ли я летать в другие страны Шенгена? Именно летать, так как отпуск на носу. У них же все равно на паспортном контроле проверка.
И мне говорили в берлинском посольстве, что овир делается до двух месяцев, что я нахожу странным, новый биометрический паспорт они мне дали уже через две с половиной недели. У кого есть опыт с этим, берлинское посольство или франкфуртское консульство - действительно все так долго?
Для уточнения: по Европе хотел бы слетать в Грецию или Португалию. В остальном в планах Куба или что-нибудь в районе Индонезии.

P. S. Еще дополнение: в конце месяца истекает немецкая виза, на данный момент у меня на пластиковой карте пребывания уже истекший срок, т. е. она недействительна, а есть только Fiktionsbescheinigung. Так что не знаю, стоит ли покататься по Европе с паспортом а на овир подать осенью, или можно и без него обойтись. Европа честно говоря мало интересует, хотелось бы куда подальше слетать.

P. P. S. И еще один вопрос. В списке стран с безвизовым режимом с Узбекистаном числятся Западное Самоа, что-то там еще возле Индонезии. То есть овир мне туда не нужен. Но действуют ли там такие же правила как в СНГ, например без овира меня из России обратно в Германию не выпустят, придется в Ташкент лететь. А как с этим в таких вот мелких государствах? Будет лажа если из какой-нибудь Микрополинезии завернут вместо дома в Ташкент.

Сообщение отредактировал samsagriz - Jul 5 2016, 08:51 AM

Написать ответ в эту темуСоздать новую тему