Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Травы и Специи
ChicagoGirl
сообщение Nov 16 2006, 06:32 PM
Сообщение #1

Тоже флудилка

Из: Chicago, USA

Leona

Кому-нибудь попадалась травка похожая на базилик-такие же листья,но меньшей формы и немного шероховатые? Запах у неё чем-то напоминает Тройной Одеколон
Куда её лучше использовать и как она называется?

Гранд мерси ответившим

Red Sniper: Эта трава называется Тархун.

Leona
джамбул
Микрокустарник с листиками отдаленно напоминающими таррагон. Я, на самом деле, даже не уверена, что джамбул- это правильное название. Я помню вкус, я помню запах, я знаю, что не могу найти его ни тут, ни в России .Очень часто вспоминаю про эту траву, особенно когда баранью ногу целиком запекаю. Утешаюсь розмарином в таких случаях.

VIST: Эта эдесь вроде бы чабер называется. Во всяком случае она мне здорово джамбул напоминает.

Leona: А на английском как? И где Вы её берете?

VIST: Живу в Москве. Иногда бывает в супермаркетах в сухом виде. Но обычно покупаем семена и сажаем на даче. Как на английском не знаю, попробую выяснить.

Leona: Спасибо, на английском это savory

VRUBEL
Помню, в Ташкенте продавалась зелень к столу со специфическим горьковатым вкусом. Называлась по-разному: армянская трава, кутем(мне кажется, это по-армянски), горькая трава, тротундак(это по бухарско-еврейски). В штатах не могу найти. Может, кто что знает?

nemets: Кажется Rukolla-салат называется. В Германии по крайней мере.

Pisatel
Rucola, или Rukola - это вот такая травка:
Прикрепленный файл  rucola.jpg ( 25.28 килобайт ) Кол-во скачиваний: 86

nemets
Так это и есть Кутем. А насчёт итальянской, то расскажу кое-что.
В середине 90-х была мода готовить блюда по западным журналам, Бурда, Космополитан и прочее. В некотрых рецептах были названия типа Руколла, Базилик, индийский Тмин и я думал, вот блин где живу(Ташкент) и ни фига тут такого нет. Приэxав в Германию узнаю, что Базилик- Райхон, Руколла- Кутем, Тмин- Зира итд. А вы итальянский понимаешь ли.

neosky
Basilikum не совсем райхон... что-то похожее, но не то...
Тмин (семена укропа) - Kuemmel
а Зира - Kreuzkuemmel или Cumin

nemets
Райхон=Базилик.

Тмин (забыл добавить) ИНДИЙСКИЙ!!!, он же Kreuzkümmel, он же Cumin= зира.

А просто Kuemmel, - не зира, тоесть не Kreuzkümmel и не Cumin.

neosky
райхон в Ташкенте чем-то похож расцветкой на фиалки - а именно с фиалетовым каким-то оттенком, а Basilikum который продают, как правило, полностью ярко-зеленый.
Прикрепленный файл  rajxon.jpg ( 11.89 килобайт ) Кол-во скачиваний: 61

у него аромат не тот...

а вот эта разновидность Basilikum-a вроде и есть райхон:
Прикрепленный файл  rajxon2.jpg ( 22.73 килобайт ) Кол-во скачиваний: 50

Murlin Murlo
nemets, полагаю, только именно индийский, как Вы подчеркнули, тмин и зира - одно и то же.
Потому как тмин обычный и зира - совершенно разные вещи.
В России (не в Узбекистане) тмин, в отличие от зиры, используется очень широко (в основном в выпечке). А здесь (в USA) зира - это cumin, а тмин (самый настоящий) - caraway.

ChicagoGirl
сообщение Nov 17 2006, 06:57 AM
Сообщение #2

Тоже флудилка

edisit
Я раньше тоже думал, что желтый порошок это шафран, пока не увидел настояший натуральный шафран (Crocus sativus L.). Это оказывается пестики цветка (см. http://www.cooking-book.ru/species/crocus.shtml).
А желтый порошок - это зарчива (куркумa), продукт также растительного происхождения, подземныe клубневидныe корневища растений из семейства имбирных. На базаре в Ташкенте зарчива продается в виде окаменевших корневищ, которые толкут в ступках (хованча). Ох и утомительный же это процесс, так как приходится растирать в порошок очень, ну очень твердые "камни".

Прикрепленный файл  wafran.jpg ( 10.5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 70
Прикрепленный файл  wafran2.jpg ( 1.92 килобайт ) Кол-во скачиваний: 55
Прикрепленный файл  wafran2.5.jpg ( 3.37 килобайт ) Кол-во скачиваний: 51
Прикрепленный файл  wafran3.jpg ( 12.06 килобайт ) Кол-во скачиваний: 47

ChicagoGirl
сообщение Nov 17 2006, 07:14 PM
Сообщение #3

Тоже флудилка

Mandarinka: А кто знает как кунжут на Английский переведистся? и на Голландский?

Sergey (Canada): Кунжут на аглиcком - sesame

cordo: кунжут по-голландски - sesam.

rada: Мне стало тоже интересно как же точно на английском называется черный кунжут, поэтому специально пошла и посмотрела на коробочке с кунжутом, имеюшейся у меня, там написано: "Black caraway seeds". А "sesami seeds" - это название белого кунжута. А найти в Америке их можно в арабских, турецких и, наверное, в индо-пакистанских магазинах. Белый кунжут я даже покупала в Sam's Club.

varlev: Хочу уточнить.Я посыпаю белым и чёрным кунжутом. Но есть ещё одни семена которыми посыпают лепёшки. Это Седона или по русски чернушка.Самой лучшей является дамасская. На иврите кто проживает в Израиле, называется кацах. теперь по английски Nigella(kalonji,black onion seeds)Я эти семена кладу, но очень мало 5-6 зёрнышек. Почему? семена обладают сильным свойством понижать женское либидо. Женщины будьте осторожны Может поэтому в средней азии кладут на лепёшки эти семена,что-бы женщины не были активны в желании секса

rada: Oчень интересно! Про эти семена я никогда не слышала, а у них очень отличный от черного кунжута запах? Я насколько помню, на наших лепешках всегда в основном присутствовал черный кунжут(по-запаху).

VAR-LEV думаю что вы запомнили запах седаны,запах её намного резче и сильнее В принципе кунжут он без запаха,но если поджарить зёрна то сразу они отдают всю радугу своего запаха. Ну естественно и при выпекании.Кунжутное масло очень полезная штука. Говорят что древние греки делали кунжутное вино.А чёрный кунжут очень полезен для активности мозга.У японцев он очень распостранён в куллинарии,и является источником долголетия

malichkin: Здравствуйте Рада. Позвольте мне немного поумничать.
Кунжут - это SESAME. А CARAWAY-это тмин. В Ташкенте мне больше нравился коричневый кунжут. В Штатах я покупала черный кунжут в индийском магазине и называется он BLACK SESAME SEEDS. Соответственно белый кунжут WHITE SESAME SEEDS. Я искала коричневый в магазине сказали, что бывает только в данный момент у них нет.

rada: Маличкин, вполне допускаю, что могла перепутать! Спасибо, что подсказали!

malichkin:
Тмин обыкновенный - Carum carvi L.
Семейство зонтичные - Apiaceae Lindl (Umbelliferae Juss)
специи и пряности: тмин, caraway

Характеристика и происхождение:

Семена этого дикорастущего травянистого растения вида Саrит Carvi найдены еще в раскопках Месопотамии. Они имеют жгучий, горьковато-пряный вкус, немного похожий на анис, и легкий укропный запах. Название тмина на большинстве европейских языков связано с ошибкой. Дело в том, что греческое karon, от которого происходят итальянское, испанское и французское carvi, а так-ке шотландское carvi, норвежское karve, означает "кумин", а не гмин". Аналогично немецкое Ktimmel (как и шведское kummin и финское kumind) от латинского cuminum было, так же по ошибке, принято для тмина - растения, более привычного для Германии. И даже английское caraway и португальское alcaravia, скорее всего, навеяны арабским alkarawya, восходящим опять же к греческому karon, к нему восходит и латинское родовое название irum. А вот происхождение самого греческого слова karon скрывается в глубине веков, хотя многие ученые считают, что оно связано с Карией - древней областью на юго-западе Малой Азии. Неразбериха связана с тем, что семена известного еще с библейских времен кумина внешне и по вкусу очень похожи на тмин, русском переводе Книги Исайи [28:25-27] кумин (видимо, "для простоты") называют "тмином", а на Руси растение когда-то называли "кёминъ", или "кименъ". Даже Даль в своем словаре, описывает тмин как "растение, коего пряное семя идет в приправы печенъя", приводит его другие русские названия кмин и кимин, но связанные с кумином. Разобрались в путанице, пожалуй, только итальянцы, они дали тмину второе название comino tedesco - немецкий кумин", явное свидетельство того, что, в отличие от куша, тмин в Италии ассоциируется исключительно с немецкой кухней и немецкими рецептами.

Родиной тмина считают Евразию, а культивируют его сегодня в Европе (главным образом, в странах с умеренным климатом - Нидерландах, Восточной Европе и Германии), Азии, Америке, Северной Африке и Новой Зеландии. Мировым лидером экспорта гмина считается Голландия, где вывели лучшие его сорта - неосыпающиеся. Несмотря на свою древность, в Европе это растение введено в культуру только в начале XIX века, хотя дикий тмин употребляли гораздо раньше.

Применение:

В немецкой (особенно южно-немецкой), а затем и в австрийской, чешской, скандинавской и венгерской кухнях тмин (сначала дикий, так как разводить его стали только в XIX веке) получил наибольшее распространение. Он до сих пор придает характерный вкус ржаному немецкому хлебу, им сдабривают кислую капусту, засаливают с ним сало и, наконец, посыпают им картофель "в мундире". А сочетание тмина с чесноком просто взывает к любимой чехами, немцами и австрийцами запеченной свинине (Schweinebrateri), о чем писал Ярослав Гашек в "Похождениях бравого солдата Швейка": "В кухне Балоун не нашел ничего, кроме лежавшей на солонке бумажки с тмином, который он тотчас высыпал себе в рот. Аромат тмина вызвал у него вкусовые галлюцинации поросенка...". Шведы обязательно добавляют тмин в хлеб, а венгры - в свой фирменный суп "гуляш" (goulash); кстати, настоящий венгерский гуляш - суп, а не принятое у нас мясное рагу. Распространен тмин в Прибалтике - например в Эстонии, где его называют harilik koomen, там он вообще одна из основных приправ для печных изделий, творога и сыров.

Уже в средневековой Aнглии его семена часто добавляли в кексы, те так и назывались caraways (тминники). В шекспировском "Генрихе IV" деревенский судья Шеллоу приглашает Фальстафа в беседку отведать пепина (сорт яблок) собственной прививки и этих самых тминных кексиков (в классическом русском переводе Е. Бируковой почему-то - "варенья с тмином"): "Нет, вы непременно должны осмотреть мой сад, и там в беседке мы с вами отведаем прошлогодних яблок моей собственной прививки; съедим тарелочку варенья с тмином и еще что-нибудь... А потом в постель". Англичане ели и корень тмина, как картофель, а в елизаветинскую эпоху тмином уже приправляли практически любые кушанья.

Современные повара высушенные семена тмина, а иногда и листья (особенно молодые) добавляют при засолке и мариновании овощей и в выпечку. Применяется он и в производстве спиртных напитков - доподлинно известно, что родоначальником всех ликеров является знаменитый датский сладкий тминный "Кюммель" (Кuттеl) с анисовым семенем, неоднократно упоминаемый в мировой классической литературе. Немцы так чаще называют тминную водку, о чем говорили герои романа Э. М. Ремарка "Время жить и время умирать": "А знаешь, какая моя любимая водка? Кюммель! Хочешь верь, хочешь нет. Старый, честный кюммель! Возьми с собой бутылочку и вспомни об Альфонсе, когда будешь пить..."

Медицинское применение: специи и пряности: тмин, caraway

Плоды тмина в научной медицине применяют при атонии кишечника, запорах, как антимикробное, ветрогонное, для повышения функций пищеварительных желез.

Эфирное масло оказывает противотуберкулезное действие, применяют при неврозах, опухолях, болезнях глаз, при нарушении обмена веществ.

Испытайте действие тмина на себе, особенно, если у вас от волнения в самый неподходящий момент началась икота - американцы еще в XIX веке давали детям корень тмина как лекарство от икоты. И не волнуйтесь - за много лет употребления тмин никому еще вреда не причинил. Даже детям...

Содержание веществ:

Плоды тмина содержат эфирное масло, в состав которого входит карвон, лимонен, транс-дигидрокарвон, дигидрокар-веол и многие другие биологически активные вещества, а также стероиды, кумарины, флавоноиды, жирное масло, воск, смолы, дубильные вещества, протеин, микроэлементы (железо, цинк, медь, стронций, ванадий, молибден, никель, марганец). В траве и плодах найдены флавоноиды, кверцитин, кемпферол, рутин, изокверцитин и др.

В корнях обнаружена аскорбиновая кислота, кумарины, флавоноиды.

malichkin:
А-ха, а вот про кунжут

Кунжут - древняя культура. Сегодня в основном вырабатывается в Индии и на Дальнем Востоке (Китай, Корея), но родиной его некоторые считают тропическую Африку, другие - Индию. Самая знаменитая фраза из сказки "Али-баба и сорок разбойников", которая на самом деле никогда не входила ни в один подлинный список знаменитого сборника арабских сказок. Ее включил в перевод "Тысячи и одной ночи" французский ориенталист Антуан Галлан (1646 - 1715).Интересны версии истолкования самого известного выражения, связанного с этим растением, По одной из них, использование слова "сезам" как секретного, предполагало, что из-за своей известности оно просто не удержится в памяти, что и происходит в сказке с Касымом. По другой версии; такой пароль связан с особенностью стручков кунжута трескаться и лопаться, открывая скрытые семена. С этим же связана и трудность уборки семян кунжута - стручки собирают слегка недозрелыми, чтобы не выпали семена.

Английское sesame восходит к арабскому simsim, коптскому semsem, и древнеегипетскому semsent, растению, которое упоминается в папирусе Эберса - свитке 65 футов длиной, содержащем список древних трав и специй - наиболее древнем письменным свидетельством о полезных растениях, обнаруженным известным немецким египтологом Эберсом.

Самое же древнее упоминание кунжута содержится в ассирийском мифе о сотворении мира, в котором боги выпили вино из кунжута накануне дня творенья. Sesamum indicum, (indicum значит "из Индии") происходит из восточной Индии.Еще за 5000 лет до н.э. в Китае использовали кунжутное масло не только для светильников, но и делали сажу для для туши. Африканские рабы принесли семена кунжута в Америку, где он стал популярным компонентом в кухне южных штатов. До сих пор кунжутное масло - основное на Ближнем и Дальнем Востоке.

Основное назначение кунжута - получение кунжутного масла. Кунжут является одной из главнейших масличных культур, и одной из старейших. Существует несколько типов кунжутного масла и знания их кулинарных свойств полезны даже с точки зрения чистой образованности.

Кунжутное семя - одна из старейших приправ, известных человеку, и возможно первый урожай вырастили специально из-за съедобного масла. Жители Вавилона готовили кунжутные пироги, вино и бренди, также использовали масло для приготовления пищи и туалетных принадлежностей. Кунжут использовался египтянами как лекарство уже в 1500 г до н.э. "Сезам откройся" - волшебное слово, которое использовали Али Баба и сорок разбойников для входа в пещеру. Это можно отнести к тому факту, что спелые стручки кунжута открываются с громким щелчком при малейшем прикосновении. Еще у древних сезам ассоциировался с бессмертием. В этом есть некоторое преувеличение, однако семена кунжута действительно богаты витаминами (особенно витамином Е) и минеральными веществами (особенно цинком), необходимыми для нормального функционирования любого человеческого организма. К сожалению, в нашей стране кунжут не слишком популярен, и лучше всего известен как компонент халвы, особенно "тахинной" - для ее приготовления в качестве основы используют тахинную массу - растертые семена кунжута.

В конце XVII и в XVIII веках рабы привезли семена в Амерку. Семена в зависимости от сорта растения бывают коричневого, красноватого, черного, желтого, и цвета слоновой кости. Более темные семена считаются более ароматными. Семена кунжута имеют ореховый, сладковатый аромат, который усиливается при обжаривании. Из-за высокого содержания масла, семена быстро портятся. Лучше покупать их в маленьких количествах и использовать быстро. Кунжутное масло, напротив, хорошо и долго хранится.

Поскольку кунжут на сегодня мировая приправа и специя, а также источник растительного масла, рассмотрим его применение, начиная с Ближнего Востока. В странах Ближнего Востока семена кунжута используются для посыпания различного рода выпечки и лепешек, а также для приготовления По всему Ближнему Востоку используется паста из молотых семян кунжута, которая используется во многих ближневосточных рецептах для загущения и ароматизации соусов и подлив.

Применение: Используется для придания текстуры и вкуса различным хлебам, булочками, крекерам и салатным заправкам. Смеси специй на Среднем Востоке, в Азии используют раздробленные целые кунжутные семечки. В Китае и Японии кунжутом приправляют салаты и овощные блюда. Кунжут широко применяется для производства тахинной пасты. Белый кунжут применяется главным образом для этих целей. Тахинная паста используется для производства сладких десертов, а вместе с сахаром и медом -для производства халвы. Для производства высококачественной тахинной пасты кунжут может быть обшелушен.

Белый кунжут часто используется для украшения хлебо-булочных изделий и хлеба. Для этих целей кунжут предварительно обшелушивается. В обшелушенном виде кунжут может быть поджарен перед использованием в качестве посыпки хлебо-булочных изделий.

В Корее используются листья кунжута, имеющие жгучий вкус, им придают красивую форму и подают в качестве овощей с соусом или жаренными в кляре. Кроме того, их используют для заворачивания в них риса и овощей (аналога японских суши) и квашенные листья кунжута добавляют в тушеные блюда в самом конце приготовления. Корейская разновидность кунжута дает большие листья, очень похожие на листья периллы, которая предпочитается им в японской кухне. Листья периллы нежнее и меньше, с более вырезанными краями и имеют другой аромат. Кунжутная соль - основная корейская приправа представляет собой смесь обжаренных размолотых кунжутных семян и соли.

Медицинское применение: В медицине кунжутное масло применяется внутрь для лечения тромбопенической пурпуры, эссециальной тромбопении и геморрагических диатезов; оно повышает число тромбоцитов и ускоряет свертываемость крови. Лучшие сорта кунжутного масла применяются для замены оливкового и миндального масел при приготовлении мазей, линиментов, пластырей, масляных эмульсий и инъекционных растворов из жирорастворимых препаратов. Как легкое слабительное средство, употреблялось в форме клизм. Семена служат также сырьем для получения пищевого масла. Используют при геморрагичных диатезах.

Официальная медицина применяет полученное из семян методом холодного отжима кунжутное масло в качестве основы для приготовления жирорастворимых препаратов, вводимых с помощью инъекций. Масло также используется фармацевтическими предприятиями при изготовлении масляных эмульсий, мазей, пластырей, приносящих пользу при самых разнообразных заболеваниях.

При простуде: кунжутное масло подогреть на водяной бане до температуры 36-38 градусов С. Перед сном втереть масло в кожу груди больного, затем грудную клетку утеплить и уложить простудившегося в постель

Помогает и прием кунжутного масла внутрь – по 0.5-1 ст. ложке 1-3 раза в день. Если средство принимается только один раз в сутки, то желательно отвести для этого утренние часы.

При расстройстве желудка: в 150-200 мл кипяченой охлажденной воды растворить 1 ч. ложку пчелиного меда. Семена кунжута измельчить, взять 1-2 ч. ложки приготовленной массы и тоже размешать в медовом растворе. Давать пить небольшими порциями до прекращения диареи.

При гастрите и язвенном колите следует принимать внутрь по 0,5-1 ст. ложке кунжутного масла 1-3 раза в течение дня.

При запорах используется кунжутное масло. Больные за день принимают по 0,5-1 ст. ложке масла. При тяжело протекающих хронических запорах назначаемая доза может быть увеличена в два раза.

Обладая высокой питательностью, масло способствует восстановлению сил при дистрофии.

Полученное из семян кунжута масло оказывает лечебное действие при наружном использовании.

При кишечных коликах: небольшое количество масла втирается в живот почти до полного впитывания кожей.

Один раз в день (лучше всего утром) принимать внутрь 15-30 г кунжутного масла. Пить без перерыва до тех пор, пока не произойдут положительные изменения в самочувствии.

Успокоительные мази при раздражении кожи:

Выдавить сок из листьев алоэ и плодов винограда. Смешать равные количества соков. Затем одну часть приготовленной смеси смешать с одной частью кунжутного масла. Применяется наружно при смазывании зудящих участков кожи при дерматите, а также используется внутрь по 1 ст. ложке 2-3 раза в течение суток.

Стерильные салфетки или сложенная в несколько слоев марля, бинт, пропитанные кунжутным маслом, накладываются на места телесных повреждений. Пропитка ткани обновляется через каждые 12-24 часа. Вместо лечебных повязок можно применять простое смазывание раневой поверхности маслом.

Женские недуги: порцию семян кунжута поджарить на слабом огне, затем поместить в ступку и растереть до порошкообразного состояния. Измельченную массу размешать в растительном масле и прикладывать к местам воспалений молочной железы при мастите

При воспалительных процессах в ушах, в слуховой канал закапывают несколько капель кунжутного масла. Перед использованием лечебное средство подогревают на водяной бане.

При воспалительных процессах на коже и слизистых оболочках:
Противовоспалительный эффект обеспечивается обработкой поврежденных мест кунжутным маслом. Смазывание производится несколько раз в день. Дополнительно хотя бы один раз в сутки необходимо принять 0,5-1 ч. ложку масла внутрь.

Общеукрепляющие средства

С очистительной и оздоровительной целью принимаются семена кунжута. Приготовленный из них порошок употребляется вовнутрь вместе с водой 3 раза в день до приема пищи. Доза на один прием – 15-20 г семенной массы. Способностью обезвреживать токсины также обладает кунжутное масло. Минимальное суточное количество масла, необходимое для оказания антитоксического и тонизирующего действия, - 25-30 мл.

Геморрой: 2 ст. ложки измельченного кунжута залить 0,5 л кипятка и проварить на несильном огне в течение 3-5 минут. Емкость утеплить и настоять содержимое до охлаждения. Приготовленный таким образом отвар применяется для ежедневных промываний области заднего прохода. Во время проведения лечебных процедур каждое утро натощак выпивать 1 ст. ложку кунжутного или подсолнечного масла.

Невралгия:
При появлении болей в пояснице и конечностях, вызванных воспалением ткани нервных волокон, помогает следующее средство.

Приготовление смеси: семена кунжута поджарить на сковороде. При возникновении характерного запаха тепловую обработку следует прекратить, а зернышки растереть в мелкий порошок. Употреблять 1 раз в течение дня. Разовая доза кунжута – не более 1 ст. ложки порошка, который принимают с таким же количеством пчелиного меда. Смесь запивают теплой кипяченой водой, в которой растворено немного сока имбиря.

При плохой свертываемости: кунжутное масло уникально по химическому составу и оказывает благотворительное действие на больных, имеющих патологические отклонения в функции свертываемости крови. Оздоровительной мерой будет являться прием перед едой 1 ст. ложки продукта, полученного из семян растения. В течение дня масло в такой дозировке принимается трижды. Лечебный эффект обусловливается увеличением количества тромбоцитов, недостаток которых приводит к развитию болезненных состояний.

Кунжутное масло способно оказывать болеутоляющее действие. Для уменьшения или устранения зубной боли масло втирают в десны, прилегающие к кариозному зубу.

Азия: Лев - Вы просто кудесник! Который раз убеждаюсь, что если мужчина возьмется готовить - он на 100% превзойдет любую женщину!!!!
Облизываясь на Ваши лепешечные изыски облазила всю округу - не могу найти кунжут. Белый есть, а нашего черного нет. Заказывала, но... Помогите!!!! Хочу лепешку!!!!!!

VAR-LEV: Используйте семена СЕДОНЫ. Они такие чёрные по цвету. В узбекистане называли их СЕДОНА, по русски ЧЕРНУШКА, на английском NIGELLA (kalonji blak onion seeds) Я всегда посыпаю ими тоже лепёшки. Только не переусердсвуйте, как Я уже писал, говорят они понижают, женское либидо

Mandarinka:
А вот нашла в интернете, интересно про седону.

«…Всегда ли земледелец пашет для посева, бороздит и боронит землю свою?
25 Нет; когда уровняет поверхность ее, он сеет чернушку, или рассыпает кумин, или разбрасывает пшеницу рядами, и ячмень в определенном месте, и полбу рядом с ним.
26 И такому порядку учит его Бог его; Он наставляет его.
27 Ибо не молотят чернушки катком зубчатым, и колес молотильных не катают по кумину; но палкою выколачивают чернушку, и кумин - палкою.
28 Зерновой хлеб вымолачивают, но не разбивают его; и водят по нему молотильные колеса с конями их, но не растирают его.»
Ветхий завет. Книга пророка Исайи.

Что это такое
Хоть и называемая «черный кумин», «черный тмин», слегка напоминая их по вкусу, чернушка не имеет к ним никакого отношения. Похожая травой на растение фенхеля, и ему она не родственница. Напоминая семена лука по форме и размерам, не имеет ничего общего с луком.

Чернушка, нигелла (Nigella), род однолетних травянистых растений семейства Лютиковых / Ranunculaceae. Стебель прямостоячий, ветвистый, высотой 30— 50 см. Листья обычно двояко- или троякоперисторассечённые. Цветки голубоватые, сравнительно крупные, большей частью одиночные, правильные, с 5 лепестковидными чашелистиками; лепестки мелкие. Плоды — листовки, сросшиеся почти до вершины. Специей служат трехгранные, яйцевидные, черные семена.

Считается, что родина чернушки – Восточное Средиземноморье. В природе встречается около 25 видов чернушки, главным образом в Западной и Передней Азии. Наиболее распространена чернушка посевная (Nigella sativa), возделываемая с библейских времен на всем Аравийском полуострове, в Северной Африке и Передней Азии до Индии ради семян, используемых как пряность.

Чернушку дамасскую, или девицу в зелени (Nigella damascena) (на фото) – выращивают во многих европейских странах как распространенное декоративное растение с сине-фиолетовыми или белыми цветками, спрятанными среди мелкорассечённых верхушечных листьев. Семена ее также могут служить пряностью, и даже с более сильным ароматом. Однако, не стоит забывать, чем южнее выращена специя, тем больше эфирного масла содержат семена и тем оно богаче по составу.

Синонимы
English Fennel flower, Onion seed, Devil-in-the-bush, Love-in-a-mist
French Cheveux de Venus, Nigelle, Poivrette
German Zwiebelsame, Nigella, Schwarzkьmmel
Hindi Kalounji, Munga reala
Italian Nigella
Russian Charnushka
Spanish Niguilla, Pasionara Nigella
Hebrew Ketsah

Жаль, что специю нигде не называют очень красивым собственным ботаническим именем – «нигелла». В названиях практически на всех языках фигурирует основной признак – черный цвет семян. В нашем случае «чернушкой» ее называют еще и за похожесть на мелкие семена лука. Часто ее называют «черным тмином» black сaraway или «черным кумином» black cumin, возможно из-за аромата, слегка напоминающего их семена. Седона - от персидского «сиях донэ» чёрное семя - повсеместное название для этой специи в Средней Азии.

Еще ее бедную путают с черным кунжутом. Хотя их не объединяет ничего кроме цвета - семена кунжута имеют каплевидную форму и маслянистый блеск, тогда как семена чернушки скорее треугольные и не блестят.

Это интересно
Семена чернушки были обнаружены в гробнице фараона Тутанхамона. Точно не известно, какую роль играли смена чернушки в Древнем Египте, но важности их можно судить по тому, что предметы для погребения всегда тщательно отбирали, чтобы в загробной жизни фараон не испытывал недостатка ни в чем.

По приказу Карла Великого и Людовика Святого «черный кориандр», как его тогда называли, выращивали во многих монастырских садах. В раннем средневековье чернушка служила не только лекарством, но и ценной пряностью. Постепенно значение чернушки в Европе уменьшалось, эта пряность прочно забыта уже к концу 19 века. Не так произошло на Востоке – там семена чернушки сохранили свое значение и как пряность и как лекарственное средство. Всемирно известный арабский ученый Авиценна (980-1037) в своем «Каноне врачебной науки», характеризовал чернушку как семя, «которое стимулирует энергию тела и помогает восстановлению от усталости или подавленности.»

«И купец дал ему миску, и Мухаммед отправился к торговцу травами и взял у него унции две румского мукаркара и немного китайской кубебы, и корицы, и гвоздики, и кардамона, и имбиря, и белого перцу, и горную ящерицу и истолок все это и вскипятил в хорошем растительном масле. И еще он взял три унции крупинок ладана и с чашку чернушки и размочил, и сделал из всего этого тесто с румским пчелиным медом и, положив его в миску, вернулся к купцу и отдал ему миску. «Тебе следует после того как ты поешь мяса барашка и домашнего голубя, положив туда много горячительных приправ и пряностей, съесть этого теста на конце лопаточки, а потом поужинать и запить чистым разведенным сахаром.»
Из сборника сказок «1001 ночь».

Многочисленные полезные свойства чернушки дали этой древней траве эпитет habbatul barakah, означающий «благословенное семя».

Что в ней полезного
Действующие вещества семян чернушки - эфирное масло, жирное масло, сапонины, дубильные вещества и горечи. Жирного масла в семенах содержится около 40%, в его составе: 18.1% насыщенных кислот, 23.8% мононенасыщенных кислот, 58.1% полиненасыщенных кислот, в том числе 13.7% пальмитиновая, 23.7% олеиновая, 57.9% линолевая (омега-6), и другие. Витамины: каротин, 15мг/г тиамин, 1 мг/г рибофлавин, 57 мг/г ниацин, 610 ед/г фолин. Семена чернушки также служат источником микроэлементов - кальция, железа, натрия, калия, меди, цинка, фосфора.

Алкалоид нигеллон, выделенный из семян чернушки, оказывает спазмолитическое действие. Другие действующие вещества определяют желудочное и желчегонное действие чернушки. В официальной медицине растение не используется, оставаясь признанным народным средством на Востоке.

Почему она такая
В эфирном масле чернушки (от 05,до 5%) основную часть составляет тимоквинон (54%), кроме него - 21.1% карвон, 7.4% альфа-пинен, 5.5% сабинен, 7.7% бета-пинен, 46.8% р-цимен, 11.5% другие компоненты.

Что и как у нее едят
Главный ареал применения семян чернушки как специи - Ближний Восток, Центральная и Южная Азия, где характерные черные зерна часто можно видеть на хлебе и лепешках. В других регионах чернушку сегодня не очень хорошо знают, или хорошо забыли.

Особого запаха семена чернушки не имеют, но если их разжевать, чувствуется слегка жгучий, смолистый аромат. Для усиления аромата семена лучше слегка обжарить на сухой сковороде, а затем посыпать перед выпечкой хлеб, лепешки, или самсу. Посыпать хлеб и лепешки можно и смесью светлых семян кунжута и чернушки.

Молотые семена вместе с тмином и кориандром можно добавить в тесто для ржаного хлеба.

Из Ирана использование чернушки пришло в Северную Индию. Там ее семена – kalonji – используют вместе с другими специями для приготовления ароматного масла для блюд из бобовых, а также добавляют в овощные блюда, главным образом из баклажанов и тыквы. В индийских штатах Западная Бенгалия и Сикким, а также в Бангладеш, известна смесь специй panch phoron. В равных количествах смешивают жгучие семена черной горчицы, смолистые семена ажгона или кумина и чернушки, горькие – пажитника, и сладкие – фенхеля. Смесь целых семян обжаривают в масле, а затем выливают в готовящуюся чечевицу или горох. Для создания настоящего индийского вкуса масло лучше брать горчичное.
Прикрепленный файл  kunzhut.jpg ( 23.35 килобайт ) Кол-во скачиваний: 50

Сообщение отредактировал ChicagoGirl - Nov 17 2006, 07:19 PM

Написать ответ в эту темуСоздать новую тему