Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

1508 страниц V  « < 711 712 713 714 715 > »   
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Старый Ташкент
Рейтинг 5 V
Irina-Malvina
сообщение Jan 29 2010, 01:02 PM
Сообщение #10681

Улыбнитесь! Я Вас снимаю!

Из: Везде, где фотографирую

Цитата(Art68 @ Jan 29 2010, 05:53 AM) *
Ирина, только вы не путайте, что когда строили колокольню Ивана Великого
в Кремле, то архитекторы строили в комплексе все здания, что находЯтся сейчас на Соборной площади. Колокольня в те времена несла две функции: башня, которая относилась к церкви, служила звоном колоколов призывом на молитву. А также, смотровой площадкой-для предупреждения или сообщения о нападении, защите, или возникновенни пожаров.
и если потом в Москве строились здания, соборы, колокольни то с учетом уже построенных архитектурных творений, это и понятно, главное должно быть главным.
также строился и Петербург, где дома не должны превыщать высоту Зимнего, кроме Соборов(но это отдельная тема), кстати, в Вашингтоне административные здания не превышают высоту Капитолия.
Такое практиковалось во всех городах Европы, да и Востока тоже(вспомните минареты).
А в Ташкенте решают все наооборот...сначала, в всложившися ансамбль площади-сквера " впихнули" сбоку Дворец Форумов(как и Дворец съездов в Москве), а теперь решают как бы сделать, так чтобы его было видно издалека. Сейчас проще всего сломать все вокруг и делов то. dry.gif

И я о том же, кстати, рассказывали гиды о каком-то купце, кажется, который умудрился нарушить указ, подробностей не помню...

nathikaaron
сообщение Jan 29 2010, 05:50 PM
Сообщение #10682

Постоянный участник

Из: Израиль Афула Петах Тиква

http://www.radikal.ru/USERS/irina-malvina/ul-gogolja-7?pg=1

Сегодня показывал этот альбом на работе товарищу, который жил на улице Гоголя в 60-х. Вроде в десятом доме. Он говорит, что этот дом снесли ещё давно, в 70-х. И что памятник Гоголю снесли ещё до Каримова. Это так ?

Вот фото из альбома.---

Прикрепленный файл  ______.jpg ( 79.25 килобайт ) Кол-во скачиваний: 57

PPB
сообщение Jan 29 2010, 09:38 PM
Сообщение #10683

Постоянный участник

Цитата(nathikaaron @ Jan 29 2010, 11:50 PM) *
http://www.radikal.ru/USERS/irina-malvina/ul-gogolja-7?pg=1

Сегодня показывал этот альбом на работе товарищу, который жил на улице Гоголя в 60-х. Вроде в десятом доме. Он говорит, что этот дом снесли ещё давно, в 70-х. И что памятник Гоголю снесли ещё до Каримова. Это так ?

Вот фото из альбома.---

Прикрепленный файл  ______.jpg ( 79.25 килобайт ) Кол-во скачиваний: 57

Нет, не так. Он наверное говорит о первом памятнике Гоголю. Его снесли после землетрясения. Затем году в 88 поставили новый памятник, который снесли в 94-95 году. Впрочем этот вопрос подробно обсуждался в этой теме несколько ранее.

Ефрем Рябов
сообщение Jan 30 2010, 12:53 AM
Сообщение #10684

Постоянный участник

Из: Москва

Нашел фото могилы Антонины Павловны Хлебушкиной. По-моему кто-то интересовался, уже не помню кто. Она была директором детдома № 22. Находился на улице Байнал-Минал, особняк старой постройки, если ехать от Ак-тепе по Байнал-Миналу в сторону метромоста по левой стороне. Она - один из символов Ташкента, как кузнец Шамахмудов, тренер Сидней Джаксон. Тысячи детей называли ее мамой, в том числе и я. В детдоме была карта огромная, где она отмечала флажочками города, куда судьба забросила жить выпускников детдома. Так вот эта карта была вся испещрена флажочками. До землетрясения у детдома была летняя дача на улице Чолпон-ата, там где сейчас находится школа 64 или 62, точно не помню, на 14-ом квартале. Деревья этой детдомовской дачи до сих пор должны расти, не все же вырубили. По тем временам у детдомовцев это было шикарное место летнего отдыха с бассейном. К сожалению, после землетрясения эту дачу у детдома отобрали, построили школу, а роща стала просто парком при школе, бассейн закопали.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ______________________1988__..jpg ( 31.95 килобайт ) Кол-во скачиваний: 40

Ефрем Рябов
сообщение Jan 30 2010, 12:55 AM
Сообщение #10685

Постоянный участник

Цитата(Ефрем Рябов @ Jan 30 2010, 01:53 AM) *
Нашел фото могилы Антонины Павловны Хлебушкиной. По-моему кто-то интересовался, уже не помню кто. Она была директором детдома № 22. Находился на улице Байнал-Минал, особняк старой постройки, если ехать от Ак-тепе по Байнал-Миналу в сторону метромоста по левой стороне. Она - один из символов Ташкента, как кузнец Шамахмудов, тренер Сидней Джаксон. Тысячи детей называли ее мамой, в том числе и я. В детдоме была карта огромная, где она отмечала флажочками города, куда судьба забросила жить выпускников детдома. Так вот эта карта была вся испещрена флажочками. До землетрясения у детдома была летняя дача на улице Чолпон-ата, там где сейчас находится школа 64 или 62, точно не помню, на 14-ом квартале. Деревья этой детдомовской дачи до сих пор должны расти, не все же вырубили. По тем временам у детдомовцев это было шикарное место летнего отдыха с бассейном. К сожалению, после землетрясения эту дачу у детдома отобрали, построили школу, а роща стала просто парком при школе, бассейн закопали.

т.е. по правой стороне, извините.

nathikaaron
сообщение Jan 30 2010, 06:47 PM
Сообщение #10686

Постоянный участник

Я не просил, но очень рад Вашему сообщению с фото Хлебушкиной.
В 1983 году наша бригада работала в этом детдоме, ну и познакомились с его директором.
Помню, приняли в детдом нового мальчика, естественно он плакал вначале, пока не подошли детдомовские мальчики, и через несколько минут он уже играл с ними в футбол. Там была одна большая семья, и во многом благодаря Хлебушкиной.

nathikaaron
сообщение Jan 30 2010, 06:51 PM
Сообщение #10687

Постоянный участник

Цитата(PPB @ Jan 29 2010, 08:38 PM) *
Нет, не так. Он наверное говорит о первом памятнике Гоголю. Его снесли после землетрясения. Затем году в 88 поставили новый памятник, который снесли в 94-95 году. Впрочем этот вопрос подробно обсуждался в этой теме несколько ранее.

Спасибо! Я в этой теме наскоками, поэтому что-то упустил....
А первый памятник на том же месте стоял?

strez
сообщение Jan 30 2010, 11:10 PM
Сообщение #10688

Постоянный участник

Цитата(svaroka @ Jan 28 2010, 01:58 PM) *
сто пудов, потому и непонятно...

Хотя со зданием на бывшей пл.Ленина объяснить можно, принадлежало государству - это раз; на реконструкцию всех этажей не хватало средств - это два; из соображения безопасности Оксароя, строящегося недалеко - это три; возможно возникли какие-то непредвиденные напряжения в фундаменте и в целях безопасности на случай землетрясения снизили этажность - это четыре.
Сломали гостиницу "Пойтахт" (бывший горисполком), три звезды, между прочим, значит, средства вложены немалые. А я что-то ни одного собственника не слышала - почему ни слова от них нет в СМИ? Если бы даже писк какой был, неужели в западных СМИ вой не подняли? Значит как-то разрулили? Кто владелец-то? Пойтахт-Инвест? Ещё есть бизнес-центр "Пойтахт" НГМК. В Сети ничего не нашла, может кто в курсе о владельцах гостиницы?
Ещё слышала, что гостиницы в Ташкенте себя не окупают, может снижение этажности гостиниц - это такой маркетинговый ход?

2. Юрий, веселитесь на здоровье, лишь бы не плакали... smile.gif

http://www.ferghana.ru/article.php?id=6447 Там подробно по ценам за сносимое жилье blink.gif

svaroka
сообщение Jan 31 2010, 08:14 AM
Сообщение #10689

Победа правды неизбежна

я читала эту статью, но писала я не про частное жильё, а про многоэтажные здания в центре, которые собираются "принижать", в часности гостиницы Тата и Узбекистан

olegdanilov
сообщение Jan 31 2010, 05:49 PM
Сообщение #10690

переселенец из Узбекистана

В тему добавлен куратор - Andrey_G

Тему не читаю, все вопросы в личку.

nathikaaron
сообщение Jan 31 2010, 10:04 PM
Сообщение #10691

Постоянный участник

Цитата(svaroka @ Jan 28 2010, 12:58 PM) *
Ещё слышала, что гостиницы в Ташкенте себя не окупают, может снижение этажности гостиниц - это такой маркетинговый ход?

Вы мне напомнили время 80-х, когда в гостиницах не было мест, зато было много частных, полуподпольных. У нас в Солнечном тупике была комнатка во дворе, которую мы сдавали по 10 рублей за день ( 5 р. с человека). Гостей посылала администратор гостиницы Россия, небесплатно конечно. У других было несколько комнат или общие комнаты, навар сами понимаете какой. Тогда было очень много командированных с областей, туристов и вообще ищущих место для утех. Последних мы не брали, чтобы не рисковать.
Знаю, сейчас немало небольших малозвёздочных гостиниц в районе. Видел фотографии у Ирины Мальвины.

yrij
сообщение Feb 1 2010, 12:24 AM
Сообщение #10692

Постоянный участник

Из: Кубань

[quote name='nathikaaron' date='Jan 26 2010, 01:08 AM' post='2565666']

Что за сооружение квадратное на снимке? Бассейн?

Форумчане здравствуйте! Интересное фото с водоёмом возле Пед. института было в прошедшем посте. Я когда его увидел, вспомнил, что где-то видел что-то подобное в Ташкенте. Просмотрев свой архив снимков Красной площади, я нашёл эти снимки. Смотрите, возле Ц.К. Комсомола вначале был водоём, позже на этом же месте сделали цветник. Вот так, живёшь, работаешь, всю жизнь рядом с тем местом и порой не замечаешь, какие изменения происходили на твоих глазах. ***** Уважаемые форумчане. У меня ко всем такая просьба. Кто точно помнит или знает, в каком году в Ташкенте поменяли печати организаций, я имею ввиду с кириллицы на латынь?

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1.jpg ( 51.9 килобайт ) Кол-во скачиваний: 64
Прикрепленный файл  2.jpg ( 45.59 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1

strez
сообщение Feb 1 2010, 09:06 AM
Сообщение #10693

Постоянный участник

Цитата(svaroka @ Jan 31 2010, 08:14 AM) *
я читала эту статью, но писала я не про частное жильё, а про многоэтажные здания в центре, которые собираются "принижать", в часности гостиницы Тата и Узбекистан

Еще один известный столичным жителям и гостям Ташкента отель "Буми" (бывшая "Тата") теперь обрел на фронтоне новую вывеску - Le Grande Plaza. Это, как сообщила менеджер маркетинга отеля Юлия Раупова, связано со сменой его владельца. Теперь известный гостиничный комплекс будет принадлежать индонезийскому бизнесмену мистеру Алатасу, представляющему фирму "Хикмат Альброс".
Так что по этой- будет платить- этот мистер. Поэтому уже давно во многих странах существует предупреждение бизнесменам о рисках работы в Уз

Скляревский Е.
сообщение Feb 2 2010, 04:34 PM
Сообщение #10694

Постоянный участник

Из: Ташкент, Узбекистан

Здравствуйте, участники «Старого Ташкента».

Просьба: если есть какие-то документы, ссылки, фотографии по истории Обсерватории или Института Астрономии, поделитесь, пожалуйста. Руководитель института собирает историю, обратился ко мне... а я к вам...

Территория сама эзотерическая, со старинными деревьями, с Аккурганским каналом, старинной постройкой... и никаких документов нет... Кроме того, что основана в 1873 году — через 8 лет после захвата(!).

Олег А.
сообщение Feb 2 2010, 05:17 PM
Сообщение #10695

Постоянный участник

Цитата(Скляревский Е. @ Feb 2 2010, 07:34 PM) *
Здравствуйте, участники «Старого Ташкента».

Просьба: если есть какие-то документы, ссылки, фотографии по истории Обсерватории или Института Астрономии, поделитесь, пожалуйста.

Заведующий Ташкентской физической и астрономической обсерваторией Аузан Андрей Иванович.

1508 страниц V  « < 711 712 713 714 715 > » 
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему