Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

1482 страниц V  « < 273 274 275 276 277 > »   
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Старый Ташкент
Рейтинг 5 V
syracuse
сообщение Jul 31 2007, 08:44 PM
Сообщение #4111

Постоянный участник

Из: Ташкентъ

вспомнил об одном случае сегодня...

В вышеупомянутом здании управления железной дороги ко мне сегодня подошел (совершенно неожиданно для меня) один уважаемый человек, много лет проработавший там и дослужившийся до значительной должности.

Вдруг, он спросил: вы увлекаетесь историей. есть ли у вас план этого здания? И знаете ли вы историю его существования.....

Я был поражен и обрадован! Я, конечно, сказал ему все, что я знаю об этом здании и дал ему информацию о нашей теме. Он в свою очередь поведал мне историю одного из сохранившихся в Ташкенте зданий.

Поистине, "слава наша идет впереди нас" (с)

syracuse
сообщение Jul 31 2007, 09:09 PM
Сообщение #4112

Постоянный участник

Цитата(Olly @ Jul 31 2007, 10:42 PM) *
Господа форумчане!
Каким то образом мой комментарий и фотографии смутили атмосферу форума, но я все таки понял, что «криминала в таком поступке нет (ну и слава богу!), вот только это увеличивает некоторую "энтропию", беспорядок, если угодно», и хотя выяснилось, «что и Мэтры ошибаются» (а это тем более не криминал, вроде бы) и я несмотря на вышеуказанные проблемы все таки «молодец. Интересную тему затронул…»…
Поэтому прошу Вас похлопотать за меня перед Админом форума и снять с меня наложеное взыскание – «Предупреждения 0% 5 штук кубарей»

А то как то жутковато и не понятно за что…, а я исправлюсь и обещаю больше энтропию и мэтров не задевать… так что надеюсь на скорую амнистию.
Ваш Olly (он).

Что то я не очень понял смысл вашего сообщения, или ночь уже.... Что вы смутили? какими фотографиями и комментариями? По мне, так все было обычно ровно и интересно....И я не заметил, что с вами кто-то спорил.... Лично я подумал, что очень знающий участник, который со второго поста выкладывает фотографию Сваричевского......

just
сообщение Jul 31 2007, 10:07 PM
Сообщение #4113

Постоянный участник

Цитата(syracuse @ Jul 31 2007, 07:02 PM) *
"слава наша идет впериди нас" (с)

сегодня, копаясь в просторах интернета я обнаружил такой вот сайт http://www.enci.ru/%D0%92%D0%BE%D0%B4%D0%B...%BD%D1%82%D0%B0

Замечательно и здорово! Но, обратите внимание на ссылки. Я, к примеру, нашел там отрывок карты 1910 года, которую я недавно выкопал, свои собственные цитаты и цитаты многих участников "Старого Ташкента". В принципе, это замечательно, что наша тема способствует популяризации истории Ташкента, и, может быть, приобретает все больше и больше стронников.

dry.gif Но, с другой стороны, как то странным становится тот факт, что человек, сотрудничающий с таким глобальным ресурсом, не открывает своего имени и не предупреждает никого об этом. Повторюсь, я не имею ничего против абсолютно, все ссылки соблюдены, все права сохранены. Но, я полагал, что все мы здесь коллеги и друзья, что все мое - ваше и все ваше - мое......

Уважаемые друзья!
Могу сказать, что я, например, некоторое время тому назад, читая этот замечательный сайт (вернее тему "Старый Ташкент") захотел организовать некое подобие системы ссылок на эти страницы и не только на эти, а на все, посвященные истории Ташкента (и для себя, и для тех кому интересна история Ташкента). В первую очередь, конечно, именно на эти страницы темы "Старый Ташкент", где пожалуй больше всего и интереснее всего освещены эти вопросы. Для этой цели мне показалось удобнее всего использовать страницы Википедии, на которой может это делать в принципе любой желающий. При цитировании я пытался максимально аккуратно соблюдать все авторские права с обязательным указанием стрниицы, откуда взята та или иная информация. Что же касается фотографий или рисунков, то те фотографии или карты, которые защищены копирайтом, на Википедию не помещались, а только давались на них ссылки, надеюсь и здесь у уважаемых коллег не должно быть каких-то сильных замечаний. Но, что важно, я заметил, что не только я один помещаю информацию в Википедию по теме Ташкента, но и другие товарищи или господа (если угодно) также дополняют и развивают тему истории Ташкента (что по-моему очень даже и неплохо), так что это становится действительно в некотором смысле коллектиивным творением. Так что, и в связи с этим фактом в том числе, как-то афишировать эту работу мне не казалось необходимым, но если вопрос все-таки задан, я не вижу смысла что-то скрывать от участников этой темы.
Но саме интересное, уважаемый Syracus, что страница, ссылку на которую вы приводите в своем посте, это как раз не страница Википедии, а просто некая, почти точная (по содержанию, но не по форме!) калька со страниц Википедии, причем, судя по тому, что я увидел, никакого указания на то, что это копия страниц Википедии не дается (прошу, прощения - дается, ниже пишу об этом). Но как вы понимаете и я, и любые другие люди, пишущие в Википедию тут уж точно ни причем. Причем и информация про Осипова на этом сайте http://www.enci.ru/... тоже взята целиком из Википедии, то есть так как делается калька страниц Википедии, то получается автоматические ссылки на тему "Старый Ташкент" на ФромУзе, в том числе и на тех страницах Википедии, которые редактировал например я, но никакого отношения, я по крайней мере, к этому сайту "ЭнциРу" не имю. unsure.gif Ну, а что касается добавления материала или его уточнения (но именно на Википедию), в частности про Осипова, то мне кажется, что если вы уважаемый Syracus, сделаете это, то от этого выиграют все.
Могу еще добавить, что ваши сообщения, посвященные теме Ташкента конца позапрошлого начала прошлого веков всегда читаю с огромнейшим интересом!
С уважением, jуst

PS. Я не совсем прав. Сейчас разглядел, что на этой самой "ЭнциРу" мелким (ну, очень мелким!) шрифтом дается ссылка на Википедию: "GNU Free Documentation License материалы взяты из Википедии Статья была изменена. Оригинал статьи." Так что всё.

Цитата(Olly @ Jul 31 2007, 09:42 PM) *
Господа форумчане!
Каким то образом мой комментарий и фотографии смутили атмосферу форума, но я все таки понял, что «криминала в таком поступке нет (ну и слава богу!), вот только это увеличивает некоторую "энтропию", беспорядок, если угодно», и хотя выяснилось, «что и Мэтры ошибаются» (а это тем более не криминал, вроде бы) и я несмотря на вышеуказанные проблемы все таки «молодец. Интересную тему затронул…»…
Поэтому прошу Вас похлопотать за меня перед Админом форума и снять с меня наложеное взыскание – «Предупреждения 0% 5 штук кубарей»

А то как то жутковато и не понятно за что…, а я исправлюсь и обещаю больше энтропию и мэтров не задевать… так что надеюсь на скорую амнистию.
Ваш Olly (он).

Уважаемый, Olly!
Внимательно прочитал то, что вы, как вы пишите, "смутило атмосферу форума". Я правда не понял, за что на вас наложено взыскание blink.gif , так как совершенно ясно, что слова автора ответа на ваш комментариий относятся не к вам, а к кому-то, кто что-то цитирует. Так что вдвойне не понятно за что и какое взыскание наложено на вас??!! Но если надо ходатайствовать перед администратором за снятие вызыскания с вас, то я готов это сделать в числе всех других! rolleyes.gif

С уважением, jуst

Сообщение отредактировал just - Jul 31 2007, 10:49 PM

Сергей Лл.
сообщение Aug 1 2007, 09:36 AM
Сообщение #4114

Сергей-ака

Из: уже тоже не из Тошкент...

Уважаемые "староташкентцы"!
Во-первых хочу выразить искренюю благодарность ВСЕМ авторам за предоставленные материали и свои комментарии к ним! Это очень интересно!
А во-вторых обращаюсь с просьбой помочь найти сайт этой самой ВИКИПЕДИИ, на которую я обнаружил так много ссылок. Если можно, то сообщите имя сайта нерусскими буквами, а то русскими "википедия" не открывается smile.gif

just
сообщение Aug 1 2007, 10:57 AM
Сообщение #4115

Постоянный участник

Цитата(Сергей Лл. @ Aug 1 2007, 10:35 AM) *
Уважаемые "староташкентцы"!
Во-первых хочу выразить искренюю благодарность ВСЕМ авторам за предоставленные материали и свои комментарии к ним! Это очень интересно!
А во-вторых обращаюсь с просьбой помочь найти сайт этой самой ВИКИПЕДИИ, на которую я обнаружил так много ссылок. Если можно, то сообщите имя сайта нерусскими буквами, а то русскими "википедия" не открывается smile.gif

Здравствуйте, уважаемый Сергей Лл!
Вот ссылка на страницу "Ташкент" на сайте русского раздела Википедии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%...%B5%D0%BD%D1%82

а вот ссылка на заглавную страницу расского раздела Википедии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%...%B8%D1%86%D0%B0

Сообщение отредактировал just - Aug 1 2007, 11:08 AM

t2006
сообщение Aug 1 2007, 05:04 PM
Сообщение #4116

Постоянный участник

Из: Если вы знаете, где-то есть город, город ...

Цитата(syracuse @ Jul 31 2007, 07:23 PM) *
...

... информацию про ТВО и восстание Осипова.....
Все здорово и исторически верно - использовались материалы крупных историков......

Но, я хотел бы добавить немного "человечности" по отношению к этим беднягам...

...
2) Правильно также пишется о селение Карабулак.....

Но.... ничего не упоминается о том, что отряд из 100 офицеров несколько дней держал осаду превосходящих во много раз сил противника. И что, Константин Осипов, уходя, оставил на груди у каждого ранненого огромную сумму денег в надежде, что эти деньги будут использованы для снисхождения к офицерам.....

Офицеры были расстреляны на месте. О деньгах рапортовали, что они были захвачены в боях, золото не обнаружено, а сам Осипов погиб под лавиной, устроенной взрывами красноармейцев.....
ПС
Впрочем, это один из взглядов на происходящие события....

Всем доброго здравия!

Относительно тех далеких событий января 1919 года. Знаете, чем больше я размышляю и пытаюсь себе представить те события, особенно именно события у Карабулака, тем больше возникает вопросов, на которые не понятно как ответить.

Вот если посмотреть на карту Ташкентской области, которая ранее приводилась в этой же теме:
http://www.fromuz.com/forum/index.php?s=&a...t&p=1408260,
то на ней можно увидеть этот самый кишлак Карабулак (если, конечно, речь идет именно о нём, но, по-видимому, это так). Хорошо видно, что он находится ВЕСЬМА ДАЛЕКО от Ферганской долины, в которую по версии следователей ЧК ушел через горы Осипов с товарищами. Но если версия следствия верна, то им как минимум надо было преодолеть три или четыре серьезных горных хребта (Зимой!), в том числе Чаткальский, где зимой существует весьма сильная опасность лавин. Еще надо учесть, что люди были без специального снаряжения и несколько дней вели тяжёлые бои!

Представляется, что это физически просто невозможно было сделать при всех этих условиях! Значит в версии следствия (со стороны ЧК) имеются какие-то фантастические допущения. Вот, например, непонятно, зачем такие допущения делались и почему их фантастичность не была очевидной в двадцатые годы прошлого века?

И еще интересный вопрос, а каким же путем Константин Осипов НА САМОМ ДЕЛЕ все-таки попал после ухода из Ташкента в январе 1919 года в Ферганскую долину? Получается явно не через Карабулак!

Вот такие загадки истории.

С уважением, t2006

Olly
сообщение Aug 1 2007, 08:11 PM
Сообщение #4117

Постоянный участник

Цитата(syracuse @ Jul 31 2007, 11:08 PM) *
Что то я не очень понял смысл вашего сообщения, или ночь уже.... Что вы смутили? какими фотографиями и комментариями? По мне, так все было обычно ровно и интересно....И я не заметил, что с вами кто-то спорил.... Лично я подумал, что очень знающий участник, который со второго поста выкладывает фотографию Сваричевского......

Благодарю за моральную поддержку, чувствуется наличие авторитетов и хочу с Вами посоветоваться…
Форум я просматриваю достаточно давно и можно отметить его, так сказать, всеядность – множество тем и темочек. Наверное в этом его прелесть, но и определенный недостаток – у каждого есть свой уголок в городе и свои воспоминания, связанные с детством, юностью и той, еще общей большой Родиной, откуда мы все вышли и где провели лучшие годы нашей жизни… а время идет и прошлое нам кажется всё более розовым и замечательным. А было оно весьма своеобразным и, учитывая идеологический пресс, весьма малообъективным. Особенно описания периода до октябрьского переворота – уж тут взгляды историков настолько зашорены классовым подходом, что страшно читать об эксплуататорах, эксплуатируемых, колонизаторах, классовой борьбе и пр.
Первоисточники к сожалению тоже не всегда рисуют объективную картину, тем более время их не пощадило и мы видим буквально крупицы документов. Поэтому, мне кажется, было бы очень интересно через жизнь и судьбу отдельных личностей и исторических объектов попытаться сложить мозаику того времени и весь вопрос на ком и на чем остановиться…
А теперь предложение… не попробуем ли мы собрать из всех источников, доступных здесь в Узбекистане, в странах б.СССР, за границей в дальнем зарубежье любые достойные внимания сведения о такой неординарной фигуре, каким является Великий Князь Николай Константинович Романов, человек трагической и абсолютно непонятной нам судьбы. Неужели мы так и не попытаемся понять эту личность, волею судеб попавшем на самую окраину великой империи и столько сделавшем для приобщения этого края к евразийской цивилизации.
Вот такое предложение – не слишком ли оно неподъемное, может быть это и так, но если не мы, то кто? Ваше мнение…
А на фотографии Николай Константинович и его жена Надежда Дрейер в ссылке в г.Ташкенте. Первый шаг сделан… за кем следующий шаг. Только одна просьба – материалы, по моему, должны быть смотрибельны и читабельны, т.е. приведены в приличное для демонстрации в электронном виде состояние…вряд ли мы сможем рассчитывать на первоисточники и поэтому не надо бороться за 100% подлинность вида документов…указывать ли источник информации? – а так ли это и важно, ведь это не монография, а наше видение жизни этого человека.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Niki_Nadiy_1890.JPG ( 213.22 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4

yultash
сообщение Aug 1 2007, 09:15 PM
Сообщение #4118

Постоянный участник

Цитата(Olly @ Aug 1 2007, 07:11 PM) *
А теперь предложение… не попробуем ли мы собрать из всех источников, доступных здесь в Узбекистане, в странах б.СССР, за границей в дальнем зарубежье любые достойные внимания сведения о такой неординарной фигуре, каким является Великий Князь Николай Константинович Романов, человек трагической и абсолютно непонятной нам судьбы.

Желаю Вам успеха в работе.
На нашем форуме много обсуждали этот вопрос. Было много фотографий дома в.кн.Романова в Ташкенте.
Посмотрите любопытную сылку...
http://www.peoples.ru/family/children/romanov_nikolay/

just
сообщение Aug 1 2007, 09:35 PM
Сообщение #4119

Постоянный участник

Цитата(yultash @ Aug 1 2007, 10:15 PM) *
Желаю Вам успеха в работе.
На нашем форуме много обсуждали этот вопрос. Было много фотографий дома в.кн.Романова в Ташкенте.
Посмотрите любопытную сылку...
http://www.peoples.ru/family/children/romanov_nikolay/

Да, интересно почитать, спасибо за ссылку.
Но вот мне показалось, что у автора статьи, на которую вы дали ссылку, недоброжелательное и даже предвзятое отношению к Великому князю Николаю Константиновичу. Судя по всему тому, что о нем известно, он был гораздо лучше, чем рисует его в своей статье автор. А ведь есть даже версия, что он совершенно не виноват в краже, из-за которой его потом выслали из Петербурга. Возможно его специально "подставили", выражаясь современным языком. Но, правда, может быть кто-то думает и иначе.

Сообщение отредактировал just - Aug 2 2007, 12:15 AM

just
сообщение Aug 1 2007, 09:39 PM
Сообщение #4120

Постоянный участник

Цитата(Olly @ Aug 1 2007, 09:11 PM) *
...
... сведения достойные внимания сведения о такой неординарной фигуре, каким является Великий Князь Николай Константинович Романов, человек трагической и абсолютно непонятной нам судьбы. Неужели мы так и не попытаемся понять эту личность, волею судеб попавшем на самую окраину великой империи и столько сделавшем для приобщения этого края к евразийской цивилизации.
Вот такое предложение – не слишком ли оно неподъемное, может быть это и так, но если не мы, то кто? Ваше мнение…
А на фотографии Николай Константинович и его жена Надежда Дрейер в ссылке в г.Ташкенте. Первый шаг сделан… за кем следующий шаг.
...

Великолепно! Замечательная фотография!

t2006
сообщение Aug 1 2007, 10:10 PM
Сообщение #4121

Постоянный участник

Цитата(Olly @ Aug 1 2007, 09:11 PM) *
...
А на фотографии Николай Константинович и его жена Надежда Дрейер в ссылке в г.Ташкенте. Первый шаг сделан… за кем следующий шаг. Только одна просьба – материалы, по моему, должны быть смотрибельны и читабельны, т.е. приведены в приличное для демонстрации в электронном виде состояние…вряд ли мы сможем рассчитывать на первоисточники и поэтому не надо бороться за 100% подлинность вида документов…указывать ли источник информации? – а так ли это и важно, ведь это не монография, а наше видение жизни этого человека.

Здравствуйте!
Вот здесь достаточно подробная информация про Великого князя Николая Константиновича:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B8%....B5.D0.BC.D0.B5

Также были посты и на этой теме ранее.
Вот была на этой теме уже фотография Великого князя в молодости:
Прикрепленный файл  Вел_кн_Ник_Конст_в_мундире.jpg ( 12.36 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4

и вот ещё ссылки:
http://www.fromuz.com/forum/index.php?s=&a...t&p=1032871
и
http://www.fromuz.com/forum/index.php?s=&a...t&p=1285412
и фотография (великий князь на коленях у отца Константина Николаевича) и обратная сторона фотографии из этого сообщения:
Прикрепленный файл  Вел_Князь_Ник_Конст__с_отцом_01.jpg ( 21.06 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4
Прикрепленный файл  Вел_Князь_Ник_Конст__с_отцом_02.jpg ( 12.34 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4

и вот:
http://www.fromuz.com/forum/index.php?s=&a...t&p=1285675

Всего доброго. С уважением, t2006

syracuse
сообщение Aug 2 2007, 08:23 AM
Сообщение #4122

Постоянный участник

Цитата(t2006 @ Aug 1 2007, 07:03 PM) *
Всем доброго здравия!

НА САМОМ ДЕЛЕ
Вот такие загадки истории.

С уважением, t2006

"Да, были люди в наше время. Не то что нынешнее племя"....

Железная дивизия Каппеля шла зимой 1920 года при -45 градусах в обход Байкала. Вот это я считаю подвиг.

И хотя у вас интересная версия, но я думаю, что официальная историческая, все же, веренее и правдивее.
То, что был бой у Чимкента вы же не станете оспаривать. То что он ушел в сторону Лангера, наверное тоже? А из Карабулака уйти зимой.....тоже возможно.....где-то описывалось, что они останавливались на привалы в селениях и зимовках. и потом, не спешили никуда вовсе. преследование то прекратилось после лавины. только весной красные обнаружили тела нескольких погибших офицеров, но ни Осипова, ни золота. А вообще...вот, что я подумал.....туда, в Карабулак этот, можно и съездить.....

isqan
сообщение Aug 2 2007, 08:48 AM
Сообщение #4123

...и чаша Твоя, упоявающая мя, яко державна.

Из: да: ле: ка:

Недавно довелось побывать в Париже... В центральной православной церкви (Александра Невского) на видном месте, слева от входа икона в память Черняева М.Г., подаренной, видимо, дочерью генерала (Мария).

Понятно, что церковь принимает дары от всех прихожан, но то, что икону поместили на таком почетном месте, думаю, свидетельствует об уважении, которым пользовался Черняев у эмигрантов...

У меня было ощущение - как будто земляка встретил...
:-)

syracuse
сообщение Aug 2 2007, 10:13 AM
Сообщение #4124

Постоянный участник

Цитата(isqan @ Aug 2 2007, 10:48 AM) *
У меня было ощущение - как будто земляка встретил...
:-)

Это вы красиво сказали!

Надо запомнить, доведется побывать, обязательно посмотрю.

t2006
сообщение Aug 2 2007, 11:28 AM
Сообщение #4125

Постоянный участник

Цитата(syracuse @ Aug 2 2007, 09:23 AM) *
...

И хотя у вас интересная версия, но я думаю, что официальная историческая, все же, веренее и правдивее.
То, что был бой у Чимкента вы же не станете оспаривать. То что он ушел в сторону Лангера, наверное тоже? А из Карабулака уйти зимой.....тоже возможно.....где-то описывалось, что они останавливались на привалы в селениях и зимовках. и потом, не спешили никуда вовсе. преследование то прекратилось после лавины. только весной красные обнаружили тела нескольких погибших офицеров, но ни Осипова, ни золота. А вообще...вот, что я подумал.....туда, в Карабулак этот, можно и съездить.....

Спасибо за ответ.
Евгений, скажите пожалуйста. Вот Карабулак, о котором едёт речь в случае Осипова, это то самое селение на Пскеме (обозначенное выше Чарваксого водохранилища на карте Ташкентской области, которая помещалась на теме выше)? Потому что если это так, то все-таки это само по себе удивительно! Недавно специально консультировался с одним знакомым альпинистом, который хорошо знает эти места в окрестностях Чимгана, вот он выразил большое сомнение в том, что это легко можно сделать: совершить такой переход зимой, по заснеженным горам!
Но тогда очень даже может быть, что золото, взятое из отделения госбанка Осиповым, до сих пор лежит где-то в какой-нибудь расщелине в отрогах Пскемского, Коксуйского или Чаткальского хребтов.
Вот чем не сюжет для авантюрного фильма! Хотя, конечно, это уже не совсем, вернее совсем не Старый Ташкент, но всё равно интересно!
Всем спасибо и всего доброго!

1482 страниц V  « < 273 274 275 276 277 > » 
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему