Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

81 страниц V  « < 10 11 12 13 14 > »   
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Замужем за узбеком
Casandra
сообщение Jun 24 2009, 11:17 PM
Сообщение #166

Постоянный участник

Цитата(lana=sv @ Jun 24 2009, 11:41 PM) *
я очень завидовала узбекским снохам, когда у нас в доме постоянно присутствовали гости и родственники.
я, как сноха, готовиланакрывалаубирала. а ребенок между ног болтался. а его надо было накормить, спать положить. и это в промежутках в хлопотах. в узбекских семьях сноха вкалывала. но ребенок был под присмотром мужниной родни.
узбекская жена может поголосить при махалле о своем бедственном положении и махалля мужа бездейственного проработает.
примеров много можно привести. жены в узбекских семьях не молчаливое приложение. рот раскроет -мало не покажется.
и защищены они при разводах материально. и мужики детей не игнорируют при разводе. и вдовы от мужниной родни помощь
ощущают.

Значит вам надо было выходить замуж за мусульманина, друг мой. И дело не в том, открывает рот жена и какая больше-православная или мусульманка. Вы очень поверхностно относитесь к различиям.Если мы сравним с чего всё начинается- свадьба, и чем заканчивается- похороны, мы сразу увидим массу серьёзных различий и религиозных и ментальных. Далеко не все люди , выросшие в одной среде, легко и просто её меняют.

alexfil
сообщение Jun 24 2009, 11:20 PM
Сообщение #167

Постоянный участник

Из: МОСКВА - ТАШКЕНТ

Цитата(lana=sv @ Jun 24 2009, 11:41 PM) *
я очень завидовала узбекским снохам

Есть простой рецепт - большая и дружная семья.

Гость_Zaputalas'_*
сообщение Aug 1 2009, 08:06 PM
Сообщение #168

Гости

Милые дамы, перелопатила весь интернет, пытаясь найти информацию о том, как живется русским девчонкам замужем за молодыми людьми из Средней Азии,так ничего путного и не нашла. Все какие-то расплывчатые комментарии..мнения специалистов..а мне бы хотелось услышать реальные истории, конкретные примеры и советы людей, попавших в подобные ситуации. Так что, если кто сможет мне помочь, буду очень признательна. Потому что помощь мне действительно сейчас очень нужна. Ситуация у меня, как мне кажется, довольно сложная...но, наверное, типичная для смешанных браков.
Родилась я на территории Средней Азии, еще во времена Советского Союза, после распада последнего мои родители приняли решение уехать в Россию, где, собственно, я и живу с пяти лет. Практически все мои родственники русские, за исключением деда со стороны отца (он кореец, да и то только этнический, т.к. всю жизнь прожил "по-русски"). Поэтому и росла я, как вы понимаете, совсем не в восточных традициях. Мои родители воспитывали меня самодостаточной современной девушкой. Я всегда жила очень яркой насыщенной жизнью, была очень активной, хорошо училась в школе, занималась танцами, поступила в один из самых престижных Вузов на хорошую специальность, рано начала работать. Одним словом, я привыкла быть в центре внимания, привыкла всего сама добиваться и не могу сидеть на одном месте. И при всем при этом угораздило меня влюбиться в молодого человека из Средней Азии. Дело в том, что знакомы мы с ним были с самого детства. Сначала дружили просто, еще когда совсем маленькими были. Когда старше стали, начали встречаться. Нужно сказать, что особые чувства нас связывали всегда..даже когда совсем маленькими были..просто тогда казалось, что это все так..не серьезно..детское увлечение..да и видиться мы могли очень редко, только во время моих кратковеремменых приездов к родственникам. Лет в 16 он сказал, что любит. Но тогда все казалось слишком сложным.. мы слишком далеко..у каждого своя жизнь..Вот мы и решили, что ничего не получится, что лучше нам забыть друг друга. На этом наше общение прекратилось. Я жила в России, училась, встречалась с молодыми людьми..но так никого по-настоящему и не полюбила. Он даже женился, родился ребенок...Однако, тоже ничего хорошего из этого не вышло. И спустя почти пять лет он вновь меня нашел, сказал, что любит, что так и не смог забыть. На данный момент мы общаемся уже полгода, встречались даже, провели незабываемый отпуск вместе. Родители наши, конечно, пока ничего не знают. Только вот и я теперь совсем не знаю, что делать. Мне остался последний год в университете. По истечению которого, он зовет меня замуж. Естественно, это означает, что мне нужно будет опять вернуться в Среднюю Азию, к нему. Я очень люблю этого человека и хочу быть с ним. При любых других условиях я бы даже не задумываясь сказала ему да. Но в нашей ситуации все слишком сложно. Мы выросли в совершенно разных условиях, у нас слишком разное воспитание. Он метис (в родне есть казахи, киргизы, узбеки). Но, на сколько я знаю, живут они больше по узбекским традициям. У них довольно современная городская семья, однако, националность ведь все равно всегда накладывает отпечаток. Существуют свои обычаи, свое понимание семейной жизни. Так вот я очень боюсь, что мое понимание этой самой жизни они не поймут так же как и мне будет трудно понять их. Мои знания о месте невестки в узбекской семье очень поверхностны. Жизнь эта, если честно, мне пока больше напоминает жизнь домработницы, которой все командуют. Очень хочу ошибаться и именно поэтому сюда и зашла. Поэтому прошу всех, кто знает хоть что-то на эту тему (чего ждут от невестки, что она должна делать и знать, как должна жить, как ее вопринимают и как к ней относятся, одним словом, все-все-все об этом), подскажите, пожалуйста. Решение, которое я приму, может координально изменить мою жизнь. И я хочу заранее все взвесить и понять смогу ли я, получится ли.... Буду очень признательна всем, кто ответит, за любой совет, за любую информацию, за любое мнение.

Nektonov
сообщение Aug 1 2009, 10:56 PM
Сообщение #169

Постоянный участник

Цитата(Zaputalas' @ Aug 1 2009, 09:06 PM) *
Буду очень признательна всем, кто ответит, за любой совет, за любую информацию, за любое мнение.

На эту тему как раз недавно сняли фильм под названием:
Суперневестка / Super Kelinchak (2008)
посмотрите, может почерпнете для себя хоть какую то информацию:
http://www.kinostok.net/load/37-1-0-5889

Сообщение отредактировал Nektonov - Aug 1 2009, 11:27 PM

Гость_Zaputalas'_*
сообщение Aug 2 2009, 10:28 AM
Сообщение #170

Гости

Фильм скачала, буду смотреть. Большое спасибо)) rolleyes.gif

Helen P
сообщение Aug 2 2009, 12:36 PM
Сообщение #171

Постоянный участник

Из: Москва, Россия (ТТЗ-1, д.6)

Цитата(Zaputalas' @ Aug 1 2009, 09:06 PM) *
...
Поэтому прошу всех, кто знает хоть что-то на эту тему (чего ждут от невестки, что она должна делать и знать, как должна жить, как ее вопринимают и как к ней относятся, одним словом, все-все-все об этом), подскажите, пожалуйста. Решение, которое я приму, может координально изменить мою жизнь. И я хочу заранее все взвесить и понять смогу ли я, получится ли.... Буду очень признательна всем, кто ответит, за любой совет, за любую информацию, за любое мнение.

Важнейшей составляющей успешного брака является совсем не любовь, а общие интересы, мировоззрение, общие культурные традиции и примерно одинаковый уровень культурного и интеллектуального развития. В Вашем случае, всего этого нет. Тогда на первый план выходит другое - способность обоих приспосабливаться, меняться. Причем приспособиться - это не поломать и заставить себя, всю жизнь страдая от вынужденности собственного положения, а, фактически принять, сделать своими ценности, обычаи и т.п., которые разделяет Ваша вторая половина (не пишу о выработке новых общих, т.к. эти вопросы волнуют Вас, а не Вашего парня). Готовы ли Вы к этому? Судя по тому, что Вы написали здесь - вряд ли.
У Вас явные карьерные устремления, стремление к самореализации, Вам все это придется оставить и полностью посвятить себя быту и детям. Если бы Вас привлекала такая перспектива, наверное Вы стали бы получать другие знания, вместо поступления в университет.
Мне интересно, почему Вы решили, что обязаны жить после свадьбы в его семье? Вы уверены, что он никогда не будет разделять Ваших интересов и не позволит Вам делать карьеру? Вы уверены, что он никогда не пойдет Вам навстречу? Судя по Вашему письму - это имено так (Вы же не писали - "мы сомневаемся", "мы не можем выбрать, где нам лучше жить" и т.п.).
И еще вопрос. Сейчас за любовь Вы готовы (практически в одном шаге от этого) пожертвовать своей жизнью, своими интересами, ценностями. Кому это надо? Какой "приз" Вы хотите за это получить?

Я считаю, что чудеса, конечно, случаются, но чаще, все заканчивается плохо. Плохо - это не развод (это обычно лучший выход из таких ситуаций), а когда люди продолжают жить вместе, испытывая жгучее разочарование, чувствуя свою нереализованность, обиды друг на друга, живут и бесконечно упрекают друг друга и себя за неверно принятое решение.
Мне кажется, Вам нужно честно ответить себе, чем Вы готовы пожертвовать ради этого брака и понять каких жертв Вы ждете от него. После этого прямо поговорите со своим парнем, готов ли он на те жертвы, которых Вы от него ждете. Иногда бывает, что лучше о любви оставить светлые печальные воспоминания, чем разрушить собственную жизнь.

Гость_Zaputalas'_*
сообщение Aug 2 2009, 02:56 PM
Сообщение #172

Гости

Helen P, спасибо Вам за столь большой и неравнодушный ответ. Меня сейчас из окружения мало кто понимает, слишком далеки они все от этого. Вы правильно заметили, что речи о выработке каких-то новых "общих" традиций и правил жизни в нашем случае практически не идет. Я не хочу сказать, что он совсем не прислушивается ко мне и что ему абсолютно не важны мои взгляды и привычки. Нет, конечно, он это учитывает и в каких-то ситуациях все же делает мне "скидки". Однако, при всем при этом, он постоянно мне говорит о том, что мне нужно учиться, что нужно почитать, сам чему-то меня учит, объясняет какие-то вещи. Исходя из этого, трудно не понять, что он все же видит нашу семейную жизнь в его традициях. В большей степени меняться, конечно, придется мне. Именно поэтому я пришла сюда. Одно дело, читать о традициях, слышать это от него...и другое-разговаривать с людьми, попавшими в такие же ситуации. Если честно, я пока не могу откровенно ответить, готова ли я к таким переменам...не знаю....иногда мне кажется, что я обязательно справлюсь, всему научусь и постараюсь все принять...а иногда такой страх накрывает, боязнь того, что так я попросту сломаю свою жизнь..и здесь все брошу, и там ничего не приобрету, а только разочаруюсь. О том, что нам придется жить с его семьей он сам мне напрямую говорит. Более того, однажды я слышала от него такую фразу "Мои родители всегда будут для меня на первом месте, а уже потом ты. Я - единственный сын в семье, моя обязанность и обязанность моей жены заботиться о родителях" В связи с этим о каком-то раздельном проживании речи даже и идти не может, не говоря уже о его переезде в другую страну. По поводу карьеры каких-то принципиальных запретов я пока от него не слышала. Только по отвлеченным разговорам он давал понять, что считает, что женщина должна заниматься домом и детьми, что детей нужно рожать как можно раньше, и что ему не понятны высказывания типа "сначала добьюсь чего-то, потом дети". В то же время, мне изветсно, что его бывшая жена работала и была довольна успешна. Поэтому какие-то однозначные выводы по этому вопросу мне сделать сложно, наверное, все зависит от ситуации. И теперь к вопросу о любви... Это, возможно, самый сложный для меня момент в этих отношениях. С любым другим человеком я бы давно уже прекратила общаться, сказав, что не готова на такие жертвы и что мне проще отказаться от него, чем от привычного образа жизни. А этого я люблю, причем впервые в жизни. Я могу много говорить о том, что переживу разлуку с ним, но как только возникает хоть малейший намек на прекращение наших отношений, со мной начинает твориться что-то ужасное. Я вообще не представляю в такие моменты, как дальше жить (без него), что делать.. и вообще зачем что-то делать... Это довольно странное для меня чувство, я всегда раньше доминировала в отношениях, и это первый человек, которого я действительно ОЧЕНЬ боюсь потерять, поэтому многое терплю и во многом меняюсь и, наверное, ради этого ставлю сейчас на кон свою жизнь (просто ради возможности быть рядом).

Fyl
сообщение Aug 2 2009, 03:35 PM
Сообщение #173

Проходя мимо - проходи...

Из: Самарская губерния

Цитата(Helen P @ Aug 2 2009, 02:36 PM) *
Иногда бывает, что лучше о любви оставить светлые печальные воспоминания, чем разрушить собственную жизнь.

Золотые слова! Согласен на все 100! Только понимание этого приходит много позднее, и чаще всего слишком поздно.....

bekiz
сообщение Aug 2 2009, 04:14 PM
Сообщение #174

Слушай, я сейчас там так хохотался.

Из: зала сюда

а еще бывает так, что прожив 30 лет с карьёрой и "полной жизнью", начинаешь понимать, что чего-то/кого-то в этой самой жизни не хватало. И то, что многие считают жертвой на самом деле и не жертва, а возможность.

это жизнь и готовых рецептов тут нет и быть не может. Но нужно изначально понимать/знать, что вы хотите от этой жизни ...

Гость_Zaputalas'_*
сообщение Aug 2 2009, 04:44 PM
Сообщение #175

Гости

Цитата(bekiz @ Aug 2 2009, 08:13 PM) *
а еще бывает так, что прожив 30 лет с карьёрой и "полной жизнью", начинаешь понимать, что чего-то/кого-то в этой самой жизни не хватало. И то, что многие считают жертвой на самом деле и не жертва, а возможность.

Вот этого я и боюсь больше всего. Того, что сейчас напугаюсь сложностей, решу, что проще забыть о чувствах, чем так изменить жизнь, а через много лет сама себе этого не смогу простить. Мда...наверное, нет каких-то универсалных советов, каждому нужно пройти свой путь..
Nektonov, еще раз спасибо Вам за фильм, посмотрела, настраивает на лучшее, надо сказать. Да и начало истории очень похоже. rolleyes.gif

Le2aL
сообщение Aug 2 2009, 06:16 PM
Сообщение #176

Постоянный участник

Добрый день.
Решать только Вам. не знаю про какой именно город Средней азии вы говорите, выскажу свое мнение. Тот кто уже пожил в РФ и не в самых худших условиях если он не сможет жить в Узбекистане. У Вас выход привозите своего жениха в РФ.
Я была в Ташкенте 4 дня, и думаю что молодежи там делать нечего, можно жить пожилым, тем кому не надо работать. Но это только мое мнение.

Сообщение отредактировал Le2aL - Aug 2 2009, 06:17 PM

Гость_Zaputalas'_*
сообщение Aug 2 2009, 06:39 PM
Сообщение #177

Гости

Цитата(Le2aL @ Aug 2 2009, 10:15 PM) *
Добрый день.
Решать только Вам. не знаю про какой именно город Средней азии вы говорите, выскажу свое мнение. Тот кто уже пожил в РФ и не в самых худших условиях если он не сможет жить в Узбекистане. У Вас выход привозите своего жениха в РФ.
Я была в Ташкенте 4 дня, и думаю что молодежи там делать нечего, можно жить пожилым, тем кому не надо работать. Но это только мое мнение.

Дело в том, что живет мой молодой человек не в Узбекистане. Он из Бишкека. А спрашиваю я про узбеков, потому что отец у него узбек, поэтому в семье живут они в основном по этим традициям. rolleyes.gif

Nektonov
сообщение Aug 2 2009, 06:48 PM
Сообщение #178

Постоянный участник

Цитата(Zaputalas' @ Aug 2 2009, 05:43 PM) *
Nektonov, еще раз спасибо Вам за фильм, посмотрела, настраивает на лучшее, надо сказать. Да и начало истории очень похоже. rolleyes.gif

Пожалуйста! rolleyes.gif
Рад был хоть чем то помочь Вам.

Le2aL
сообщение Aug 2 2009, 07:11 PM
Сообщение #179

Постоянный участник

Ой я думаю Бишкек еще хлеще чем Ташкент. Все киргизы здесь работают.

Helen P
сообщение Aug 2 2009, 11:44 PM
Сообщение #180

Постоянный участник

Из: Москва, Россия (ТТЗ-1, д.6)

Цитата(Zaputalas' @ Aug 2 2009, 03:55 PM) *
...
И теперь к вопросу о любви... Это, возможно, самый сложный для меня момент в этих отношениях. С любым другим человеком я бы давно уже прекратила общаться, сказав, что не готова на такие жертвы и что мне проще отказаться от него, чем от привычного образа жизни. А этого я люблю, причем впервые в жизни. Я могу много говорить о том, что переживу разлуку с ним, но как только возникает хоть малейший намек на прекращение наших отношений, со мной начинает твориться что-то ужасное. Я вообще не представляю в такие моменты, как дальше жить (без него), что делать.. и вообще зачем что-то делать... Это довольно странное для меня чувство, я всегда раньше доминировала в отношениях, и это первый человек, которого я действительно ОЧЕНЬ боюсь потерять, поэтому многое терплю и во многом меняюсь и, наверное, ради этого ставлю сейчас на кон свою жизнь (просто ради возможности быть рядом).

Знаете, страх потерять не есть любовь.
Хотела еще кое-что написать... Но, думаю, это исчерпывающе.

81 страниц V  « < 10 11 12 13 14 > » 
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему