Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

1479 страниц V  « < 45 46 47 48 49 > »   
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Старый Ташкент
Рейтинг 5 V
dagger
сообщение Dec 22 2005, 06:19 PM
Сообщение #691

Постоянный участник

Из: пос.Лепервойнезакускина

Всем спасибо за спасибо smile.gif , хотя как уже и писал - ни вышеопубликованные фотографии, ни описания мне не принадлежат (к сожалению smile.gif ). Есть ещё несколько "старых фотографий нового города (так сказать "НЕтуземной" части Ташкента). Ну а позже что-нить и о "Туземной части" (как тогда эту часть в абсолютно НЕ негативном смысле в то время называли "колонизаторы")опубликую (это условная часть города от "Урды" и дальше на запад).

Цитата(macosh @ Dec 21 2005, 08:05 PM)
Нам даже в универе. такого не рассказывали!!
*

biggrin.gif ...ну Вы похоже не в том "универе", или не в то время...или и то и другое smile.gif учились. Вот если-б в Смольном...или каком-нить Юнкерском "ПТУ" laugh.gif удалось что-нить на эту тему прослушать наверняка осело бы не инфа о том, что Ташкент сделали Ташкентом "тимуриды" wink.gif biggrin.gif

Ну ладно....к теме. Владельцы фотографий - старых - Телегин Владимир Петрович; современных - Сергей Наследов:
1. Банк на Пушкинской
Прикрепленный файл  bank_na_pushkinskoi2.jpg ( 58.17 килобайт ) Кол-во скачиваний: 162

dagger
сообщение Dec 22 2005, 06:33 PM
Сообщение #692

Постоянный участник

2. До революции - Кадетский корпус им. цесаревича Алексея. Сейчас - одно из зданий ТашМИ 1:
Прикрепленный файл  k_korpus_tashmi2.jpg ( 44.08 килобайт ) Кол-во скачиваний: 113

3. Ранее - здание мужской гимназии. Позже "ЮРФАК", а сейчас кажется "Юридический университет":
Прикрепленный файл  m_gumnazuja_jurfak2.jpg ( 60.91 килобайт ) Кол-во скачиваний: 100

4. До революции - Пробирная плата. Постройка начала ХХ века. Сейчас - Здание "Соглом Авлод Учун". Третий этаж надстроен:
Прикрепленный файл  probirnaya_palata_sol_avlod_uchun2.jpg ( 63.83 килобайт ) Кол-во скачиваний: 211

5. В прошлом - "Союз писателей", в настоящем кажется "УзДеуБанк":
Прикрепленный файл  sojuz_pisatelei_undeubank2.jpg ( 61.49 килобайт ) Кол-во скачиваний: 107

6. Урда (обратите внимание на старый трамвайчик на старой фотке...и соответсвенно направление его движения вдоль Анхора):
Прикрепленный файл  urda2.jpg ( 66.46 килобайт ) Кол-во скачиваний: 151

7. Старое здание (кажется "Гастроном") стояло на пересечении бывших улиц Иржакской и Кауфманской (после революции - Кирова и Карла Маркса). В настоящее время на этом месте находится комплекс учреждений при ресторане "Зеравшан" (а снимок сделан почти с того места, где жили мои пробабушка и продедушка smile.gif :
Прикрепленный файл  zarafshan2.jpg ( 59.78 килобайт ) Кол-во скачиваний: 141

dagger
сообщение Dec 22 2005, 06:50 PM
Сообщение #693

Постоянный участник

следующих два сюжета надеюсь кому-нить даже удастся сориентироватьт в пространстве. Эти оба снимка сделаны 24 апреля 1966го года моим отцом. На обоих в различных ракурсах - гостинница "Ташкент". Вопросы знатокам smile.gif :
Что за здание изображено разрушенным на снимке номер 1? Находилось оно примерно на месте будущего "музея Ленина"...и кстати это "заведение" позже и немного в другом месте, но с тем же названием было возвращено к жизни smile.gif :
Прикрепленный файл  zemletr1.jpg ( 88.48 килобайт ) Кол-во скачиваний: 110

Ну и фото Номер 2. Вопрос "простой" - что за здание горит?:
Прикрепленный файл  zemletr2.jpg ( 75.39 килобайт ) Кол-во скачиваний: 89

macosh
сообщение Dec 22 2005, 07:21 PM
Сообщение #694

Постоянный участник

Из: с острова Буяна

Цитата(dagger @ Dec 22 2005, 06:19 PM)
biggrin.gif ...ну Вы похоже не в том "универе", или не в то время...или и то и другое smile.gif
*

Я помогала преподовательнице в институте готовить к защите её кандидатскую.. рисунками ...там у нее тема как раз - дореволюционные постройки или что-то с русской архитектурой .. точне не помню, но даже в обзорной части у нее не было ничего подобного

dagger
сообщение Dec 23 2005, 01:36 PM
Сообщение #695

Постоянный участник

описался я к сожалению в последнем посте sad.gif ...конечно же дата снимков - 26.04.1966 и изображены соответсвенно последствия землетрясения.

sahik
сообщение Dec 23 2005, 02:22 PM
Сообщение #696

Fade To Black

Из: Бинкет

Цитата(dagger @ Dec 22 2005, 08:19 PM)
Ташкент сделали Ташкентом "тимуриды" wink.gif  biggrin.gif

Ну ладно....к теме. Владельцы фотографий - старых - Телегин Владимир Петрович; современных - Сергей Наследов:
1. Банк на Пушкинской
Прикрепленный файл  bank_na_pushkinskoi2.jpg ( 58.17 килобайт ) Кол-во скачиваний: 162

*

Ташкент Ташкентом стали называть при Караханидах.

А на вот этой дореволюционной фотографии изображен "Аптекарский магазин Ф. Каплана"

dagger
сообщение Dec 23 2005, 03:21 PM
Сообщение #697

Постоянный участник

Цитата(sahik @ Dec 23 2005, 01:22 PM)
Ташкент Ташкентом стали называть  при Караханидах.
А на вот этой дореволюционной фотографии изображен "Аптекарский магазин Ф. Каплана"
*

Sahik, спасибо за комментарии! Конечно же на фото именно "Аптекарский магазин Ф. Каплана".
Вот только я писал НЕ "Ташкент сделали Ташкентом "тимуриды"", а иначе....принципиально иначе: "....наверняка осела бы не инфа о том, что Ташкент сделали Ташкентом "тимуриды"".....писал сознательно, .... с иронией....и даже с издёвкой. Меня искренне раздражает не столько монумент в сквере, не столько музей рядом с ним, сколько отношение в памятникам и памятным местам Ташкента вдруг родство обредших "неотимуридов". Я бы назвал десятки подобных сцен...но почему то больше всего не могу понять и соответсвенно простить сноса невинного цветочного магазинчика в сквере (как его называли - "Цветочный в мавританском стиле"). Ну какую собственно идеологическую нагрузку мог нести этот первоначально "ярмарочный торговый павильон" начала прошлого века перед "городской управой" так и оставленного по желанию горожан нетронутым и простоявшим пости век?? Эхх...ладно....и чего это я завёлся unsure.gif ...зато скоко милых и архитектурно потрясающих путепроводов построено!
Sahik, как думаете...на этой фотке именно этот цветочный магазинчик в мавританском стиле изображён?:
Прикрепленный файл  8.jpg ( 15.64 килобайт ) Кол-во скачиваний: 30

sahik
сообщение Dec 23 2005, 03:34 PM
Сообщение #698

Fade To Black

Цитата(dagger @ Dec 23 2005, 05:21 PM)
Sahik, спасибо за комментарии! Конечно же на фото именно "Аптекарский магазин Ф. Каплана".
Вот только я писал НЕ "Ташкент сделали Ташкентом "тимуриды"", а иначе....принципиально иначе: "....наверняка осела бы не инфа о том, что Ташкент сделали Ташкентом "тимуриды"".....писал сознательно, .... с иронией....и даже с издёвкой. Меня искренне раздражает не столько монумент в сквере, не столько музей рядом с ним, сколько отношение в памятникам и памятным местам Ташкента вдруг родство обредших "неотимуридов". Я бы назвал десятки подобных сцен...но почему то больше всего не могу понять и соответсвенно простить сноса невинного цветочного магазинчика в сквере (как его называли - "Цветочный в мавританском стиле"). Ну какую собственно идеологическую нагрузку мог нести этот первоначально "ярмарочный торговый павильон" начала прошлого века перед "городской управой" так и оставленного по желанию горожан нетронутым и простоявшим пости век?? Эхх...ладно....и чего это я завёлся unsure.gif ...зато скоко милых и архитектурно потрясающих путепроводов построено!
Sahik, как думаете...на этой фотке именно этот цветочный магазинчик в мавританском стиле изображён?:
Прикрепленный файл  8.jpg ( 15.64 килобайт ) Кол-во скачиваний: 30

*

Да я понял вашу иронию.. wink.gif

Насчет музея Тимуридов: был там как-то с дочкой. В одном из залов выставлена всемирно известная "Голова Кушанского принца" из коллекции Института искусствознания. Спрашиваю: "Какое отношение кушаны, жившие за почти полторы тысячи лет до Тимура, имеют отношение к этой экспозиции?"

"Ну, понимаете ли, мы хотим показать преемственность поколений.." blink.gif
Хоть стой, хоть падай..

а снос этого милого цветочного павильона.. Это просто дикость.

И мне немного непонятно.. Городская управа.. Она ведь на Воронцовском проспекте находилась?

Ele
сообщение Dec 25 2005, 12:18 PM
Сообщение #699

Постоянный участник

Из: Москва

Цитата(dagger @ Dec 22 2005, 06:50 PM)
следующих два сюжета надеюсь кому-нить даже удастся сориентироватьт в пространстве. Эти оба снимка сделаны 24 апреля 1966го года моим отцом. На обоих в различных ракурсах - гостинница "Ташкент". Вопросы знатокам smile.gif :
Что за здание изображено разрушенным на снимке номер 1? Находилось оно примерно на месте будущего "музея Ленина"...и кстати это "заведение" позже и немного в другом месте, но с тем же названием было возвращено к жизни smile.gif :
Прикрепленный файл  zemletr1.jpg ( 88.48 килобайт ) Кол-во скачиваний: 110

Ну и фото Номер 2. Вопрос "простой" - что за здание горит?:
Прикрепленный файл  zemletr2.jpg ( 75.39 килобайт ) Кол-во скачиваний: 89

*

фото № 1 - кинотеатр "Искра"
фото № 2 - Цирк ???

AlexanderCh
сообщение Dec 26 2005, 11:16 AM
Сообщение #700

путешественник

Из: Moscow

Цитата(Ele @ Dec 25 2005, 02:18 PM)
фото № 2 - Цирк ???
*

Мне казалось, что старый цирк находился на том месте, где потом построили ресторан "Зеравшан". Возможно именно поэтому, напротив ресторана, на правой стороне ул. Карла Маркса, долго стоял палаточный цирк шапито. А это месо рядом с гостинницей "Ташкент", где построили потом музей им. Ленина. Возможно я ошибаюсь, веть я был совсем ребенком. Мог и перепутать.

Сообщение отредактировал AlexanderCh - Dec 26 2005, 11:17 AM

dagger
сообщение Dec 26 2005, 02:28 PM
Сообщение #701

Постоянный участник

Цитата(Ele @ Dec 25 2005, 11:18 AM)
фото № 2 - Цирк ???
*

smile.gif абсолютно верно!
Оба эти "объекта" находились примерно на том месте, где после землетрясения и был построен "музей Ленина" со всеми прилегающими ступеньками, дорожками, кустами и т.п. smile.gif

dagger
сообщение Dec 26 2005, 02:34 PM
Сообщение #702

Постоянный участник

Цитата(AlexanderCh @ Dec 26 2005, 10:16 AM)
Мне казалось, что старый цирк находился на том месте, где потом построили ресторан "Зеравшан". Возможно именно поэтому, напротив ресторана, на правой стороне ул. Карла Маркса, долго стоял палаточный цирк шапито. А это месо рядом с гостинницей "Ташкент", где построили потом музей им. Ленина. Возможно я ошибаюсь, веть я был совсем ребенком. Мог и перепутать.
*

Цирк-Шапито был временным, и рассполагался, как ты и пишешь справа от "Бродвея"...то есть в принципе недалеко от "старого Цирка"....как бы по диагонали от него через известные нам ресторан "Зерафшан" и "поликлинику КГБ".

dagger
сообщение Dec 26 2005, 02:46 PM
Сообщение #703

Постоянный участник

Цитата(sahik @ Dec 23 2005, 02:34 PM)
а снос этого милого цветочного павильона.. Это просто дикость.
И мне немного непонятно.. Городская управа.. Она ведь на Воронцовском проспекте находилась?
*

...ну...насчёт музея.. smile.gif мне тоже как то так показалось, что самым примечательным эскпонатом там является люстра в холле smile.gif
Я вот кстати похоже некорректно сформулировал насчёт "цветочного павильона", сказав, что он - остаток одного из павильонов ярмарки. Похоже соврал. Скорее всего (не уверен и пока не могу ни подтвердить ни опровергнуть это предположение) это один из павильонов первой "выставки достижений туркестана" конца позапрошлого века. Я хотел бы всё-таки настоять на "городской управе". Я имею ввиду здание на Ленинградской улице (к сожалению не знаю как она называлась до революции...подскажете?) в том месте где она уже по касательной "трогает" сквер и почти пересекается с "Пролетарской" (недалеко от "Пельменной"). Это домик перед которыми надеюсь до сих пор растут огромные вековые чинары, охранявшиеся государством. А вот на Воронцовском/Сулеймановой было много административных зданий....но не городского как мне кажется, а краевого уровня.

Сообщение отредактировал dagger - Dec 26 2005, 02:48 PM

MILAmak
сообщение Dec 26 2005, 02:55 PM
Сообщение #704

Генераль-Ша

Из: ISRAEL

Цитата(dagger @ Dec 26 2005, 04:34 PM)
Цирк-Шапито был временным, и рассполагался, как ты и пишешь справа от "Бродвея"...то есть в принципе недалеко от "старого Цирка"....как бы по диагонали от него через известные нам ресторан  "Зерафшан" и "поликлинику КГБ".
*

Цирк был рядом со старым "Детским миром", если кто помнит этот магазин напротив театра Горького.

sahik
сообщение Dec 26 2005, 03:09 PM
Сообщение #705

Fade To Black

Цитата(dagger @ Dec 26 2005, 04:46 PM)
...ну...насчёт музея.. smile.gif  мне тоже как то так показалось, что самым примечательным эскпонатом там является люстра в холле smile.gif
Я вот кстати похоже некорректно сформулировал насчёт "цветочного павильона", сказав, что он - остаток одного из павильонов ярмарки. Похоже соврал. Скорее всего (не уверен и пока не могу ни подтвердить ни опровергнуть это предположение) это один из павильонов первой "выставки достижений туркестана" конца позапрошлого века. Я хотел бы всё-таки настоять на "городской управе". Я имею ввиду здание на Ленинградской улице (к сожалению не знаю как она называлась до революции...подскажете?) в том месте где она уже по касательной "трогает" сквер и почти пересекается с "Пролетарской" (недалеко от "Пельменной"). Это домик перед которыми надеюсь до сих пор растут огромные вековые чинары, охранявшиеся государством. А вот на Воронцовском/Сулеймановой было много административных зданий....но не городского как мне кажется, а краевого уровня.
*

фотографию здания Городской управы на Воронцовском я сегодня повешу, даст бог.. Она у меня на домашнем компе.
А вот насчет того чего Вы говорите.. Я что-то сообразить не могу. Как ни крути, получается что речь идет об том месте где учительская семинария находилась! На этом месте до наших дней сохранилась только церковь семинарии, сильно перестроенная.

1479 страниц V  « < 45 46 47 48 49 > » 
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему