Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 3 4 5  
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Творчество Форумчан
ma'am
сообщение Sep 27 2012, 11:09 AM
Сообщение #61

Постоянный участник

Из: родина моя

Дорогие друзья! Зарегистрировалась на сайте "Проза.ру" и поместила там несколько своих рассказов. Их не так много, чтобы открывать здесь новую тему. Вот ссылочка-http://proza.ru/avtor/marena16

Сержи I
сообщение Mar 14 2015, 03:34 AM
Сообщение #62

Постоянный участник

Из: Подольск

Цитата(ma'am @ Sep 27 2012, 11:09 AM) *
Дорогие друзья! Зарегистрировалась на сайте "Проза.ру" и поместила там несколько своих рассказов. Их не так много, чтобы открывать здесь новую тему. Вот ссылочка-http://proza.ru/avtor/marena16

smile.gif

Irinka_uz
сообщение Aug 19 2016, 02:12 PM
Сообщение #63

эмоция

Из: Green-Gray land

О собаках и человеке.

Уж сколько раз твердила я себе , не подпускай собак так близко к сердцу...
Мой друг - собачник, я же собачница на расстоянии и вовсе не ярая поклонница иметь их в доме .Подтирать полы за ними, пылесосить кресла и диваны после их волосатых полежалок абсолютно не вдохноляет меня.
Его , моего друга, в смысле, любимая собака прожила с ним 6,5 лет: это был красавец ротвейлер с душой кошки в массивном красивом теле пса, вы такое видели вообще?
Впервые я увидела этого здоровенного пса с настороженным взглядом и вдыхающим мой подозрительный, новый запах в их холостяцком жилье 5 лет назад. Я похолодела от страха, хотя не из тех, кто боится собак. Когда он осторожно и так деликатно ко мне подошел остановившись впритык к моему лицу ,обнюхивая и разглядывая , я запаниковала и вжалась в диван. На вид он был очень грозный ,но странно добрый, как плюшевый мишка, ласкался и закатывал глаза, пуская слюни, когда его гладили по широкой бойцовской груди. Но случилась беда, в 5 лет у него отбаружили рак кости передней лапы. Сражались за жизнь долго, дорого и мучительно. Хозяин, безмерно любивший своего друга, сделал все возможное , чтобы продлить его жизнь. После диагностирования он протянул еще 1,5 года,включая химиотерапию и ампутацию лапы. Это большой срок для собаки с саркомой кости прожить больше года. Уход был тяжелый, невыносимый, буквально перед местным Рождеством. Подробности опускаю, скажу только , что горько обливались слезами несколько дней. Еще больше рыдали, когда прислали коробочку с пеплом и открытку от ветеринара с глубокими соболезнованиями... удивилась я, как они находят слова для каждого отдельного случая...
После ухода Харви мы решили не брать собак до пенсии.
Я все анализировала и читала о причинах любви людей к собакам. Да, в этой стране их очень любят , до раздражения и самопожертвования порой. Но если задуматься , это животное, только оно может тебя любить и прощать за все ! Оно , это существо, привязано к нам всей душой и телом и радо всегда нашему появлению, как никто другой . В этом затюканном проблемами, завистью и стрессом мире , только собака тебя поймет, выслушает, не вставляя умные советы и не осуждая тебя. Что бы ты не натворил, будь ты последним прохиндеем в этом мире , собака будет с тобой и не отвернется, весело встретит тебя с собачьей улыбающейся мордахой, в любое время , в любом твоем состоянии души и тела, как бывает лучший друг!
Решено : никаких собак, и так справимся! Беззаботные путешествия и никаких обязанностей с угрызениями совести , что оставили в приюте питомца.
Но....по прошествии несколькох месяцев мой друг затосковал, стал говорить , что нам не хватает чего-то , это, как у супругов, не имеющих общих детей, но какая-то нить должна их все же связывать. Он стал мечтать вслух о новом щенке и обязательно о «ротти». « О, нет ! - я сказала,- не переживу, хватит себя мучить, давай сдержим наши договор и будем ждать до пенсии, не долго осталось, лет 15 !». Увы,мои слова , всякие весомые аргументы, споры и ругань о том , что зачем себя подвергать таким страданиям, что, вероятно, мы переживем эту будущую собаку и опять раним себя , ни к чему, кроме раздоров между нами не приводили. После длительных боев, словесных баталий и даже угрозы разрыва отношений , я пошла на компромисс и сказала: «Ну давай смотреть и искать. Какая собака самая лучшая для нас ?»В моем понятии «лучшая» чисто практическое : непахучая, среднего размера, но красивая, не волосатая, как колли, умная и минимально подвержана разным рода собачьим заболеваниям.
Поиски начались, каждый начал искать пса породы соответсвующей вышеприведенной характеристике тут же . Интернет выдавал неимоверно милые картинки разношерстных песиков. Умилялись , но серьезно думала , как бы не промахнуться!Выбирали, смотрели ролики в ютюбе , рекламирующию и воодушевляющие взять ту или иную породу , честно показывающие положительные и отрицательные особенности младших братьев. Все собаки из нашего списка хороши, смотришь, читаешь и думаешь , милашки-игрушки,-малыши, пока они не начнут писать и какать в твоем доме , больше приспособленном и удобном для человека, нежели для собаки. После нескольких недель просмотров и чтива мы остановили свой выбор на очень элегантном , можно сказать, рыжем аристократе-красавце, порода Венгерской Вижле. Читали, смотрели ,ездили к заводчикам. Я честно была удивлена, какие они грациозные и очень красивые .Шёрстка короткая как шелк , цвета благородной ржавчины ,совсем не пахучие,веселые, дружелюбные, шаловливые и невероятно подвижные!
Компрсисс был утвержден –берем щенка-мадьяра !
Записались в лист ожидания к двум заводчикам, предполагавшие появление помета в скором времени, что бы щенок был подарком к Рождеству . К сентябрю , как нам обещали хозяева собак, ничего не случилось... Что-то у дам пошло не так, то ли кавалеры не понравились , то ли первый опыт неудачный. Стали смотреть по сайтам, и вот здесь, вдруг решили, а зачем брать совсем малыша, который еще неделю после отлучки от мамы и братьев-сестер будет завывать на всю округу и давать нам стрекоча? К чему бессоные ночи? Давай смотреть уже щенков 4-5 месяцев ! И понеслось ! В начале декабря нашли двух малышей, в радиусе 150 км от нас. Один был привезен из Венгрии венгерской семьей , как говорилось в обьявлении , но арендатор дома не разрешает им держать собаку и они ее продают. Другой, примерно такого же возраста щенок, продавался из-за не состоятельности содержания такой дорогой собаки , вообщем, хозяин не рассчитал силы и щенок содержался в очень убогих условиях. Этот визит надолго застрял в моей памяти , т к хозяин был странным и не должен был иметь вообще щенка, мы думали он его украл , но, проверив все документы, убедились , что песик все же его.
Мы выбрали коренного венгра-аристократа ! Как только его увидели,ну просто влюбились в него,улыбка не сходила с наших лиц. Он такой длинноногий и длинноухий , смешной и безумно радостный носился во всему дому, играя со всеми попадающимися предметами подряд на лету , развевая, как флагами, своими вислоухими бархатными ушами и озираясь на мир милой мордашкой с наморщенным лбом. Очень искрящийся щенок с красивыми, янтарными,раскосыми глазами !Шкурка у вижл, смешная, они в щенячестве морщинистые и как бы вырастают внутри своей кожицы или врастают в нее, размещаясь своим крепнущим мускулистым телом и поэтому лоб часто смешно наморщенный, типа идет процесс мышления ,такое милое и забавное выражение задумчивости. А вот к старости их морщины разглаживаются и почти полностью исчезают, вот бы нам такое ! Вообщем, погуляв с ним вокруг дома немного, посовещавшись, мы решили, берем! Нам дали его богатую родословную, папа его венгерский красавец охотник-чемпион, заплатили приличную сумму и с радостью отправились домой ! В машине мы поняли : малыш совсем не привык к езде. Он метался в багажнике нашей « Вольво» ,просовывал голову сквозь заграждение между багажником и сиденьем, перелез через заднее сиденье, пробрался и прокарабкаться к рулю, удивляясь всему новому вокруг , мешая управлять машиной и, в конце концов, утомленный новыми впечатлениями, возней в машинном пространстве, длинной дорогой , уснул на заднем седенье посреди его унаследованного скраба, отданных нам впридачу его хозяевами.
Привезли домой , он стал озираться , поскуливать и искать своих прежних хозяев, резво носясь по новому жилью... Мы ему приготовили шикарную постель в огромной клетке на нашей просторной кухне. Поначалу он отказывался оставаться там, начинал скулить, ну конечно, он привык спать с детьми хозяйки и жил довольно привольно в хаосе арендуемого жилья, но нам нужна дисциплина. Никаких запрыгиваний на кровати , сидения на диванах и креслах!
Он уже был наречен именем Фулаш , но это звучало не очень корректно для местного населения. Мы хотели назвать его Беня ,но, постеснявшись, нарекли его Бенсоном! Я,пытаясь приучить Бенсона к новому домику. Вечером закрывала дверцу в клетке , давала ему какую-нибудь вкусняшку для погрызок и, пока делала какие-то дела на кухне, ходила туда-сюда, показывая,что он не одинок отвлекая его от ненужного беспокойства. Он затихал, расслаблялся ,усталость брала верх ,прекращал возмущаться и сладко засыпал. К нашему удивлению, на третью ночь он уже не издавал никаких призывно-тревожных звуков из своего уютного уголка. С удовольствием там распластавшись своими чреслами спал спокойно до самого утра. Надо признать , что он был очень аккуратен, если и случались какие-то «мокрые» дела, то как-то деликатно, в уголке и за пределами своего домика. Это и в правду, талант пса не загадить свой дом. Активность его энергии была неиссякаемая , он носился по дому и много играл , шустрый , хитрющий, солнечно-рыжий щенок. Как и положено ребенку, накупили разных игрушек , что бы был занят развлечениями во избежание зажевывания и порчи домашней мебели . Бенсон оказался с очень развитым охотничьим инстинктом и в играх то же! Мягкую игрушку трепал , подбрасывал,жонглировал ею как добычей ! К слову сказать мягкие специальные игрушки для собак больше,чем 3 дня, у нас не жили. Он их быстро умудрялся распотрошить своми острыми зубками,включая лапы, действуя ими как руками. В первые дни я заметила странную вещь , он очень много пил. Просто неистово хлебал воду как водонасос. Я задумалась ,высказала свое опасение , но мой друг нашел обьяснение , что сухой корм заставляет собак много пить. Понятно , но не 3 же литра 4,5 месячный щенок !!! После моих подозрительных высказываний и нудения , спустя месяц ,мы повезли его к ветеринару в ту самую клиннику, где знали нас в лиц. Это ветеринарная где долго до этого лечили и помнили уникального Харви. Вошел Бенсон в собачью больницу, как всегда излучая пучки радиоактивной резвости и неиссякаемой рыжей энергии! Все повернули головы ,он стал рваться к каждой отдельной собаке, радуясь собратьям, приветствуя их на своем собачьем языке, лупя всех ,стоящих поблтзости, своим хвостиком-плетью, подпрыгивая высоко, умудряясь возмутиться в наш адрес,что мы держим его на коротком поводке, не позволяя резвиться от души! Ах, какой веселый поход ,как казалось нам всем... Наш, уже семейный, ветеринар поприветствовал нас и порадовался нашему изысканному и необычному выбору. Он осмотрел щенка и, выслушав мои подозрения, предложил взять анализы. Посоветовал оставить Бенсона на один день для подробного исследования , что мы и сделали. Вот так мы и обнаружили,что наш солнечный малыш был рожден с аномальными плохо-функционирующими почками .То, что он пьет, его постоянная жажда - это и есть реакция организма на постоянное обезвоживание. Вообщем, нет нужды вдаваться в медицинскме подробности,приговор был вынесен. Долго такие больные не живут ...а еще реже такое случается с Вижлами - это наш лоторейный билет с черной меткой!
Какими были эти месяцы... куча советов по правильному питанию и постоянные таблетки для поддержания его дефектных почек.Мы пережили дождливую и серую зиму. Телевизор очень привлекал его. Если на экране летели мячи и появлялись животные он застывал, уставившись на картинку , лаял, забегал за телевизор , в недоумении морщился ,разочарованно возвращаясь и не понимая, почему мы запрещаем ему там копаться в поисках того , что изображено в окне телевизора. Если ничего не интересовало его там, то начинались вечерние игры в те длинные вечера когда мы, уставившись в экран, а он ,требующий внимания притаскивал одну из своих игрушек и предлагал нам ее, тыкаясь мордашкой, подсказывая нам , что мы должны были бросать ее , а он ловить .Он же следил своим острым взглядом, в какую сторону полетит игрушка и кидался ей в догонку с резкой прытью.
Задержав игрушку на несколько секунд в руках, дразня его, можно было получить шлепок его тонкой длинной лапой по коленке и, в дополнение, собачье ругательство, за несвоевременный бросок. Комната, где обычно мы смотрели телевизор, выходит в большую просторную кухню-столовую, где пол выложен плиткой. Когда игрушка улетала прямиком в кухню, слышалось скольжение его лап - он просто наслаждался этим моментом ! Первый снег с замерзшими дорожками так же привел его в щенячий восторг. Он пытался прогрызть лед, а потом он обнаружил , что можно так же как и на кухне заниматься скольжением, что он и проделывал часто. Интересно еще то, что слово «гулять», произнесенное на русском, он очень запомнил и при его произношении приподнимал свои бархатные уши, приходил в восторг от предстоящей прогулки , начинал бегать по комнате , издавая радостные возгласы, нетерпеливо виляя хвостом.
Была у него особая дразнилка для меня, если мои тапки не на мне или вдруг один упал с моей ноги, он хватал его и мчался прочь ! Трепя его, подбрасывал, жонглировал , ловил на лету , но не раздирал , а только играл. Иногда в поиске своего тапка я находила его зарытым под Бенсона одеяло.
Он красиво подрастал, превращался в голенастого, мускулистого молодого пса. Капризность в выборе пищи никак не давала ему поправиться и по нему можно было изучать название всех собачьих мускул. Много шалил и порой доставал своей гиперактивностью.
Водили его в собачью школу , там его все инструктора очень любили, даже было неудобно перед другими хозяивами собак, насколько он притягивал внимание «собачьих учителей». Бенсон легко выучился основным командам,но команда « ждать» вот только недавно укрепилась в его веселой и нетерпеливой натуре. Весна пришла и мы были безумно рады, ведь только в 5 минутах от дома широкие поля и огромный парк, приволье и рай для нашего подрастающего охотника. Все вокруг его удивляло, часто застывал в своей скульптурной охотничьей стойке: голова вытянута на длинной шее, нос по ветру, взгляд сфокусирован , хвост в прямую струну параллельно земле, одна нога грациозно приподнята , готов к погоне ! Разные птицы, вороны , галки и тетерева вокруг приводили его и нас в восторг .Наблюдая, как вся природа просыпается и ликует появлению солнца и гоняющегося за ними нашего Бенсона заставляло забывать о пеприятных прогнозах. Цветы,о цветы были особой его страстью. По-видимому их форма и запах очень его влекли, не уверена , что цвет, т к собаки его не различают,но он их, как и каждый малыш, пробовал на зуб . В саду мои тюльпаны не успевали распуститься .Озираясь на меня рыжей мордахой он шаловливо покусывал их лепестки и отбегал, дразня меня. Прогулки по цветущим ярко-желтым рапсовым полям были любимой забавой и весельем для него! Он с удовольствием нырял в бездну желтого поля, исчезал там на неведомом дне, в тени высокой травы на несколько минут и выныривал , прыгал высоко, как олененок , продираясь сквозь желтые волны рапса, развевая ушами-флагами, мчался на зов.
Зелено-изумрудные поля с различными норами неведомых зверушек, с заманчивыми запахами вводили его в восторг. Он принюхивался, сосредотачивался, издавая смешной звук похрюкивания ,засовывал свою мордочку в норку и, отчачнно вдыхая запах, впадал в дикое возбуждения ,копая лапами нору глубже и грлубже, пытаясь достать подземного жителя. Как он любит солнце ! В серые дни он терял активность и аппетит, видно это еще его скрытая болезнь брала верх над его активностью.
Он научился оставаться один, наблюдая за нашими сборами смотрел наморщмвшись на нас смешно сиядя в своем углу понимая, что наступает время одиночества. Зато как он встречал нас! Это особый танец восторга ,самба-румба когда все его тело энергично извивалось , выплясывая и подскакивая на своих длинных лапах от распирающей радости встречи.

Болячка его никак не порявлялась кроме того как в карпизности выбора еды, пития огромного количества воды . Аппетит его меня просто выводил из себя, он странно и с удовольствием ел овощи , а особенно морковку. К собачьему корму очень был привередлив . Мы, зная , что очень важно поддерживать уровень протеина в его организме не давали ему голодать, устраивали ему «собачий ресторан», готовя ему свежие блюда из курицы, свежей печени и того, что обычно людям полагается! Миски с собачьим кормом опусташались в мусорку ,а коробки собачьей еды оставались нетронуты . Я ерничала и порой раздражалась, как в ситуации с капризным ребенком, который только пьет и не хочет кушать нормальную еду. Именно точно так, мамы, имеющие таких малышей меня поймут ! Напьется и живот полон , нет аппетита. А как уговорить? Он тратит так много энергии, невосполняя ее едой.
Ах как он обожает лежать на траве ,на солнышке в саду. Выбежит , растянется своим рыжим мускулисто-худым телом с длинными ногами и нежится в теплых лучах . Зови -не зови, косточки свои греет , щурится, глядя на солнце и наблюдает за летающими насекомыми в саду. Птичек залетающих на лужайку нашего пространства разгонял в секунду. Гуляя с ним, наблюдала одну и ту же картину как он отчаянно, пытался выработать тактику поимки пернатых. Приседал, вытягивал шею и мощным броском длинных мускулистых лап бросался за птицами. Но в конце-концов осознав , что птиц ему не словить делал слабые потуги своей красивой стойки , ожидая удобного момента, когда оттолкнется от земли в прыжке за добычей, но ничего пока не удавалось. Странно , ведь его никто не учил, но мать-природа наделила его охотничьим инстинктом, с этим даром он был рожден. Однажды, гуляя по нашим деревенским просторам, он очень близко подкрался к тетереву , сидящему в ямке , вероятно готовящемуся к выводку. Это было забавно и интересно наблюдать когда он, так близко, приблизился к огромной птице и та, неожиданно высоко вспорхнула и улетела , мы все ахнули от неожиданности , с первого взгляда и не заметели, хорошо замаскированную, птицу.
Да, солнце его страсть, если на улице холодно, но солнечно и в комнате сквозь окно проливается поток солнечных лучей, он ложился на этот светлый клочок и впитывал солнечное тепло своей бархатно-золотистой шкуркой,посапывая от удовольствия.
И зачем все в жизни случается такие странности?
Мы купили поездку на поезде Еврострар в Бельгию, в милый городок Брюгге... Когда я резервивовала билеты , то странное чувство было внутри. Обычно я обожаю путешествовать и всегда в сладком предвкушении поездки чувствую приятное возбуждение от будущих новых впечатлений.Но здесь, ничего подобного, что-то говорило, а зачем туда надо и какое-то безразличие накатывало. Это впервые , подумала, что неприятности с поисками работы делают меня такой индиферентной, а может я от «жиру бешусь». Скажу я вам, все же внутренний голос он и есть голос, надо прислушиваться.
Железнодорожники объявили забастовку буквально накануне нашего путешествия , я немного про себя порадовалась, надо отменять. Мой друг забеспокоился, хотели и вправду отменить поездку , но за день до даты назначенного путешествия профсоюзы договорились с правительством и поезда продолжили курсировать дальше.Мы сдали Бенсона в приют , где уже его оставляли, и ничего не предвещало беспокойства. Отвезли с его любимыми печеньками, хотя ничего особенно он и не любил , эта скрытая коварная болезнь отравляла его и сделала его капризно-избирательным. Он растерянно смотрел на нас и даже заругался , не понимая, почему мы его оставляем в этой неуютной клетке, где по соседству много других лающих и,тоскливо глядящих из клеток собак в ожидании своих хозяев. Он запрыгнул на дверцу клетки и стал перебирать своими длинными лапами ,требуя выпустить ,пытаясь до нас дотянуться. Всегда грустно оставлять своего дружка в таких местах , а нашего шалуна-красавца с кучей его проблем вдвойне ...
Поездка была довольно интересной, но постоянно думали , а как там наш хулиган, что делает? Путешествие завершилось крайне непрятно.Я потеряла сумку прямо на станции. Подробности не интересны, просто как во сне и непонятно, как такое со мной произошло?!
Вернулись , помчались забирать его. Зашли в длинный коридор с клетками с обеих сторон.Все постояльцы отчаянно ляют и зовут , думая пришли их забирать. Мы прошли несколько метров и вдруг, я услышала нашего рыжика, возмущенно лающего , что мы чуть его не пропустили. Выпустили его из камеры,как он стал скакать, чистый сайгак, пытаясь приобнять нас своими лапами и одаривая щедрыми собачьими поцелуями. Самостоятельно, радостно запрыгнул в багажник и все время по дороге домой он смотрел не как обычно в заднее окно, а наблюдая за нами. Он волновался, сидим ли мы в машине , не покинули ли мы его случайно? Так смешно было: я ему повторяла , что мы никуда не денемся , ведь мы же его везем ! Заехали в собачий магазин, купили ему вкусняшек , новую кроватку и одежку . Я еще подумала, а зачем она ему, доживет ли он до холодов, мерзкое подсознание опять что-то отравляло впечатление от покупок. Малыш был счастлив, ведь он с нами ! Попа ходит ходуном, танец самба ,хвост как на пружину ,лупит все подряд , эмоции зашкаливают.
На другой день к вечеру он закашлял. Все, поймал вирус в приюте , заразился! Еще через день совсем стало плохо, кашель душаший, ночь не спим. На третий день повезли к ветеринару, дорого, но куда деваться , парень плохеет на глазах, а самое ужасное, что он не ест ! Дали таблетки, но еще через пару дней все стало совсем плохо ! лежит не двигается, свернувшись неестественным тугим калачиком, не реагируя ни на каие плюшки-вкусняшки, печенки-крылышки. Пришлось везти опять в клинику и его оставили там на 3 дня для мониторинга и анализов. На второй день нам позвонил наш добрый Рори- ветеринар и честно сказал, что нет никаких надежд, все показатели не просто низкие , а очень низкие... Посоветовал подготовиться ... Пустота уютного уголока и непривычная тишина в доме вызвали давящее чувство ,слезы накатывались на глаза, отчаянние рвало душу. Вопрос-воронка, крутящийся машинным барабаном в мыслях не останавливался - ну почему нам опять достался этот несчастливый и печальный случай так быстро наблюдать угасающую жизнь, прощаться с милым другом?!Почему обстоятельства распоряжаются так, что не дают возможность насладиться долгим общением с собакой ?
Третий день был уже трагичным с утра, но после обеда опять позвонил доктор-Рори и сказал, что, к его удивлению, у Бенсона проснулся слабый аппетит и его неугомонный характер, он пытался перегрызть подключенные к нему капельницы, при прогулке вырвался , убежал на автомобильную парковку и стал прыгать на посетителей. Да, это он , наш шалун и самый веселый парень! Нам посоветовали его забрать домой, посмотреть как он справится сам без медикаментозных вливаний.
День первый дома. Но нет, чуда не происходит. Пролежал полдня на травке , нежась на солнышке. Апетита так и нет, а это дурной знак... Перебрался в комнату, лежит свернувшись тугим калачиком на диване ... ну да ладно, лежи ты на этом диване сколько хочешь ,но только вернись к нам , наш солнечный пес с янтарными озорными глазами...
А через неделю мы готовились праздновать его первый год собачьей жизни на этой земле.

Студиоз
сообщение Apr 13 2020, 06:30 PM
Сообщение #64

Постоянный участник

Солнце, наконец, добило последние чёрные сугробы. Градусник за окном безбожно врал, показывая все тридцать пять. Но если бы поместить его в тень, то он бы поимел совесть и показал реальные плюс семнадцать.
По случаю такого погожего дня, я сбежал из опостылевшей за зиму квартиры. Чтобы с книжкой в руках посидеть на лавочке в парке. Благо парк вот он, рядом, прямо через дорогу от дома. Вот только ещё он и через дорогу от продуктового магазина, который с восьми утра до одиннадцати вечера торгует спиртным.
В итоге уединение наше с Достоевским оказалось не долгим. По соседству устроились два потрёпанного вида джельтельмена. Один кудрявый с характерным мясистым носом, одетый в нейлоновую куртку, ещё помнящую перестройку Горбачёва, клетчатые штаны «а ля люберцы восьмидесятых» и сандали на босу ногу. Второй болезненно толстый, почти лысый, но с хвостиком давно не мытых волос на затылке. Пиджак на нём давно не застёгивался. Приличная когда-то серая футболка с экзотической надписью была сильно потёрта на внушительном животе. А вот где он разыскал джинсы такого неимоверного размера, я бы полюбопытствовал. Просто так, для информации. На ногах он имел совершенно разбитые кроссовки, купленные явно ещё при жизни Черкизовского рынка.
Между приятелями, разумеется, возникла бутылка дешёвой водки и два пластиковых стаканчика. (Надо же, не поскупились!)
Рассмотрев соседей и не найдя в них угрозы, мы с Достоевским вновь окунулись в мир азартной рулетки. Слушать, о чём беседуют собутыльники на соседней лавочке я абсолютно не планировал. Пока они не перешли на громкую связь и любопытную тему.
- Вы же Христа нашего распяли! – Услышал я голос толстого. – Ещё удивляетесь, чего это вас так не любят!
Кудрявый аккуратно пристроил рядом с бутылкой свой стаканчик, понюхал рукав куртки и возразил:
- Минуточку! Это был наш мальчик!
- Кто? – Удивился лысый.
- Иешуа!
- Кто?
- Христос, мать твою!
Толстяк взял паузу на обдумывание. Но время он даром терять не привык. Пока мозг переваривал явно неожиданное предположение о происхождении спасителя, руки действовали привычно. Разлив ещё по порции, он поднял свой стаканчик. Я успел удивиться, как нежно эти огромные пальцы удерживают легкоранимый одноразовый пластик.
- Давай, - сказал он самому себе, но выпили оба. – Ты мне ещё скажи, что Иисус был евреем, - с выдохом произнёс.
- Собственно за это я чуть раньше и говорил, - мягко произнёс кудрявый. – Наш мальчик. Мы его осудили, но не мы распяли! Римляне.
- Итальянцы, - согласно кивнул толстяк. – Мафия! Где мафия, там и деньги. Где деньги, там и вы!
- Я попрошу! – С некоторым вызовом заявил его оппонент. – А сколько невинных женщин вы сожгли, обвинив в колдовстве?
- Мы не жгли, - вновь разливая, заметил толстый. – Нашим попам можно жениться, это в Европе этот, как его… церебрал.
- Целибат, - подсказал собеседник, принимая свой стаканчик. – И дабы отторгнуть соблазн просто жгли всех красавиц.
- То-то на Западе ни одной красивой бабы, - согласно кивнул лысый. – Они теперь за бабами к нам ездят.
- В Израиле тоже красивые девушки, - гордо заявил кудрявый.
- Во, щас Людке твоей про это скажу, - как-то недобро усмехнулся толстяк. – Вот и настанет тебе «кошмар на улице вязов»! Будет там тебе и Израиль и Аргентина с Португалией!
На этом беседа оборвалась. Оба грустно посмотрели на опустевшую к этому моменту бутылку. Как это обычно водится, для полного консенсуса немного не хватило. Предчувствуя, что сейчас произойдёт, я сделал вид, что полностью погружён в книгу.
Собутыльники перевели взгляды с пустой тары друг на друга, а потом закономерно переместили их на меня. По умолчанию на переговоры уполномочили наиболее интеллигентного участника.
- Простите, - обратился ко мне кудрявый, - позволите ли на мгновение оторвать вас от общения с прекрасным и обратить внимание на двух страждущих вашей милости?
Я очень пожалел, что не включил в телефоне диктофон. Хоть я и не Людка, но понимаю, что отказать такому изысканному обращению практически не возможно. Заметив, что смог привлечь к себе мой взгляд, носатый продолжил:
- Не будите ли вы столь любезны, чтобы ссудить нам с другом сто шестьдесят три рубля тридцать копеек?
- От чего же не двести? – В тон ему спросил я.
- Нам лишнего не надо! – Гордо отрезал толстый.
Как вы думаете, мог ли после такого я им отказать?

Вадюля
сообщение Apr 13 2020, 08:53 PM
Сообщение #65

Постоянный участник

Из: Москоп-Жаркоп

Бригадир: У меня люди. Оркестр. Пятнадцать человек живых людей. Они могут убить, зарезать любого, кто не вынесет сейчас же. Маня, прошу.
Толстая Маня, в носках и мужских ботинках, ударила в тарелки и посмотрела на часы.

geolog18
сообщение Apr 13 2020, 10:34 PM
Сообщение #66

Постоянный участник

Из: МОСКВА

Цитата(Студиоз @ Apr 13 2020, 06:30 PM) *

Очень живо написано. Остро подмечены детали.

Студиоз
сообщение Apr 13 2020, 10:38 PM
Сообщение #67

Постоянный участник

Цитата(geolog18 @ Apr 13 2020, 11:34 PM) *
Цитата(Студиоз @ Apr 13 2020, 06:30 PM) *

Очень живо написано. Остро подмечены детали.

Спасибо!

Студиоз
сообщение Apr 13 2020, 10:44 PM
Сообщение #68

Постоянный участник

Федорчук и звезда.

- Милый, ну это уже ни в какие рамки, - шумела Маша, - этот писака написал такое, что я даже Я! Стесняюсь читать!
- Ну, делать-то ты это не стеснялась, - резонно заметил Семён.
Он блаженно потянулся на трёхспальной кровати и уставился в зеркальный потолок. Тот отражал его справедливо и жестоко, от чего Семён решил, что это-то излишество он закроет побелкой. И пусть Машка хоть обвоется.
- Это вышло спонтанно, - немного подумав, заявила девушка. – Ну и что? Все это делают, в конце концов!
- Но не все на столе посреди банкета, - разумно заметил Семён. – Могла бы и потерпеть, пока журналюги не свалят. Терпела же у Софи.
Встречный визг гарантировал близкий скандал.
- Да кто такая эта Софи? – Бесновалась Маша. – Старая дура! Вот она кто! Это я теперь звезда! А этот Педорчук…
- Федорчук, - поправил Семён, рассматривая в карманное зеркальце свои побитые годами и конкурентами зубы. – Мне бы к стоматологу, Машка, - добавил он.
Это стоило предвидеть. Он слишком увлёкся зубами и назвал её прежним, дореволюционным именем. Или до эволюционным. Новые слова он усваивал плохо.
- Какая я тебе Машка? – Завопила Машка. – Я – Мэри! Запомни уже, хрен провинциальный! Мэри Стар! А если ещё раз услышу…, - тут она взяла передышку, дабы собраться с гневными мыслями и пообещать нечто ужасное. – Снова икрой на Камчатке торговать будешь! – Наконец зло выпалила она.
Назло громкоголосой скандалистке Семён смачно высморкался в покрывало. Горничная и не такие перлы их совместной жизни наблюдала – перетерпит и это.
- Так что там Федорчук? – Вяло спросил он, закуривая первую за день сигарету.
«Беломор» остался в прошлом вместе с икрой и Камчаткой, теперь он курил только длинные изящные сигареты с ментолом и какой-то ещё хренью. Деньги позволяли, а образ жизни просто требовал.
- Сёма, ну он так гадко всё это описал, - примирительным тоном произнесла Маша, - так сгустил краски.
Семён таки оторвался от простыней и направил своё тело к туалетному столику, дабы протереть дряблое от пьянок последних месяцев лицо лосьоном.
- По мне, так парень ещё приукрасил, - буркнул он на ходу. – Ты была просто в ударе. Пусть пишет.
Мэри Стар во всех своих косметических финтифлюшках вкатилась в спальню.
- Урод! – Объявила она с порога. – Да кем бы ты был без меня?
Семён лениво отщёлкнул не потушенный окурок через всю комнату в вазу с цветами, но не попал. Это происшествие его ненадолго огорчило.
- Кем был, тем бы и был, - безразлично произнёс он, - твоим другом. Твоим милым сексуальным другом..
Маша подбежала и повисла на его могучих плечах.
- Ну, милый, ну прости, - запричитала она. – Этот чёртов Пидарчук совсем выбил меня из колеи.
- Федорчук, - бесцветным голосом поправил её он.
- Вот чего ты до его фамилии докопался? – Вдруг взвилась она. – Ты гомофоб что ли? Строит тут из себя!
Семён тяжело вздохнул, и, взяв левой рукой Машу за правое плечо, своей правой не сильно, но хлёстко ударил её по щеке. Потом просто оттолкнул, и она рухнула на кровать. Пружины матраса весело пискнули, а девушка даже не охнула.
- У тебя чего, от одной песенки флюиды звёздные завелись под юбкой? – Вяло спросил он. Но от этого тона даже корни эпилированных волос на машиных ногах встали дыбом. – Могу исправить в два счёта. Петь без зубов ты долго не сможешь.
Семён не спеша закончил свой утренний туалет, подошёл к бару и плеснул себе сразу пол стакана виски. В отличии от Маши, условности так называемого «высшего света» его совсем не привлекали.
- А Федорчук – нормальный мужик, - усмехнулся он каким-то своим мыслям. – Просто хочет не денег, а «комиссарского тела».
Маша, путаясь в слезах и потирая ушибленную щеку, попыталась возразить.
- Сёма, ну он же такой страшненький.
Семён посмотрел на неё с некоторым удивлением.
- Что-то раньше я за тобой особой разборчивости не замечал, Машунь, - произнёс он, слегка ухмыльнувшись.
- Но я же теперь Звезда! – не унималась девушка.
Семёну достаточно было сделать пару шагов в сторону кровати, как Маша испуганно закрылась руками и вся отпрянула.
- Ты та же, кем и была, - он сплюнул прямо на дорогой ковёр, - рифму к слову «звезда» можешь подобрать сама.
Маша беззвучно заплакала.
Тем временем в дверь апартаментов постучали.
- Кто ещё? – Громко выкрикнул Семён, вновь сплюнув, гася в себе пожар ярости.
- Мне назначено, - донёсся из-за двери перепуганный голос, явно принадлежащий пожилому человеку.
- Это он, - решил Семён. – Утрись, Машка, - бросил он девушке. И запомни, твои будущие миллионы сейчас зависят от того, насколько ласковым и приветливым будет твоё тело. И высморкайся, а то сопишь, как корова.
Он прошёл через зал, попутно натягивая на лицо приветливую улыбку, и сам распахнул дверь. На пороге с букетом пошлых роз стоял лысоватый господин в дорогом, однако, пальто. Не узнать его было невозможно, да они и были представлены на днях друг другу.
- Семён, если не ошибаюсь? – Дрожащим от предвкушения голосом спросил визитёр.
- Рад вас приветствовать, господин Федорчук! – Ещё пуще расплылся в улыбке Семён. – Мэри вас давно ждёт!
- Как-то всё так неожиданно, - проблеял журналист, проскользнув в квартиру, - спонтанно как-то. А где же Мэри?
- Где ж ей быть? – притворно удивился Семён. – В спальне. Велела туда вам кофе подать.
На лбу Федорчука мелкими бисеринками выступил пот.
- Так и велела? – Нервно сглотнув, едва выдавил он из себя.
- Вы пальто-то уже снимите, уважаемый, - начинал терять терпение Семён.
Он ухватил гостя за плечи и буквально вытряхнул из верхней одежды, и мягко, но настойчиво начал подталкивать к вожделенному счастью.
- А вы? – Слегка сопротивляясь такой активности ассистента Звезды, с некоторым недоумением поинтересовался известный обозреватель.
- А я привык пить кофе на кухне, - объяснил Семён, - каждый сверчок, так сказать, знай свой шесток. Вы резину-то не тяните, а то истомилась она вся, того и глядишь совсем растает – заново собирать придётся.
Уже почти на самом пороге спальни Федорчук вдруг затормозил каблуками об паркет, оставив на нём две чёрные полосы. Он обернулся к настойчивому ассистенту, вытер рукавом дорогого пиджака пот со лба и зашептал, возмущая обоняние Семёна запахом не то лекарства, не то какого-то зубного эликсира:
- Я там написал… Ну вы в курсе, наверное… Так это ж работа такая. Понимаете? Это Мэри даже на пользу!.. Пиар, так сказать… А так она мне очень даже…
- Вот и идите уже к ней, - прошипел ему в лицо Семён, разбавив аромат аптеки благородным запахом перегара, и буквально втолкнул стареющего донжуана в спальню молоденькой, но перспективной Джульеты.
Судя по звукам, донёсшимся из-за портьеры, гость запнулся об ковёр и едва не упал. Затем послышалось ласковое воркование голубки и прерывистый клёкот захлебывающегося возбуждением ястреба. Процесс пошёл.
- Ну, и мы пойдём, - пробормотал себе под нос Семён, и, почёсывая могучей пятернёй небритую щёку, особенно не торопясь побрёл через зал в кабинет. Там, с размаху свалившись в большущее натуральной кожи офисное кресло, привычным движением включил монитор компьютера.
Маленькая глупышка абсолютно ничего не смыслила ни в какой технике, а уж в компьютерах и подавно, поэтому заходить в кабинет в отсутствие Семёна боялась. А напрасно. Могла бы узнать много интересного, подумал Семён, и проверил качество изображения, поступавшего со всех четырёх скрытых камер, установленных им в спальне. Качество было так себе, но основные моменты фиксировались чётко.
Вот Машка уже в одном белье сидит на коленях у растрёпанного Федорчука, одной рукой обнимая того за шею, а второй с зажатым в пальцах бокалом шампанского, обвивая его руку с таким же бокалом. Брудершафт. Смачный поцелуй. Ну и так далее. Смотреть самому было не интересно, так как известному обозревателю, судя по всему, было совершенно не известно современное искусство любви. Машке-то всё одно, а Семён даже расстроился за собрата по половой принадлежности.
Но главная цель была достигнута.
- Камчатка, икра, говоришь, - Семён зло сплюнул в сторону пустой корзины для бумаг, но и в этот раз промахнулся, запачкав стену, - вот ты где у меня, Машуня, - он крепко сжал кулак и поднес его к самому экрану. – А ты, Федорчук, теперь будешь брехать только то, что я тебе позволю, оборзеватель хренов!
А на экране, разделённом на четыре части, тем временем, четыре Маши неестественно громко и бесстрастно стонали в объятиях пыхтящего, как носорог Федорчука.

Студиоз
сообщение Apr 14 2020, 12:40 PM
Сообщение #69

Постоянный участник

Дом на обочине

Старик ужасно не хотел слезать с печи, чтобы не разбудить такой же древний, как он сам ревматизм. Но он чувствовал, что давно предсказанное сбудется сегодня, либо не сбудется никогда.
Старые суставы захрустели. Ноги в толстых шерстяных носках с трудом попали в растоптанные валенки. Из груди невольно вырвалось несколько охов , и тело, наконец, приняло сравнительно устойчивое вертикальное положение. На все лады заскрипели широкие рассохшиеся половицы, передразнивая хозяина.
- Вот я тебе подразнюсь, - беззлобно произнёс Старик, погрозив в пустоту сухим узловатым пальцем. – Лучше скажи, как думаешь – приедет или не приедет?
- Тебе виднее, - равнодушно ответил Дом.
Старик тяжело вздохнул и, с трудом передвигая больные ноги, проковылял к столу, на котором чёрным монументом в облаке ароматного пара возвышался огромный закопчённый чугунок. Старик подумал, что сегодня, быть может, он в последний раз станет есть эту вкусную, но порядком опостылевшую за столько лет кашу. Ему часто снился день, когда он, чувствуя давно забытую лёгкость в теле, усядется за покрытый белоснежной скатертью пиршественный стол, уставленный самыми изысканными яствами. И среди них, по непонятной прихоти его старческой фантазии, непременно окажется блюдо варёной картошки и покрытая золотистой корочкой гусиная лапка.
- Когда же, господи, придёт сей светлый час, - словно молитву пробормотал он себе под нос.
- А ты бы у своей жёнушки тогда спросил, - скрипящим, полным желчи голосом посоветовал Дом.
Старик пропустил его слова мимо ушей. Он не любил вспоминать прекрасную, сильную, зеленоглазую, но такую жестокую женщину. Тем более, что прах её давно истлел. Разве что дух всё ещё витал среди толстых бревенчатых стен избы.
- Не дожить мне до избавления, - горько вздохнул он.
Дом лишь проворчал в ответ что-то невнятное. И Дом, и Старик были бессмертны.

2.

В кабинет Главного врача без стука ввалился дюжий детина в белом халате, с засученными по локоть толстых как брёвна волосатых рук рукавами.
- Михал Иваныч, - прогрохотал он басом, - идёмте скорее в тринадцатую. Там, кажется, больной кончается!
Брови на лице Главного поползли вверх и остановились посреди высокого лба: в тринадцатой лежал только один человек – молодой, физически крепкий мужчина с психическим расстройством, которое, однако, никак не могло угрожать его жизни.
Уже в коридоре на бегу санитар, тяжело дыша, поведал доктору:
- Сегодня с утра опять заявил, что он принц, и мол именно сегодня ему надо непременно кого-то спасать…
- Ну, это не в первый раз, - сразу сбавив темп, заметил Главный.
- Сам весь бледный, - санитар ухватил доктора за рукав и потянул дальше, - судорога сводит…. Такого раньше не случалось!
Тяжёлая, обитая железом, дверь с номером тринадцать на удивление бесшумно распахнулась, пропуская врача в просторную палату, в которой не только стены и потолок, но даже пол были выкрашены в безупречный белый цвет. В дальнем правом углу два санитара из последних сил прижимали к привинченной к полу кровати бьющегося в конвульсиях человека в голубой пижаме, а молоденькая медсестра от волнения никак не могла справиться со шприцем.
Больной выглядел очень плохо. Он стонал, закатив глаза, изгибаясь всем телом. В уголках губ собиралась розовая пена. Лицо приобрело землисто-серый цвет, черты заострились.
Вдруг, словно почувствовав появление Михаила Ивановича, он словно пришёл в себя. Взгляд стал осмысленным и умоляющим.
- Доктор, - простонал он, задыхаясь под навалившимися тут же на него санитарами, - Я Принц! Доктор, если не сегодня, то никогда… Отпустите меня!
- Голубчик, - успокаивала его сестра, справившись, наконец, со шприцем, - сейчас сделаем укольчик, вы поспите, отдохнёте, и мы вас непременно отпустим!
Больной рванулся из последних сил, едва не сбросив с себя санитаров.
- Нет! – Страшным, полным ужаса голосом закричал он. – Нет! Сегодня! Мне нельзя спать!
Сестра с нерешительностью взглянула на доктора. Главный чуть заметно кивнул. Тогда девушка изловчилась, выбрав момент, когда санитары, вновь навалившись всем своим весом, зафиксировали больного, сделала ему укол. Больной ещё раз дёрнулся, напрягся, обмяк и затих. Однако санитары ещё некоторое время продолжали прижимать его к кровати, и только убедившись, что он действительно спит, встали, вытирая рукавами халатов пот со лба.
- Что с ним было, Михал Иваныч? – Спросил детина, бегавший за врачом.
- Припадок, но очень сильный, - задумчиво произнёс тот. – Само по себе это не редкость, но у больных с его диагнозом не встречается. Придётся, видимо, пригласить для консультации коллег из столицы.
- Принц, - едва слышно произнесла медсестра.
Доктор вздрогнул, санитары мгновенно обернулись. Девушка стояла у изголовья кровати, разглядывая теперь спокойное, необычайно красивое лицо больного.
- А ведь он похож на принца, - улыбнулась она.
- Вы видели живых принцев? – Неожиданно серьёзно поинтересовался Главный.
- Нет, - девушка смутилась, щёки её покраснели. – Но мне они всегда представлялись такими высокими и красивыми.
Санитары заулыбались. И только доктор нахмурился.

3.

Старик медленно и осторожно спустился с качающегося, давно требовавшего ремонта крыльца и огляделся, щурясь на ярком свете после полумрака избы.
Дощатый забор, огораживающий его владения, во многих местах покосился, но ещё держался. А вот ворота упали. Через проём виднелся разбитый просёлок, за ним поле и лес вдалеке. Старик снова тяжело вздохнул, поднять ворота ему было уже не по силам.
- Совсем дряхлый стал, - проворчал Дом. – Вот скоро я развалюсь – один останешься.
Старик опустился на завалинку, облокотившись на стену избы.
- Что дряхлый, то правда, - согласился он, - а вот, что развалишься скоро, это ты врёшь, дружище. Ты вечный! – И Старик крякнул от удовольствия, что рассчитался с Домом за напоминание о жене.
Они немного помолчали, греясь на солнышке и думая каждый о своём.
Дом тоже мечтал о том дне, когда трухлявые брёвна его стен вновь будут пахнуть свежей смолой, а худая крыша перестанет пропускать в его нутро губительную влагу. Когда его станет будить по утру крик молодого горластого петуха, взмывшего на конёк крыши, и подслеповатые глаза-окошки вновь обретут давно утраченную ясность.
- Может, поможешь ему добраться? – Без особой надежды спросил Дом.
- Я бы рад, но он должен прийти сам, - покачал головой Дед, - так она велела.
- Ох, и ведьмой же была твоя жёнушка! – В сердцах выругался Дом.
Лицо Старика посерело, брови сдвинулись.
- Не говори так, прошу тебя. Ведь это и её трагедия. Нам она оставила шанс, себе – нет!
- Извини, - тихо произнёс Дом, - но мне кажется, что лучше умереть молодой, чем жить вечным стариком.
Старик долго не отвечал. Он сидел, сгорбившись, словно некая неискупимая вина давила ему на плечи. Его глаза были закрыты, иссохшие руки, покрытые морщинистой с пигментными пятнами кожей, подрагивали на коленях. Руки, которые когда-то легко поднимали полупудовый меч-великан, и с одного удара рубили им вековые сосны и вражьи головы. Руки, которыми он когда-то валил быка, ухватив того за рога. Руки, которыми он обнимал и ласкал Её в ночи их любви. И которыми он однажды свершил над ней суд.
- Я верю, что он придёт, - едва слышно произнёс Старик, - верь и ты.

4.

Михаил Иванович прислушался. Да, он не ошибся – по коридору кто-то бежал. Это внезапно вывело его из привычного состояния равновесия. Его сотрудники, кажется, совсем разучились передвигаться шагом, или забыли про селекторную связь. Он поднялся из-за стола с твёрдым решением примерно наказать нарушителя. В этот момент распахнулась дверь кабинета, и едва не споткнувшись о порог, в него влетела запыхавшаяся на бегу медсестра. Заметив выражение лица Главного, она словно наткнулась на невидимую преграду и замерла с открытым ртом, так и не произнеся ни звука.
Увидев перед собой девушку, доктор, как мог, смягчил гневные интонации в своём голосе.
- Лена, - произнёс он хмурясь, - на вашем столе, насколько мне известно, установлен терминал селектора…
- Он не работает, - выдохнула сестра, не дав ему договорить.
Теперь уже Михаил Иванович застыл с открытым ртом. За время его работы Главврачём, его ещё ни разу так грубо не прерывали. Тем более простая медсестра. Всё же он не глядя нащупал рукой селектор и ткнул клавишу пальцем. Селектор молчал. Михаил Иванович растерялся ещё больше.
- Больной из тринадцатой сбежал! – Выпалила Лена.
- Как? – Не понял Главный. – Вы же при мне полчаса назад вкололи ему двойную дозу! Он ещё сутки ни рукой, ни ногой пошевелить не сможет!
- Выломал решётку на окне и сбежал, - Лена развела руками.
Доктор почувствовал, как подгибаются колени и, чтобы не упасть, опустился в кресло. Удивить до такой степени опытного врача-психиатра дело не простое. А Михаил Иванович сейчас был даже не удивлён, он был поражён. Ему стало совсем не по себе, когда он представил, что может натворить психически больной человек, обладающий столь невероятными способностями и силой. И ведь по внешнему виду не скажешь… А если он окажется среди людей? Кто ответит за последствия? Нерешительность мгновенно уступила место жажде немедленно действовать, пока не стало слишком поздно. Его толкало что-то ещё, неуловимое, но времени на самоанализ не оставалось.
- Его необходимо догнать! – Воскликнул Михаил Иванович. – Сообщите в милицию. Вокруг леса. До ближайшего села пять километров, а до станции и того больше. Ближайший автобус, - он вскинул левую руку и бросил взгляд на часы, - только через девятнадцать минут. Где санитары?
- Двое побежали на остановку, и звонить в милицию, а двое поехали в село.
- Лена, быстро возьмите всё необходимое. Я жду вас в своей машине. Поедем на станцию.

5.

Принц бежал не чувствуя усталости, раздирая в кровь босые ступни. Но и боли он тоже не ощущал. Он боялся одного – опоздать. Куда? Этого он и сам не знал. Его неодолимо влекло именно в этом направлении, и он бежал, даже не задыхаясь.
Вся прошлая жизнь до прозрения казалась сном, скучным тягучим сном. Порой он просыпался на мгновение и вспоминал, что он – Принц. Затем он вновь проваливался в сон. Лишь неясные тени плыли на самом краю одурманенного разума: высокие башни со шпилями, крепкие стены, красивые люди в красивых одеждах, а ещё лицо прекрасной девушки напоминали ему о его истиной жизни.
Он не раз пытался вырваться из сна, но тот крепко держал его в своих объятиях. Как же так, думал он, я сплю уже очень долго, знаю, что сплю, но не могу проснуться. И какой реалистичный сон! И ему становилось страшно. И чем дольше он спал, тем страшнее ему становилось. Такой сон не мог быть здоровым. Ещё немного, понимал он, и проснуться станет уже невозможно.
Во сне его окружали демоны. Они сочувствовали ему, растягивая в лживых улыбках свои уродливые морды. Они с мерзким хохотом обещали помочь. Но стоило Принцу начать приходить в себя, как они кололи его волшебной иглой, и он вновь погружался в сон.
В этот раз демонам не удалось совладать с ним. Он обманул их. Теперь Принц знал, что проснётся, обязательно проснётся, надо только убежать от демонов. Он не чувствовал усталости, он не мог устать во сне.

6.

Михаил Иванович вырулил из двора больницы на узкую асфальтовую ленту, через километр вливающуюся, как ручей в реку, в широкое шоссе.
- Здесь ещё одно место есть, - вдруг вспомнила Лена, - метров через триста поворот на просёлок будет. Там с километр хуторок небольшой стоит, вернее всё, что от него осталось. Давайте заглянем на всякий случай, Михаил Иванович. Если больной на эту избушку наткнётся… Там дед живёт совсем беспомощный. Пять минут потеряем. Всё равно на станцию раньше, чем беглец босиком через лес прибудем.
Главный молча свернул на просёлок и сбавил газ. Машина запрыгала на рытвинах и ухабах. В другой бы раз он по такой дороге быстрее десяти-пятнадцати км/в час и не поехал бы, но не тот сегодня случай выпал. Доктор не жалел автомобиль, и стрелка спидометра отчаянно прыгала между сорока и пятьюдесятью.
- А как там этот дед живёт? – Вдруг в слух подумал Михаил Иванович. – Чем питается? Магазинов, как я думаю, в лесу нет. А из-за дряхлости до села ему не добраться.
- Может у него родственники в селе? – Предположила Лена, пригибаясь, чтобы на очередной кочке не удариться головой о потолок салона.
- Хм, - недоверчиво произнёс доктор, - что же они его тогда к себе не заберут? Так помрёт или плохо станет, и позвать некого.
Лена пожала плечами.
- Знаете, Михаил Иванович, старики вообще народ чудной… Ой! – Вдруг закричала она. – Смотрите, смотрите!
Впереди показалась покосившаяся изба с полу поваленным забором. В пустом проёме ворот стоял сгорбленный старик в стоптанных валенках и разговаривал с высоким молодым человеком в голубой больничной пижаме.
Главный безжалостно придавил акселератор к самому полу. Автомобиль взревел, как самолёт на старте и рванул вперёд прямо на собеседников.
Дед у ворот обернулся, и приложив руку к глазам, смотрел в сторону быстро приближающейся машины. Его глаза на мгновение встретились с глазами доктора.
Лена завизжала.

7.

- Кажется бежит кто-то, - не очень уверенно сообщил Дом.
Но мгновением раньше Старик уже знал, то чего он ждал столько лет, ради чего пришёл в этот мир, свершилось.
Забыв про ревматизм, Старик неожиданно споро заковылял к воротам. Из ближайшей рощицы наискосок через поле бежал тот, кого он так ждал. Старик сразу узнал Принца, и ничуть не удивился, что даже в этом облике Принц узнал его. Юноша замедлил шаг и подошёл ни сколько не запыхавшийся от долгого бега.
- Я явился, Великий, чтобы, наконец, сбросить злые чары.
- Я долго ждал тебя, Принц, - заметно окрепшим голосом отвечал Старик, - двести лет прошло, как я потерял всякую надежду исправить жестокость моей жены. Ты пришёл, а значит, в её ледяном сердце ещё оставалось немного тепла, когда она творила заклятие.
Небо начало темнеть. Ветер окреп и скоро превратился в ураган, разметавший остатки забора, но не причинивший вреда ни Дому, ни собеседникам. Молнии кроили горизонт.
- Но заклятье стерегут демоны, - гремел сквозь вой бури голос Великого Мага. – Я чувствую их приближение. Они летят. Ты должен победить их!
Теперь уже не Старик и больной, но крепкий молодой мужчина в чёрном камзоле и плаще, сыплющем искры, и закованный в металл рыцарь со сверкающим мечом в руках стояли у ворот высокого Замка со шпилями на башнях и крепкими стенами.
- Я проснулся! – Воскликнул рыцарь. – Но Принцесса! – Застонал он, вспомнив прекрасное лицо.
- Демон всё ещё держит её когтями сна, - пророкотал Маг. – Только ты в силах спасти её!
Из-за леса показался чёрный ворон. Нет, то не ворон, то летел Демон, сжимая в когтях бесчувственное тело девушки. Это его крылья нагоняли бурю, это его клюв изрыгал молнии.
Принц, - захохотал Демон, - тебе не уйти от меня. Ты должен спать!
Крылья уже закрыли пол неба, ветер уже сбивал с ног, молнии плавили камень стен. Принц увидел лицо Демона. Он видел его уже не раз, но это было во сне. Рука крепче сжала рукоять меча. Ещё немного и исчезнет последний луч света, вновь погружая мир во тьму. Демон уже празднует победу.
Принц собрал все свои силы и взмахнул острым как бритва и сверкающим, как лунная дорога мечом, рассекая надвое тьму, закрывшую небо. Тьма вспыхнула очищающим пламенем, и поверженный Демон бесформенной грудой рухнул к подножию стен. Рядом стоял Великий Маг, держа на руках ещё слабую, но уже очнувшуюся Принцессу.
- Принц! – Слабо улыбнулась она,- Ты снова мне снишься?
- Нет, прекрасная Принцесса, - ответил за него Маг. – Заклятье разрушено. Протяните друг другу руки, дети! Войдите в Замок!

8.

Взгляд Михаила Ивановича на мгновение встретился со взглядом старика. Что-то ярко вспыхнуло, и всё дальнейшее превратилось в смесь бреда и реальности. Доктор видел бледное лицо больного, но в следующее мгновение перед ним возник рыцарь, сжимавший в руках тяжёлый меч. Ему казалось, что он уже не мчится по ухабистому просёлку, но летит над ним, широко распахнув огромные крылья. Он открыл на ходу дверь и закричал, что было сил:
- Принц, или как вас там, стойте! Вам надо как следует выспаться!
Он не узнал ни своего голоса, ни своих слов. Земля ушла из-под колёс. Он начал падать, в отчаянье снова и снова взмахивая крыльями. А старик-то, видать, гипнотизёр, ещё успел подумать он. Всё равно, этот парень никуда не денется.
Больной был всё ближе, но в его лице не было и капли страха. Он размахнулся мечом…
Господи, промелькнуло в мозгу доктора, откуда у него меч?
Последовал сильный удар. Теряющего сознание Михаила Ивановича вышвырнуло через лобовое стекло, и мир померк в его глазах.

9.

Великий Маг уже давно проснулся, но ещё долго не желал вставать, наслаждаясь забытым уютом мягкой постели. Но его ждали дела.
Маг сел на краю кровати, сунул ноги в туфли и тут же расхохотался. Он проделал это так, словно перед ним стояли стоптанные валенки.
Вошёл слуга.
- Я голоден, - объявил Великий, выслушав обычное утреннее приветствие, - но завтракать я буду не один. Вот-вот должны появиться Принц с супругою. Проследи, дружок, чтобы всё было должным образом подготовлено.
Слуга поклонился.
- Кстати, - вспомнил Маг, и улыбка тронула его губы, - что нам предложат на завтрак?
- Уже обед, - поправил слуга.
- Пусть так, - взглянув на циферблат огромных напольных часов, согласился Маг. – Так чем нас будут кормить?
- Щи с мясом, картофель и гусиная лапка, - произнёс слуга и тут же в ужасе закрыл свой рот обеими руками.
Великий рассмеялся.
- Я хотел сказать..., - попытался оправдаться слуга.
- Ты сказал то, что ему захотелось от тебя услышать, - объяснил Дом. – Не расстраивайся. И, кстати, пусть накрывают на четыре персоны.
- Почему на четыре? – Удивился Великий Маг. – Уж не ты-ли, дружище Дом, сядешь с нами за стол?
- Конечно не я.
- А больше я никого не жду, - нахмурился Маг.
Его взгляд охватывал весь мир во всех его множественных реальностях. Он ощущал его в себе, и мог распоряжаться им по своему желанию. Он знал всё и о всех. Вот и сейчас он видел, как Принц под руку со своей супругой спускается по мраморной лестнице в его покои. Но никакого четвёртого он не видел. На что же намекает Дом?
- Ждёшь, - очень серьёзно произнёс Дом, - этого гостя ты ждёшь всегда, но не в состоянии увидеть своим внутренним зрением, как всех остальных.
Великий Маг бросился к окну. Только один человек на свете был ему желанным гостем, и одновременно не видим его внутреннему зрению. Но вот, как раз, его там быть не могло. И всё же Маг готов был поверить в невероятное.

10.

Михаил Иванович медленно приходил в себя. Ему было нестерпимо жарко, и с каждой секундой жар усиливался. Казалось, что кожа вот-вот запузырится ожогами.
Он открыл глаза. В нескольких шагах от места, где в пыли просёлочной дороги лежал доктор, полыхала его искорёженная ударом о придорожную сосну машина.
- Лена, - вдруг вспомнил он. – Лена! – Закричал Михаил Иванович, с трудом поднимаясь на ноги. Он вспомнил, как в последний момент распахнул дверь, что, видимо, его и спасло. Но медсестра.
Доктор бросился к машине. Жар нестерпимо дохнул в его лицо, но он успел рассмотреть, что салон пуст. Нигде вокруг её тоже не было видно. Значит, она жива, просто испугалась и убежала, подумал Главный с облегчением.
Только теперь он заметил, что древняя избушка, как и Старик с больным исчезли. Он несколько раз обошёл вокруг того места, где стояла эта развалюха, но ковёр травы не был даже примят.
Может вовсе и не то место, подумал Михаил Иванович, оглядываясь. Кому расскажешь, в собственную больницу упекут.

11.

Она стояла посреди дворцовой площади, подставив лицо нежным ладоням лёгкого ветерка. Её огненные волосы искрились на солнце мириадами крошечных фейерверков. Словно вырезанные античным мастером из мрамора руки скрещены на груди. И этот вечно насмешливый взгляд зелёных кошачьих глаз.
Великий Маг потерял дар речи. Он готов был не поверить своим глазам, хотя знал, что его глаза не могут лгать.
- Победы, как и любви, заслуживает только сильный, - улыбнулась она.
- Но, ведь ты… ведь я тебя.., - Маг никак не мог произнести роковое слово.
- Ты разрушил заклятье! Ты сильный, сильнее меня! – Громко произнесла она, и слова, эхом отражаясь от стен, проникли в самые потаённые уголки Замка. – Только такого человека может любить ведьма!
- Но ведь я тебя… убил! – Выговорил Маг, и сам испугался своих слов.
Она звонко рассмеялась.
- Ты просто забыл, что я бессмертна, как и ты, любимый!

5 страниц V  « < 3 4 5
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему