Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Командировка в АНДР (Алжир) 1975 - 1978 год.
Yury1946
сообщение Aug 10 2015, 07:55 PM
Сообщение #1

Частый гость

Из: Мосвка

После окончания института, меня распределили работать переводчиком французского языка на строительство металлургического комбината в Алжир. Может кому-то из вас будет интересно узнать, как это бывает.

ЗДРАВСТВУЙ СТРАНА НЕЗНАКОМАЯ

Летели мы на юго-запад, поэтому, даже учитывая часовую посадку в Будапеште, прилетели в аэропорт Алжира «Эль Харраш» всего лишь на час позже, по местному времени, после вылета из Москвы.
Было раннее утро, но уже стояла жара, хотя шел октябрь месяц. Что меня поразило, так это запах. Запах Африки ни с чем невозможно спутать. Стоял сладковатый запах магнолий, замешанный на смраде свалок и на том специфическом запахе пустыни Сахары, который может узнать только человек там побывавший.
Нас встречал, - я пишу нас, потому что нас было трое: я и пожилая супружеская пара, с которой я встречался в «Загранстроймонтаже», но тогда значения не придал, - дежурный переводчик из аппарата экономсоветника, сокращенно – ГКЭС. Без лишних слов он снабдил нас некоторым количеством местной валюты, передал нам билеты на самолет, сказал, что рейс сегодня. Узнав, что я переводчик, быстренько смотался, напомнив, что багаж у нас оплачен, как положено по контракту.
Лететь нам предстояло 600 километров на восток в город Аннабу, носивший при французах имя Бон. До вылета оставалось около пяти часов. Моими попутчиками оказались будущий начальник строительства доменной печи №2 на заводе в Эль-Хаджаре, Юрий Данилович, с незабываемой фамилией Цвелодуб, и его супруга. В прошлом, Юрий Данилович был Замминистра Минмонтажспецстроя в Казахстане, - в некотором роде мой земляк. И эта поездка для него была, как сейчас говорят, предпенсионным «золотым парашютом».
За время ожидания рейса он мне поведал, что этот металлургический завод, вернее его первую очередь, в основном построили советские специалисты, но были и цеха, возведенные по проектам западных стран. А мы ехали на строительство второй очереди, которая включала в себя доменную печь, коксовую батарею и проволочный прокатный стан. Вся стройка находится в зачаточном состоянии. Придется все поднимать с нуля.
В Аннабе нас встретил переводчик с нашего контракта, работавший в отделе Таможенной очистки. Был такой специальный отдел, не работавший непосредственно на стройке, - в его функции входила «растаможка» огромного количества грузов, приходивших в порт Аннабы из Союза, для нужд стройки. Также их отдел, до поры до времени, занимался представительскими функциями.
Жили мы в поселке Сиди Омар, в километре от заводской проходной. Меня поселили в двухкомнатной квартире. Потом ко мне подселили семью сварщика из Златоуста. Когда я приехал, на контракте работало всего 76 человек. Через три месяца нас было уже три тысячи только специалистов, без учета их семей.
Вечером собрались в моей квартире. Двое, Шурик и Володя, – с моего курса, но из других групп, три девочки с французского факультета – педагоги. С ними пришел Виктор, инженер из Минчермета с женой. Они приехали на месяц раньше меня и успели уже все сдружиться. Я, как положено, выставил все деликатесы, принятые в компаниях за рубежом: водка, сухая колбаса, селедка, черная и красная икра и, конечно, черный Бородинский хлеб.
Такие посиделки продолжались еженедельно почти целый год, пока ребята не разъехались по домам. У них, кроме Виктора, был годичный контракт, как у холостяков.
Были на контракте еще два переводчика: Наташа, тоже с педагогического и Миша Пахомов, - с нашего факультета, курсовой комсомольский вожак, но с первым немецким языком. Он сам попросил распределить его по второму – французскому языку. Они не входили в нашу компанию. Но о них разговор особый.
На следующее утро нас принял и.о. Генерального Директора стройки, и ввел нас в курс дела. Со мной был разговор короткий – мне предстояло работать вместе с Юрием Даниловичем на строительстве доменной печи №2.
Кроме того, я понял, наконец, как структурно организовано строительство: заказчиком является алжирская государственная корпорация «Национальное металлургическое общество (SNS), супервайзером выступала Английская фирма «Аткинс и Партнеры», создание проектной документации, контроль производства работ и авторский надзор – легли на плечи «Тяжпромэкспорт - Советская строительно-монтажная организация», сокращенно «TPESovsmo». Нас все называли кратко - ТПЕ. У нас был свой субподрядчик, - французская фирма «Женисидер», название которой было составлено из двух французских слов – строительство и металлургия. Французы, также, согласовав с нами, нанимали мелкие местные строительные фирмочки, в основном на отделочные работы.
На территории завода функционировало уже действующее производство: это были доменная печь, конверторный цех, цех холодного проката и цех бесшовных труб. Первые два были построены с нашей, советской, помощью. Только система газоочистки на конверторе Бессемера была построена японцами, и, из-за ненадлежащего ухода за ней со стороны алжирских рабочих, постоянно выходила из строя. В результате, при выплавке стали образовывалось огромное оранжевое облако, которое, по розе ветров, несло в Тунис, а он, не уставая, направлял жалобы в Юнеско и ООН.
Работали мы пять дней в неделю – суббота и воскресенье были выходными. Режим был абсолютно, особенно на первых порах, свободным. После работы все были представлены сами себе. Первые полтора месяца на контракте не было никакого куратора, кто как-либо регламентировал наше поведение.
По субботам весь контракт на автобусах выезжал в Аннабу на рынок, за покупками, за продовольствием, вином и посмотреть, что там новенького у контрабандистов, которые размещали свои товары на центральной улице у базара на открытых зонтиках. При появлении полицейского, они, как один, закрывали свои зонты и растворялись в соседних переулках. Замешкавшийся торговец получал внушительный удар дубинкой от полицейского по спине, и полицейский невозмутимо продолжал свой путь. Возвращались также мгновенно, незаметно, едва опасность миновала. Там продавались джинсы, плавки, шарфики, трусики, радиоприемники, в основном «Грюндики», японские кассетные магнитофоны и много всякой другой мелочевки, недоступной в простых магазинах.
На рынке, заказав продавцу курицу, мы шли за мясом, картошкой и зеленью. Через пятнадцать минут курица была выпотрошена, ощипана, кроме головы, чтобы показать, что это именно та самая курица, что ты заказал. Можно было отдельно покупать куриные потрошки (пупочки и печенку) из которых дома мы делали вкуснейшие паштеты.
На нижнем, полуподвальном этаже рынка, располагался рыбный базар. Такого разнообразия рыбы и морепродуктов я, житель Ташкента, никогда не видел, - глаза разбегались. Стоит сказать, что рыба стоила в два раза дороже мяса и в три раза - птицы. Но один случай меня поразил. В один из дней на рыбном базаре я увидел тушу тунца, длиной более двух метров. Стоил килограмм, - в четыре раза дороже баранины. Я подумал, что продавать его будут целый день, но через пятнадцать-двадцать минут от него остались только рожки, да ножки. На рыбном базаре мы покупали креветки, если были, то королевские.
Хлебом затаривались в специальных булочных. Это были французские багеты. Мы их брали впрок и хранили в пакетах в морозильниках. Потом размораживали в духовке – он оставался свежим, как только что из печи.
Крупы, рис, сметану, постное и сливочное масло, различные лимонады, минеральную воду и вино мы продавали в государственных магазинах, так называемых «Монопри», где цены оставались постоянными в течение длительного времени, а ассортимент - крайне скуден.
По воскресеньям, пока море было теплым, дирекция организовывала коллективные выезды на «Русский пляж», расположенный в паре километров от черты города. Там было, как правило, совсем немного местного населения, особенно особей мужского пола, - любителей из-за кустов понаблюдать за телесами наших дородных дам.
Через пару дней после приезда, через нашего переводчика, англичане передали мне членский билет их клуба, который работал два раза в неделю по вторникам и четвергам. Стоил такой билет тридцать динар (примерно, 1 кг рыбы) на месяц, что давало право на две бутылки пива за вечер. Я с радостью выкупил такое право. Ездили мы туда большой компанией, на двух автомобилях и веселились там до 2-3 часов ночи. Там же работал и буфет, где можно было добавить и бутерброды, и джин, и другие напитки и закуски. Играла группка музыкантов-любителей, - сотрудников фирмы «Аткинс» Клуб посещали не только мы и англичане: там бывали и французы, и канадцы, и японцы, и бельгийцы, - короче представители почти всех стран, волею судеб собранных на этой стройке.
Мне довелось побывать там всего несколько раз. Последний – был особенно впечатляющим, ибо он пришелся на 31 октября – праздник «Хэллоуин». Описывать этот яркий, красочный маскарад не буду. Это займет слишком много времени. Замечу лишь, что там выделялись именно мы, пришедшие, как обычно, после рабочего дня, без всяких костюмов, нам только выдали маски, но все равно, это был не наш праздник. Было видно, что люди основательно готовились к этому вечеру, и не один месяц.
(Продолжение следует)

Создать новую тему
Ответов
Yury1946
сообщение Sep 4 2015, 11:29 PM
Сообщение #2

Частый гость

Из: Мосвка

ВЫНУЖДЕННЫЙ ОТЪЕЗД

Мы вылетели в Москву в третьей декаде октября 1982 года. Побыли пару дней в Москве. За это время мне в срочном порядке сделали сломанный, перед отъездом зубной протез. Чудо-врач сделал его за сутки. Правда, не дешево.
Познакомились с Нелиной начальницей, той, что готовила для нее аттестат и продление, - с Алевтиной Михайловной, женщиной властной, в летах, где-то симпатичной. Вручили ей немного чеков и один из серебряных браслетов из Константины. Она и не скрывала, насколько она была довольна. Такой вещи, как она потом призналась, она никогда не видела. Мой Потапов тоже не был обижен.
В Ташкент прилетели как всегда утром и разъехались по родителям. Мама последнее время стала совсем плохая, ходила с палочкой и, с трудом себя обслуживала. Мне стоило большого труда уговорить ее потерпеть еще годик до моего окончательного возвращения. Правда, там был не год, а полтора. Но что поделаешь.
Дня через три после нашего приезда, едва успели повидаться с друзьями и родственниками, как позвонила Нелина подружка Лида, та, что работала в гостинице «Узбекистан», и сразу выпалила.:
- Мой куратор по секрету сообщил, что по просьбе бывшей жены, на вас готовится покушение, с целью задержать вас здесь и не дать улететь в Алжир. Любая драка в ресторане, на улице…
А Нелина мама рассказала нам, что сразу после нашего отъезда, ее и мою маму вызывали в МВД, причем разговаривали не в кабинете, а под лестницей. Пытались выведать, кому и за сколько я продал свой автомобиль. Но они ничего не сказали, потому, что действительно были не в курсе. А мусорам, хоть и сотрудникам МВД, работающим, как я понял, негласно – на свой страх и риск, было тяжело дотянуться до Таджикистана, а ведь именно туда мы и продали машину. Короче, потрепали нервы нашим матерям. Сволочи.
Надо было срочно что-то делать. Я позвонил Потапову, объяснил ситуацию, как сумел, и попросил его прервать наш отпуск. На следующий день он позвонил, сказал, что все улажено и нам взяли билеты на 5 ноября.
Было 31 октября, и утренним рейсом мы вылетели в Москву. Я предварительно позвонил своему другу Боре из ТПП, и он нам забронировал номер в гостинице «Метрополь».
А пятого ноября, на пятнадцать дней раньше срока, мы вернулись в Бумердес. Никому ничего не объясняли, - обстоятельства, мол, и все тут.
Это легко так все рассказывать, а на самом деле все страшно перенервничали и не все смогли просто так пережить этот стресс.
Мы едва отдышались от пережитого, как 15 декабря приходит письмо от Шурика – Нелиного брата. Обычно он нам не писал. Неля сразу почувствовала неладное. Открывает и вдруг вся становится белая, как мел. Мама умерла. Ее не стало на третий день после нашего отъезда. Инфаркт. Не смогла пережить наш срочный отъезд, - почти бегство. А в «Зарубежнефти», куда Шурик сразу позвонил, посоветовали нас не дергать, - ведь только улетели. Вот он и сообщил, с расчетом, - успеть на сорок дней.
Оставалось всего пару дней, все были в курсе, и на сорок дней в нашей квартире собрались сразу два контракта, - мой и Нелин. Несмотря на суету, огромное горе, Неля сварила такой борщ, почти 20 литров, что я больше никогда и нигде не пробовал.
С этого времени, смех и радость исчезли из нашего дома. Мы просто работали и старались как можно быстрее приблизить срок окончания нашей работы в этой стране. Оставалось больше года. А, как говорят, время все лечит, так и у нас, горечь утраты постепенно перестала быть такой острой.
Ну а работа продолжалась своим чередом. Уехала Леночка, на ее место приехала Лариса Малахова, по общаге я ее знал, как Кувшинову, подружку жены Володи Яценко. Она вышла замуж за нашего выпускника, - Володю Малахова. Приехал Женя Кульчевский, а Кузьмин, покинул контракт, и ушел работать в аппарат экономсоветника, его туда перевел Сергей Назаров, наш куратор, с которым Кузьмин был в тесных, дружеских отношениях. Уехал он и из Бумердеса, переехал вместе с семьей жить на городскую виллу.
Мы с ним виделись крайне редко.
Но вот однажды, я по делам приехал в ГКС, навстречу мне бежит Кузьмин, весь такой из себя деловой:
- Как хорошо, что я тебя встретил, а то хотел было в Дирекцию ехать. Вот тут бумажка, нужно, чтобы ты подписал.
И протягивает мне отпечатанный на машинке лист, на котором написано:

«Зам. Эконом советника тов. Бодрову В.И.
Ввиду окончательного отъезда, прошу выделить мне материальную помощь в размере трех тысяч динар. И моя фамилия».
Завизировано Назаровым.
Я пожал плечами, подписал и пошел выяснять, в чем дело к Сергею. Он посмеялся и объяснил, что они провожают Экономсоветника в отпуск на Родину, - и выдумали вот такой способ, чтобы получить в кассе деньги ему на подарок.
Ну, думаю, гад, Кузьмин, ничего не объяснил, сидитт все же в тебе зависть и злость. Но я тоже не лыком шит. Ну, заяц, погоди!
Прошел месяц. Я время от времени прокручивал в голове неясную еще мысль, пока она не обрела окончательные очертания. Я помнил, что Валера до Алжира работал с итальянцами на Мангышлаке, строили нефтеперерабатывающий завод. Контракт до сих пор работал.
И я придумал. Я спустился в подземный этаж нашей Дирекции, там располагался телетайп. Попросил моего знакомого Омара, напечатать русский текст «клером», то есть латинскими буквами. Без передачи, а копии, - на разноцветных бумажках. Составил текст:
Zameconomsovetnika tov. Bodrovu.V.I.
Prosim otkomandirovaty v Moskvu perevodchika Kuzmina V.N. srokom na desiaty dney . On vkluchen v sostav delegatsii Zarubejnefty dlia poezdki v Italiu. Kubatkin.
Я взял второй экземпляр розового цвета, поставил визу:
«Согласен. Бодров.»
Приехал в ГКС и оставил эту «бомбу» на столе у Кузьмина, а он сидел в одном кабинете с Назаровым. Назарову вопросительно на меня посмотрел, - я ему все рассказал. Он посмеялся и сказал, что готов подыграть. А сам я уехал в Дирекцию на работу.
Потом Назаров рассказал, что Валерка, буквально прыгал от радости, увидев эту телеграмму:
- Да, да я знал, что Кубаткин меня не забыл. Это с его подачи, я теперь смотаюсь в Италию. Италия! О, это не этот вонючий Алжир. Хоть десять дней, но оторвусь.
Сергей говорит, что еле-еле привел его в нормальное состояние, не мог и слова вставить. Он бесновался до тех пор, пока Сергей не сказал:
- Знаешь, Валера, этот телетайп не из Москвы, он пришел из … Дирекции Добычи.
Тогда только он все понял. И вспомнил за, что это ему. Его в этот раз переиграли, кого? Его короля розыгрышей.
Я повстречался с ним спустя недели две. Я с Назаровым стоял наверху – на «палубе», так в ГКС называли длинный балкон, проходящий вдоль всего здания на втором этаже, внутри двора, а Валера куда-то собрался на начальственном «Пежо. Выкатил машину из гаража, вылез. Я ему:
- Эй, Валерка, куда собрался?
Он глянул на меня исподлобья, сверкнул глазами, и заорал:
- В Италию, *б твою мать.
Конфликт был исчерпан. Мы опять были на равных. Добрые, старые друзья.
В Алжире начались кофейные бунты. Чашечка «гудрона» стала стоить вместо одного динара, - два. Все произошло из-за неурожая кофе в Бразилии. Но народ не хотел ничего понимать, выходил на демонстрации, и правительство пошло навстречу. Оно субсидировало закупки сырья и цены вернулись в прежнее состояние.
Побочным эффектом этих решений был запрет вывоза кофейных зерен из страны.
В аэропорту «Хуари Бумедьен» таможенники не только спрашивали о наличии кофе в багаже, но и пускали специально обученных собак нюхать багаж отъезжающих. Штрафы были неподъемные.
Но однажды в аэропорту, произошел случай, что все присутствующие хохотали до упада. Провожали каждый своего, собралась приличная переводческая компания, зачем-то подъехал Бодров – зам. Экономсоветника Как раз проходил таможню один из буровиков, навсегда покидавший гостеприимный Алжир Вместе с женой и отпрыском. Таможенники принялись шерстить его поклажу, и вдруг из одного чемодана достают пару грязных берцов и четыре кирпича. Мы все уставились на это чудо. Бодров первым подал голос:
- А это, зачем ты прешь на Родину?
- На контракте, значит, сказали, что нужно 240 килограмм. У меня не хватало, вот и добавил до веса. А что?
Мы держались за животы. Бодров, тоже. Потом, отсмеявшись, сказал:
- я тебе сейчас поясню. Но тебе это уже не понадобится. Не «нужно» 240 килограммов, а МОЖНО, чувствуешь разницу?
Эту историю я не придумал. Было именно так. Просто над своим кто-то подшутил, типа Валерки.
Ну, а настало наше время уезжать, то кофе мы все-таки через таможню протащили, - целых десять килограммов. И собачка не помогла. Фишка была в том, что мы везли кофе-сырец, зеленый, еще не жареный, а он не пахнет.
Назаров предлагал остаться еще на годик, но мы отказались. Всех денег, мол, не заработаешь. Но основной причиной нашего отъезда была моя мама. Ей приходилось очень туго, да и капризничала она. Я просил Жору раз в неделю привозить ей продуктов. Так она мне постоянно в письмах жаловалась, что, то он не тот хлеб привез, то колбасы слишком много. Короче я чувствовал, что без меня там скоро начнется настоящая истерика. Не быть бы беде.

Сообщений в этой теме
- Yury1946   Командировка в АНДР (Алжир) 1975 - 1978 год.   Aug 10 2015, 07:55 PM
- - Дохтур   Цитата(Yury1946 @ Aug 10 2015, 07:55 PM) ...   Aug 14 2015, 03:08 PM
- - Yury1946   Цитата(Yury1946 @ Aug 10 2015, 07:55 PM) ...   Aug 19 2015, 02:00 AM
|- - ellya   Очень интересно. Люблю такие истории. Давайте даль...   Aug 19 2015, 09:51 PM
|- - Yury1946   Цитата(Yury1946 @ Aug 19 2015, 02:00 AM) ...   Aug 20 2015, 12:55 AM
|- - Yury1946   Цитата(Yury1946 @ Aug 20 2015, 12:55 AM) ...   Aug 21 2015, 05:24 PM
|- - Yury1946   Цитата(Yury1946 @ Aug 21 2015, 05:24 PM) ...   Aug 22 2015, 07:42 PM
|- - Yury1946   Цитата(Yury1946 @ Aug 22 2015, 07:42 PM) ...   Aug 27 2015, 03:03 AM
|- - Yury1946   Цитата(Yury1946 @ Aug 27 2015, 03:03 AM) ...   Aug 28 2015, 01:32 PM
|- - Yury1946   Цитата(Yury1946 @ Aug 28 2015, 01:32 PM) ...   Aug 30 2015, 12:50 AM
|- - Yury1946   Цитата(Yury1946 @ Aug 30 2015, 12:50 AM) ...   Aug 30 2015, 06:21 PM
|- - Yury1946   Цитата(Yury1946 @ Aug 30 2015, 06:21 PM) ...   Aug 31 2015, 02:31 PM
|- - Khafizov Erkin   Цитата(Yury1946 @ Aug 31 2015, 04:31 PM) ...   Aug 31 2015, 02:59 PM
|- - Yury1946   Цитата(Khafizov Erkin @ Aug 31 2015, 02:5...   Aug 31 2015, 05:21 PM
|- - Khudo   Цитата(Yury1946 @ Aug 31 2015, 05:21 PM) ...   Aug 31 2015, 05:56 PM
- - svaroka   Нажимайте ОТВЕТИТЬ там, куда указывает стрелка   Aug 31 2015, 06:38 PM
- - Yury1946   Спасибо, век живи, век учись!   Aug 31 2015, 06:50 PM
- - Yury1946   В самом начале выпала глава, начала II части моего...   Aug 31 2015, 06:56 PM
- - Yury1946   Это продолжение рассказа после нашего путешествия ...   Sep 1 2015, 09:32 PM
|- - Yury1946   [quote name='Yury1946' date='Sep 1 201...   Sep 4 2015, 10:33 PM
|- - Yury1946   [quote name='Yury1946' Цитата(Yury1946 ...   Sep 5 2015, 06:31 PM
- - Yury1946   Продолжение после "Поездки в Пицунду и Москву...   Sep 4 2015, 05:36 AM
- - Yury1946   ВЫНУЖДЕННЫЙ ОТЪЕЗД Мы вылетели в Москву в тр...   Sep 4 2015, 11:29 PM
- - Yury1946   ПЛЯСКИ НА «ПЯТАЧКЕ» После непродолжительного...   Sep 6 2015, 07:58 PM
- - Yury1946   АЛЕКСЕЙ Была вторая декада июня, весна еще п...   Sep 7 2015, 03:58 PM

Написать ответ в эту темуСоздать новую тему