Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

1522 страниц V  « < 1520 1521 1522  
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Старый Ташкент
Рейтинг 5 V
svaroka
сообщение Jun 24 2020, 11:46 AM
Сообщение #22816

Победа правды неизбежна

Цитата(Эллега @ Jun 24 2020, 01:37 PM) *
если не снесли, то куда оно делось? даже не помню его там...это наискосок от нынешнего Зеравшана, там дальше по Кирова (улица поперек на фото) стоял шатер цирка.

А я успела побывать в старом Универмаге. Особенно впечатлила витрина с духами в подарочных упаковках

Снесли, т.к. после землетрясения не подлежало восстановлению.
Шатер цирка уже позже на его месте поставили. Деревянные лавки для зрителей тоже запомнились )))

Эллега
сообщение Jun 24 2020, 11:56 AM
Сообщение #22817

Постоянный участник

Цитата(svaroka @ Jun 24 2020, 11:46 AM) *
Цитата(Эллега @ Jun 24 2020, 01:37 PM) *
если не снесли, то куда оно делось? даже не помню его там...это наискосок от нынешнего Зеравшана, там дальше по Кирова (улица поперек на фото) стоял шатер цирка.

А я успела побывать в старом Универмаге. Особенно впечатлила витрина с духами в подарочных упаковках

Снесли, т.к. после землетрясения не подлежало восстановлению.
Шатер цирка уже позже на его месте поставили. Деревянные лавки для зрителей тоже запомнились )))

а чего там восстанавливать то было, если оно не разрушено было-)
я тоже помню этот шатер с ужасным запахом и этими деревянными скамейками, перед самым его закрытием, т.к. уже достраивали новый на Хадре

yrij
сообщение Jun 25 2020, 10:04 PM
Сообщение #22818

Постоянный участник

Из: Кубань

Цитата(Эллега @ Jun 24 2020, 01:03 PM) *
если девушка на балконе гастронома№1, то это же здание старого ГУМа, так?

кстати, почему "Елисеевского", гастроном №1....не было у Елисеевых своего бизнеса в нашем городе-)))

красивое здание...жаль что снесли, ведь оно ни чем уступает тем зданиям, что остались от того колониального прошлого
ведь на его месте толком ничего так и не построили

Понятное дело, в Ташкенте не было «Елисеевского» магазина, был гастроном, №1 в котором был самый лучшей ассортимент продуктов в городе, как в «Елисеевском» гастрономе в Москве, по этой причине ташкентцы доли народное название «Елисеевский». Насчёт старого Г.У.М.а, при землетрясении он сильно не пострадал по крайней мере снаружи, это видно на старых фотографиях. Не секрет что после землетрясения Ташкент воспользовался моментом полной реконструкции центра города, из-за чего были уничтожены многие старинные здания. Насчёт моих снимков – открытки и девушки на балконе гастронома. Это перекрёсток был снят специально, на этом перекрёстке были установлены первые светофоры в Ташкенте,- смотрите это вам не городишка на окраине страны, где ездят на ишаках и ходят в халатах, а вполне современный город с асфальтированными улицами и светофорами wink.gif .
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  5__2_.jpg ( 592.09 килобайт ) Кол-во скачиваний: 23
Прикрепленный файл  _________1.jpg ( 578.13 килобайт ) Кол-во скачиваний: 21

yrij
сообщение Jun 28 2020, 12:19 AM
Сообщение #22819

Постоянный участник

Из: Кубань

Уважаемые форумчане здравствуйте! Я думал, что кто ни будь обратит на снимке магазина Захо на колоны подпирающие балконы. Обратите внимание на снимке №1 колоны прямые с острыми углами. На других снимках колоны уже совсем другие. Получается, что этот магазин до революции тоже реставрировался?

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1.jpg ( 485.55 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5
Прикрепленный файл  2.jpg ( 237.69 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7
Прикрепленный файл  3.jpg ( 356.42 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6

kovaleva
сообщение Jun 29 2020, 10:46 PM
Сообщение #22820

never say never

Про Ташкент на дзене

https://zen.yandex.ru/media/mapt17/ne-bolsh...7ce5161df21010a

svaroka
сообщение Jun 30 2020, 06:41 AM
Сообщение #22821

Победа правды неизбежна

Цитата(yrij @ Jun 28 2020, 02:19 AM) *
Уважаемые форумчане здравствуйте! Я думал, что кто ни будь обратит на снимке магазина Захо на колоны подпирающие балконы. Обратите внимание на снимке №1 колоны прямые с острыми углами. На других снимках колоны уже совсем другие. Получается, что этот магазин до революции тоже реставрировался?

Наверно, правильнее будет "консоль", а не "колонна"

И украшательных башенок на крыше меньше стало...

Может, землетрясением повредило архитектурные детали?

Сообщение отредактировал svaroka - Jun 30 2020, 06:45 AM

Ря-ов Еф
сообщение Jun 30 2020, 10:16 AM
Сообщение #22822

Постоянный участник

Цитата(svaroka @ Jun 30 2020, 06:41 AM) *
Цитата(yrij @ Jun 28 2020, 02:19 AM) *

Наверно, правильнее будет "консоль", а не "колонна"

И украшательных башенок на крыше меньше стало...

Может, землетрясением повредило архитектурные детали?

За этот дом щли сильные бои 19.01.1919 г. Осиповцы его взяли. У трехлинейки калибр 7,62 мм. Кирпич спокойно из стены выбивает. Я в 70-х годах видел следы от пуль на здании дизельной электростанции.

MISS JULY
сообщение Jul 2 2020, 02:21 AM
Сообщение #22823

Постоянный участник

Дорогие земляки! Недавно несколько раз упоминалась ул.Кирова. Может есть у кого фото этой улицы. Любые ракурсы, любой год... На этой улице жили мои бабушка с дедушкой. Бабушка работала рядом, на этой же улице, в столовой. Там родилась и прожила большую часть своей жизни моя мама. Если сможете прокомментировать выставленные фото или напишите свои воспоминания связанные с ул.Кирова, буду Вам очень признательна. Наш дом снесли в мое детство. Некоторое время он стоял не жилой. Зиял глазницами окон, в окне виднелся старый, тканевый абажур... Моя бабушка, проходя со мной мимо, останавливалась, долго молчала, вздыхала... Воспоминания... что то четко, что то весьма расплывчато. Буду Вам очень признательна!

потомок
сообщение Jul 2 2020, 10:43 AM
Сообщение #22824

Постоянный участник

Из: далеко от Ташкента

Цитата(MISS JULY @ Jul 2 2020, 01:21 AM) *
Дорогие земляки! Недавно несколько раз упоминалась ул.Кирова. Может есть у кого фото этой улицы. Любые ракурсы, любой год... На этой улице жили мои бабушка с дедушкой. Бабушка работала рядом, на этой же улице, в столовой. Там родилась и прожила большую часть своей жизни моя мама. Если сможете прокомментировать выставленные фото или напишите свои воспоминания связанные с ул.Кирова, буду Вам очень признательна. Наш дом снесли в мое детство. Некоторое время он стоял не жилой. Зиял глазницами окон, в окне виднелся старый, тканевый абажур... Моя бабушка, проходя со мной мимо, останавливалась, долго молчала, вздыхала... Воспоминания... что то четко, что то весьма расплывчато. Буду Вам очень признательна!

давай свою почту

yultash
сообщение Jul 2 2020, 02:47 PM
Сообщение #22825

Постоянный участник

Цитата(kovaleva @ Jun 29 2020, 08:46 PM) *

Ещё про Ташкент на дзене... https://zen.yandex.ru/id/5dd677a7f7b0f702d253e802 можно смотреть все представленные видео-ряды. но лучше нчинать со старого "Город моего детства и юности или "Город. которого нет"...
ЮГ

yultash
сообщение Jul 2 2020, 02:56 PM
Сообщение #22826

Постоянный участник

Цитата(MISS JULY @ Jul 2 2020, 12:21 AM) *

На страницах этой темы часто упоминалась эта ул. Ирджарская. затем Кирова. Показано много фото, у меня сохранено более 40 фотографий разных её видов. Покажу одну, ведь мои бабушка и дедушка тоже жили на этой улице - Прикрепленный файл  IdzharskayaBab.JPG ( 179.47 килобайт ) Кол-во скачиваний: 9

svaroka
сообщение Jul 2 2020, 04:01 PM
Сообщение #22827

Победа правды неизбежна

http://oldtashkent.com/ulitsy-tashkenta/ir...aya-ulitsa.html

Еще по ссылке есть фото Ирджарской

Сообщение отредактировал svaroka - Jul 2 2020, 04:03 PM

MISS JULY
сообщение Jul 3 2020, 12:05 AM
Сообщение #22828

Постоянный участник

Цитата(потомок @ Jul 2 2020, 05:43 PM) *
Цитата(MISS JULY @ Jul 2 2020, 01:21 AM) *

давай свою почту

Спасибо! Написала в личку. На месте нашего и соседних домов потом была то ли автостанция, то ли просто конечная автобусов. Закатанная в асфальт площадка. А что после и сейчас, даже не знаю...

потомок
сообщение Jul 3 2020, 11:47 AM
Сообщение #22829

Постоянный участник

Из: далеко от Ташкента

давай свою почту
[/quote]
Спасибо! Написала в личку. На месте нашего и соседних домов потом была то ли автостанция, то ли просто конечная автобусов. Закатанная в асфальт площадка. А что после и сейчас, даже не знаю...
[/quote]

Не удаётся отправить. не срабатывает педаль вставить

LVT
сообщение Jul 3 2020, 04:29 PM
Сообщение #22830

Постоянный участник

[quote name='MISS JULY' date='Jul 3 2020, 12:05 AM' post='4219593']
[quote name='потомок' post='4219500' date='Jul 2 2020, 05:43 PM'][quote name='MISS JULY' post='4219476' date='Jul 2 2020, 01:21 AM']Дорогие земляки! Недавно несколько раз упоминалась ул.Кирова. Может есть у кого фото этой улицы. Любые ракурсы, любой год... На этой улице жили мои бабушка с дедушкой. Бабушка работала рядом, на этой же улице, в столовой. Там родилась и прожила большую часть своей жизни моя мама. Если сможете прокомментировать выставленные фото или напишите свои воспоминания связанные с ул.Кирова, буду Вам очень признательна. Наш дом снесли в мое детство. Некоторое время он стоял не жилой. Зиял глазницами окон, в окне виднелся старый, тканевый абажур... Моя бабушка, проходя со мной мимо, останавливалась, долго молчала, вздыхала... Воспоминания... что то четко, что то весьма расплывчато. Буду Вам очень признательна!

подскажите ориентиры вашего дома, в каком квартале вы жили, на какой стороне улицы: где обувной был или, где находился бывший СельХОЗ институт.

1522 страниц V  « < 1520 1521 1522
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему