Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

1482 страниц V  « < 173 174 175 176 177 > »   
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Старый Ташкент
Рейтинг 5 V
yrij
сообщение Feb 7 2007, 07:13 PM
Сообщение #2611

Постоянный участник

Из: Кубань

Цитата(archer @ Feb 6 2007, 07:26 PM) *
Прошу прощения,может быть всему виной моя невнимательность...но по-моему это название тут еще не всплывало... blink.gif

Может кто подскажет? Где это? И как называется сейчас? rolleyes.gif

Большое спасибо за открытку! Только посмотрите, какая ширина, действительно проспект. Это в наше время была ул. Полторатского. По ней мы ездили на вокзал трамвай №1 Вокзал - Чор-су. И на Тезиковку №10 Рабочий городок- Образцова, на Куйлюк №5 Ц.У.М.- Куйлюк через Сракульку, №2 Узбексильмаш – Образцова, №8 Кукча - Вокзал. Вспомнили? Также дорога на старый, добрый, Госпитальный рынок. Ну и в собор, и конечно кинотеатр «Узбекистан», или проще в «Узбечку». Я вот что вспомнил, многие может, и не знают. У моего деда было, как сейчас говорят хобби. Любил старый попарится. Чтобы не было скучно, или ещё что. Таскал меня с собой. Причём постоянно парился в разных банях. Допустим в эту субботу, идём в баню возле театра Свердлова (баня №1) то в следущию субботу были на Пионерской. Короче, по всем баням от Осакинской, до Большевика, таскал меня. Баня на Полторатской, называлась, Мариинской. Стояла она приблизительно, где сейчас угол Нукусской - Космонавтов. Сзади собора. Мне запомнились стены, в этой бане. Если не 1.5, то 1 20см., ширина точно. Строение чем-то напоминало казарму. Оно и понятно. Не далеко (в то время) были казармы стрелковой роты, рядом госпиталь. Солдатом мыться где-то надо. Поэтому баня и напоминала казарму. Для тех, кто давно не был в Ташкенте. Собор на Госпиталке, стал не узнаваемый. Одним словом красота. t2006. Вопрос к Вам. Вы вроде имели. Какое-то отношение к университету. Дело вот в чём. Зашёл как-то разговор (не будим вдаваться в подробности, с кем) о памятнике фон Кауфману. Главный вопрос стоял, куда дели такую махину? Где-то была даже версия, что его закопали на месте. Другая распилили, всё - таки бонза, и.т.д. Один человек сказал, что видел плиту, с надписью о Кауфмане. Когда строили кафе» Дружба», она лежала на обочине. Потом её перетащили во двор университета. Где она пролежала довольно долгое время. Что интересно. В наш разговор вмешался посторонний человек. И подтвердил, что тоже видел эту плиту, в этом дворе. Вот куда она потом делась, не тот не другой не знает. У вас есть по этому поводу, какая ни будь информация? Выставляю фото по ул. Полторацкого.
К сожалению, всё что есть. Любительское фото. Сзади надпись. Ул. Полторацкого. Общежитие строительного техникума. 1961год. Я не могу вспомнить, где это? И прошлогодние фото собора в день Пасхи. Снято приблизительно с места где стоял кинотеатр « Узбекистан».

Сообщение отредактировал yrij - Feb 7 2007, 07:17 PM
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1___.____________________.________.______.1961__..JPG ( 165.97 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3
Прикрепленный файл  2_57.JPG ( 155.69 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4
Прикрепленный файл  59.JPG ( 145.96 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4

archer
сообщение Feb 7 2007, 07:28 PM
Сообщение #2612

не влезать...убьёт...

Из: Москва

Цитата(yrij @ Feb 7 2007, 07:12 PM) *
Большое спасибо за открытку! Только посмотрите, какая ширина, действительно проспект. Это в наше время была ул. Полторатского. Выставляю фото по ул. Полторацкого.
К сожалению, всё что есть. Любительское фото. Сзади надпись. Ул. Полторацкого. Общежитие строительного техникума. 1961год. Я не могу вспомнить, где это? И прошлогодние фото собора в день Пасхи. Снято приблизительно с места где стоял кинотеатр « Узбекистан».

rolleyes.gif Здорово!
Вот Вам еще один проспект...никакой загадки...но такую открытку мы тут еще не ставили... wink.gif

sahik
сообщение Feb 7 2007, 08:44 PM
Сообщение #2613

Fade To Black

Из: Бинкет

Цитата(yrij @ Feb 7 2007, 09:12 PM) *
Любительское фото. Сзади надпись. Ул. Полторацкого. Общежитие строительного техникума. 1961год.

Уважаемый Yrij!

Не кажется ли Вам что это фото зеркально перевернуто? Посмотрите, троллейбус, судя по всему только отошедший от остановки, едет по левой стороне дороги!

t2006
сообщение Feb 7 2007, 10:42 PM
Сообщение #2614

Постоянный участник

Из: Если вы знаете, где-то есть город, город ...

...
t2006. Вопрос к Вам. Вы вроде имели. Какое-то отношение к университету. Дело вот в чём. Зашёл как-то разговор (не будим вдаваться в подробности, с кем) о памятнике фон Кауфману. Главный вопрос стоял, куда дели такую махину? Где-то была даже версия, что его закопали на месте. Другая распилили, всё - таки бонза, и.т.д. Один человек сказал, что видел плиту, с надписью о Кауфмане. Когда строили кафе» Дружба», она лежала на обочине. Потом её перетащили во двор университета. Где она пролежала довольно долгое время. Что интересно. В наш разговор вмешался посторонний человек. И подтвердил, что тоже видел эту плиту, в этом дворе. Вот куда она потом делась, не тот не другой не знает. У вас есть по этому поводу, какая ни будь информация?
...

Здравствуйте, yrij!
К сожалению, ничего по поводу ни самого памятника, ни плиты с памятника фон Кауфману сказать не могу. Я занимался в спортивной секции на базе спорткомплекса старого здания университета на Сквере еще будучи школьником, так что во дворе здания, конечно, бывал часто, но это конец шестидесятых годов, а кафе "Дружба" было построено в начале шестидесятых, так что думаю, что слишком большой разрыв во времени. Но, думаю, бронза во все времена ценилась, так что наврядли и памятник и плита, вернее металл, из которого они были сделаны, долго оставались бесхозными.

С уважением, t2006

m240
сообщение Feb 7 2007, 11:02 PM
Сообщение #2615

никто

Цитата(t2006 @ Feb 7 2007, 01:39 PM) *
Кстати, когда эти здания входили в комплекс университетских зданий, то во дворе здания бывшей мужской гимназии располагался университетский спортивный комплекс, а вдоль улицы Коммунистической располагались два спортивных зала (мне кажется более поздней постройки чем сами здания гимназий) - один зал для борцов, а другой универсальный - гимнастика, волейбол, баскетбол. По двору протекала речка (ну, в мои времена уже имеющая вид большого арыка) Чиили, она служила своеобразной границей с комплексом зданий НПО "Сигнал". А вот еще раньше до землетрясения далее по улице Коммунистической до перекрестка с Кирова (а потом и вдоль Кирова почти до Карла Маркса) располагался комплекс зданий детской поликлиники и детской больницы. Вот интересно - это здание сразу строилоось под поликлинику или было перепрофилировано в нее позже? Кстати, в самом начале этой темы кто-то написал про эту детскую поликлинику и про главврача, этой поликлиники - очень интересная информация, но сейчас "на вскидку" сразу и не найдешь - так разрослась эта тема!
С уважением, t2006

У меня тоже с этими зданиями очень много связанно. И особенно с двумя спорт-залами на Коммунистической.... Вернее с местом напротив них - подвальчик под "Уголком". В спортзалах у нас ОФП проходило:-) А ещё во дворе тир был!
А в здании мужской гимназии я даже работал :-) В подвале:-)

Цитата(sahik @ Feb 7 2007, 10:43 PM) *
Уважаемый Yrij!

Не кажется ли Вам что это фото зеркально перевернуто? Посмотрите, троллейбус, судя по всему только отошедший от остановки, едет по левой стороне дороги!

Кажется действительно зеркальное....
По моему троллейбус отходит от остановки на против "Фотона", и идёт от Сквера в сторону вокзала.
А здание это я кажется три часа назад видел....
(я с зеркалом посмотрел:-))) )

t2006
сообщение Feb 7 2007, 11:05 PM
Сообщение #2616

Постоянный участник

Цитата(sahik @ Feb 7 2007, 08:43 PM) *
Уважаемый Yrij!

Точно, точно! Кажется, что вот так:

Прикрепленный файл  Tashkent_1961__Poltorackogo_StroyTehnikum.jpg ( 85.15 килобайт ) Кол-во скачиваний: 12

более естественно! Даже место сразу становится узнаваемым!

Уважаемый Yrij!

Вот вы пишите:

... Я вот что вспомнил, многие может, и не знают. У моего деда было, как сейчас говорят хобби. Любил старый попарится. Чтобы не было скучно, или ещё что. Таскал меня с собой. Причём постоянно парился в разных банях. Допустим в эту субботу, идём в баню возле театра Свердлова (баня №1) то в следущию субботу были на Пионерской. Короче, по всем баням от Осакинской, до Большевика, таскал меня. Баня на Полторатской, называлась, Мариинской. Стояла она приблизительно, где сейчас угол Нукусской - Космонавтов. Сзади собора. Мне запомнились стены, в этой бане. Если не 1.5, то 1 20см., ширина точно. Строение чем-то напоминало казарму. Оно и понятно. Не далеко (в то время) были казармы стрелковой роты, рядом госпиталь. Солдатом мыться где-то надо. Поэтому баня и напоминала казарму.
...

А вам не доводилось мыться в бане на Пушкинской? Еще до шикарного ремонта, сделанного в начале 90-х годов, когда там все перестроили кроме самих несущих стен. Ну, то есть это, надо полагать это и есть баня, про которую вы пишите, что она была на Осакинской. Там было тоже очень интересно - баня тоже весьма старинная (по-моему дореволюционной постройки). Своего рода клуб любителей попариться - я там бывал вместе с отцом несколько раз. Не смотря на то, что приходилось достаточно долго ждать в очереди, остались самые лучшие воспоминания о ее посещении! Атмосфера была чем-то неуловимо другой (может быть и люди были немного другими), чем в новых банях в разных частях Ташкента - с финскими саунами, в которые я уже много позже ходил с друзьями (кстати и в ту самую, на Пушкинской, тоже, но уже после ремонта).

С уважением, t2006

Капказу
сообщение Feb 7 2007, 11:19 PM
Сообщение #2617

Постоянный участник

Цитата(t2006 @ Feb 7 2007, 11:39 AM) *
...
Спасибо большое за подробную информацию про здания мужской и женской гимназии на Сквере! ...когда эти здания входили в комплекс университетских зданий...
...

Когда эти здания входили в комплекс университетских зданий, то в левом из них, то есть в здании бывшей женской гимназии, если войти со двора, на втором этаже было довольно большое помещение, где располагался бетатрон (ускоритель электронов) кафедры ядерной физики ТашГУ. Заведующим бетатрона в конце 70-х годов был Асад Кадырович Кадыров, а его бессменным помошником Александр Дорофеев. У них там было прекрасное уединенное место работы, а вот работал ли бетатрон, никто не знал. По легенде, когда он был запущен, то сотрудники пришли к выводу, что устройство работает, но куда именно направлен пучок электронов, как-то не поняли. На всякий случай бетатрон выключили и пошли пить пиво. Включали ли его в дальнейшем - я не знаю biggrin.gif

yrij
сообщение Feb 8 2007, 07:11 PM
Сообщение #2618

Постоянный участник

Из: Кубань

Цитата(t2006 @ Feb 8 2007, 01:05 AM) *
Точно, точно! Кажется, что вот так:

Прикрепленный файл  Tashkent_1961__Poltorackogo_StroyTehnikum.jpg ( 85.15 килобайт ) Кол-во скачиваний: 12

более естественно! Даже место сразу становится узнаваемым!

Уважаемый Yrij!

Вот вы пишите:
А вам не доводилось мыться в бане на Пушкинской? Еще до шикарного ремонта, сделанного в начале 90-х годов, когда там все перестроили кроме самих несущих стен. Ну, то есть это, надо полагать это и есть баня, про которую вы пишите, что она была на Осакинской. Там было тоже очень интересно - баня тоже весьма старинная (по-моему дореволюционной постройки). Своего рода клуб любителей попариться - я там бывал вместе с отцом несколько раз. Не смотря на то, что приходилось достаточно долго ждать в очереди, остались самые лучшие воспоминания о ее посещении! Атмосфера была чем-то неуловимо другой (может быть и люди были немного другими), чем в новых банях в разных частях Ташкента - с финскими саунами, в которые я уже много позже ходил с друзьями (кстати и в ту самую, на Пушкинской, тоже, но уже после ремонта).

С уважением, t2006
Ребята, не спорю. У меня с самого начало было подозрение, что негатив перед печатью был, перевёрнут. Я переснял, как было. Ну, всё равно спасибо, тому, кто мне подарил это фото. Дареному коню… А вот с какого места снято не кто не ответил. Знакомое место, а вспомнить не могу. Баня про которую я писал, та же самая, на Пушкинской. Просто повидемому остановка троллейбуса была « Ассакинская», и баню так называли. В перестроечный период, из неё сделали «сауну», короче бордель. Потом « сауну» закрыли. В данное время совсем снесли. Осталась только стена, выходящая на улицу возле гастронома. archer, спасибо за открытку. Действительно, такой не было ещё на форуме. Вернее с такого ракурса. Гузаль выставляла, тоже интересные открытки «Треугольника», другого ракурса. Выставляю вам тот же угол улиц Ленина, К.Маркса. С видом на кинотеатр «Молодая Гвардия», 1965год. t2006, Вы писали про детскую поликлинику возле универмага, на К.Маркса. Я не знаю, чем она была, знаменита, или ещё что-то в этом роде. Выставляю фото. Один человек увидев это фото у меня. Очень просил сделать копию. Как он мне объяснил. С боку универмага, была дет. поликлиника, его в детстве, какой-то врач этой поликлиники спас от смерти. Пришлось подарить ему копию, раз ему так дорого оно. Вообще-то (редкое) фото относится к землетрясению 1966 года. Можно сказать последняя память о самом большом универмаге Ташкента.

Сообщение отредактировал yrij - Feb 8 2007, 07:17 PM
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1__________._____..JPG ( 99.28 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3
Прикрепленный файл  2_____________.___.______.JPG ( 118.22 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3

dinuka
сообщение Feb 8 2007, 09:08 PM
Сообщение #2619

dinuka

Из: Ташкент

Цитата(t2006 @ Feb 7 2007, 11:39 AM) *
Всем доброго дня (вечера, ночи)!
Спасибо большое за подробную информацию про здания мужской и женской гимназии на Сквере! Так интересно! И про тех, кто строил, и про архитекторов! Всегда было интересно узнать историю этих здений, так как (так уж получилось) с ними связаны определенные периоды моей жизни!А теперь вот узнал! Хотя, конечно, что это бывшие здания гимназий знал всегда!
Кстати, когда эти здания входили в комплекс университетских зданий, то во дворе здания бывшей мужской гимназии располагался университетский спортивный комплекс, а вдоль улицы Коммунистической располагались два спортивных зала (мне кажется более поздней постройки чем сами здания гимназий) - один зал для борцов, а другой универсальный - гимнастика, волейбол, баскетбол. По двору протекала речка (ну, в мои времена уже имеющая вид большого арыка) Чиили, она служила своеобразной границей с комплексом зданий НПО "Сигнал". А вот еще раньше до землетрясения далее по улице Коммунистической до перекрестка с Кирова (а потом и вдоль Кирова почти до Карла Маркса) располагался комплекс зданий детской поликлиники и детской больницы. Вот интересно - это здание сразу строилоось под поликлинику или было перепрофилировано в нее позже? Кстати, в самом начале этой темы кто-то написал про эту детскую поликлинику и про главврача, этой поликлиники - очень интересная информация, но сейчас "на вскидку" сразу и не найдешь - так разрослась эта тема!
То, что она разрослась - это очень хорошо! Жаль вот только нет какого-то ссылочного механизма (рубрикатора, если угодно), чтобы можно было бы как-то группировать подтемы внутри этой большой темы. Например, кто-то совсем недавно спросил про фотографии зданий бывших гимназий на Сквере, а они уже несколько раз до этого помещались в данной теме, но это могли знать только тот, кто или давно читают эту тему, или тот, кто просто все прочитал от начала до конца (а для этого сейчас уже чуть ли не несколько дней этому посвятить!), что не у всех и не всегда, надо полагать, получается.

Всем всего наилучшего и спасибо за интересные материалы и живое обсуждение!

С уважением, t2006

Уважаемый t2006!! Это я писала про детскую поликлинику и про Главного врача....Это была удивительная женщина - Блок Ева Аркадьевна! Уже позднее, она долгое время работала Главным врачом детской больницы №5. Похоронена на Коммунистическом кладбище, рядом с мужем, тоже врачом, который, испытывая какой-то препарат во время операции, сам заразился и умер... Я им всегда кладу цветы, когда навещаю своих дедушку и бабушку.
Конечно, я не в курсе, сразу это здание было предназначего для детского комплекса, я была совсем маленькой девочкой, когда мама меня туда водила.. Но настолько врезалось в память это здание, крыльцо с какой-то особой и красивой дверью, идеальная чистота, фикусы, белые салфетки...Детские картины на стенах.. и сами врачи_айболиты!! Там был ещё вход со двора, на углу был маленький хлебный.. А со стороны центрального крыльца, кажется, до самого Универмага, были больничные палаты....Нежные воспоминания детства..

Цитата(yrij @ Feb 8 2007, 07:11 PM) *
Ребята, не спорю. У меня с самого начало было подозрение, что негатив перед печатью был, перевёрнут. Я переснял, как было. Ну, всё равно спасибо, тому, кто мне подарил это фото. Дареному коню… А вот с какого места снято не кто не ответил. Знакомое место, а вспомнить не могу. Баня про которую я писал, та же самая, на Пушкинской. Просто повидемому остановка троллейбуса была « Ассакинская», и баню так называли. В перестроечный период, из неё сделали «сауну», короче бордель. Потом « сауну» закрыли. В данное время совсем снесли. Осталась только стена, выходящая на улицу возле гастронома. archer, спасибо за открытку. Действительно, такой не было ещё на форуме. Вернее с такого ракурса. Гузаль выставляла, тоже интересные открытки «Треугольника», другого ракурса. Выставляю вам тот же угол улиц Ленина, К.Маркса. С видом на кинотеатр «Молодая Гвардия», 1965год. t2006, Вы писали про детскую поликлинику возле универмага, на К.Маркса. Я не знаю, чем она была, знаменита, или ещё что-то в этом роде. Выставляю фото. Один человек увидев это фото у меня. Очень просил сделать копию. Как он мне объяснил. С боку универмага, была дет. поликлиника, его в детстве, какой-то врач этой поликлиники спас от смерти. Пришлось подарить ему копию, раз ему так дорого оно. Вообще-то (редкое) фото относится к землетрясению 1966 года. Можно сказать последняя память о самом большом универмаге Ташкента.

Уважаемый yrij!! Вы себе представить не можете мою радость по поводу Ваших двух последних фотографий!! Это настолько в тему и настолько дорого!! Как удивительно и необыкновенно увидеть то, что уже НИКОГДА не повторится!! И хоть как-то утолить ностальгический голод по далёкому, милому сердцу, времени....
Разрешите мысленно пожать Вашу руку.................

syracuse
сообщение Feb 8 2007, 10:34 PM
Сообщение #2620

Постоянный участник

Из: Ташкентъ

Здрасте Всем! Давно не заходил в тему. А столько интересной и замечательной информации!!! Теперь страниц 20 придется читать, и я просто в предвкушении biggrin.gif Какие Вы все молодцы!

Недавно, вот, побродил по городу...... Узнаете?

smile.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  31012007_007_.jpg ( 370.81 килобайт ) Кол-во скачиваний: 71
Прикрепленный файл  31012007_006_.jpg ( 463.29 килобайт ) Кол-во скачиваний: 145
Прикрепленный файл  31012007.jpg ( 537.52 килобайт ) Кол-во скачиваний: 67
Прикрепленный файл  31012007_005_.jpg ( 440.84 килобайт ) Кол-во скачиваний: 35

Darhan
сообщение Feb 8 2007, 11:29 PM
Сообщение #2621

Постоянный участник

Из: Ташкент

Цитата(syracuse @ Feb 9 2007, 12:34 AM) *
Здрасте Всем! Давно не заходил в тему. А столько интересной и замечательной информации!!! Теперь страниц 20 придется читать, и я просто в предвкушении biggrin.gif Какие Вы все молодцы!

Недавно, вот, побродил по городу...... Узнаете?

smile.gif

На первом фото я думаю - Госпиталь.
На втором мост через Салар рядом.
3-е фото знакомо но не могу вспомнить.
Эти .... уже из Госпиталя хотят какой нибудь ВАЗИРЛИГИ устроить?

t2006
сообщение Feb 8 2007, 11:29 PM
Сообщение #2622

Постоянный участник

Цитата(dinuka @ Feb 8 2007, 09:08 PM) *
... Это я писала про детскую поликлинику и про Главного врача....Это была удивительная женщина - Блок Ева Аркадьевна! Уже позднее, она долгое время работала Главным врачом детской больницы №5. Похоронена на Коммунистическом кладбище, рядом с мужем, тоже врачом, который, испытывая какой-то препарат во время операции, сам заразился и умер... Я им всегда кладу цветы, когда навещаю своих дедушку и бабушку.
Конечно, я не в курсе, сразу это здание было предназначего для детского комплекса, я была совсем маленькой девочкой, когда мама меня туда водила.. Но настолько врезалось в память это здание, крыльцо с какой-то особой и красивой дверью, идеальная чистота, фикусы, белые салфетки...Детские картины на стенах.. и сами врачи_айболиты!! Там был ещё вход со двора, на углу был маленький хлебный.. А со стороны центрального крыльца, кажется, до самого Универмага, были больничные палаты....Нежные воспоминания детства..
...

Здравствуйте уважаемая, dinuka!
Спасибо за ваше сообщение! Очень хорошо, что вы откликнулись (а то уж я было собрался "перелапачивать" всю тему от начала sad.gif ) и ответили, чем же так "знаменита" была эта детская поликлиника. По сути конечно тем же, чем и любое здание старого Ташкента - своей историей и своими людьми, которые жили и работали в них!
Но у меня, так же как, кстати, и у вас, с ней связаны еще и детские воспоминания - так уж получилось, что я частенько со своей мамой ее посещал! wink.gif Конечно, гордиться особенно тут нечему, но почему-то она вспоминается мне как какое-то здание из сказки - все там было такое чистенькое, беленькое и ухоженное! Хотя врачей (а особенно зубных), чего уж там скрывать - побаивался! А вот детская больница запомнилась мне еще и тем, что там как-то лежала, к счастью недолго, моя младшая сестра.
Как здорово, что вы напомнили мне про угловой хлебный магазин! Я как-то про него совсем забыл, а сейчас вспомнил! У него был еще очень оригинальный вход прямо с угла здания - я такого потом нигде не встречал! Он был тоже очень интересный, и в нем всегда очень вкусно пахло хлебом, да и булочки с изюмом, которые в нем продавались, мне всегда казались самыми вкусными в городе!
А вот если от поликлиники и хлебного магазина пройти дальше по улице Коммунистической в противоположенную сторону от Сквера, перейдя улицу Кирова, то справа был спортивный зал общества "Динамо" - там занимались гимнасты и боксеры (я там как-то пытался в детстве начать "карьеру" гимнаста), а потом улица доходила до улицы Иканской и упиралась в детский сад, который располагался в особняке посередине огромного двора с тенистым садом, граничащим с улицей Иканской. Что там было до революции (в этом особняке) теперь уж, наверное, и не узнаешь. А главное, я жалею, что нет у меня фотографий всех этих домов - всем казалось тогда - ну, что в них особенного.
Если стоять лицом к этому детсаду, то справа от него распологалось республиканское управление Потребкооперации (Узбекберляшу) - интересно, есть сечас подобное заведение в Узбекистане? А слева располагался двух или трехэтажный корпус республиканского института физкультуры (учебного заведения).

Еще раз спасибо вам за навеянные вашим постом воспоминания!

С уважением, t2006

Сообщение отредактировал t2006 - Feb 8 2007, 11:40 PM

dimson
сообщение Feb 9 2007, 02:30 AM
Сообщение #2623

Постоянный участник

Цитата(t2006 @ Feb 9 2007, 01:29 AM) *
Здравствуйте уважаемая, dinuka!
Спасибо за ваше сообщение! Очень хорошо, что вы откликнулись (а то уж я было собрался "перелапачивать" всю тему от начала sad.gif ) и ответили, чем же так "знаменита" была эта детская поликлиника. По сути конечно тем же, чем и любое здание старого Ташкента - своей историей и своими людьми, которые жили и работали в них!
Но у меня, так же как, кстати, и у вас, с ней связаны еще и детские воспоминания - так уж получилось, что я частенько со своей мамой ее посещал! wink.gif Конечно, гордиться особенно тут нечему, но почему-то она вспоминается мне как какое-то здание из сказки - все там было такое чистенькое, беленькое и ухоженное! Хотя врачей (а особенно зубных), чего уж там скрывать - побаивался! А вот детская больница запомнилась мне еще и тем, что там как-то лежала, к счастью недолго, моя младшая сестра.
Как здорово, что вы напомнили мне про угловой хлебный магазин! Я как-то про него совсем забыл, а сейчас вспомнил! У него был еще очень оригинальный вход прямо с угла здания - я такого потом нигде не встречал! Он был тоже очень интересный, и в нем всегда очень вкусно пахло хлебом, да и булочки с изюмом, которые в нем продавались, мне всегда казались самыми вкусными в городе!
А вот если от поликлиники и хлебного магазина пройти дальше по улице Коммунистической в противоположенную сторону от Сквера, перейдя улицу Кирова, то справа был спортивный зал общества "Динамо" - там занимались гимнасты и боксеры (я там как-то пытался в детстве начать "карьеру" гимнаста), а потом улица доходила до улицы Иканской и упиралась в детский сад, который располагался в особняке посередине огромного двора с тенистым садом, граничащим с улицей Иканской. Что там было до революции (в этом особняке) теперь уж, наверное, и не узнаешь. А главное, я жалею, что нет у меня фотографий всех этих домов - всем казалось тогда - ну, что в них особенного.
Если стоять лицом к этому детсаду, то справа от него распологалось республиканское управление Потребкооперации (Узбекберляшу) - интересно, есть сечас подобное заведение в Узбекистане? А слева располагался двух или трехэтажный корпус республиканского института физкультуры (учебного заведения).

Еще раз спасибо вам за навеянные вашим постом воспоминания!

С уважением, t2006

Если это тот Д/сад в котором росли огромные не по детским меркам урючины, плоды которых (мед) можно было в сезон собирась везде с земли, то это мой д/сад тоже.
" ... узнаешь брата Колю ..."
В сад и из сада ездили на 25 автобусе и каком-то троллейбусе 9?, которые огибали Сквер. Так вот я запомнил, что из транспорта через окна мне были видны только крыши домов с траверсами и проводами. На каждой траверсе была маленькая табличка с черепом (типа не влезай а то ...). Я их всех хорошо запомнил и каждый раз пересчитывал, но и боялся их как чего-то сверхестественного. Но все равно был счастлив, так как в это время ехал домой, и начинался очередной интересный вечер.

Сообщение отредактировал dimson - Feb 9 2007, 02:58 AM

m240
сообщение Feb 9 2007, 10:09 AM
Сообщение #2624

никто

А на третьей фотке здание на Переушке. Вид с моста через ЖД! Там рядом автомойка всегда была.

Жень, если у тебя хороший зум на фотике у меня есть одна вещь, которую интересно сфотографировать! (увы, я пока без фотоаппарата:-(((((( )

archer
сообщение Feb 9 2007, 10:27 AM
Сообщение #2625

не влезать...убьёт...

Из: Москва

Из воспоминаний В.М.Андреевского. rolleyes.gif

Уделяю лишь несколько слов дорогой для меня памяти А.В. Кривошеина.
Он был товарищем по гимназии моего шурина С.К. Олива и со своих ученических лет дружил со всей семьей моей жены. Я познакомился с ним в мой первый приезд в Петербург в 1905 году, и с тех пор до его смерти в 1921 году был с ним в неизменных дружеских отношениях. Он начал свою карьеру без всяких связей и успехом своим был обязан исключительно своим способностям. Здесь, в моем кратком биографическом очерке я не буду, да и не могу даже приблизительно перечислить все заметки о Кривошеине, которые занесены в разные моменты моей жизни в мои "Записки", начиная с 1905 года. И заговорил я о нем здесь лишь для того, чтобы помянуть его добрым словом за его неизменно доброе ко мне отношение и мудрые советы, которыми он охотно помогал мне при рассмотрении и подготовке разных законопроектов.[11]
В 1912 году он пригласил меня поехать вместе с ним в Туркестан, где он решил побывать, чтобы своими глазами посмотреть на те феерические возможности, которые явственно обрисовывались там, в этих легендарных Бактрианах и Согдианах, ныне вошедших в границы государства Российского под названием Туркестанского Генерал-Губернаторства. Меня он пригласил отчасти потому, что надеялся иметь от меня, как от человека, бывавшего там, кое-какие указания и разъяснения. Должен, однако, заметить, что проку от моих сведений было немного, ибо наши Закаспийские владения и Туркестан развивались таким стремительным темпом, что все мои сведения оказались устарелыми и могли служить лишь справкой о том, что тут было 23 года тому назад.
В Ташкенте мы пользовались гостеприимством ген. губернатора А.В. Самсонова, через два года спустя погибшего в Восточной Пруссии. Теперь на мою долю остались воспоминания, в большинстве, грустные. Вспоминаю и об этом умном и просвещенном человеке и администраторе и о тех совещаниях, которые вел с ним Кривошеин. Они касались не фантастических, а вполне точно предусматриваемых и учитываемых возможностей в этом богатейшем и интереснейшем крае. И когда подумаю, что все это пошло теперь прахом, то горькое чувство охватывает меня. А ведь мы были накануне полного удовлетворения нужд нашей текстильной промышленности своим русским хлопком! Мы были накануне снабжения России, а может быть и заграницы нашими среднеазиатскими фруктами, по аромату и вкусу не имевшими себе равных! Мы были накануне возможности увеличения количества шерсти овечьей и верблюжьей до размеров, позволявших обходиться без ввоза шерсти из Австралии…
Однако, главная причина, побудившая Кривошеина поехать в Туркестан и наши Среднеазиатские владения, заключалась в необходимости лично осмотреть работы по сооружению сети оросительных каналов в Голодной Степи. Государственная Дума ассигновала на эти работы 12 миллионов рублей и Кривошеину, собиравшемуся испрашивать новый кредит в 6 миллионов рублей для орошения Муганской степи между Араксой и Курой в Закавказье, важно было возможно подробнее обрисовать перед Палатами положение работ в Туркестане и вероятные в ближайшем будущем Экономические и финансовые достижения. В Ташкенте под его председательством ежедневно собирались совещания из местных деятелей, членов биржевых комитетов и правительственных агрономов; на этих совещаниях обсуждались разнообразные экономические вопросы и главным образом расширение площади хлопковых плантаций.
Отстояв пасхальную заутреню и обедню в Ташкентском соборе и разговорившись у генерал-губернатора Самсонова, мы вернулись в наш вагон, который прицепили к первому отходившему на юг поезду. На какой-то станции, название которой я забыл, наш вагон отцепили и откатили на запасной путь. Тут встретил Кривошеина подрядчик работ инженер С.Н. Чаев. На автомобилях, без признака каких бы то ни было дорог, целиком по степи, пустились мы в путь и прежде всего осмотрели "Котлован", то есть колоссальных размеров ковш на самом берегу Сыр-Дарьи. От него в глубь степи уходит на 175 верст главный канал шириной в 40 метров, то есть как раз ширина Фонтанки. Мы проехали вдоль этого канала, почти совсем законченного, и к вечеру прибыли в село Спасское на закладку храма. Это надо объяснить: никакого села тут еще не было, а было целое море телег с переселенческим скарбом, с бабьем, ребятами, люльками, мычанием коров, ржанием лошадей… Пахло дымком от курившихся кое-где костров. На том месте, где переселенцы собрались строить храм, был насыпан маленький холмик земли, в которую был воткнут из веревочных прутьев крест, связанный лыком. Молодой священник истово служил, а белокурая курносенькая учительница в пенснэ размахивала камертоном и мальчишки белоголовые и босые так звонко, на всю степь заливались: "Спаси, Господи, люди Твоя и победу на сопротивныя даруй!" Священник кропил, и тысяча загорелых голов крестились, взмахивали волосами и утирали попавшие капли.
Каких-нибудь 50 лет тому назад здесь, в этом самом Туркестане, русских людей убивали или, что еще хуже, захватывали и годами морили в условиях зверского рабства; а теперь, в присутствии министров закладывался православный храм. Это сравнение невольно приходило в голову и с особенной силой подчеркивало в этой, такой необычной обстановке, значение скромного, но знаменательного торжества. И молодой священник, и отважная учительница, да и сами переселенцы - все скромные, незаметные люди! Но ведь такими незаметными пионерами, так легко превращавшимися в героев, строилась Русь! Я стоял, смотрел на эту росшую, ширившуюся мою родину и слезы подступали к глазам. Посмотрел на Кривошеина - вижу, и он усиленно сморкается. Да, мы плакали, о чем? Трудно ответить: о чем, но ведь плачешь не только от горя, но и от радости.
Кривошеин поднес будущему храму великолепное евангелие с тяжелой бронзовой крышкой и с надписью на первом листе, что такого-то марта 1912 года в присутствии статс-секретаря Кривошеина был заложен храм села Спасского.
Сгущались сумерки; в тех широтах темнота наступает быстро, а нам надо было сделать еще порядочный конец, чтобы добраться до своего вагона.
На другой день мы вернулись в Ташкент. Далее путь наш лежал в Коканд, Наманган, Андижан и Самарканд. Во всех этих местах были с недавних пор устроены агрономические станции и опытные поля, на которых разводились улучшенные сорта хлопка, семенами которых снабжались местные поставщики. В программу поездки Кривошеина входил осмотр всех этих станций и опытных полей! А из Самарканда, через Бухару, где предполагалось посетить эмира, мы должны были проехать на Мургаб в "Государево имение Байрам-Али".
Кривошеин уехал с прощальным визитом к Самсонову, а я сидел на станции Ташкент, в так называемых "парадных комнатах" и писал в издававшуюся мной газету "Тамбовский край" статью о благотворном для нашего расчетного баланса значении крупных затрат на усиленное разведение хлопка, как вдруг открылась наружная дверь и вошел высокий, худощавый татарин или сарт в мягких сафьяновых сапогах, в рубашке на выпуск, в татарской безрукавке и в тюбетейке на бритой голове. Он остановился предо мной и спросил: Кто вы такой? Я себя назвал и в свою очередь спросил: А вы кто такой? - Я великий князь Николай Константинович. Он немного еще постоял и сказал, что однако тут жарко, вышел на платформу и скоро уехал с подошедшим поездом куда-то в степь, где он любил жить в кибитке на манер кочующих киргизов.
Я не буду описывать всего нашего бесконечного интересного и поучительного путешествия по перечисленным выше местам; упомяну лишь, что между Кокандом и Самаркандом железно-дорожный путь проходит чрез так называемые "Ворота Тамерлана". Это - ущелье с отвесными скалами по бокам, чрез которое река Зарявшан вырывается из предгорий Памира в долину Самарканда. Было два часа ночи, когда любезное железнодорожное начальство остановило наш поезд на 5 минут и дало возможность Кривошеину и сопровождавшим его лицам выйти из вагона и полюбоваться местом этим изумительной красоты, но и жутким. Полная луна освещала отвесную скалу, на которой виднелась потускневшая от времени вырезанная арабскими письменами надпись: "В таком-то году Тимур-ленг одержал здесь такую победу над врагами, что Зарявшан неделю тек кровью". А над этой надписью врезан в скалу двуглавый орел и под ним надпись: "В царствование Императора Николая II железно-дорожный путь сей начат в таком-то году и окончен в таком-то".
Когда Кривошеин докладывал Государю о своем намерении съездить в Туркестан, то Государь выразил желание, чтобы он побывал и в "Государевом имении Байрам-Али". Независимо от этого, побывать в Байрам-Али было интересно еще и потому, что там уже несколько лет функционировала прекрасно оборудованная по всем правилам современной гидротехники система орошения. Путь в Байрам-Али лежал через Бухару, и Кривошеин советовался с Самсоновым, как ему поступить - заезжать к эмиру, или нет? Я присутствовал при этом разговоре и хорошо помню взгляд Самсонова. Он говорил, что чем скорее кончится существующее выделение в самостоятельные управления ханств Хивинского и Бухарского, тем во всех отношениях будет лучше. Вы сами, говорил он, несомненно заметите, если будете в Бухаре, ту разницу, которая наблюдается в благосостоянии населения, живущего по русским законам и управляемого русскими властями, как напр. в Коканде, Самарканде и пр. и населения в Бухаре, управляемого архаическим способом, злоупотребляющим неограниченным произволом и совершенно дикими поборами. (Прибавлю от себя: не даром, видно на докладе о пожертвовании эмиром Бухарским ста тысяч рублей для голодающих Александр III написал: "Это любезно, но деньги награбленные"[12].
В конце концов заехать к эмиру было решено, но не подчеркивая официального характера визита - в кителях, без орденов, - а секретарю Кривошеина И. Тхоржевскому было поручено написать стихи, чтобы за обедом у эмира достойным образом приветствовать восточного владыку.
На станции Новая Бухара, отстоящей от Бухары в десяти верстах, произошел мелкий и смешной инцидент. Упоминаю о нем лишь потому, что он прибавляет лишнюю черточку к характеристике военного министра Сухомлинова. Вагон наш отцепили ночью. Я рано встал и, в ожидании кофея, прохаживался по платформе, как ко мне, семеня ножками, подбежал кругленький, толстенький господин и в изысканнейшей форме осведомился, не изволю ли я ехать с господином министром? На мой утвердительный ответ толстенький господин рассыпался в комплиментах по адресу Кривошеина и прекрасного весеннего утра и живописности восточных нарядов… и спросил меня, может ли он представиться министру, чтобы иметь счастье похристосоваться с ним? И, развернув бывший в его руках сверток, показал мне большое золотое яйцо, покрытое орнаментами в русском стиле. Тут я случайно увидел в окно вагона И.И. Тхоржевского и сказал моему собеседнику, что вот кстати секретарь министра, - он вам даст более авторитетные указания, чем я. Собеседник мой устремился в вагон, а я продолжал мою прогулку и прошелся по поселку, с необыкновенной быстротой выросшему вокруг станции Новая Бухара.
Когда мы сошлись в столовой нашего вагона за утренним кофеем, я спросил Кривошеина, что же вы похристосовались с этим толстеньким господином? Тхоржевский, смеясь, ответил мне, что Александр Васильевич не только не похристосовался, но и не принял его. А Кривошеин спросил меня: да разве вы не знаете, кто это такой? На мой отрицательный ответ он сказал: ведь это знаменитый князь Андроников. И знаете, чем занимается здесь этот титулованный проходимец? Он шныряет по всему Туркестану и заарендовывает годные к орошению земли на имя военного министра Сухомлинова; наконец умудрился оплести эмира Бухарского и получить от него на имя того же Сухомлинова концессию на 75.000 десятин хлопковой земли по берегам Аму-Дарьи, в расчете на широкое развитие оросительных работ[13].

1482 страниц V  « < 173 174 175 176 177 > » 
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему