Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Шурпа, Все о шурпе
ChicagoGirl
сообщение Nov 13 2006, 03:04 AM
Сообщение #1

Тоже флудилка

Из: Chicago, USA

Нохат-шурва

Taika:
Мясо (Баранина)-250-300 гр.
Луковица -1 средняя.
Картофель крупный -2
Морковка-1 большая.
Помидорка-1-2 средней величины.
Лавровый листик-3-4 штук.
Перец горошек-7-8.
СОль по вкусу.
Перец черный молотый полчайной ложки.
Немного зиры.
Баранину положить в кастрюлю в холодную воду и варить на очень медленном огне , что бы не кипело сильно , постоянно снимая пену . Положить горох , который надо замочить заранее в холодной воде на несколько часов. (Я замачиваю на ночь.)ВАрить почти до готового состояния , посолить , поперчить , овощи нарезать крупно , положить в кастрюлю (Кроме лука и помидор.)
Когда почти готова морковь , бросить нарезанный мелкими кубиками помидор , тонкими кольцами лук и ещё немного - минут 5 дать повариться . в самом конце бросить измельченныю зиру. (Можно добавлять в суп ещё болгарский перец. Это на любителя.. тогда его бросают вместе с картошкой и морковкой прямо целиком удалив плодоножку. Вкус будет немного другой , но тоже вкусно.
Готовый суп подают в касах посыпая зеленью укропа и зеленым луком.
Прикрепленный файл  Tajka_Wurpa.jpg ( 28.74 килобайт ) Кол-во скачиваний: 56

UrusKhan:
Слегка обжариваю в казане лук (до светло-золотистого), закладываю жирную баранину, можно ребрышки, и все это еще немного обжариваю, заливаю холодной водой, кладу предварительно замоченный нохот (чтоб он был уже набухший) и варю на небольшом
огне, следя чтобы сильно не кипело и бульон не помутнел. Немного позже (кргда нохот наполовину готов) кладу картошку, нарезанную на 4 части и морковь. Когда картошка почти готова, кладу нарезанные помидоры и болгарский перец. По готовности засыпаю нарезанной зеленью (зеленый лук, кинза, укроп, кашнич) Да, когда обжаривается мясо - не забудьте добавить специи (черн. и красный перец, молотые семена кинзы) Многие при приготовлении шурпы мясо не обжаривают, а сразу варят, хуже от этого не будет.
Дело вкуса. Солить лучше когда вода закипит.
А еще я очень люблю машхурду. Маш и нохот в Москве - не проблема, продаются на рынках. Да и лойя (фасоль) здесь бывает в супермаркетах, турецкая, продается под названием "черный глаз"
В крайнем случае - всегда можно договориться с проводниками ташкентского поезда.
Приятного аппетита!!!

edisit
Супчик получился ну ооочень вкусный …. вот
Прикрепленный файл  edisit_Wurpa.jpg ( 48.88 килобайт ) Кол-во скачиваний: 56

Шурпа жареная (ковурма)

varlev:
Всем привет!!

Итак жарим баранину( я предпочитаю рёбрышки) добавляем лук, жарим , красный болгарский перец, помидоры порезанные крупно .Всё это жарим, добавляем морковь, порезанную пластинами, жарим ,добовляем специи зеру, перец, соль.
Прикрепленный файл  varlev_1.jpg ( 68.61 килобайт ) Кол-во скачиваний: 61

наливаем воды, даём закипеть, бросаем картошку целую или порезанную крупно, варим минут 15 потом мелко шинкуем лук,полукольцами, забрасываем, опять варим на медленном огне минут30-40. ГОТОВО
Прикрепленный файл  varlev_2.jpg ( 57.35 килобайт ) Кол-во скачиваний: 50

Теперь кюшаем!
Прикрепленный файл  varlev_3.jpg ( 60.13 килобайт ) Кол-во скачиваний: 50

Шурпа из перепелки

Red Sniper :
Из перепелки шурпу готовят так же ка самую обычную шурпу!
На вкус она получается слаще чем из баранины и говядины!
Но если у вас есть ресепт обычнои шурпы делайте тоже только с перепелкой!
Бедана-шурпа! Отличная вещь

Я шурпу делаю послоино!
Секретов особых нет!
На дно кастрюли послоино - головку лука нарезанного кольцами, слой мяса, поперченного но не солёного, морковкы кружочками, слой гороха крупного-1 банка, слой перца красного мясистого, слой картошки, слой помидоров, долил воды на два палыца быше на огонь, Как закипит -пенку снял если есть. Добавил специи, соль по вкусу и на маленьком огне еще 2.5 часа.
Добавляю раихон всегда.

Вот так просто. Бедана добавит сладость и мягкость.

Stas Aliev
Шурпа с перепёлками делается практически как и обычная шурпа.Освежённые и выпотрошённые тушки перепёлок посыпать перцем и солью, оставить на время.(в магазинах продаются уже обработанные)
Кастрюлю с водой поставить на огонь и перед закипанием положить перепёлок,дождаться закипания, снять пенку, положить нашинкованный лук(можно головкой), целиком очищенную морковь, картошку и варить на медленном огне до смягчения мяса дичи. Перед окончанием варки добавить рубленную зелень.(укроп, кинзу свежую, петрушку, можно райхон, всё делаеться по вкусу).
В подготовленные касы уложить перепёлку и залить готовым бульоном и украсить зеленью.
На 5-6 перепёлок: 1 головка лука, 1-2 моркови, 200 гр. картофеля, зелень разная, соль, перец- по вкусу.

K@te
Значит так: В среднюю кастрюльку положила 4 перепелки, сняла пенку (пенки было не много, средненько), потом все сразу бухнула 1 головку лука (целиком, т.к. не люблю вареный лук), 1 большую морковку (правда нарезала как на плов), 2 крупные картошки (зачемто балда тоже нарезала крупными кубиками, по привычке как на обычный суп), Красный балгарский перец 1 шт. Очищенный от шкурки помидор. Поперчила, но не сильно, посолила. Томила 1,5 часа. Зелень ложила свежую каждому в косушку.
Вот так и сделала!

Сообщение отредактировал ChicagoGirl - Nov 13 2006, 02:48 AM

Лина
сообщение Nov 13 2006, 10:25 PM
Сообщение #2

Шурпа

Лина:
Для шурпы, в идеальном варианте, подходит баранина. Но мой организм не очень принимает это мясо, если только в виде шашлыка. biggrin.gif Поэтому я использую для шурпы говядину или телятину.
Перед тем как начать готовить, замочите где-то на сутки горох, т.н. нут. Хорошо промыть мясо , порезать на средние куски, залить холодной водой и поставить на огонь.
Когда вода закипит, снять пенку, добавить нут и варить на медленном огне. Надо следить за тем, чтобы бульон не сильно кипел, иначе он помутнеет и потеряет вкусовые качества.
Через полчаса добавляем целую луковицу. Когда шурпа приготовится, её можно будет выкинуть. Ещё через полчаса морковь, порезанную крупно и на любителя репу или редьку.
Ещё через полчаса картофель ( если крупный, разрезать на две части) и болгарский перец, также крупно порезанный. Ещё я добавила кусочек тыквы ( завалялся в хол-ке).
В общей сложности моя шурпа варится 2.5 часа.
Где-то за 20 мин. до окончания, добавить помидоры, чеснок целыми дольками и лаврушку. И уже под самый конец-зелень и специи.

мясо-600гр.
нут-100гр.
лук-1круп. или 2 ср.
морковь-3шт.
картофель-4шт.
болг.пер.-2шт.
репа или редька-1шт.
помидор-2шт.
1-а головка чеснока.
зелень и специи по вкусу.

Затем налить в касушки, украсить зеленью, добавить перчики и Приятного Аппетита! fromuz_kolobok.gif

fromuz_kolobok.gif

Mudastyr aka:
Я тоже предпочитаю телятину в шурпе...
В штатах добавляю ямс- сладкую красную картошку и, в отличии от вашего рецепта, лук нарезаю кружками...
И еше, горох у нас в банках продается...
А без касы шурпа и не естся!

Сообщение отредактировал Лина - Nov 13 2006, 10:26 PM

ivanna
сообщение Nov 19 2006, 02:02 AM
Сообщение #3

Постоянный участник

Из: Россия.

Были в гостях в Шахризабсе,правда очень давно,там хозяин дома готовил шурпу,
очень необычно и вкусно,очень нравится детям.

Мясо,кто какое любит,варим,лук кладу в кожуре(не забудьте помыть biggrin.gif )морковку,
болгарский перец,баклажан,дольки чеснока,помидоры,картофель и КУКУРУЗУ(початок режем
на 3-4 куска,в зависимости от кукурузы)соль,перец,кто какие любит специи и конечно зелень.

Попробуйте,очень вкусно!!!!
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  P1020220.JPG ( 702.76 килобайт ) Кол-во скачиваний: 122

VAR-LEV
сообщение Feb 20 2007, 08:06 AM
Сообщение #4

Постоянный участник

Из: Черный

Сёстры и Братья! Салям -Алейкум!

Представляю на ,Ваш суд!
Как ,Вы знаете в пятницу ,Я собирался готовить ШУРПУ С чем ,Вас и поздравляю.
Шурпа готовиласьв казане подаренном Мне форумчанином под ником Valvil ( За что ему огромное спасибо)
К поеданию шурпы были допущенны близкие мне люди, в связи с тем, что казан мне не знаком и Я должен его обкатать и подружится с ним.( Травить так лучше своих)
Итак ,Как приготовить 30 литров шурпы?
Раним утром ,Я отправился в поиски самого нужного компонента------барана
Прикрепленный файл  post_9847_1162795308_thumb_1_.jpg ( 34.91 килобайт ) Кол-во скачиваний: 38

Барашек был выбран
Прикрепленный файл  post_9847_1162795336_1_.jpg ( 22.37 килобайт ) Кол-во скачиваний: 32

Мясо в шурпу лучше использовать из спиной части ближе к горлу а также рёбрышки.
После экзекуции Мы с товарищем отправились на закупку соотвествующих компонентов и провозились с этим до 12-00, осталось собрать дрова и выдвигаться в парк Ашкелона .Так как гости были приглашенны на 5 часов.
Прибыв в парк товарищ помог мне разгрузится ,поставил генератор и умчался проведать родителей(это святое) и после привести наших жёнушек.
И вот Я один--- с чего начать?
Первым делом огонь, прокалим казан.
Прикрепленный файл  post_9847_1162795046_1_.jpg ( 87.3 килобайт ) Кол-во скачиваний: 50

нальём в него масла немного( давайте я не буду писать вам пропорции, это на большое количество людей) масло хорошо накалим, а между делом порежем курдюк на кусочки.
Прикрепленный файл  post_9847_1162795079_1_.jpg ( 138.42 килобайт ) Кол-во скачиваний: 66

Жарим курдюк ,вытапливая с него сало
Прикрепленный файл  post_9847_1162795105_1_.jpg ( 83.68 килобайт ) Кол-во скачиваний: 38

Вот до таких красивых кусочков , режем мелко лук ,солим и кушаем с лепёшкой
Прикрепленный файл  post_9847_1162795138_1_.jpg ( 152.27 килобайт ) Кол-во скачиваний: 41

Кстати лепёшки покупные ,не было времени их печь
Прикрепленный файл  post_9847_1162795177_1_.jpg ( 131.48 килобайт ) Кол-во скачиваний: 33

Лук для шурпы надо использовать много, Я обчно беру простой лук который идёт в жарку и красный который закладывается с картошкой. морковь надо порезать так
Прикрепленный файл  post_9847_1162795261_1_.jpg ( 111.25 килобайт ) Кол-во скачиваний: 53

короче таз морковки
Хорошо ,это пока прелюдия, продолжим в следующем послании народу

Итак жарим мясо! 6 кг у меня ушло на это дело
Прикрепленный файл  post_9847_1162798578_1_.jpg ( 157.57 килобайт ) Кол-во скачиваний: 35

Потом лук белый 2 кг, луком покрываем мясо и даём ему полежать на нём минут десять и только потом перемешиваем
Прикрепленный файл  post_9847_1162798606_1_.jpg ( 98.69 килобайт ) Кол-во скачиваний: 42

морковь просто припустим,что-бы обмякла и чуть-чуть схватилась
Прикрепленный файл  post_9847_1162798639_1_.jpg ( 100.2 килобайт ) Кол-во скачиваний: 32

Добавляем специи, зеру ,чёрный перец.
2 кг помидор ,лучше меленькие, когда их положим в казан, наколем их ножом.При закладке помидор присоединяем к ним болгарский перец порезаный на полоски и стручок красного острого перца. его не режем
Прикрепленный файл  post_9847_1162798678_1_.jpg ( 105 килобайт ) Кол-во скачиваний: 44

жарим минут 10 закладываем картофель порезанный крупными кусками и красный лук 2 кг, порезанный тонкими полукольцами
Прикрепленный файл  post_9847_1162798718_1_.jpg ( 112.26 килобайт ) Кол-во скачиваний: 42

0,5 КГ ГОРОХА НУТ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ВЫМОЧЕННОГО
Прикрепленный файл  post_9847_1162798747_1_.jpg ( 96.83 килобайт ) Кол-во скачиваний: 49

Заливаем водой даём закипеть и варим на медленном огне ,часто помешивая половником.Закладываем зелень укроп ,кинзу.
И вот она стадия завершения!
Прикрепленный файл  post_9847_1162798804_1_.jpg ( 155.38 килобайт ) Кол-во скачиваний: 55

Ilyahu
сообщение Feb 20 2007, 08:33 AM
Сообщение #5

Постоянный участник

VAR-LEV - мое уважение! Как всегда, очень обалденно!
У меня к вам пара вопросиков(если не возражаете):
1. Как долго надо дать мясу барашка отстояться после забоя до готовки?
2. На фото где джизза и лепешечка с лучком(ням-ням!) отсутствует(а может я уже в упор не вижу?) ВОДОЧКА? А? wink.gif smile.gif

А так я бы судовольствием приложился к вашему шурпешнику! smile.gif

VAR-LEV
сообщение Feb 20 2007, 09:16 AM
Сообщение #6

Постоянный участник

Цитата(Ilyahu @ Feb 20 2007, 09:33 AM) *
VAR-LEV - мое уважение! Как всегда, очень обалденно!
У меня к вам пара вопросиков(если не возражаете):
1. Как долго надо дать мясу барашка отстояться после забоя до готовки?
2. На фото где джизза и лепешечка с лучком(ням-ням!) отсутствует(а может я уже в упор не вижу?) ВОДОЧКА? А? wink.gif smile.gif

А так я бы судовольствием приложился к вашему шурпешнику! smile.gif

Не менее 3 часов.В идеале 12 ч.

Водка была! поверьте---------- и немало wink.gif
Под шурпу водки можно выпить неимоверное количество,главное не забывать про зелёный чай

Сообщение отредактировал VAR-LEV - Feb 20 2007, 09:17 AM

SMAX
сообщение Oct 26 2007, 10:03 AM
Сообщение #7

Постоянный участник

Шурпа с поджаркой (кавурма)
Вот вам один рецепт шурпы, так сказать кавурма-шурпа, если я правильно написал, т.е. шурпа с поджаркой

На 3-4л казан:мясо 0,5кг мякоти и ребрышек; растительное масло 0,06л; лук 2 шт.; морковь 2 ср. шт.; картофель 4-6 шт.; бол. перец(отечественный) 3шт.; помидор 2 шт.; чеснок 2 зуб.; (можно добавить в бульон 2 маленьких кислых яблока для аромата); горох (нахат), горсть, заранее замоченный в горячей соленой воде; зелень:по пучку кинзы, укропа, лука, петрушки, немного базилика; специи: соль (желательно морская, крупная), кумин(зира), кориандр(кашниш, кинза), стрючек перца острого(следите что бы он был целый, не сломанный), лавровый лист.

Нагрейте масло в казане; обжарьте в нем мясо; затем, лук тонко порезанный; затем, морковь, порезанную кружочками и болгарский перец соломкой; затем добавьте помидоры, мелко нарезанные(я с них снимаю шкурку); сделайте огонь поменьше и тушите 10-15 мин;

затем налейте воды; положите горох; (яблоки, не обязательно); картофель, разрезанный на 4-8 частей; лавровый лист; острый перец целиком и соль; доведите до кипения при закрытой крышке; как только закипит, сделайте огонь ниже среднего и снимите крышку; варите 30мин; за 5-7 мин. до выключения огня, добавьте мелко порезанную зелень, чеснок и остальные специи.

Подавать в супниках или косушках со свежей зеленью.

VAR-LEV
сообщение Dec 7 2007, 12:45 PM
Сообщение #8

Постоянный участник

ПРОСТО ШУРПА!
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Picture_1392.jpg ( 104.62 килобайт ) Кол-во скачиваний: 37

Stas Aliev
сообщение Dec 24 2007, 08:36 PM
Сообщение #9

Существует в реале

Из: Фатерлянд

fromuz_kolobok.gif
Шурпа.
Рецептов много, у каждого есть свои способы приготовления.
Я люблю шурпу, и практически 2 раза в месяц(как позволяет время) её готовлю.
Как правило баранина свежая, беру рёбрышки и лопатку. 2 головки лука, болгарский зелёный перец(2-3 перца), паприка испанская *мясистая*(любой цвет, и красный, и жёлтый, и оранжевый, только не зелёного). 2-3 картофелины, 2-3больших моркови. Зелень...только кинза(кориандр) свежий. из петрушки...не то. А если добавлять ещё укроп, то ...здесь надо выбирать или укроп, или кинза. Эти травы с сильным запахом и вкусом, они перебивают друг друга, при подачи на стол, можно нарезать что угодно, и смешать ...а при готовки надо из всего этого выбирать что то одно. Я не люблю слишком жирную, поэтому мясо не обжариваю , а сразу варю. Раньше делал с горохом. но в последнее время использую консервированный горох. Бульон стал намного прозрачнее и наваристее.
Закидаваю мясо, даю вскипеть на большом огне, снимаю пену, и ставлю на медленный огонь. Добавляю лук, морковь(порционно). через час закладываю паприку(порционные куски), подсаливаю немного, ещё через полчаса зелень порезанную мелко(при чём часть кидаю , а последнию за 15 минут до приготовления), потом порезанный болгарский (зелённый и красный). когда почти готово закладываю картофель. Горох кладу при подаче на стол, консервированный практически ни чем не отличается от того, что в шурпе.(беру в турецких магазинах). Иногда добавляю чеснок(пару зубчиков). зелень райхона(когда есть под рукой), да и вообще, шурпа такая вещь, что всё что угодно можно добавить...только в меру.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMAG2153.JPG ( 160.62 килобайт ) Кол-во скачиваний: 349
Прикрепленный файл  IMAG2156.JPG ( 169.91 килобайт ) Кол-во скачиваний: 421
Прикрепленный файл  IMAG2155.JPG ( 159.33 килобайт ) Кол-во скачиваний: 364
Прикрепленный файл  IMAG2157.JPG ( 150.75 килобайт ) Кол-во скачиваний: 441

KILLER
сообщение Dec 24 2007, 10:30 PM
Сообщение #10

чем больше узнаю людей,тем больше нравяться собаки...

Из: Москва

Варю шурпу из нижней части ляжки баранины.вроде правильно,и еще мяска,первое кипячение слил.закинул морковь и целую луковицу,затем выкинул,ща повариться на медленном огне и добавлю и зелени и картоПлю и т.д и т.п. но сделаю шурпешник исключительно вареным!а какой ЗАПАХ из кухни идет,,,,,,,,,)

Stas Aliev
сообщение Dec 24 2007, 11:07 PM
Сообщение #11

Существует в реале

Из: Фатерлянд

Цитата(KILLER @ Dec 24 2007, 08:29 PM) *
Варю шурпу из нижней части ляжки баранины.вроде правильно,и еще мяска,первое кипячение слил.закинул морковь и целую луковицу,затем выкинул,ща повариться на медленном огне и добавлю и зелени и картоПлю и т.д и т.п. но сделаю шурпешник исключительно вареным!а какой ЗАПАХ из кухни идет,,,,,,,,,)

fromuz_kolobok.gif
Запа-хон...и в самом деле, по всей квартире, и за её пределами, соседи ходят и *облизываются*. tongue.gif

Гость_lvg.66_*
сообщение Jan 15 2008, 02:48 PM
Сообщение #12

Гости

ОЧЕНЬ ДАВНО ХОТЕЛА СКАЗАТЬ ВАМ СПАСИБО,ЭА КРАСОТУ И КОЛОРИТ ПОДАЧИ РЕЦЕПТОВ.
НА ФОРУМЕ ИЩУ И ГОТОВЛЮ ТОЛЬКО ПО ВАШИМ РЕЦЕПТАМ.
НЕ ПРОПАДАЙТЕ И БАЛУЙТЕ ФОРУМЧАН.
СПАСИБО!

kuzen
сообщение Jan 26 2008, 09:29 PM
Сообщение #13

Постоянный участник

Ко всему вышесказанному и показанному
Ш У Р П А

Мясо варится в котле,
Значит знатной быть шурпе.
Эй, чайханщик, не зевай!
Пенку чаще убирай.

Лук, картошка, помидоры,
Не забудь про дори-вори.
Перца красного стручок,
Зелени порежь пучок.

Все в котле теперь томится,
Жир на солнышке искрится.
Разноцветная палитра,
Так и просится поллитра.

Вот бульон в касы налит,
Аромат вокруг стоит…
Мясо, овощи в ляган,
Сверху кинзу и реган.

И графинчик тут как тут,
Здесь последнего не ждут.
Ах, чайханщик, молодец!
Жаль, шурпе пришел конец.

(А.Я.)
* * *

Гость_salve_*
сообщение Oct 17 2008, 10:07 PM
Сообщение #14

Гости

Цитата(kuzen @ Jan 26 2008, 10:29 PM) *
Не забудь про дори-вори.

подскажите что такое дори-вори ?

поиск в яндексе не чего недал......... cry_1.gif

заренее благодарен

ГОРЫНЫЧ
сообщение Oct 18 2008, 05:50 PM
Сообщение #15

Постоянный участник

Вот ... установили котелок ... тут будет шурпа вариться ...

Мясо для шурпы ... шейка от барашка ... косточки и мякоть

ну и лук с чесноком ...

Лучок порезали ...

морковку резать не надо ...

картошку тоже не надо ...

итак ... остаётся для шурпы только перец (чтобы соком не исходил нарежем потом), ну и соль, специи ... это в процессе.

2 страниц V   1 2 >
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему