Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

1513 страниц V  « < 1511 1512 1513  
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Старый Ташкент
Рейтинг 5 V
yrij
сообщение Feb 14 2020, 11:31 PM
Сообщение #22681

Постоянный участник

Из: Кубань

Цитата(LVT @ Feb 14 2020, 11:40 AM) *
Когда-то в "Письмах" Олег Ник. спрашивал вас, не узнаёте ли вы это здание (бывшую синагогу). Ответа там нет. Но может быть вы сможете узнать этот добротный дом на высоком цоколе? Не могли же снести это здание до 1966г. Там могло быть что угодно (больница, школа, детсад.... клуб, жильё, жакт и т.д.)

Уважаемая Лидия здравствуйте ! По поводу синагоги и дома Давыдовых на ул. Узбекистанской я уже писал в более ранних своих постах. Теперь трудно будет разыскать этот пост. Попробую написать ещё раз. Когда я впервые в детстве увидел это здание, я в мыслях не имел что эта синагога, и что следующие здание был огромным домом купца , или как мы в то время говорили "буржуя". В здание синагоге до его сноса находилась Ф.З.У.. Проходя по улице Узбекистанской из окон Ф.З.У слышался звук рабочих станков. Я как то заглянул в открытое окно, увидел большой цех с токарными и фрезерными станками. Если идти от Аптекаупрвления, то перед Ф.З.У. слева находился переулок уходящий в сторону Дома Специалистов, вернее это был не переулок, а тупик. В торце тупика стояло решётчатое ограждение в котором складывали металлическую стружку от станов. Вспомнилось, слева в конце тупика находился большой жактовский дом, с большим двором. В этом дворе жила подруга моей мамы. Когда я с мамой ходил в гости к её подруге то впервые при входе во двор я испугался, во дворе на айване сидела настоящая Баба Яга, с длинными седыми волосами, крючковатым носом, и сильно морщинистым лицом. Подруга моей мамы объяснила нам, что эта старая бухарская еврейка долгожитель, ей недавно исполнилась 125 лет, она сама каждый день выходит на айван. Сразу за Ф.З.У. находилось Р.У., с огромным двором доходивший почти до Дома Специалистов, двор доходил берега Анхора, на берегу стояло добротное здание из жжённого, как понял я это была казарма где спали ученики Р.У. Что бы было более понятно прейдём к фотографиям. На снимке коллаж , слева здание с арками - Ф.З.У. ( синагога), сразу на ним здание Р.У. На правом снимке ул. Узбекистанская, 1966год, идёт снос домов, слева Р.У, справа я не знаю что было в этом здание, женщина входит в переулок который выходил на ул. Укчи, в этом переулке находился Нар.суд., за машинами виден пустырь, место где был жактовский дом (выходил на берег Анхора), вдалеке видна грузовая машина которая переезжает мост через Анхор. На карте я обвёл жёлтой линией границы Давыдовских владений. Как видно на карте владение было приличное, кстати на карте видно что переулок перед синагогой был тогда сквозной. На фрагменте снимка с самолёта 1956 года красной линией я обозначил арык Анхор. Ещё воспоминание, в Ф.З.У. по-видимому по программе ширпотреба изготовляли урны. Помните, раньше в парках и на улицах стояли круглые урны сделанные из бетона и выкрашенные в серебренный цвет. Когда ломали Ф.З.У., мы с пацанами вёдрами таскали алюминиевою пудру, в овраге (Чукур Куприк) мы поджигали старый веник и сыпали на него алюминиевою пудру, получалось красивое зрелище вроде бенгальского огня. Да было "золотое" время, без компьютера было чем заняца. И ещё про синагогу, в те времена на Укчах официально не было синагоги, в нашем переулке верующие снимали дом, в котором делали синагогу, в неё приходили не только местные евреи которых мы знали, но приходили совершенно не знакомые люди из других районов.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1.jpg ( 323.29 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7
Прикрепленный файл  2.jpg ( 418.21 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8
Прикрепленный файл  3.jpg ( 301.93 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4

LVT
сообщение Feb 15 2020, 05:12 PM
Сообщение #22682

Постоянный участник

[quote name='yrij' date='Feb 14 2020, 11:31 PM' post='4199401']
[quote name='LVT' post='4199393' date='Feb 14 2020, 11:40 AM']Когда-то в "Письмах" Олег Ник. спрашивал вас, не узнаёте ли вы это здание (бывшую синагогу). Ответа там нет. Но может быть вы сможете узнать этот добротный дом на высоком цоколе? Не могли же снести это здание до 1966г.

Здравствуйте Юрий! Большое спасибо за такой подробный и интересный ответ. Пожалуй, так рассказать об этом месте не может никто на сегодняшний день. История Ташкента - это такая 1001 ночь! Даже письменные источники, самые достоверные, не смогут передать все нюансы, все тайны жизни того или другого уголка города. Как хорошо, что ещё есть люди, владеющие подлинной живой информацией, как вы. К сожалению, старшее поколение ташкентцев уходит со сцены. В интернете возникают невероятные байки!
Безусловно, вокруг синагоги стояли и другие дома богачей. Из статьи Рыбакова мы узнаём об особняках, после революции превращённых в клуб, в столовую, в общежитие студентов Инпроса Бухарских Евреев. "Купцы жили в одно- или двухэтажных особняках. В задней части особняка находились помещения для проживания обслуживающего персонала, конюшнии т.д. Большинство купеческих домов крылось железными крышами. Красили их, как правило, в зелёный или красный цвет. Дома строились основательные — «на века», с большой площадью — для потомков". Можно ли ваш пост перенести на ФБ? https://docviewer.yandex.ru/view/272354756/...%3D&lang=ru Путаница с заводами пива продолжается. Уже Каракалпакскую от Алайского Базара отправили на БЕшагач!!! А завод Давыдова к Алайском у Базару!!! Завод Иванова соединяют с заводом Жемчужникова! Попыталась найти по карте, где изначально находились заводы Иванова, Громова Жемчужникова. На своей карте нашла - только Иванова и Жемчужниковых. А Евгений нашёл ещё 33 -завод Громова. Если это верно, то возможно, молва соединяет заводы Иванова и Громова (потом Давыдова) из-за относительной близости их местонахождения?

,
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _____1890_Tashkent_map________________222.jpg ( 324.37 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7
Прикрепленный файл  ________________2.jpg ( 190.2 килобайт ) Кол-во скачиваний: 17

yrij
сообщение Feb 15 2020, 09:39 PM
Сообщение #22683

Постоянный участник

biggrin.gif
Цитата(LVT @ Feb 15 2020, 08:12 PM) *
Здравствуйте Юрий! Большое спасибо за такой подробный и интересный ответ. Пожалуй, так рассказать об этом месте не может никто на сегодняшний день. История Ташкента - это такая 1001 ночь! Даже письменные источники, самые достоверные, не смогут передать все нюансы, все тайны жизни того или другого уголка города. Как хорошо, что ещё есть люди, владеющие подлинной живой информацией, как вы. К сожалению, старшее поколение ташкентцев уходит со сцены. В интернете возникают невероятные байки!
Безусловно, вокруг синагоги стояли и другие дома богачей. Из статьи Рыбакова мы узнаём об особняках, после революции превращённых в клуб, в столовую, в общежитие студентов Инпроса Бухарских Евреев. "Купцы жили в одно- или двухэтажных особняках. В задней части особняка находились помещения для проживания обслуживающего персонала, конюшнии т.д. Большинство купеческих домов крылось железными крышами. Красили их, как правило, в зелёный или красный цвет. Дома строились основательные — «на века», с большой площадью — для потомков". Можно ли ваш пост перенести на ФБ?

Действительно, путаницы на различных сайтах много, и заметьте авторы этих постов пользуются материалом из нашего форума и mytashkent, не редко искажая факты. Вы Лидия написали об знаменитых пивоваров, вспомнилось как Кауфман называл Первушина и Иванова -; Главные спиватели Туркестана biggrin.gif . Перед самым моим уездом из Ташкента Б.А. Голендер и В. Долгушин сделали мне подарок, мы все вместе сходили на Боткинское кладбище, они знали человека который знал все значимые захоронения , он и провёл нас на могилы, только не нашли могилу Н. Часовитеной , не её месте было уже другое захоронение. После экскурсии когда мы расстались, я вернулся к церкви, мне нужно было сделать ещё несколько снимков на память. Я ещё раз решил обойти вокруг часовенки, сбоку семинарии (она видна слева на снимке №1) почти под её стеной, я увидел надгробную плиту из чёрного мрамора, прочитал фамилию - Жемчужникова, ещё подумал - была такая певица. Выходя за ворота кладбища я вдруг опомнился ;- Жемчужникова, это же знаменитая жена - вдова полковника Жемчужникова, владелица пив. завода и кучей кабаков на Воскресенском базаре. Но возвращаться назад, что бы заснять её памятник у меня уже не было сил. Некоторые снимки с могил выставляю, может быть они пригодятся любителям истории Ташкента. Уважаемая Лидия если Вы считаете нужным перевести мой пост на ФБ , я не возражаю, делаем одно дело - сохраняем историю Ташкента.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1.jpg ( 294.03 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3
Прикрепленный файл  2.jpg ( 296.73 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4
Прикрепленный файл  3.JPG ( 314.71 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Прикрепленный файл  4.jpg ( 287.79 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2
Прикрепленный файл  5.jpg ( 111.17 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Прикрепленный файл  6.JPG ( 132.45 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Прикрепленный файл  7.jpg ( 184.96 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

LVT
сообщение Feb 20 2020, 05:44 PM
Сообщение #22684

Постоянный участник

[quote name='yrij' date='Feb 15 2020, 09:39 PM' post='4199410']
biggrin.gif [quote name='LVT' post='4199402' date='Feb 15 2020, 08:12 PM']Здравствуйте Юрий! Большое спасибо за такой подробный и интересный ответ. .... Уважаемая Лидия если Вы считаете нужным перевести мой пост на ФБ , я не возражаю, делаем одно дело - сохраняем историю Ташкента.

Большое Спасибо, Юрий! Очень это всё интересно. Пост я разместила. Прибавила историческое вступление об ИНПРОСЕ.https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2628551283951620&id=100003903225092 У меня возник вопрос по панораме 1956г. Рядом с отмеченными вами владениями Давыдовых - большое белое здание. Это бывший Пивной Завод Иванова?

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ______________________.png ( 1.14 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 1
Прикрепленный файл  _______________Screenshot_2020_02_15__1_______________.png ( 480.27 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

yrij
сообщение Feb 20 2020, 09:36 PM
Сообщение #22685

Постоянный участник

Цитата(LVT @ Feb 20 2020, 08:44 PM) *
Большое Спасибо, Юрий! Очень это всё интересно. Пост я разместила. Прибавила историческое вступление об ИНПРОСЕ.https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2628551283951620&id=100003903225092 У меня возник вопрос по панораме 1956г. Рядом с отмеченными вами владениями Давыдовых - большое белое здание. Это бывший Пивной Завод Иванова?

Уважаемая Лидия здравствуйте! Задали Вы мне задачку с Ю.Давыдовым. Начнём по порядку, Вы выставили фрагмент карты 1890 года на которой видны цифры которые отмечены пив.заводы Иванова и Давыдова. Дело в том что у меня есть такая же карта которой я пользуюсь много лет, но на ней по чему то нет этих цифр ( см.снимок .1). Эти цифровые отметки много чего для меня значимы. Я некогда не задумывался где находился пив. завод Ю.Давыдов, вот что теперь мне стало ясно. Я ещё застал завод шампанских вин на Аптека управлении, на моих глазах его снесли в 1966 году. Я интересовался историей этого завода, основан в 1942 году на базе эвакуированных Инкерманского и Ростовского заводов. Я не когда не задумывался когда был построен завод то - есть когда возвели цеха. Производство шампанского дело серьёзное, нужны подвалы, бродильные, разливочные цеха и.т.п. Теперь мне стало ясно, завод шампанских вин был размещён в бывшем Громовском - Давыдовском заводе. И ещё одна ошибка , всё время я считал что электростанция которая стояла на дне врага Чукур -Куприк была построена Ивановым для производства льда. Кстати в моё время в здании этой электростанции был жактовский дом от мебельной фабрики " Шарк". В детстве меня всегда удивляло почему транс. киоск (подстанция) стояла на дне оврага, а не где ни будь на улице Узбекистанской. Эта подстанция питала все производства по ул. Узбекистанской, Ф.З.У., Р.У., швейную фабрику "Малика", мебельную фабрику, цех от лампового завода. Подстанция стояла в метрах 100 от бывшей электростанции. Давыдов умница, купил завод у Громова, мельницу ( будущая электростанция) у Зуева, всё было под боком, рядом с его домом. На фрагменте снимка с самолёта я отметил все места про которые написал выше. Лидия, Вы сделали ошибку , написали на карте под №53 мельница В.К. Эта цифра не 53, а 56- место начала ул.Алмазар, мечеть Хыш. Мельница В.К находилась на ул. Татарской она же 9-го Января , где находилась фабрика Кож. галантерейных изделий бывшая Шорносидельная атель.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1.jpg ( 296.27 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Прикрепленный файл  2.JPG ( 36.71 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Прикрепленный файл  3.jpg ( 149.4 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4
Прикрепленный файл  4.jpg ( 248.81 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2

nathikaaron
сообщение Feb 21 2020, 02:52 PM
Сообщение #22686

Постоянный участник

Из: Израиль Афула Петах Тиква

Кто скажет, где находился гастроном Сказка?

LVT
сообщение Feb 21 2020, 09:28 PM
Сообщение #22687

Постоянный участник

[quote name='yrij' date='Feb 20 2020, 09:36 PM' post='4199454']
[quote name='LVT' post='4199451' date='Feb 20 2020, 08:44 PM']Большое Спасибо, Юрий! Очень это всё интересно. Пост я разместила. Прибавила историческое вступление об ИНПРОСЕ.https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2628551283951620&id=100003903225092 У меня возник вопрос по панораме 1956г. Рядом с отмеченными вами владениями Давыдовых - большое белое здание. Это бывший Пивной Завод Иванова?
Уважаемая Лидия здравствуйте! Задали Вы мне задачку с Ю.Давыдовым. Начнём по порядку, Вы выставили фрагмент карты 1890 года на которой видны цифры которые отмечены пив.заводы Иванова и Давыдова. Дело в том что у меня есть такая же карта которой я пользуюсь много лет, но на ней по чему то нет этих цифр ( см.снимок .1).,.................... Лидия, Вы сделали ошибку , написали на карте под №53 мельница В.К. Эта цифра не 53, а 56- место начала ул.Алмазар, мечеть Хыш. Мельница В.К находилась на ул. Татарской она же 9-го Января , где находилась фабрика Кож. галантерейных изделий бывшая Шорносидельная атель.

Здравствуйте, Юрий! За очень интересную информацию БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Да, по сети бродит несколько вариантов карты 1890г. Как-то мы пытались сличать вариант Андрея Гагарина и мой, оказалось даже, что в некоторых случаях они пронумерованы несколько иначе. У меня карта хорошая, но отчего-то бесцветная. В основном, по своей карте я все номера нахожу, но вот эту отметку 53 (мельница ВК в районе Татарской) я так и не нашла, несмотря на вашу подсказку. Видимо, создатели просто не поставили её. Я могла бы передать вам свою карту, но не знаю, как это сделать. Она "тяжёлая". Хотела бы ещё узнать у вас, "винокуренный" и пивоваренный заводы - это одно и то же? Располагались ли они по одним адресам? Или это совершенно разные предприятия? Нашла рекламу фирмы Давыдова Юсуфа. Свой пивной завод он именует ПЕРВЫМ? Почему? Были заводы и более старые.
,
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _______________.png ( 980.13 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2

yrij
сообщение Feb 22 2020, 01:27 AM
Сообщение #22688

Постоянный участник

Цитата(LVT @ Feb 22 2020, 12:28 AM) *
Здравствуйте, Юрий! За очень интересную информацию БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Да, по сети бродит несколько вариантов карты 1890г. Как-то мы пытались сличать вариант Андрея Гагарина и мой, оказалось даже, что в некоторых случаях они пронумерованы несколько иначе. У меня карта хорошая, но отчего-то бесцветная. В основном, по своей карте я все номера нахожу, но вот эту отметку 53 (мельница ВК в районе Татарской) я так и не нашла, несмотря на вашу подсказку. Видимо, создатели просто не поставили её. Я могла бы передать вам свою карту, но не знаю, как это сделать. Она "тяжёлая". Хотела бы ещё узнать у вас, "винокуренный" и пивоваренный заводы - это одно и то же? Располагались ли они по одним адресам? Или это совершенно разные предприятия? Нашла рекламу фирмы Давыдова Юсуфа. Свой пивной завод он именует ПЕРВЫМ? Почему? Были заводы и более старые.
,

Уважаемая Лидия, признаться я не специалист по пивоварению, и к сожалению не имею винокуренного завода, даже самогонного аппарата не имею. Я так предполагаю, винокурение это изготовление спирта то бишь тот же самогон только высококлассно очищенный. Пивоварение имеет отходы, самогон гонят из любых отходов, вот Вам так сказать два в одном, без отходное производство. Я в своё время "доставал" для знакомых жидкие дрожи на 6 пив. заводе, знакомые говорили что дрожи нужны для ребёнка от угрей на лице, другие просили для самогона. Насчёт пив. завода Ю.Давыдова, в рекламке написано первые хлопко - очистительные заводы в различных городах, скорей всего в Ташкенте у него это был первый пив. завод, номера пив. заводов появились только при Советах. Выставлю страницу из книги Варвары Духовской " Туркестанские воспоминания", об заводе Иванова. Насчёт карты, не волнуйтесь, я её уже скачал ( 14Мб) , я тоже без успешно искал номер 53. Поверьте на слово я в своё время вместе с Е. Смеховым искали мельницу В.К., и пришли к выводу что она стояла на территории завода Кожгалантерейных изделий ( позже фабрика Спорттоваров), я даже видел этот цех размещенный в бывшей мельнице.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1.JPG ( 337.21 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
Прикрепленный файл  2.jpg ( 158.11 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Прикрепленный файл  3.jpg ( 235.33 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1

LVT
сообщение Feb 22 2020, 03:23 AM
Сообщение #22689

Постоянный участник

[quote name='yrij' date='Feb 22 2020, 01:27 AM' post='4199496']
[quote name='LVT' post='4199488' date='Feb 22 2020, 12:28 AM']Здравствуйте, Юрий! За очень интересную информацию БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Да, по сети бродит несколько вариантов карты 1890г. Как-то мы пытались сличать вариант Андрея Гагарина и мой, оказалось даже, что в некоторых случаях они пронумерованы , Нашла рекламу фирмы Давыдова Юсуфа. Свой пивной завод он именует ПЕРВЫМ? Почему? Были заводы и более старые.

, " Туркестанские воспоминания", об заводе Иванова. Насчёт карты, не волнуйтесь, я её уже скачал ( 14Мб) , я тоже без успешно искал номер 53. Поверьте на слово я в своё время вместе с Е. Смеховым искали мельницу В.К., и пришли к выводу что она стояла на территории завода Кожгалантерейных изделий ( позже фабрика Спорттоваров), я даже видел этот цех размещенный в бывшей мельнице.

Доброе Утро, Юрий! Спасибо! Спасибо! Спасибо! Вы знаете, недавно в "Письмах" опять вспоминали про эти дрожжи в комментариях! Я так и не смогла понять, зачем тащили с завода пивные дрожжи большими банками. Теперь ясно! Для самогона!!! Мы с мамой покупали эти дрожжи, и только самые свежие, в киоске на Алайском. Мама приходила с поллитровой банкой. Они считались лучшим лекарством, их принимали по назначению врача, кажется, с молоком. Папа выпивал треть или половинку стакана такой смеси за едой. Следующим утром мы опять топали на базар. Мой отец любил хорошее вино. А водку - нет. Вопрос вин всегда обсуждался со знакомыми, потому что в Узбекистане появлялись новые марки вин. Уезжая в Москву, папа всегда покупал что -то из местных марочных вин, чтобы удивить двоюродного брата, а Дядя Миша угощал его фирменным грузинским вином. И лёд тоже можно было купить на Алайском! Так что Духовская не зря его пропагандировала. Ташкентцы стали лёд применять в хозяйстве. Ещё раз благодарю за интересную публикацию. Можно ли "полёт над УКЧИ" перенести в ФБ?

yrij
сообщение Feb 23 2020, 12:20 PM
Сообщение #22690

Постоянный участник

]Уважаемые мужчины, поздравляю вас с мужским праздником! [/font] С новыми вас трусилями и носками biggrin.gif .
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  23fevralya_9.jpg ( 204.01 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1

yrij
сообщение Feb 23 2020, 11:26 PM
Сообщение #22691

Постоянный участник

Ещё немного об ул. Укчи. Эта улица в своё время была значимая. Она связывала Старый город с Новым Русским городом. Во время Революции народное ополчение узбеков проходило из Старого города в крепость по ул. Укчам. Укчи в своём начале была очень оживлённая, по ул. 5- Декабря от Шейхантоура (см.снимок№1) и далее поУкчам на остановку трамвая Аптекауравления шёл народ на работу сокращая путь к Бешагачу, и ул. Узбекистанскую; - к фабрике Кож. галантерея, , на базар, обувной фабрики №1, " Комсу", к-т. "Навои", театр Мукуми, Кож. завод, мясокомбинат, хлеб .завод, , завод" Коммунар", мебельная фабрика , швейная фабрика - "Малика", фабрика " Шарк", цех от лампового завода, Сельхоз. институт. В 1960 году мой дедушка вышел на пенсию , как говориться от не чего делать увлёкся рыбалкой, и таскал меня с собой на " Комсу" за пескарями. Он подымал меня в 5 утра, мы завтракали, и пешком шли " Комсу". Я нарисовал наш путь на карте коричневой линией. Мы входили из дому по переулку выходили на Укчи, слева находилась баня, справа в двух этажном доме находилась почта и прод. маг. Дальше на право между двух этажных домов шёл переулок Овражный который через овраг выходил к мосту через арык Анхор на ул. Узбекистанскую, переходим через Узбекистанскую на ул. Арпапая, по ней вдоль арыка, на повороте Арпапая к инфекционной детской больнице мы по мостику переходили арык, долее шли вдоль арыка и края оврага до переулка который выходил на ул .9 Января, мимо базара через площадь к "Комсе", весь путь не спеша занимал 30 минут. Уважаемая Лидия, если Вы считаете нужным опубликовать мой пост в Ф.Б., поступайте на своё усмотрение, полный Вам - карт бланш.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1890____________________2__.jpg ( 477.88 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5
Прикрепленный файл  1918__2_.jpg ( 77.95 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2

1513 страниц V  « < 1511 1512 1513
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему