Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Между прочим, Пасха скоро..., Кто умеет печь куличи?
Олик
сообщение Apr 23 2006, 12:20 PM
Сообщение #31

Живу!Кто общается со мной-тому я здесь без надобности.Осталь

А вот что получилось у меня blushing.gif smile.gif

Сообщение отредактировал Олик - Apr 23 2006, 12:26 PM

Джамшид
сообщение Apr 23 2006, 12:25 PM
Сообщение #32

Постоянный участник

Из: Москва

Молодцы --Все!! biggrin.gif

Альби
сообщение Apr 23 2006, 03:03 PM
Сообщение #33

Постоянный участник

[quote name='Олик' date='Apr 23 2006, 11:20 AM' post='591538']

Олик . Красота, да и только. smile.gif biggrin.gif
------------------------------------------------------------------------------------------
[quote name='Mandarinka' date='Apr 22 2006, 01:41 AM' post='589167']
может Вы не поверите!
я решила 3 вида теста закатать!
1 . которий скинула !!!!
2 решила Барино тесто!!!!!!!!!!!11
3 решила тесто на сливках!!!!!!!!!! fromuz_kolobok.gif
Дом пропах моим любими запахом...
Руки почти изрезанни, сори, действительно случилось от фром для куличей

Бара , твой рецепт тоже испробовала! куличики валились из форм!!! спасибо!

Первий раз через интернет шанси ...!!НО!!!!!!!!!! все получилось!!!!!!!!

и безумно вкуснo!!!!!!!!!!!!!!
smile.gif Уважаемая Mandarinka Апельсиновна, smile.gif прежде всего, берегите свои ручки. Можно посмотреть на ваши творения, то есть на одном фото все рецепты. blushing.gif

Сообщение отредактировал Альби - Apr 23 2006, 03:10 PM

MartaS
сообщение Apr 23 2006, 05:00 PM
Сообщение #34

Постоянный участник

Из: Cleveland, USA

Цитата(Олик @ Apr 23 2006, 02:20 PM) *

SUPER!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! biggrin.gif

Ksenia123
сообщение Apr 23 2006, 08:40 PM
Сообщение #35

не приносите жертвы искусству, оно ему не надо

Из: Израиль

Всех поздравляю с праздником! И выражаю свое восхищение!
Сейчас поищу рецепт, где он у вас тут?! smile.gif

liel
сообщение Apr 23 2006, 09:17 PM
Сообщение #36

Постоянный участник

Из: Израиль

Люди я просто в диком восторге от вашей выпечки-красотища-то какаяи так хочется попробывать хоть маленький кусочек-перешлите пожалуйста в Израиль хоть чуточку
ВСЕХ ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЮ С ПРАЗДНИКОМ

RaHanna
сообщение Apr 24 2006, 04:33 AM
Сообщение #37

Постоянный участник

Из: South Korea

какая вы молодец, у меня нет слов, очень красиво и аппетитно выглядит, fromuz_kolobok.gif

Янна
сообщение Apr 15 2009, 12:09 PM
Сообщение #38

Постоянный участник

Из: 152 региона

Ах, какая тема здесь есть! и самое главное - в тему! blink.gif Скоро ведь, и вправду, Пасха. Девочки, печь будем?
Но пасхальные угощения - это ведь не только куличи, булки и рулеты.
У меня дети обожают творожную Пасху.
Может кто-нибудь проведет мастер-класс? Пожалуйста, буду очень рада сама и будет чем порадовать деток.

Янна
сообщение Apr 15 2009, 12:27 PM
Сообщение #39

Постоянный участник

Цитата(BARA @ Apr 20 2006, 03:51 PM) *
Я хочу поделиться рецептом особого куличного теста, которым пользовалась еще моя бабушка и который мы используем уже в 4м поколении. Куличи всегда получаются высокими, рыхлыми и желтоватыми на срезе.
всыпаем 1 кг сахара (поверьте, что куличное тесто - это особое и оно должно быть сладким), щепотку соли, и просеянной (при просеивании мука
Легкого вам теста!

Уже много лет пеку куличи по одному и тому уже рецепту. Как прочитала тут рецепт, которым поделилась BARA, захотелось его испробовать. Только 1 килограмм сахара немного смущает. Тесто не станет от этого "тяжелым"?
И еще вопрос: перечитала ваш рецепт, вы пишете помадку взбиваете из белков и сахарной пудры. . . Мне нравится, когда помадка однородная, без крупинок, как густая пена. Но мне свекровь всегда говорила, что такая получается из сахара-песка. Специально, наверное, да? Чтоб у нее, свекрови, было лучше, чем у меня, снохи smile.gif

Сообщение отредактировал Янна - Apr 15 2009, 12:59 PM

ЛенокМ
сообщение Apr 16 2009, 09:57 AM
Сообщение #40

Постоянный участник

Тоже собираюсь печь - и куличи, и всякое другое.

Очень понравился (пока на глаз) рецепт Бары. Как-то внушает доверие и всё тут! biggrin.gif В этом году буду ставить тесто по этому рецепту.

1 кг сахара меня не смутил, только вот думаю - яиц не маловато? unsure.gif

и еще. smile.gif
как вы думаете, лучше его на ночь поставить? (в прошлом году у меня куличное тесто поднялось ну ооочень быстро, теперь боюсь рисковать - вдруг просплю biggrin.gif )

Янна
сообщение Apr 16 2009, 10:19 AM
Сообщение #41

Постоянный участник

Цитата(ЛенокМ @ Apr 16 2009, 10:56 AM) *
и еще. smile.gif
как вы думаете, лучше его на ночь поставить? (в прошлом году у меня куличное тесто поднялось ну ооочень быстро, теперь боюсь рисковать - вдруг просплю biggrin.gif )

я на ночь не ставлю. Тесто без присмотра . . . Оно ведь живое, за ним ведь глаз да глаз нужны. Ставлю рано утром, часов в 6-7, может в этом и минус для тех, кто поспать любит, зато плюс в том, что не вожусь до вечера. А моя тетка, та после обеда ставит тесто и печет по ночам. Говорит, зато тишина, никто не мешает. Пеки себе и пеки в удовольствие

strez
сообщение Apr 16 2009, 10:29 AM
Сообщение #42

Постоянный участник

Цитата(ЛенокМ @ Apr 16 2009, 10:56 AM) *
Тоже собираюсь печь - и куличи, и всякое другое.

Очень понравился (пока на глаз) рецепт Бары. Как-то внушает доверие и всё тут! biggrin.gif В этом году буду ставить тесто по этому рецепту.

1 кг сахара меня не смутил, только вот думаю - яиц не маловато? unsure.gif

и еще. smile.gif

Моя тетя- профессиональный повар (она у Рашидова личным поваром работала) на куличи всегда банками меряла. На 1 лит молока- получится МНОГО теста. Много сил надо, что бы такое количество хорошо вымесить.
Вот ее рецепт, я много лет делаю также, да и кто пробовал- всем нравится. Правда- морока, но на Пасху- можно. Ставила она тесто в 5 утра, что бы печь поздним днем. Рецепт такой поллитровая банка молока, поллитровая банка сахара, 10 яиц (это как раз поллитровая банка, если их разбить rolleyes.gif ) 300г слив масла, 1 ст ложка раст масла, дрожжи, 1 ст лож меда. Поставить опару. Яйца сбить с сахаром добела, добавить размягченное масло, сбить, добавить молоко подогретое, что бы пальцу не горячо -37град. соль шепотку, мед. перемешать. Добавить муку, как на оладьи и опару. Что бы гладкое тесто. Дать подняться. Добавить муки на некрутое тесто, вымешать так, что бы не прилипало ни к рукам, ни к кастрюле. Дать подняться 5! рез, каждый раз хорошенько вымешивая. Чем больше месишь, тем лучше. Перебранный, помытый и просушенный кишмиш подогреть в сл масле. Раскатать тесто все, разложить кишмиш, свернуть рулетом и опять вымесить. Разложить в формы на 1/3 , дать подняться и выпекать. Мед- для того, что бы куличи не черствели.
На 1 литр молока- соответственно литровая банка сахара, масла, яиц

Сообщение отредактировал strez - Apr 16 2009, 10:45 AM

ЛенокМ
сообщение Apr 16 2009, 10:42 AM
Сообщение #43

Постоянный участник

Мама мне тоже сегодня сказала (я с ней всегда по сдобному тесту консультируюсь, т.к. освоила его всего пару лет назад biggrin.gif ), что на 1 литр - это будет много.

вот думаю.. это ж сколько куличей получится может? biggrin.gif

а сколько Ваше тесто по времени подходит?

и еще. какие все-таки лучше использовать дрожжи - сухие или живые?

Вчера купила и те, и те.. но до этого всегда пекла на сухих, ни разу не подводили. С живыми - как-то немножко страшновато unsure.gif

strez
сообщение Apr 16 2009, 10:52 AM
Сообщение #44

Постоянный участник

Цитата(ЛенокМ @ Apr 16 2009, 11:41 AM) *
Мама мне тоже сегодня сказала (я с ней всегда по сдобному тесту консультируюсь, т.к. освоила его всего пару лет назад biggrin.gif ), что на 1 литр - это будет много.

вот думаю.. это ж сколько куличей получится может? biggrin.gif

а сколько Ваше тесто по времени подходит?

и еще. какие все-таки лучше использовать дрожжи - сухие или живые?

Вчера купила и те, и те.. но до этого всегда пекла на сухих, ни разу не подводили. С живыми - как-то немножко страшновато unsure.gif

В таше пекла на живых, здесь- всегда на сухих. Есть фирма, которая мне почему то нравится- Dr. Oetker -у них есть все- дрожжи и тд. Недавно купила "Сахарная пудра со вкусом ванили" Очень понравилось rolleyes.gif буду с нее глазурь делать.

BARA
сообщение Apr 16 2009, 11:03 AM
Сообщение #45

Карочи....всем в глаз коленом!

Из: везде

Конечно, на 1 литр молока получается выпечки мнооооого! Но нужно учесть, что и светлый праздник Пасхи предполагает радоваться и поздравлять друг друга. А какое поздравление без подарка? rolleyes.gif Этот рецепт просто универсален, т.к. помимо куличей я еще пеку рулеты, "босоножки" и прочие булочки.
Про помадку. Почему я писала о сахарной пудре - для вашего, милые хозяюшки, облегчения, т.к. пудра быстрее растворяется, а следовательно и крупинок не будет точно. Обязательно в начале взбиваются белки в крутую пену, затем постепенно вводится сахарная пудра (можно и сахарный песок, но тогда взбивать будем дольше). Промазанные макушки куличиков будут белоснежными аки купола церквей в зимнее утро smile.gif.
Про расчет килограмма сахара. Так делалось всегда по рецепту, я от него не отступаю, т.к. мне нравятся высоко подошедшие, желтоватые от сливочного масла, сладкие куличи. Но вполне возможно, кто-то любит попреснее - кладем сахарка поменьше.
На ночь можно, конечно поставить замес теста, но где-то в час ночи, и вставать ежечасно, и в 5 утра приниматься за выпечку. Не совсем радует, прально? Поэтому, проснулись, умылись, тесто замесили, накрыли полотенчиком и за домашние дела потихоньку принимаемся.
Вопщим, хотим поменьше теста - делим рецепт на пополам. Или еще пополам.и еще smile.gif)

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему