Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Между прочим, Пасха скоро..., Кто умеет печь куличи?
mironya
сообщение Apr 20 2006, 03:48 PM
Сообщение #16

семья аватарских

Из: откуда-то отсюда

Барочка это хороший старый рецепт, а как известно наши бабушки были еще те кулинарки.
единственно хочу добавить, когда в тесто кладешь кишмиш, урюк, цуккаты надо обсыпать их мукой, чтобы они вниз не оседали

Inna 68
сообщение Apr 20 2006, 04:55 PM
Сообщение #17

Постоянный участник

Из: Москва

Солнышки, всем Вам большое спасибо за то, что помогли определиться с рецептурой. Уже появился в голове РЕЦЕПТ (что-то средне-арифметическое из всех предложенных). Завтра с утра начну "Большой эксперимент". Результаты постараюсь вывесить на всеобщее обозрение. Еще раз всем СПАСИБО! smile.gif

Mandarinka
сообщение Apr 21 2006, 09:23 AM
Сообщение #18

Apelsinovna

Из: The Netherlands

Девочки, с наступаюшей паcxой всex вас и ваши семьи.
Сегодня тоже буду печь куличи, вот настраиваюсь....
если кому интересно, вот тоже хороший рецепт кулича на желтках.

http://good-cook.ru/tort/tort_136.shtml

Цитата(BARA @ Apr 20 2006, 01:51 PM) *
Я хочу поделиться рецептом особого куличного теста, которым пользовалась еще моя бабушка и который мы используем уже в 4м поколении. Куличи всегда получаются высокими, рыхлыми и желтоватыми на срезе.
Все делается из расчета на 1 литр молока. Молоко обязательно прокипятить и дать остыть до температуры градусов 37-39. Пенку снимаем. Дрожжи желательно пачечные, т.е. те, которые мы раньше покупали на рынках у продавщиц лепешек, завернутых в бумажку. Дрожжей нужно взять размером спичечного коробка, поместить в теплую эмалированную высокую кастрюлю и растереть с 2я столовыми ложками сахара. Полученную водичку влить в теплое молоко (напомню - 1 литр), добавить муки до состояния сметаной густоты (около 2х стаканов), накрыть полотенцем и дать подняться (это и есть опара). В это время растапливаем, но не доводим до кипения 400 граммов сливочного масла (тесто должно быть сдобным и ощущаться сливочность и насыщенность при еде кулича). Когда у нас опара поднялась и увеличилась в объеме более чем в 2а раза - мы вбиваем 6 яиц и 2а желтка (2а отделенных белка пойдут на "помадку"), вливаем теплое, но не горячее растопленное сливочное масло, добавляем пакетик ванилина, всыпаем 1 кг сахара (поверьте, что куличное тесто - это особое и оно должно быть сладким), щепотку соли, и просеянной (при просеивании мука насыщается воздухом) муки примерно около 1-1,5 кг (мука пшеничная и обязательно только высшего сорта). Главное - это хорошо вымешать тесто, оно должно быть не крутым, а липнуть к рукам и на глаз определяться - нужно ли добавить муки, чтобы тесто было эластичным немного растекаться. Тесто вымешиваем до тэ пор - пока оно не начнет с легкостью и почти без следов отставать от дна кастрюли. Нужно помнить, что выпечка любит жаркую кухню, ни каких открытых форточек и никаких бегающих детей рядом, дрожжевое тесто будет удачным только в случае тишины и покоя. Накрываем полотенцем (крышкой ни в коем случае) и ставим в теплое место. По мере поднятия до уровня краев кастрюли - тесто нужно опускать руками, смазанными в растительном масле. Это нужно проделать 2а раз - на третье поднятие начнется выпечка. Хорошее тесто при опускании слегка "пищит". На третий раз мы масляными руками достаем порционный кусочек теста (объем на 1/3 от формы в которой будет кулич печься) и соединяем с промытым и просушенным кишмишом, толченным грецким орэом и готовым кондитерским маком. Хорошенько месим тесто с "заправкой" и кладем в смазанную маслом растительным форму. До того, как ставить в духовку - тесто обязательно должно подняться в формочке хотя бы наполовину, но если поднимется больше, то ваш кулич получится с эдакой "шапочкой". Температура духовки - около 180-200 градусов. Если при выемки готового пропеченного кулича он тяжеловато вынимается из формочки - просто опрокиньте формочку на бочок и покатайте его по столу. Затем легко его извлеките. Помадкой из 2х белков и сахарной пудры, взбитой до состояния крепкой и тугой пены, нужно обмазать верхушку кулича только после его отставания. Для красоты мы присыпаем крашенным пшеном или специальной разноцветной кондитерской карамелью.
Легкого вам теста!

Бара, спaсибо за рецепт..положу в копилочку

Сообщение отредактировал Mandarinka - Apr 21 2006, 09:24 AM

Nikion
сообщение Apr 21 2006, 04:49 PM
Сообщение #19

ручная

Из: СПб

Только что испекла куличи по Бариному рецепту, горяченькие стоят, глазурью еще не покрывала. Думаю, получились, зааапах... rolleyes.gif
Только вот один сломался, когда доставала из формочки sad.gif
Спасибо, Бара!

Inna 68
сообщение Apr 21 2006, 08:48 PM
Сообщение #20

Постоянный участник

Девочки, всем еще раз огромное СПАСИБО!!! Вроде бы у меня получилось. Снаружи во-всяком случае куличи выглядят симпатишно и запах вкуснючий. Единственное, формы не по бабушкиным стандартам. Наши бабушки пекли в банках и куличики были высокие. А у меня банок нет. Я купила формы для куличей. Они довольно низенькие и широкие. Так что и куличики получились приземистые. Глазурь я делать не стала, а облила белым шоколадом и украсила цукатами и разноцветными готовыми украшениями.

Nikion
сообщение Apr 21 2006, 10:29 PM
Сообщение #21

ручная

Вот мои smile.gif
Прикрепленный файл  ______IMG_1047.JPG ( 49.79 килобайт ) Кол-во скачиваний: 15

Victoria1983
сообщение Apr 21 2006, 11:13 PM
Сообщение #22

"Вы"-кающая,трезвая,не вступающая в бестолковые споры.

Из: Ontario,Canada

Цитата(Inna 68 @ Apr 21 2006, 12:48 PM) *
Девочки, всем еще раз огромное СПАСИБО!!! Вроде бы у меня получилось. Снаружи во-всяком случае куличи выглядят симпатишно и запах вкуснючий. Единственное, формы не по бабушкиным стандартам. Наши бабушки пекли в банках и куличики были высокие. А у меня банок нет. Я купила формы для куличей. Они довольно низенькие и широкие. Так что и куличики получились приземистые. Глазурь я делать не стала, а облила белым шоколадом и украсила цукатами и разноцветными готовыми украшениями.

Инна,мои поздравления!!!!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif А где фотографии???? wink.gif

Цитата(Nikion @ Apr 21 2006, 02:28 PM) *
Вот мои smile.gif
Прикрепленный файл  ______IMG_1047.JPG ( 49.79 килобайт ) Кол-во скачиваний: 15

Красиво biggrin.gif tongue.gif
P.S.А у меня пока тесто на стадии 2го подхода.....Как всегда сделала около 20кг теста.....Видимо,буду печь до ночи.... smile.gif

Nikion
сообщение Apr 21 2006, 11:57 PM
Сообщение #23

ручная

Цитата(Victoria1983 @ Apr 22 2006, 12:13 AM) *
P.S.А у меня пока тесто на стадии 2го подхода.....Как всегда сделала около 20кг теста.....Видимо,буду печь до ночи.... smile.gif

20 кг blink.gif Даже не представляю. А кто это все съест? smile.gif

Inna 68
сообщение Apr 22 2006, 12:06 AM
Сообщение #24

Постоянный участник

Цитата(Victoria1983 @ Apr 22 2006, 12:13 AM) *
Инна,мои поздравления!!!!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif А где фотографии???? wink.gif
Красиво biggrin.gif tongue.gif

Victoria1983, Вам отдельное спасибо. Фотографии я хочу вывесить с разрезанным куличиком, чтоб было видно, как он внутри получился. Вот разрежем в воскресенье и покажу smile.gif .
Интересно, это в какой же посудище можно завести 20 кг. теста?

Сообщение отредактировал Inna 68 - Apr 22 2006, 12:07 AM

Mandarinka
сообщение Apr 22 2006, 02:42 AM
Сообщение #25

Apelsinovna

Из: The Netherlands

может Вы не поверите!
я решила 3 вида теста закатать!
1 . которий скинула !!!!
2 решила Барино тесто!!!!!!!!!!!11
3 решила тесто на сливках!!!!!!!!!! fromuz_kolobok.gif

Дом пропах моим любими запахом...
Руки почти изрезанни, сори, действительно случилось от фром для куличей

Бара , твой рецепт тоже испробовала! куличики валились из форм!!! спасибо!

Первий раз через интернет шанси ...!!НО!!!!!!!!!! все получилось!!!!!!!!

и безумно вкуснo!!!!!!!!!!!!!!

Сообщение отредактировал Mandarinka - Apr 22 2006, 01:59 AM

Slavko
сообщение Apr 22 2006, 06:16 AM
Сообщение #26

Постоянный участник

[quote name='BARA' date='Apr 20 2006, 02:51 PM' post='584694']
Я хочу поделиться рецептом особого куличного теста, которым пользовалась еще моя бабушка и который мы используем уже в 4м поколении. Куличи всегда получаются высокими, рыхлыми и желтоватыми на срезе.
Все делается из расчета на 1 литр молока. Молоко обязательно прокипятить и дать остыть до температуры градусов 37-39. Пенку снимаем. Дрожжи желательно пачечные, т.е. те, которые мы раньше покупали на рынках у продавщиц лепешек, завернутых в бумажку. ....

Bara ваш рецепт oчень похож на рецепт моей Мамы и бабушки ,ну очень хорош!!!!
вот что получилось у нас с мамой
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Mamine_Kulichi_001.jpg ( 100.79 килобайт ) Кол-во скачиваний: 62
Прикрепленный файл  Mamine_Kulichi_005.jpg ( 68.85 килобайт ) Кол-во скачиваний: 59
Прикрепленный файл  Mamine_Kulichi_006.jpg ( 79.6 килобайт ) Кол-во скачиваний: 26
Прикрепленный файл  Mamine_Kulichi_007.jpg ( 62.32 килобайт ) Кол-во скачиваний: 29

Victoria1983
сообщение Apr 22 2006, 06:24 AM
Сообщение #27

Так начала в 9 утра..... biggrin.gif

[attachment=59765:attachment]

Первый вымес blink.gif blink.gif blink.gif

[attachment=59764:attachment]

Тесто квашу в 40л ведре .... smile.gif

[attachment=59763:attachment]

Вместо кишмиша я кладу сахарную клюкву smile.gif

[attachment=59762:attachment]

[attachment=59761:attachment]

Готова первая партия biggrin.gif

[attachment=59760:attachment]

Пеку так много,т.к. раздаю родне,друзьям,соседям.....Для местных жителей такая выпечка-экзотика biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

[attachment=59759:attachment]

Украшать завтра...... wink.gif Слишком устала .... blushing.gif

[attachment=59758:attachment]

Из остатков теста....Так закончила в 10 вечера...... blink.gif blink.gif blink.gif smile.gif

[attachment=59757:attachment]

Victoria1983
сообщение Apr 23 2006, 07:35 AM
Сообщение #28

ВСЕХ СО СВЕТЛОЙ ПАСХОЙ!!!!!!!

[attachment=60019:attachment]

Сообщение отредактировал Victoria1983 - Apr 23 2006, 07:36 AM

Inna 68
сообщение Apr 23 2006, 10:37 AM
Сообщение #29

Постоянный участник

Ну, девочки, вот что у меня получилось.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IM001168.JPG ( 362.87 килобайт ) Кол-во скачиваний: 62

Альби
сообщение Apr 23 2006, 11:47 AM
Сообщение #30

Постоянный участник

Поздравляю всех с праздником. smile.gif
Какие вы все труженицы, замечательные куличики.

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему