Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> Между прочим, Пасха скоро..., Кто умеет печь куличи?
Inna 68
сообщение Apr 18 2006, 04:23 PM
Сообщение #1

Постоянный участник

Из: Москва

Ни разу не пробовала печь куличи. Рецепты нашла, но хотелось бы воспользоваться проверенным, от знатного кулинара smile.gif. Чтобы и вопросики было кому позадавать, если что не понятно.

Inna 68
сообщение Apr 19 2006, 07:51 AM
Сообщение #2

Постоянный участник

Ну неужели никто не умеет печь куличи?! Ну не жадничайте, поделитесь хорошим рецептом smile.gif .

zakidon
сообщение Apr 19 2006, 07:59 AM
Сообщение #3

Постоянный участник

Печь не буду - придется купить. laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Сообщение отредактировал zakidon - Apr 19 2006, 08:00 AM

Victoria1983
сообщение Apr 19 2006, 08:14 AM
Сообщение #4

"Вы"-кающая,трезвая,не вступающая в бестолковые споры.

Из: Ontario,Canada

Цитата(Inna 68 @ Apr 18 2006, 08:22 AM) *
Ни разу не пробовала печь куличи. Рецепты нашла, но хотелось бы воспользоваться проверенным, от знатного кулинара smile.gif. Чтобы и вопросики было кому позадавать, если что не понятно.

Я пеку куличи,много(делаю до 20 кг теста),раздаю друзьям и соседям.Пользуюсь парой моих рецептов,отработанных путём многолетних проб,ошибок и усовершенствований.Буду печь в Пятницу.Выставлю в "Приятного Аппетита!"
Как печь куличи,Инна,тут трудно что-либо объяснить,независимо от рецепта....Дело даже не в самих рецептах и пропорциях.Куличное тесто надо чувствовать.Оно живое и реагирует на всё,на ваши руки,на ваше настроение,на температуру,погоду,качество и количество ингредиентов(я,например,муку всегда кладу "на глаз",вернее,на "ощущение" под руками)...Морально к выпечке куличей я начинаю готовиться за пару недель,если не ещё раньше....А в день творения меня не существует ни для кого и не для чего.....Я даже своим домашним дышать не разрешаю рядом с тестом.Кстати,молитва в процессе созидания совсем не лишняя(честно),даже,если Вы и не религиозны.
Если у Вас есть конкретные вопросы по рецептам,которые и Вас имеются,напишите в личку,попробуем разобраться вместе.

nilochka
сообщение Apr 19 2006, 10:45 AM
Сообщение #5

Постоянный участник

Цитата(Inna 68 @ Apr 19 2006, 09:51 AM) *
Ну неужели никто не умеет печь куличи?! Ну не жадничайте, поделитесь хорошим рецептом smile.gif .

инна68 если хотите поделюсь с вами со своим рецептом smile.gif

я делаю немного куличей и рулетов!

Мука-1кг и где то 200 гр на всякий случай
молоко-0,5л
сахар 2стакана(мои очень любят сладкое тесто)
соль-по вкусу laugh.gif щепотка
раст,масло-пол стакана
яйца-5-6штук
пакетик дрожжей
и большое желание wink.gif
Делаешь смесь из дрожжей в стаканчике (пол стаканчика молока теплого,щепотка сахара и пакетик дрожжей и две столовой ложки муки-все замешать и дать подняться)

берешь высокую кастрюлю(чтобы тесто могла хорошо подняться и не выйти и убежать)вливаешь молоко теплое не горячее wink.gif
кладежЪ туды сахар,соль,масло,яйца перемешиваешь и вливаешь дрожжи(смесь)
потом потихоньку всыпаешь муку и месишь тесто!
Тесто должно быть легким,не тяжелым!К рукам не должно прилипать
накрываешь кастрюлю салфеткой и ставишь в теплое место,чтобы поднялось
Бегай Смотри biggrin.gif как поднимется опять сделай массаж wink.gif итак три раза
потом если есть формочки разложи тесто по формочкам(тесто в формочки ложится до половины,а то еще меньше)чтобы когда поднялся куличик не вышел из берегов wink.gif Если формочек нет,то используй старинные консервные баночки(как пользовались наши бабушки и мамы)

Для обмазывания взбиваешь белки с сахаром в крепкую пену или сливки с сахаром
украсить можно всем что имеешь,карамель,шоколад,цитрусы,желе,мармелад wink.gif

Nikion
сообщение Apr 19 2006, 01:53 PM
Сообщение #6

ручная

Из: СПб

Цитата(nilochka @ Apr 19 2006, 11:44 AM) *
Для обмазывания взбиваешь белки с сахаром в крепкую пену или сливки с сахаром
украсить можно всем что имеешь,карамель,шоколад,цитрусы,желе,мармелад wink.gif

Я в этом году решила печь куличи по такому рецепту: 6 ст. муки, 200гр слив. масла, 1,5 ст. молока, 0,5 ст. сахара (я положу больше) + сахар для опары, 10 яиц, 0,5 ч.лож. соли, 50 гр свежих дрожжей или пачка сухих. Поставить опару - дрожжи, теплое молоко, 1 ч.лож. сахара, +половина муки. Дать подняться. Растереть масло с сахаром, смешать с опарой, добавлять яйца по одному, соль, муку. Потом я хочу положить мелко нарубленный миндаль, и дальше как обычно в формочки (рецепт из "Домашнего Очага"). Раньше готовые куличи, не вынимая из формочек, я ставила "шапкой" вниз на ночь на подушку, так было сказано в рецепте, но они получались чуть влажными из-за этого.
В этом же рецепте предлагают белый шоколад растопить на водяной бане, остывшие куличи опускать в него 2-3 раза (нужно, чтобы каждый слой подсыхал). Хочу попробовать сделать так. Раньше мучилась с обмазыванием белками - к куличам потом все прилипает, если после обмазки не подсушить в духовке. Варила глазурь из сахарной пудры с водой и обязательно чуть-чуть сливочного масла - тогда она получится блестящей. Но с растопленным шоколадом должно быть проще smile.gif

zheglov
сообщение Apr 19 2006, 02:09 PM
Сообщение #7

VODKA connecting people

Из: Калининград

пасха с юмором

А еще есть такая песня от легендарной группы Сектор Газа.

Я покрашу яица хоть и в брюках и не видно. Пасха----
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  37109_prev_425.jpg ( 62.66 килобайт ) Кол-во скачиваний: 12
Прикрепленный файл  63284.jpg ( 43.9 килобайт ) Кол-во скачиваний: 26
Прикрепленный файл  cypa1.jpg ( 39.29 килобайт ) Кол-во скачиваний: 11

Дильмурад
сообщение Apr 19 2006, 02:19 PM
Сообщение #8

Постоянный участник

Из: Россия

Добрый день хозяюшки!
Вот, скатал пару рецептов от Юлии Кончаловской, может пригодится:
1) Пасха с цукатами и миндалем
500 г сухого, нежирного творога, 100 г цукатов и сухофруктов (папайя, дыня, ананас, вишня, клюква, изюм и т.д.), 100 г миндаля, 90 г сливочного масла, 100 мл сливок, 2 желтка, 80 г сахара, ванильная палочка.
Прикрепленный файл  untitled.bmp ( 93.8 килобайт ) Кол-во скачиваний: 126

Протрите творог через сито. Разрежьте палочку ванили, выньте зернышки и добавьте в творог. Изрубите цукаты, миндаль измельчите в ступке. Сливочное масло взбейте вилкой или небольшим венчиком. Добавьте в масло сухофрукты, цукаты и орехи. Взбейте желтки с сахаром. Подогрейте сливки и добавьте их к желткам. Поставьте на небольшой огонь или в микроволновку и прогрейте. Добавьте в творог масло с сухофруктами и сливочно-желтковый крем (предварительно остудите крем). Выложите форму для пасхи двойным слоем марли и наполните ее творожной массой. Края марли заверните крест-накрест, сверху на пасху положите груз и поставьте минимум на сутки в холодное место.

2) Кулич с вишней и клюквой
2 стакана муки, пол стакана сахара, 3 яйца, 50г сушеной вишни, 50г сушеной клюквы, 7ст. ложек мягкого сливочного масла, 1 ч. ложка соды, пол чайной ложки соли, 4-5 ст. ложек холодного молока, 2ст. ложки темного рома или коньяка, мелко натертая цедра одного лимона, горсть панировочных сухарей, желток, 2-3 ст. ложки сливок.
Прикрепленный файл  untitled.bmp ( 93.8 килобайт ) Кол-во скачиваний: 67

Разогрейте духовку до 180 градусов. Просейте муку, добавьте соль и соду. Отделите желтки от белков. Введите желтки в муку, вмешивая по одному. Затем добавьте масло, молоко и ром. Вымесите тесто. Взбейте белки с сахаром. Добавьте в тесто клюкву и вишню, цедру лимона, взбитые белки и перемешайте. Форму для выпечки смажьте маслом, присыпьте сухарями. Выложите тесто в форму. Разбейте слегка вилкой желток и сливки, смажьте тесто. Выпекайте кулич около часа.
С наступающим праздников Вас и Ваших близких, и приятного аппетита!!![i]

С уважением, Дильмурад.

zheglov
сообщение Apr 19 2006, 02:23 PM
Сообщение #9

VODKA connecting people

Пришлите смс со словом "пасха" Андрею Кончаловскому и автор 10-го смс получит пасхальный кулич от
Юлии Кончаловской и деревянную скалку с автографом от Андрея!

Inna 68
сообщение Apr 19 2006, 03:34 PM
Сообщение #10

Постоянный участник

Ребятки, всем большое спасибо. И за рецепты и за шутки юмора smile.gif . Только что прискакала домой и сразу смотрю, что-же мне накидали?
Девочки, я в общем-то не неумеха, пеку много и по отзывам окружающих вкусно. Но, вот куличи решила пробовать в первый раз. В общем и целом процесс представляю (наблюдала за бабушкой в свое время).Сейчас поизучаю Ваши рецепты, в результате приду к среднему арифметическому.
НО:
1.САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС, который меня интересует - на сухих быстрорастворимых дрожжах кулич получится нормальный? Кто ими уже пользовался именно для куличей?
Живыми дрожжами не пользовалась уже лет 10 наверное, даже не знаю где их взять.
2.В одном из рецептов предложение - пропитать кулич коньяком. Звучит заманчиво, но можно ли это делать вообще?

zheglov
сообщение Apr 19 2006, 03:39 PM
Сообщение #11

VODKA connecting people

.............
2.В одном из рецептов предложение - пропитать кулич коньяком. Звучит заманчиво, но можно ли это делать вообще?
[/quote]

на один кулич в зависимости от веса того, кто будет его есть, можно взять от 50гр. до 500гр. коньяка, будет прикольно! Пивом тогда лучше не пропитывать, а то утром голова будет болеть!

Inna 68
сообщение Apr 19 2006, 04:15 PM
Сообщение #12

Постоянный участник

Цитата(zheglov @ Apr 19 2006, 04:39 PM) *
.............
на один кулич в зависимости от веса того, кто будет его есть, можно взять от 50гр. до 500гр. коньяка, будет прикольно! Пивом тогда лучше не пропитывать, а то утром голова будет болеть!

zheglov, Вам с такими ценнейшими кулинарными знаниями smile.gif нужно открыть тему "Как правильно пить коньяк и пиво".

zheglov
сообщение Apr 19 2006, 04:19 PM
Сообщение #13

VODKA connecting people

Цитата(Inna 68 @ Apr 19 2006, 06:15 PM) *
zheglov, Вам с такими ценнейшими кулинарными знаниями smile.gif нужно открыть тему "Как правильно пить коньяк и пиво".

Спасибо за признание моего скромного таланта! А вас с наступающей пасхой!
P.S. А коньяк с пивом все-таки не мешайте(бесплатный совет)!

Inna 68
сообщение Apr 19 2006, 04:29 PM
Сообщение #14

Постоянный участник

Цитата(zheglov @ Apr 19 2006, 05:19 PM) *
Спасибо за признание моего скромного таланта! А вас с наступающей пасхой!
P.S. А коньяк с пивом все-таки не мешайте(бесплатный совет)!

Всегда пожалуйста! И Вас также!
Про P.S. Я может вообще в "Обществе престарелых трезвенников" состою smile.gif .

BARA
сообщение Apr 20 2006, 02:52 PM
Сообщение #15

Карочи....всем в глаз коленом!

Из: везде

Я хочу поделиться рецептом особого куличного теста, которым пользовалась еще моя бабушка и который мы используем уже в 4м поколении. Куличи всегда получаются высокими, рыхлыми и желтоватыми на срезе.
Все делается из расчета на 1 литр молока. Молоко обязательно прокипятить и дать остыть до температуры градусов 37-39. Пенку снимаем. Дрожжи желательно пачечные, т.е. те, которые мы раньше покупали на рынках у продавщиц лепешек, завернутых в бумажку. Дрожжей нужно взять размером спичечного коробка, поместить в теплую эмалированную высокую кастрюлю и растереть с 2я столовыми ложками сахара. Полученную водичку влить в теплое молоко (напомню - 1 литр), добавить муки до состояния сметаной густоты (около 2х стаканов), накрыть полотенцем и дать подняться (это и есть опара). В это время растапливаем, но не доводим до кипения 400 граммов сливочного масла (тесто должно быть сдобным и ощущаться сливочность и насыщенность при еде кулича). Когда у нас опара поднялась и увеличилась в объеме более чем в 2а раза - мы вбиваем 6 яиц и 2а желтка (2а отделенных белка пойдут на "помадку"), вливаем теплое, но не горячее растопленное сливочное масло, добавляем пакетик ванилина, всыпаем 1 кг сахара (поверьте, что куличное тесто - это особое и оно должно быть сладким), щепотку соли, и просеянной (при просеивании мука насыщается воздухом) муки примерно около 1-1,5 кг (мука пшеничная и обязательно только высшего сорта). Главное - это хорошо вымешать тесто, оно должно быть не крутым, а липнуть к рукам и на глаз определяться - нужно ли добавить муки, чтобы тесто было эластичным немного растекаться. Тесто вымешиваем до тех пор - пока оно не начнет с легкостью и почти без следов отставать от дна кастрюли. Нужно помнить, что выпечка любит жаркую кухню, ни каких открытых форточек и никаких бегающих детей рядом, дрожжевое тесто будет удачным только в случае тишины и покоя. Накрываем полотенцем (крышкой ни в коем случае) и ставим в теплое место. По мере поднятия до уровня краев кастрюли - тесто нужно опускать руками, смазанными в растительном масле. Это нужно проделать 2а раз - на третье поднятие начнется выпечка. Хорошее тесто при опускании слегка "пищит". На третий раз мы масляными руками достаем порционный кусочек теста (объем на 1/3 от формы в которой будет кулич печься) и соединяем с промытым и просушенным кишмишом, толченным грецким орехом и готовым кондитерским маком. Хорошенько месим тесто с "заправкой" и кладем в смазанную маслом растительным форму. До того, как ставить в духовку - тесто обязательно должно подняться в формочке хотя бы наполовину, но если поднимется больше, то ваш кулич получится с эдакой "шапочкой". Температура духовки - около 180-200 градусов. Если при выемки готового пропеченного кулича он тяжеловато вынимается из формочки - просто опрокиньте формочку на бочок и покатайте его по столу. Затем легко его извлеките. Помадкой из 2х белков и сахарной пудры, взбитой до состояния крепкой и тугой пены, нужно обмазать верхушку кулича только после его отставания. Для красоты мы присыпаем крашенным пшеном или специальной разноцветной кондитерской карамелью.
Легкого вам теста!

Сообщение отредактировал BARA - Apr 20 2006, 02:55 PM

7 страниц V   1 2 3 > » 
Написать ответ в эту темуСоздать новую тему